Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины

14.01.2020 в 15:22

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины

Пластик, который используется в обустройстве лестничных пролетов, называется поливинилхлорид или сокращенно ПВХ, его преимущества позволяют ему с самого появления занимать лидирующие позиции в самых разных видах строительства. Этот материал также служит и для других целей, например:

  • В производстве современных пластиковых окон;
  • Канализационных труб и систем;
  • Заборов и прочих ограждений;
  • Для внешнего оформления строительных конструкций

Для лестничных и балконных ограждений активно используют ПВХ, так как этот материал имеет высокие показатели практически по всем параметрам, а также производится в неизменно высоком качестве.

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины

ПВХ ограждение балкона

Используя поручни из ПВХ перилам и лестничным ограждениям можно придать совершенно любую форму, причем делать это, можно непосредственно на объекте отталкиваясь от существующих потребностей. Для того чтобы придать конструкции из ПВХ необходимую форму используют строительный фен, при помощи которого нагревают конструкцию до температуры более 90 градусов, сгибают как нужно, после чего материал застывает в выбранном положении.

Особенно востребована такая возможность при монтаже лестницы в частном доме или в офисном помещении.

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины

Черные ПВХ поручни

В заводских условиях поручням могут придать практически любую формы, для перил чаще всего это цилиндрическая форма, так как она наиболее приятна для прикосновений, но, возможно, изготовление квадратных и даже треугольных перил, все зависит от пожеланий конкретного клиента.

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины

ПВХ поручень квадратной формы

Также из ПВХ изготавливают целые оградительные конструкции, которые имитируют деревянные сооружения. Выглядят они весьма эстетично, а служат гораздо дольше таким же изделиям из дерева, но стоят при этом дешевле металлических аналогов.

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины

ПВХ ограждение лестницы

Благодаря свойствам материала под воздействием высоких температур, изделиям из поливинилхлорида можно придать любую форму, а после застывания изделие станет прочным, и его можно будет использовать даже для оформления уличных сооружений.

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины

Перила на балконе в частном доме. Кованая сталь

Большой популярностью среди металлических ограждений пользуются кованые перила на балкон, фото которых представлены ниже. Специалисты часто выделяют их в отдельный вид, поскольку такие ограждения отличаются технологией производства и монтажа.

Кованные перила – это основное решение для тех, кто хочет сделать у себя дома классические французские балконы. Высота перил на балконе такого типа начинает от 105 см На выбор предлагается широкий ассортимент готовых решений, но также можно обратиться к специалистам для изготовления перил по индивидуальному проекту. Выбирая кованые балконные ограждения надо помнить о том, что их долговечность зависит от качества металла и его покрытия.

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины 05Кованные балконные ограждения Источник kovka.inkognitod.ru

Натуральное дерево

Ещё одним классическим и популярным материалом для изготовления балконных ограждений является дерево. Этот материал используют уже сотни лет, поэтому в архитектуре сложились традиции – устанавливать деревянные резные заборы в качестве ограждения балконов и террас на дачах и домах из аналогичного материала – каркасно-щитовых, из бруса, сруба. Таким образом, можно подчеркнуть красоту натуральных материалов, из которых возведено все строение, дополнить его целостный стиль.

Достоинства деревянных ограждений:

  • эстетическая привлекательность и естественная красота;
  • большое разнообразие вариантов оформления;
  • простота монтажа.

Из дерева создаются различные элементы балконных конструкций. Специалисты могут изготовить резные перила и балясины. В некоторых случаях деревянные ограждения балконов и террас могут дополняться металлическими элементами, позволяющими повысить прочность конструкции.

Однако необходимо помнить о том, что дерево является достаточно требовательным материалом. Оно подвергается гниению под воздействием атмосферных осадков и других внешних факторов. За деревянными ограждениями нужно ухаживать путем нанесения на них специальных средств – лаки, краски, пропитки. При этом обработку необходимо регулярно повторять, как минимум один раз в год. В противном случае деревянные балконные ограждения потеряют свою привлекательность.

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины 06Деревянные балконные ограждения Источник olestnicah.ru
На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу строительства заборов и ограждений . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Пластик или стекло

При изготовлении балконных ограждений часто используют стекло и пластик. Эти материалы не используются по отдельности, обычно их комбинируют с металлом. В итоге получаются не просто красивые, но и довольно оригинальные, подчеркивающие утонченный вкус хозяев ограждения балконов. Но совмещение с металлом стекла или пластика делается отнюдь не исключительно в эстетических целях, главная задача металлического каркаса – обеспечить прочность конструкции.

Достоинства пластиковых конструкций:

  • аккуратный современный облик;
  • небольшой вес;
  • низкая стоимость.

Пластик является одним из самых доступных материалов, благодаря низкой стоимости, чего не скажешь о стекле. Для изготовления балконных ограждений, как правило, применяют фасадные стекла, а их стоимость существенно высока, однако это не делает их невостребованными. Стеклянные ограждения на балконах смотрятся богато и современно.

Пластиковое или стеклянное ограждение балкона может использоваться как в частных многоуровневых домах, так и в обычных квартирах.

