Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Грунтуем стены под обои. Зачем грунтовать стены под обои?

27.11.2019 в 20:50

Грунтуем стены под обои. Зачем грунтовать стены под обои?

Грунтовка на полках магазинов представлена в огромном разнообразии. Все эти ведерки, канистры и баночки способны свести с ума неподготовленного человека. Но несмотря на некоторые различия в составе, под грунтовкой (или праймером) всегда подразумевают жидкую или густую суспензию, которая обычно не имеет запаха. Как правило, грунтовка имеет белый или молочный цвет, иногда выполняется прозрачной, но может быть какого-то определенного оттенка. Продают праймер в готовом к нанесению виде или же требующим разбавления водой (концентрат). Когда состав впитывается и высыхает, он не должен образовывать пленку на поверхности. Его задача проникнуть внутрь основания и скрепить его как бы изнутри.

Ранее вместо грунтовки использовали просто разведенный водой клей ПВА, но у такого варианта есть большой минус – ПВА не является влагостойким материалом и при повышении влажности в переходные периоды осень/зима или зима/весна и отсутствие отопления обои могут отслаиваться от стен. Уж лучше такой праймер, чем вообще никакого, но куда более эффективно применять специализированные составы, разработанные для применения в тех или иных условиях. Современная грунтовка – это вода специально подготовленная (высокой очистки), различные полимерные смолы и различные добавки, которые придают составу особенные свойства и упрощают работу с ним. Вода позволяет материалу хорошо проникать в пористые поверхности. По мере высыхания вода испаряется, а полимерные частицы скрепляют основание и придают ему защитные свойства.Грунтуем стены под обои. Зачем грунтовать стены под обои?

На упаковке вы обязательно увидите информацию о назначении грунтовки, особенностях нанесения, расходе и сроке высыхания. Грунтовка – не особо дорогой строительный материал, но многие предпочитают сэкономить на данной статье расхода. Такой подход нерационален, поскольку грунтование стен под обои выполняет ряд важных функций:

  • укрепление основания , особенно это необходимо для пористых и сыпучих стен. Грунтовка также хорошо связывает частицы пыли, которые мешают качественному прилеганию обоев;
  • предотвращение растрескивания и осыпания основания , так как грунтовка проникает достаточно глубоко и хорошо заполняет поры;
  • пленка на стене и заполненные праймером поры не позволяют активно впитываться обойному клею , в результате чего значительно экономится его расход ;
  • улучшение сцепления между стеной и обойным клеем , потому риск отслоения поклеенных полотен снижается в разы;
  • выравнивание тона стены , скрытие мелких дефектов, что важно в случае использования тонких светлых полотен;
  • грунтовки с антисептиком позволяют  предотвратить появление на стенах грибка  и  плесени ;Грунтуем стены под обои. Зачем грунтовать стены под обои?
  • грунтовка позволяет поддерживать оптимальный микроклимат, она не мешает стенам пропускать пары влаги, потому поверхность остается «дышащей».

Можно ли обойтись без грунтования стен? Если хочется, чтобы обои продержались на стене запланированный срок до следующего ремонта и качество выполнения работ стоит на первом месте, то грунтованием стен лучше не пренебрегать.Если же вы точно знаете, что через 2-3 года будете переклеивать обои, то можно обойтись и без грунтовки. Пренебрегают этой процедурой и в случае выполнения ремонта в нежилом помещении или при использовании очень легких бумажных обоев. Но тысячу раз подумайте прежде, чем отказываться от грунтовки, которая стоит недорого и наносится очень просто.Грунтуем стены под обои. Зачем грунтовать стены под обои?

Как грунтовать стены перед шпаклевкой: выбор материала и технология работ

здравствуйте, уважаемые читатели. А вы знаете, как грунтовать стены перед шпаклевкой, и можно ли при отделке стены данный этап пропустить? Мне постоянно задают вопросы об экономии и целесообразности тех или иных отделочных работ, и каждый раз я доказываю, что все этапы важны. Например, отказавшись от грунтования поверхности, вы не только получите растрескавшиеся и обсыпавшиеся стены, отставшие обои, но и значительно снизите долговечность и качество проведенного ремонта.

