Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж сэндвич панели откосы. Что такое откосы из сэндвич-панелей

08.12.2019 в 02:54

Монтаж сэндвич панели откосы. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Панель представляет собой строительный трехслойный материал, состоящий из двух жестких листов и слоя утеплителя между ними. Напоминает по своему строению бутерброд.

Для сцепки всех слоев применяют одно- и двухкомпонентный клеевой состав.

Монтаж сэндвич панели откосы. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Устройство

Сэндвич — это трехслойная конструкция, которая состоит из двух внешних слоев с утеплителем внутри. Два внешних слоя изготавливаются из одинакового материала. Внутренний утеплитель может состоять из: пенополистирола (ППС), пенополиуретана (ППУ) и минеральной ваты.

Листовые внешние пластинки, предназначенные для отделки оконных проемов, обладают красивой, ровной и зеркальной поверхностью. Они представляют как бы одно целое с пластиковыми окнами.

В настоящее время производится несколько типов листовых материалов:

  • сплошные жесткие листы ПВХ;
  • свободновспененные;
  • интегральные вспененные;
  • сотовые панели из твердого ПВХ.

Идеальный материал с точки зрения технических характеристик — интегральный вспененный лист, но по цене он самый дорогой.

В настоящее время при отделке большой популярностью пользуются двухслойные: к листу пластика присоединяется в качестве теплоизолятора пенополистирол.

Технические характеристики

Выпускаются изделия в основном в белом цвете. Толщина листов составляет 0,8—1,5 мм, толщина панели — 9—10 мм. Размеры готового полотна — 1500 х 3000 мм или 2000 х 3000 мм.

Интегральные листы выпускаются толщиной от 8 до 30 мм. Максимальный размер готового полотна может достигать 4000 мм.

Преимущества использования

Преимуществ у такой технологии установки откосов из сэндвич-панелей очень много. Дополнительным плюсом является то, что устройство откосов производится за один выезд: сразу с установкой окна.

Для примыкания к окну используют пластиковые стартовые профили, что позволяет улучшить внешний вид соединения и облегчает установку.

Монтаж сэндвич панели откосы. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Недостатки

Основным неудобством применения такого материала являются размеры полотна, доставляющие хлопоты при транспортировке и нарезке.

Хотя имеются и более серьезные недостатки:

  • при монтаже со стыками нарушается герметичность;
  • при устройстве из двух частей уменьшается тепло- и пароизоляция;
  • капризная глянцевая поверхность;
  • небольшой выбор оттенков белого цвета;
  • при окрашивании стоимость увеличивается.

Чтобы избежать лишних хлопот при перевозке, у производителя можно заказать листы определенного размера.

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Особенности установки откосов

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Особенности установки откосовСтартовый профиль для окон ПВХ следует использовать согласно существующему алгоритму. Обязательны подготовительные мероприятия. В их ходе нужно правильно подготовить поверхность стены. Обычно при монтаже ПВХ-окон между рамой и стеной образуется щель, которая заделывается монтажной пеной. Такая пена подразделяется на две категории:

Первый вариант очень прост в применении и оснащен специальной трубкой-насадкой для того, чтобы выдавить пену.

А профессиональная пена оснащена цанговым креплением для установки на специальный пистолет. Щель нужно запенивать снизу вверх очень медленно. Когда пена застынет, обрежьте ее остатки с рамы посредством острого ножа .

Перечисленные разновидности пены отличаются как по качеству, так и по стоимости. При ремонтных работах лучше всего использовать профессиональный вариант, несмотря на то, что он стоит недешево.

Процесс монтажа профиля

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Особенности установки откосовКогда вы запенили стык между стеной и окном, а пена уже застыла, то можно начинать устанавливать стартовый профиль. Преимущество его монтажа заключается в том, что вам не потребуется удалять старые отделочные материалы , грунтовку, шпаклевку и так далее

Измерьте рулеткой высоту и ширину оконного проема, затем измерьте и отрежьте профиль требуемой длины. Края-стыки профилей нужно обрезать под углом 45 градусов для лучшей стыковки. Устанавливать их начинать нужно с верхней части проема, потом ставятся пластиковые части по бокам, а под конец — внизу окна.