Что касается долговечности, балконные ограждения и из пластика, и из стекла обладают важной особенностью — это устойчивость к различным видам воздействия окружающей среды. Пластиковые и стеклянные перила не боятся влажности и солнечного света, поэтому им не требуется особый уход.

Вне зависимости от того, какому материалу отдано предпочтение, не помешает установить балконные решетки.

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины 07Стеклянное балконное ограждение Источник ms-msk.com

Способы установки

Любые балконные ограждения удерживаются на предварительно зафиксированных закладных креплениях, которые монтируются в бетонную плиту или стену. Закладные элементы представляют собой металлические полосы и стальную арматуру толщиной около 1-2 см. Крепления обеспечивают надежную фиксацию ограждений, что позволяет не беспокоиться о безопасности людей, находящихся на балконе.

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины 08

Перила на балкон из нержавейки. Балконные ограждения из нержавеющей стали

Эти варианты ограждений, имеющие металлические элементы, являются наиболее популярными. Кованный узор придает роскошь и элегантность, но его минусом является довольно высокая стоимость. Парапеты из металла, могут быть изготовлены из разных материалов. Сплавы алюминия – этот вид является легким, не неся дополнительную нагрузку на балконную плиту, и довольно прочным, но продолжительность службы немного меньше, чем у более плотных металлов, хотя он и покрывается специальными веществами. Специалисты предупреждают, что использовать сварочный аппарат для таких изделий нельзя, так как под воздействием высокой температуры они способны разрушаться.

Ограждения из нержавеющей стали – этот материал является наименее подверженным разнообразным температурным изменениям, капризам погоды в виде дождя, палящего солнца и снега.

Из него можно сделать разнообразные интересные ограждения для балкона, используя творчество и фантазию. Он не нуждается в обработке, имеет привлекательный вид и довольно продолжительный срок службы, а замена одной детали не доставит много хлопот. Минусом металлических ограждений является то, что они не смогут защитить балконное пространство от ветра, большого количества пыли и открывают для окружающих весь обзор. Также по правильно и точно сделанному металлическому балкону, с наличием большого количества горизонтальных линий могут лазить маленькие дети, это является очень опасным. Чтобы предотвратить подобные моменты, можно дополнительно установить пластиковые панели, особенно они привлекательны, если сделаны с применением французского стиля.

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины 09

Кованные элементы изготавливаются с применением метода как холодной, так и горячей ковки, создавая наиболее эффектные фигуры, завитки и делая даже целые сюжеты на балконе. Чтобы не нарушать правила безопасности, нужно собирать все элементы только с применением сварочного аппарата.

Перила на балкон из металла. Технические требования к балконным перилам

ГОСТ 25772-83 делит балконные ограждения в зависимости от высоты зданий на две группы: в домах высотой до 30 метров (БП) и более 30 метров (БВ). В отдельную категорию входят лестницы и перила на балкон для дошкольных учреждений (БД). По конструктивному исполнению каркаса, в зависимости от степени его заполнения, ограда лестницы и балкона делится на решетчатую (Р) и экранную (Э), состоящую из плит различных материалов. К отдельной группе относятся комбинированные модификации (К), имеющие в своей конструкции элементы решеток и плит.

Согласно ГОСТ 25772-83 балконные ограждения и лестницы маркируются с указанием типа, основных размеров (длины и высоты), вида наполнения, в конце приводится настоящий ГОСТ.

Рис. 2 Металлические ограждения для балконов из никелированных и хромированных труб

Приведенный стандарт предъявляет следующие требования к балконным ограждениям:

  • Балконные ограждения для зданий низкой этажности (до 30 м.) должны иметь высоту от пола 1 м. и размер плиты по высоте 0.9 м., для зданий высотой более 30 м. высота перил и их размер соответственно 1,1 м. и 1 м.
  • В настоящее время запрещено использование решетчатых балконных перил при возведении новых домов, разрешены только экраны. Экранные конструкции должны иметь крепежные элементы, позволяющие надежно фиксировать плиту и легко производить ее замену.
  • Элементы металлических каркасов балконных парапетов должны быть соединены воедино только сварным методом.
  • Каркасы элементы ограждений должны быть выполнены из коррозионностойких материалов или защищены от воздействия влаги стандартными методами.
  • Расстояние между решетками балконного ограждения не должно превышать 110 мм.
  • Перила должны выдерживать давление (сосредоточенные нагрузки) более 100 кГс. (100 килограмм на погонный метр).
  • Не допускается наличие на парапетах механических дефектов в виде кривизны, заусенцев, в случае применения оград из металла не должно быть острых деталей в их конструкции, окалины или ржавчины на металлической поверхности.

Как поменять перила на балконе. Какие требования предъявляют к установке перил?

 

Перила на балконе или лоджии должны соответствовать государственным стандартам (ГОСТ) и строительным нормам и правилам (СНиП), а также требованиям безопасности МВД, санитарным правилам Минздрава, противопожарным правилам МЧС, требованиям сертификации.