Как грунтовать стены перед шпаклевкой: выбор материала и технология работ

Сегодня мы поговорим о важности этапа грунтования, характеристиках различных видов смесей и разберем достоинства каждого из них.

Нужно ли грунтовать стены?

Идеальная чистовая отделка стены невозможна без двух этапов: грунтования и шпатлевания. Правильно выполненная работа гарантирует вам хорошую базу под обои, покраску и нанесение декоративных материалов. Грунтовка берет на себя важную роль в процессе адгезии, рассмотрим подробнее достоинства слоя грунта.

Основные задачи грунтовки:

  1. Выравнивание впитывающих свойств поверхности стены, независимо от материала (кирпич, дерево, бетон, гипсокартон).
  2. Обеспечение необходимого уровня схватывания, сцепления верхнего слоя отделки со стеной.
  3. Снижение расхода шпатлевки. Заполнение трещин, пор позволяет сэкономить на покупке дополнительной упаковки шпатлевочной смеси.
  4. Антибактериальная защита. Антисептические и влагозащитные свойства позволяют предотвратить появление и распространение опасных для организма микроорганизмов: плесени, грибков.
  5. Укрепление обработанной стены. Грунтовка проникает в мелкие поры, трещины поверхности стены, заполняя их, она создает монолитную структуру материала.

Все перечисленные выше задачи являются неоспоримым аргументом в пользу грунтования.

Выбор грунтовки

Подбор грунтовочного состава основывается на технических характеристиках различных видов смесей и материала базовой поверхности. В продаже вы можете увидеть палитру марок и видов грунта, с разнообразными добавками, уже готовых к использованию или ожидающих добавления воды / растворителя.

Новичкам, для ремонтных работ в квартире, часто рекомендуют универсальные средства на основе полимеров, например, с акриловой добавкой. Ее можно наносить, как на гипсокартон, штукатурку, дерево, так и на бетонное основание. Если вас пугает цена полимерных грунтовок, советуем вам рассмотреть более бюджетные варианты и подобрать под материал стен вашей квартиры:

  • Гладкая бетонная поверхность покрывается грунтовыми смесями с амбразивными частицами, например, кварцевый песок, которые образуют шероховатый слой и улучшают адгезию.
  • Для металлической поверхности необходимо подобрать смеси с антикоррозийным составом, которые предотвратят появление ржавчины.
  • Водоэмульсионные составы станут отличной основой для деревянной поверхности. Сейчас можно встретить смеси со специальными добавками и оберегающих от короедов, вредных насекомых и плесени.
  • Для сырых помещений с повышенной влажностью требуется нанесение грунтовки с антибактериальным эффектом.
  • Поверхности, которые сильно впитывают влагу, например, гипсокартон, требуют нанесения нескольких слоев универсальной грунтовки. Особое внимание уделяется местам крепления и швам.

Важно: в отношении гипсокартона нет единой точки зрения среди мастеров по поводу, нужно ли наносить грунтовку. Но большинство опытных спецов и блогеров все-таки настаивают на грунтовании перед шпаклеванием и дополнительном сцеплении материала.

Поклейка обоев без грунтовки. Поклейка обоев на бетонную стену без грунтовки или шпаклевки: можно или нет? В чем риски, и как выбрать нужные материалы для работы

В нашей статье освещаются основные нюансы и некоторые секреты, которые помогут сократить время ремонта и сэкономить средства при наклеивании обоев на бетонное основание.

Как правильно и быстро наклеить обои на бетонную стену

Поклейка обоев без грунтовки. Поклейка обоев на бетонную стену без грунтовки или шпаклевки: можно или нет? В чем риски, и как выбрать нужные материалы для работы Бетон — распространенный материал основания, неровный рельеф которого требует предварительной подготовки. При этом есть несколько проверенных способов, как обойтись без оштукатуривания в том случае, когда обстоятельства не позволяют это сделать.

Можно клеить или нет

Производить поклейку на неподготовленную стену нельзя, поскольку она имеет неровности и перепады, из-за которых материал не будет держаться, а внешний вид окажется непривлекательным.

Кроме того, могут возникнуть трудности еще до завершения процесса: например, невозможно будет состыковать полотна друг с другом на углах, а тонкие полотна примут структуру всех неровностей и бугорков. Некоторые виды обоев невозможно наклеить на неподготовленный материал.