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Особенности установки откосовЧтобы установка получилась максимально ровной, начертите на оконной раме полосу строительным уровнем, и по ней уже выполняйте установку . ПВХ-профили крепятся по самому краю оконной рамы с использованием саморезов со сверлом или жидких гвоздей.

Саморезы завинчиваются через каждые 20 см по всей длине профиля, а жидкие гвозди наносят тонкой волнистой полосой по всей длине, затем конструкцию сильно прижимают к верхнему обрезу рамы.

Если из-под профиля выступает раствор клея, но его нужно немедленно убрать сухой тряпкой. Когда он высохнет, почистить раму будет сложнее. Некоторые специалисты вообще не рекомендуют использовать клей для установки таких конструкций. Дело в том, что со временем он может отслоиться от поверхности вследствие сырости или температурных перепадов, а это может привести к необходимости демонтажа всего окна.

Каждая разновидность конструкции имеет свои особенности монтажа в проем. Например, F -профиль многие крепят на внешние торцы панелей или гипсокартонных листов монтажным клеем, но рекомендуется этого не делать.

Профиль на основе ПВХ будет прочно держаться на панелях откосов без клея, его можно будет легко снять и поставить назад, если потребуется сделать ремонт.

Установка обрешётки

Далее вам потребуется установить обрешетку в оконном проеме, которая будет выступать в роли каркаса для пластиковой панели. Для этого обычно берут бруски с сечением 2 на 4 см, однако можно взять и металлические профили. Выбор зависит от того, насколько в определенных условиях подходит тот или иной материал.

Так, бруски для установки каркаса нужно хорошо высушить, иначе при высыхании они могут скручиваться и сгибаться, в итоге вся конструкция может деформироваться.

Древесину еще нужно будет обработать специальным антисептическим составом, поскольку пространство под откосами может подвергаться высокому воздействию сырости. Бруски каркаса прикрепляются по внешнему краю проема дюбель-гвоздями вдоль стыка с соблюдением шага порядка 30−40 см.

Монтаж облицовочных панелей

Последний этап работы — это установка облицовочных панелей. Она начинается с верхней части проема. Нужно измерить его глубину и длину, затем вырезается ПВХ-панель требуемого размера. Потом установите один край панели в паз, который образован полочками старт-профиля. А второй, внешний край, прикрепите к брускам обрешетки монтажным клеем или саморезами.

Если для крепления вы используете саморезы, то закручивайте их в торец под углом в 45 градусов. Таким образом вы скроете под наличником их шляпки. После монтажа верхней панели аналогичным образом установите два откоса по бокам. В конце работы нужно установить декоративные наличники. Для них можно применять F-профиль, который надевается на внешний торец откосов.

Сэндвич панели пвх для откосов. Сэндвич-панели: это современный универсальный материал


Пластиковые сэндвич-панели – это листы из экструдированного пенополистирола. Толщина изделий равна 9 мм. Полотна могут иметь отделку с обеих сторон поливинилхлоридной пленкой толщиной 1-1,5 мм. Внутреннее устройство сэндвич-панелей представлено такими элементами: профилем J- и С-образной конфигурации для фиксации внутренней границы откоса, наводящим деревянным брусом, утепляющим материалом и верхней декоративной панелью.

В качестве утеплителя в составе сэндвич-панелей используется пенополиуретан, свободновспененный пластик, экструдированный полистирол, которым заполнены все полости. Последний вариант характеризуется наилучшими показателями теплосопротивления. Утеплитель блокирует поступление холодных воздушных масс с улицы в помещение.

Сэндвич панели пвх для откосов. Сэндвич-панели: это современный универсальный материал

Сэндвич-панели являются универсальным изделием, широко применяемым в ремонтных и строительных работах.

Верхняя декоративная панель может быть выполнена из слоистого пластика, жесткого или вспененного ПВХ-листа. Первый тип покрытия изготовлен методом пропитывания смолами многослойного материала в виде прессованной декоративной или крафт-бумаги.

