Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж теплицы из поликарбоната своими руками. Чертежи теплиц из поликарбоната с размерами

08.12.2019 в 02:34

Монтаж теплицы из поликарбоната своими руками. Чертежи теплиц из поликарбоната с размерами

Существует два способа точно и качественно собрать тепличный каркас. Первый случай предполагает составление самостоятельно или использование готовой инструкции по сборке теплицы из поликарбоната своими руками. Это наиболее простой вариант, доступный даже для самых далеких от строительства людей. Хорошим вариантом считается составление плана сборки теплицы из поликарбоната своими руками по

Собрать просто, но времени уходит достаточно много. Гораздо проще и удобнее сделать эскиз, а лучше чертеж будущего каркаса с указанием размеров и нюансов крепления поликарбоната. Тем более что, уменьшив размеры вдвое, имеющиеся наброски и расчеты можно использовать своими руками в качестве чертежей на парник из поликарбоната.

Арочная схема

Конструктивно каркас теплицы собирается из семи гнутых дуг, стянутых между собой горизонтальными поперечинами. Все детали, в том числе фронтоны и арки, изготавливаются сваркой из гнутой квадратной трубы 20х20 мм. Перед тем как собрать теплицу, металлические детали обрабатывают смесью ортофосфорной и уксусной кислоты.

На лицевом и заднем фронтоне предусмотрены входные двери. Раму под двери можно собрать из деревянного бруса или сварить из квадрата. В верхней части фронтонов устанавливают продухи или форточки, их можно собрать, как часть дверного полотна, но лучше всего сделать в форме фрамуги над дверью.

Вариант квадратной теплицы

Собрать классическую тепличную коробку с двухскатной кровлей намного сложнее и дороже. Один из вариантов такой конструкции приведен на чертеже ниже.

Как и в предыдущем варианте, коробка построена из семи секций, сваренных из квадратной трубы. Для того чтобы собрать облицовку теплицы, потребуется три полосы поликарбоната шириной 2,1 м.

Конструкция теплицы с двухскатной крышей отличается от арочного варианта:

  • Форма более удобна для работы внутри теплицы;
  • Скаты кровли можно собрать из литого поликарбоната, что увеличивает количество света, попадающего внутрь помещения;
  • Корпус более жесткий, хорошо выдерживает порывы ветра в любом направлении.

Арочная постройка хорошо держит ветер только с бокового направления, поэтому, перед тем как поставить теплицу из поликарбоната на дугах, необходимо правильно сориентировать строение относительно розы ветров.

К преимуществам теплицы с круглой крышей можно отнести простое устройство и минимальные затраты на изготовление несущих секций-дуг. На то, чтобы собрать каркас с двухскатной крышей, уйдет втрое больше времени и вдвое больше материала. По расходу поликарбоната разницы практически нет. Поэтому большинство дачников выбирают вариант с арочным типом перекрытия.

Как покрыть теплицу поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Как собрать теплицу из поликарбоната своими руками. Детальная инструкция по сборке

С каждым годом возрастает популярность небольших теплиц из поликарбоната. Этому есть простое жизненное объяснение. Качество собственно выращенных продуктов неоспоримо выше купленных в супермаркетах. Все больше в нашу жизнь входят технологии выращивания экологически четой продукции.

Теплица создает самые оптимальные условия для земледелия на больших дачных участках. Кроме экологических качеств, она существенно увеличивает урожайность овощей и ягод.

А постоянную температуру и влажность оптимально позволяет получить сотовый поликарбонат. Его преимущества по отношению к стеклу и пленке неоспоримы. Это и небольшой вес, прекрасные теплоизоляционные качества, невысокая стоимость и высокая надежность. Заслуженную популярность у потребителей имеют два вида теплиц:

  • Теплица из поликарбоната 3х6 с арочным перекрытием;
  • Теплица из поликарбоната 3х6 шатровой конструкции.

Установка теплицы

Технологию установки теплицы можно разделить на три основных этапа :

  1. Готовим место установки на участке.
  2. Собираем и устанавливаем каркас теплицы.
  3. Закрепляем листы поликарбоната.

Установка небольшой теплицы занимает, как привило не более 3-4 часов. И так вы купили теплицу и привезли ее на свой участок.  Устанавливаем самостоятельно.

Подготовка участка .