Бетон имеет темно-серый цвет, из-за которого светлые обои могут поменять свой оттенок.

Требования к поверхности

Идеальная поверхность должна быть оштукатуренной и шпатлеванной, не иметь выраженных перепадов, выемок, бугорков и прочих неровностей рельефа. Процесс оштукатуривания необходим для выравнивания стен, шпаклевка отвечает за финишную подготовку и устраняет мелкие дефекты, а также придает светлый оттенок. Кроме того, чтобы полотна лучше держались, стены грунтуют и обязательно очищают от загрязнений.

При качественном оштукатуривании специальной гипсовой штукатуркой этап шпаклевки можно опустить.

Какие обои можно поклеить на бетон без отделки

Поклейка обоев без грунтовки. Поклейка обоев на бетонную стену без грунтовки или шпаклевки: можно или нет? В чем риски, и как выбрать нужные материалы для работы Теоретически обои можно наклеить без специальной подготовки, но результаты такой работы могут быть очень далеки от идеальных. При пропуске этапов оштукатуривания и шпатлевки, поверхность необходимо качественно прогрунтовать для улучшения адгезии между поверхностью и полотном.

Больше всего для наклеивания на неподготовленный бетон подходят тонкие бумажные не однотонные обои, которые смогут визуально скрыть неровности. Виниловые, флизелиновые основы, а также материалы под покраску на неподготовленной поверхности не будут держаться, поэтому во избежание повторных работ и излишних материальных расходов, не стоит их применять в подобных случаях.

Если нет возможности качественно подготовить основание, можно воспользоваться «дедовским» методом – оклеить помещение старыми газетами, которые частично скроют дефекты.

Как приклеить обои на бетон: руководство

После завершения работ на основании, приступают непосредственно к наклеиванию полотен. Этот этап имеет свои сложности и нюансы.

Выбор клея

Поклейка обоев без грунтовки. Поклейка обоев на бетонную стену без грунтовки или шпаклевки: можно или нет? В чем риски, и как выбрать нужные материалы для работы Выбор клея зависит от типа обоев и финансовых возможностей хозяина ремонтируемого помещения. Популярными  марками являются:

  • «Kleo» Optima (бумажные).
  • Спец Винил Quelyd (текстильные, виниловые).
  • Клей Lex «FliziLex» (флизелиновые, стеклообои).

Куда наносят клей – на обои или на стену

Способ нанесения клея всегда четко указан в инструкции. В большинстве случаев клей рекомендуют наносить на стену, бумажные и виниловые напротив необходимо промазать клеем. Но, между теорией  практикой часто бывают расхождения. Дело в том, что наносить клей следует на тщательно прогрунтованную поверхность, не имеющую остаточных явлений в виде старого покрытия и т.п. В противном случае, клей быстро впитается в основание и обои приклеятся некачественно.

При работе на основании с остаточными явлениями можно наносить небольшое количество клея и на сами полотна, вне зависимости от их типа. Опытные мастера рекомендуют ориентироваться на инструкции, указанные на упаковке отделочного материала, но с обязательным учетом существующих реалий.

Нужно ли грунтовать перед поклейкой

Поклейка обоев без грунтовки. Поклейка обоев на бетонную стену без грунтовки или шпаклевки: можно или нет? В чем риски, и как выбрать нужные материалы для работы Грунтование – необходимый этап, который обеспечивает лучшую адгезию материала поверхности и отделки. Кроме того он значительно сокращает расход клея, позволяя сэкономить средства. Кроме того, слой грунтовки предохранит излишнее впитывание клея, соответственно, уменьшит риск возникновения  воздушных пузырей.

Техника поклейки незаметного шва

Чтобы сделать швы менее заметными применяют следующий прием. Полотна не состыковывают по краю, а накладывают друг на друга после чего с помощью линейки и острого ножа удаляется тонкая полоска.

Как долго держатся обои на бетоне

При соблюдении технологий и правильном выборе клея, полотна держатся десятилетиями.

Сложности при наклеивании обоев на бетонные стены возникает на этапе подготовки стен. При этом ответственный подход компенсируется долгим сроком службы и привлекательным внешним видом отремонтированной комнаты.

Видео как грунтовать стены новичку