Жесткий лист ПВХ представлен листовым покрытием белого цвета, толщина которого состоит в пределах 0,8-2 мм. Спецпокрытие может иметь глянцевое или матовое исполнение. Плотность такой панели достигает 1,4 г/м³. У вспененного ПВХ-листа внутренняя структура имеет пористый состав, поэтому такое покрытие отличается меньшей плотностью и хорошей теплоизоляцией.

Наружный слой может быть окрашен в любой цвет, что предоставляет возможность подобрать оттенок, подходящий под окно и дизайн помещения. Наибольшей популярностью пользуется белая сэндвич-панель ПВХ для откосов. Часто можно встретить желтый оттенок панелей. Гармонично в интерьер вписываются изделия, выполненные в природном стиле, имитирующие дерево.

Монтаж пвх откосов по новому. Основные свойства

Монтаж сэндвич панели откосы. Что такое откосы из сэндвич-панелей 06
  • Защитная . Надёжно предохраняют окна от воздействий факторов внешней среды — от возможной деформации рамы или стеклопакета, проникновения атмосферных осадков в помещение, образования наледи зимой.
  • Декоративная . Вид нового окна после отделки отличается в лучшую сторону от окон, где облицовки нет. Конструкция визуально смотрится более ухоженной, аккуратной. В частных домах не редкость, когда окна в разных комнатах разнятся по материалу или цвету. Дизайн в одной стилистике, цвете послужит объединяющим критерием. О том, как сделать декоративные откосы с применением различных красивых отделочным материалов, отличающихся по цвету и фактуре, читайте тут .
  • Простая уборка . Стеклопакеты нуждаются в регулярном уходе. Убрать грязь вокруг стеклопакета будет гораздо проще, чем пытаться отчистить участки выступающей монтажной пены.
  • Маскировка недостатков . Возможность спрятать от посторонних взглядов ошибки, допущенные при монтаже оконных блоков, и неказистые участки стен возле них.
  • Уменьшение теплопотерь . Наличие откосов гарантирует сохранность монтажных швов, препятствуя потере тепла из комнаты, проникновению в неё воздуха с низкой температурой. В таких условиях отопление работает более эффективно, повышая комфорт жильцов в холодный сезон. Грамотный монтаж не позволит выпадать каплям конденсата, вызывающего появление в доме плесени. О том, почему стоит утеплять откосы внутри дома и как это делать, рассказано в отдельном материале .
  • Повышение уровня шумовой изоляции . Звуки улицы будут беспокоить меньше.
  • Привлекательный вид надолго . Откосы из современных материалов способны выглядеть свежо и ново на протяжении нескольких лет после установки, достаточно следить за их чистотой.

Установка откосов. Устройство откосов

Наиболее распространённые материалы для отделки пластиковых окон: штукатурка, гипсокартон, пластик. При этом откосы после установки пластиковых окон можно сделать любыми из них, но желательно стремиться к тому, чтоб срок службы откоса был сравним со сроком службы окна.

Далее рассмотрим технологии и материалы, способы и порядок выполнения. А подготовительные работы одни и те же для монтажа любого вида откосов:

  • По необходимости защитить окно и подоконник . Даже если с блока и створок окна не снята защитная плёнка их лучше оклеить малярным скотчем, перед демонтажем старого откоса, а также до начала оштукатуривания. Хорошо и стёкла заклеить полиэтиленом. Подоконник тоже нуждается в защите, для удобства можно снять торцевые заглушки.
  • Если необходимо, сбить старые откосы окон внутри помещения. Так как довольно часто пластиковые окна устанавливаются вместо деревянных, коробка которых намного шире. Поэтому без особых проблем позволяет установить новое окно без полного демонтажа старых штукатуреных откосов.
  • Сделать разметку. Для этого с краёв окна на подоконник отложить перпендикуляры, оценить на сколько можно развернуть не только боковины, но и вершняк. Выбрать оптимальное, одинаковое значение для всех сторон. Для боков – отметить на подоконнике, отложить вертикаль и сделать отметки вверху. Для верхней стороны откоса на стене тоже сделать горизонтальную разметку. Всё это значительно упростит последующий монтаж.

Видео монтаж откосов, сэндвич панель | Пластиковые откосы своими руками