  • Выбираем участок с максимальным солнечным освещением в течение дня. На участок не должны попадать тени от строений, деревьев и высоких кустарников.
  • Перед разбивкой осей площадки, вам необходимо учесть розу ветров таким образом, чтобы ветер не попадал в открытке двери.
  • Ориентируем фронтоны теплицы, один на юг другой на север.
  • Выравниваем площадку и стараемся получить максимально ровную площадь. Это даст много плюсов при поливе (он будет равномерным).
  • Если почва участка глинистая, сделайте дренаж (можно обычным щебнем).

Готовим грунт

  • Размечаем небольшими колышками периметр площадки, под размер теплицы (3х6)м и для небольших зазоров за пределами периметра.
  • Бережно снимаем верхний слой почвы внутренней части выделенного участка. Его можно применить для дальнейшего использования.
  • До 35-50 сантиметров удаляем слой глины.
  • На дно траншеи укладываем щебень (10-20см.) и выравниваем по всей площади.
  • Сверху щебня насыпаем песок (15-20см.) и увлажняем его для плотной укладки.
  • Плодородную почву сохраняем для последующей закладки в теплицу.

Площадка должна быть ровной с допустимой погрешностью не более пяти сантиметров.  

Установка конструкции возможна без фундамента.

  • Перед установкой бруса, обрабатываем его пропиткой от грибковых воздействий и гниения (антисептиками, можно битумом). Предпочтение отдаем антисептикам, которые имеют более широкое применение. Наносить необходимо 3-5 слоев, после высыхания каждого слоя.

Для укладки бруса по периметру, размечаем неглубокую траншею, размеры зависят от размеров бруса. С четырех сторон периметра под брус, укладываем рубероид .

Сборка каркаса теплицы.

  • Опытные сборщики рекомендуют начать сборку с обеих торцевых частей. Осторожно снимаем защитную пленку с листов поликарбоната, фиксируем лист к конструкции при помощи саморезов и обрезаем по размеру фронтона . Внимательно согласно чертежам монтируем дверцы и форточку в торцевых частях. После установки всех элементов фурнитуры, проверим их работоспособность, при необходимости регулируем заразы для плотного примыкания всех элементов.
  • Следующим этапом монтируем нижнею часть теплицы. Обвязываем брус с нижней частью каркаса теплицы и крепим все на саморезы. Проверяем горизонтальные конструкции уровнем. Следим, чтобы брус не был заглублен – он должен выступать от 10 см. и более. Для этого подсыпкой  в траншее регулируем установку бруса. Углы конструкций прочно скрепляем с помощью скоб, пластин и при помощи саморезов.
  • Далее устанавливаем дуги каркаса и скрепляем их узлы также при помощи креплений. Строго по уровню устанавливаем горизонтальные профили. Все каркас собран.
  • К каркасу крепим ранее собранные торцевые части. Система крепления аналогична.
  • Осталась самая сложная и ответственная часть сборки – укладка поликарбоната на дуги конструкций. Учтите особенность повышенной парусности листов, выбирайте тихую погоду.
  • Крепим листы. Здесь может быть два варианта. Установка листов встык и закрытие швов профилем и лентами. Или укладывать внахлёст и скреплять их между собой. Вариант оставляем на ваш выбор.
  • Выбираем приемлемый шаг крепления для саморезов, фиксируем листы к каркасу. Листы укладываем в пазы профиля. Сверху устанавливаем на стык специальную полосу (ленту). Лента плотно прижимается и натягивается для обеспечения герметичности и плотности.

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Поэтапное строительство прямоугольной теплицы из профиля

Многие огородники рекомендуют строить теплицу своими руками из профиля под гипсокартон. Ведь такой парник имеет множество достоинств. Легко собирать, а при необходимости – демонтировать. Каркас легкий, его можно передвинуть, если, например, нужно построить фундамент или перенести на новое место. Профиль является одним из надежных и прочных материалов. Такая теплица прослужит многие годы.

Подготовка необходимых материалов и чертежа

Форма крыши может быть как арочная, так и прямая. Покрывают теплицу пленкой или поликарбонатом.

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Поэтапное строительство прямоугольной теплицы из профиля

Каркас из профиля для гипсокартона

  • стоечный оцинкованный профиль;
  • направляющие;
  • несколько упаковок саморезов с плоской шляпкой;
  • шуруповерт;
  • ножницы, режущие металл;
  • уровень;
  • монтажная сантиметровая лента.

