Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади

08.12.2019 в 02:58

Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площадиРемонт туалета в квартире, фото

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади 01Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бочок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади 02Дизайн туалетной комнаты маленького размера, фото

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади 03Дизайн маленького санузла, фото

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади 04Интерьер туалета, фото

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади 05Оформление туалета в квартире, фото

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади 06Отделка туалета, фото

Совмещенная туалетная комната

В большинстве квартир хрущевской постройки туалет объединен с ванной; за счет этого удается задействовать максимум имеющегося пространства. У совмещенных санузлов есть как плюсы, так и минусы.

Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади 07Дизайн совмещенного санузла, фото

При правильном подходе можно выигрышно оформить интерьер, как просторного санузла, так и маленького. Главное — грамотно выбрать отделочные материалы и скомбинировать цвета: это позволит создать уютную обстановку в туалете любого размера.

Дизайн плитки в маленьком туалете. Дизайн плитки в туалете

В туалете лучше всего выглядит прямоугольная плитка. Стены и пол такого маленького размера, что у квадратной неизбежно будут некрасивые подрезки. Ещё 1 особенность: на стены и пол не попадает вода, а значит солевых пятен можно не бояться. Значит, у среднего и тёмного по цвету кафеля не обязательно должна быть контрастная текстура.

В остальном следует выбирать плитку современного дизайна как и для ванной. Круто подходят для туалета:

  1. Керамогранит с имитацией дерева. Особенно с глубокой текстурой при наличии подсветки.
  2. Светло-серая под камень и бетон.
  3. Монохромный пэчворк(черно-белая с мелким узором).
  4. С интересной геометрией: пяти и шестиугольная, с ломанным рисунком.
  5. Белый кабанчик. Да, это вездесущая плитка актуальна даже в туалете, хотя уже и приелась.

Мозаика тоже хорошо подходит, особенно в хрущевке. У туалета в хрущевке кроме маленького размера ещё и углы, которые углами не являются — они скруглены. Если исправлять это штукатуркой по маякам, это сожрет и без того небольшое пространство. Единственный способ нормально отделать такие круглые углы — мозаика. Поэтому её так часто можно увидеть в качественных ремонтах туалетов в хрущевках, хотя по деньгами она не гуманна.

Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади 08

Плитка должна имитировать натуральные природные материалы.

Если кафель имеет яркий неестественный цвет и не похож ни на что природное, то это плохой вариант. Ничего более современного и при этом долгоиграющего чем дерево и камень придумать не получится.

Не усложняйте. Дизайн туалета должен быть простым.

Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади 09Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади 10Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади 11Ремонт в маленьком туалете. Тонкости дизайна зависят от площади 12

2 идеальных варианта комбинирования: 2 вида светлой плитки на всех стенах либо светлая на боковых и средняя по яркости(бежевая, серая) на центральной стене с унитазом. Последнее — самый популярный вариант. Визуально он немного расширяет пространство. Но совсем темную использовать тоже не следует — слишком сильный контраст с белым цветом унитаза.

Дизайн маленького туалета с инсталляцией. Выбираем мебель и сантехнику для туалета

Поскольку туалет – комната маленькая, установить здесь много сантехнических приборов и мебели не получится. Выбрать элементы интерьера помогут наши советы.

  • Наиболее удачный цвет для сантехники – белый. Замечательно будут смотреться хромированные и стеклянные вставки, которые сделают унитаз или раковину более «легкими».
  • Современно выглядят туалеты с встроенной инсталляцией: подвесным унитазом и таким же умывальником, биде. Дизайн подбирают, ориентируясь на стиль выбранной сантехники.

Дизайн маленького туалета с инсталляцией. Выбираем мебель и сантехнику для туалета

  • Компактная раковина станет полезным дополнением небольшого туалета. Модели в два раза меньше обычных умывальников, угловые раковины успешно справятся со своими функциями.
  • Самый практичный вариант – комбинированный унитаз, совмещенный с раковиной. В таких моделях она установлена над бачком унитаза. Выглядит конструкция необычно и современно, поместится даже в крохотной комнате.

Дизайн маленького туалета с инсталляцией. Выбираем мебель и сантехнику для туалета

  • Дизайн санузла с раковиной придется тщательно продумать. Нужно не забыть о свободном доступе ко всем предметам сантехники, они не должны блокировать пространство для входа и выхода из туалета.
  • Лучшее место для водонагревателя, если его решено установить в туалете, – ниша над инсталляцией для подвесного унитаза.

Сантехника и мебель должны вписываться в интерьер. Например, для стиля хай-тек подойдет унитаз с сенсорным управлением, а для морского – шкафчики с маленькими штурвалами вместо ручек.

Дизайн маленького туалета с инсталляцией. Выбираем мебель и сантехнику для туалета

  • Гигиенический душ желательно подобрать так, чтобы он стал частью интерьера, как на фото.
  • В раздельных санузлах тяжело расположить массивную мебель вроде шкафчиков и тумб. Можно спрятать трубы и полки в нише за унитазом, которую прикроют рольставни или жалюзи.
  • Еще одна идея – «встроить» унитаз в стеллаж или шкаф. Удачные примеры – на следующих фото.

Видео ремонт типового туалета в многоэтажном доме