На региональном уровне могут быть дополнительные требования. К примеру, учитывать требования климата – перепад температур, давления, повышенную влажность и прочее.

Балконные перила устанавливают максимально близко к краю несущей плиты, где на них действует сила тяжести людей и ветровая нагрузка. Поэтому несущая способность перил должна быть выше обычного лестничного ограждения. Её следует рассчитать с запасом, ведь часто к перилам альпинисты привязывают свое оборудование для мойки окон.

О других правилах ремонта балконов и лоджий вы можете узнать в статье: Как отремонтировать балкон по закону?

Также на сайте есть полезная статья о нормах использования лоджий . И что бывает в случае их несоблюдения.

Появились проблемы с окнами? Узнайте, как безопасно и бережно эксплуатировать окна ПВХ , чтобы не было конденсата, продувания и т.д.

Следует проконтролировать процесс гидроизоляции — шов не должен потечь даже при сильных нагрузках, нормативы которых прописаны в соответствующем СНиПе. Перила для балкона должны быть установлены так, чтобы о них нельзя было пораниться или испачкаться.

Высота перил на балконе строго регламентируется в зависимости от этажности .

По ГОСТ 25772-83, в зданиях высотой до 30 метров высота балконных перил должна составлять не менее одного метра.

ГОСТ и СНИП – важная составляющая при устройстве любого строительного объекта

В зданиях высотой от 30 метров перила должны быть не менее 1000 мм на прямых участках и не менее 1100 мм на наклонных. Требования СНИП более жёсткие – по этому нормативу высота балконов должна быть не менее 1200 мм.

Чтобы не допускать падения маленьких детей с балкона, горизонтальные элементы в ограждениях запрещены. Разрешается применять только вертикальные перемычки с зазором не более 110 мм.

Чтобы сделать балкон безопасным, можно установить больше ригелей или экран из стекла или железобетона.

Пластиковые перила для балкона. Декоративная и функциональная роль элементов

Небольшие фигурные столбцы, которые могут декорироваться орнаментом, лепниной или резьбой, служат надежной защитой от обрушения перил на балконах, террасах и прочих конструкциях.

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины 10

Пластиковые балясины в балюстраде

Пластиковые балясины, цена на которые зависит от размеров, сложности формы, декора и прочих факторов в современном строительстве считаются наиболее удобным и практичным художественным элементом. В отличие от прочих материалов (дерево, камень, гипс, металл) полиуретан и пвх очень просто монтируются и не теряют со временем внешнюю привлекательность. Кроме того, полимер не подвержен негативному влиянию внешней среды, поэтому процессы гниения, обычно начинающиеся в деревянных конструкциях, и коррозия, характерная для металлов, обходят его стороной.

Перила на балкон. Пластиковые перила и балясины 11

Изящные пластиковые балконные ограждения

Основная функция балясин из пенопласта и прочих полимеров – декоративная. Некоторые стили, среди которых можно отметить строгую классику, легкомысленный прованс и роскошный ар-деко, широко используют подобные элементы как во внутренней, так и во внешней среде. Элегантные архитектурные решения, использующие поддерживающие конструкции из полимеров, отличаются также цветом. Молочно-белый или оттенок айвори делают помещение светлым и придают ему определенную долю аристократизма.

Сравнительно невысокая цена конструкций из пвх и полимеров объясняется довольно просто – изготавливать и устанавливать их гораздо проще, быстрее и безопаснее, чем любые другие.

Металлические перила на балкон. Перила на балкон

Металлические перила на балкон. Перила на балкон

Декорирование фасада дома предполагает установку ограждений на балконные проемы. Очень важно при выполнении подобных работ использовать материалы, способные выдерживать значительные нагрузки длительное время. Поэтому перед установкой балконных перил нужно тщательно оценить все характеристики применяемого для этой цели материала.

Как выбрать

Перила балконного типа, в первую очередь, являются оградительными конструкциями, а лишь потом выполняют декоративную функцию. Качественные изделия должны соответствовать нескольким требованиям:

  1. Высота ограждения должна подбираться с учетом роста человека. Согласно правилам, перила должны располагаться выше линии пупка взрослого жителя. Стандарты регламентируют этот показатель на уровне 1-1,2 м.
  2. Все декоративные элементы должны выполняться таким образом, чтобы об них невозможно было пораниться. Многие специалисты рекомендуют придавать всем поверхностям полукруглые формы без острых углов.
  3. Ограждение длиной в один погонный метр должно быть рассчитано на минимальную нагрузку в 100. При этом нужно учитывать не только вес человека, но и воздействие ветрового потока.
  4. В случае формирования решетчатого типа перил все отверстия должны иметь размер больше 12 см. Обязательно учитывать и другие правила, о которых можно узнать на специализированных сайтах или в нормативных документах.
  5. Категорически запрещается установка перил, имеющих конструктивные повреждения отдельных элементов или полностью всей системы.
  6. Перила фиксируются с помощью определенных анкеров или других подобных крепежей. Обязательно крепление выполняется к основанию и стенам здания.

Видео перила в стиле фахверк на балкон (часть 1)