В строительстве любой постройки важен грамотно составленный чертеж. На этапе планирования продумывается не только форма будущей теплицы, но и ее размер, функциональность, удобство.

Составив наглядный чертеж, легче будет сориентироваться во время подготовки и сборки деталей.

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Поэтапное строительство прямоугольной теплицы из профиля

Готовый чертеж теплицы 3×6 м

Размер теплицы напрямую зависит от участка. Обычно делают в длину 6-метровую конструкцию, в высоту – не менее 2,5 м, а в ширину – около 3 метров. Указанные размеры – ориентировочные. При желании постройку можно сделать больше или немного меньше. В маленькой стационарной теплице, если она узкая, неудобно работать и ухаживать за растениями.

Общие правила и последовательность монтажа каркаса

Когда чертеж составлен, все материалы подготовлены, можно приступить к сборке. Все выполняется в четкой последовательности. Каркас собирается рядом с территорией, где запланировано возводить теплицу из профиля своими руками.

  1. Первым делом подготавливается место, где будет поставлена теплица. Все расчищается, мусор убирается. Важно территорию максимально выровнять.
  2. Следует нанести разметку для возведения каркаса. Если необходимо, делается фундамент из досок, кирпичей или бетона. Здесь нужно сделать акцент, что парник, поставленный на фундамент, прослужит дольше.
  3. Оцинкованные стойки разделяются по длине. Первой собирается основа каркаса. Именно к ней будут прикрепляться саморезами все элементы.
  4. Торцевую часть, дверной проем важно собирать на ровной и твердой поверхности, а уже после крепить к основе.

Этапы сборки теплицы

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Поэтапное строительство прямоугольной теплицы из профиля

Сборку всех элементов выполняют на твердой поверхности

Надежность и срок службы конструкции напрямую зависит от грамотной сборки и установки всех составляющих элементов. Существует несколько правил, как сделать теплицу из профиля собственноручно. Выполнив эти инструкции, можно гарантировать, что теплица прослужит долго.

  1. Первой собирается задняя стенка. Необходимо саморезами скрепить профили так, чтобы получился прямоугольник. Поперечная деталь вставляется ребром, а после закрепляется саморезом.
  2. Когда собрана задняя стенка, переходят к работе с кровлей. Сначала вымеривается ее середина, а после прикрепляется профиль, предназначенный для крыши.
  3. Пришло время собирать переднюю часть. Все делается аналогично сборки задней части теплицы, ведь они идентичны по размеру.
  4. Боковые стенки возводятся в последнюю очередь. Важно надежно крепить на саморезы детали.

Каркас теплицы готов. Нужно его проверить на прочность. Если она сомнительная, конструкцию дополнительно укрепляют внутри при помощи диагональных вставок или добавляют поперечные элементы. Теперь, когда каркас поставлен, остается обшить теплицу, сделать двери и форточки.

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Инструктаж по сборке каркаса

Заказать сборку можно у поставщика, но транспортировка и перемещение по участку собранной конструкции – дело муторное. Уж если прибегать к услугам сборщиков компании-продавца, так пусть монтируют на дачном участке. Тем, кто решил собирать собственноручно, нужно запастись только гаечным ключом и шуруповертом. В комплекте заводских сооружений обычно имеется полный набор крепежа, а заодно и схема для самостоятельного монтажа теплицы, согласно которой и следует действовать. Однако в нашем случае последовательность работ будет несколько изменена, поэтому нам нужно:

  • собрать торцы, прикрепив к торцевым дугам дверную раму, оконный аналог и усиливающие планки, если торцы не были собраны продавцом или сварены производителем;
  • скрепить болтами детали нижней обвязки и присоединить к ней Т-образные ножки. Все «подземные» и контактирующие с землей детали перед установкой в траншею надо обработать битумом;
  • переместить собранную обвязку с прикрепленными опорами к месту расположения и установить эту часть конструкции в траншею так, чтобы обвязка возвышалась над поверхностью на 10 см;
  • выверить горизонтальность установки ватерпасом, при необходимости скорректировать положение посредством подкладки кирпичей;
  • собрать каркас согласно приложенному к изделию инструктажу, прикрепить поликарбонат, установить автоматические форточки, если они входят в комплект;
  • зазор между собранной конструкцией и землей засыпать грунтом так, чтобы края листов были закрыты на 3-5см.

Все. Можно «заселять» зеленых обитателей.

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Инструктаж по сборке каркаса

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Инструктаж по сборке каркаса