Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Толщина цементно песчаной штукатурки. На разные поверхности

03.12.2019 в 16:34

Толщина цементно песчаной штукатурки. На разные поверхности

Толщина штукатурки находится в прямой зависимости от состава раствора. Для фасадных работ обычно используют цементно-песчаные смеси, которые обладают большой плотностью, препятствуют проникновению влаги, имею высокую физико-механическую стойкость к внешним воздействиям. Минимальный нормативный слой цементно-песчаной смеси – 10 мм. Не рекомендуется наносить более 20 мм за один раз.

Для всех видов смесей, по СНиП 3.04.01-87 однослойная максимальная толщина штукатурки стен – 20 мм. Данные по нормативам, какая толщина штукатурки должна быть при устройстве многослойной штукатурной поверхности:

  • Обрызг- толщина штукатурки по кирпичу, камню, бетону – до 5 мм, по дереву – 9 мм.
  • Грунт цементными растворами – 5 мм, гипсово-известковыми и известковыми — до 7 мм.
  • Накрывочный – 2 мм, для декоративной отделки не более 7 мм.

Максимальные и минимальные толщины штукатурки зависят от качества материала, на поверхность которого наносится состав. Существует несколько видов поверхности, на которой ведутся работы по оштукатуриванию:

  1. Кирпич. Наибольшая толщина штукатурки стен из кирпича не должна превышать 2 см, если речь идет об однослойном оштукатуривании. В тех случаях, когда предусмотрено использование армировочной сетки, возможно увеличение толщины штукатурки до 5 см. Надежная фиксация гарантирована благодаря высокой адгезии и особой рельефной фактуре кирпичных блоков. Минимальный слой штукатурки на такой стене не может быть меньше 0,5 см. В противном случае после полного высыхания сквозь состав проступит рельеф отдельных деталей стены.
  2. Штукатурка на стене из бетона имеет максимальный слой 2 см. Такие работы тоже зачастую требуют армирования, и в таком случае толщина раствора, нанесенного на стены, может достигать 25 мм. Использование армирующей сетки в данном случае обязательно.
  3. Штукатурка стен из гипоскартона применяется довольно редко. Работы связаны с заделкой швов и стыков, а для декорирования вполне достаточно слоя толщиной 2 мм. Если в качестве облицовки выбрана кафельная плитка, положить которую решено на гипсовую штукатурную смесь, то слой такой смеси возрастает до 1 см, но требуется крепеж сетки для армирования.
  4. Ячеистый бетон – материал, отличающийся прекрасной адгезией и абсолютно ровной поверхностью. Его не штукатурят, а слой готовой смеси служит отделкой, и толщина его не превышает 5 мм. В редких случаях может потребоваться выравнивание стен с помощью штукатурки, и тогда устанавливают строительные маяки и осуществляют оштукатуривание, нанося смесь слоем, толщина которого может достигать 7 или даже 10 мм. Конечно монтаж армирующей сетки в таком случае обязателен.
  5. Деревянные стены штукатурят, набив предварительно дранку. Возможны различные варианты использования штукатурной смеси, но чаще всего такие стены выравнивают, накладывая слой штукатурки не более 2 см, и облицовывают декоративным материалом, не утяжеляющим конструкцию.

Толщина штукатурки под плитку. Виды

Штукатурка для ванной обычно подразделяется профессиональными строителями на следующие подвиды:

  1. Состав из гипса. Применяется в отдельных случаях, так как гипсовый состав впитывает влагу.
  2. Цементная основа. Отличается высоким уровнем влагостойкости.

Толщина штукатурки под плитку. Виды

Помимо этого, существуют различные добавки, а также смеси с составляющими в виде антибактериальных добавок или пластификаторов, препятствующих возникновению трещин, появлению и размножению микроорганизмов.

Цементный состав

Отдельно стоит отметить, что цементная штукатурка обладает большим количеством преимуществ:

  1. Обеспечение надежной гидроизоляции несущей конструкции, т.е. защиту от воздействия влаги и соли.

    Толщина штукатурки под плитку. Виды

    Цементный состав штукатурки

  2. Препятствие возникновению плесени или грибка.
  3. Паронепроницаемость.
  4. Экологическая безопасность.
  5. Высокая прочность.

Нужно знать! Лучше использовать санирующую штукатурку именно для душевого помещения за счет надежной гидроизоляции. Однако стоит понимать, что применение цементного раствора подходит лишь для внутреннего пространства, так как для цоколя данный материал не подойдет.

Гипсовый состав

Гипсовая штукатурка в ванной по своим свойствам несколько отличается от санирующего раствора, однако это не мешает ее использовать в таком сложном, с эксплуатационной точки зрения, помещении. Для этого необходимо следовать некоторым правилам и советам. Рекомендации:

  • Стены после оштукатуривания требуется отдекорировать кафельной плиткой, после чего швы затереть специальной влагостойкой затиркой.

    Толщина штукатурки под плитку. Виды

    Гипсовый состав штукатурки

  • Толщина не должна превышать более 20 мм.
  • Оштукатуренное основание можно не зачищать, так как укладка керамической плитки это допускает.
  • Перед укладкой кафельной плитки требуется обработать оштукатуренные стены грунтовкой.

Необходимо знать! Лучше всего использовать гипсовую штукатурку за пределами душевой комнаты. Если же все-таки существует вероятность применения в ванной, то для этого следует разбавлять штукатурку цементными составляющими для улучшения эксплуатационных качеств.

Минимальный слой штукатурки по газобетону. Особенности штукатурки по газоблоку

Перед тем, как штукатурить газоблок внутри помещения, необходимо обратить внимание на некоторые технологические особенности процесса. Блоки, произведенные из газобетона, обладают качествами легких бетонов. Этот конструкционный материал отличается следующими свойствами:

  1. Повышенная паропроницаемость благодаря содержанию алюминиевой пудры и ячеистой (открытой) структуре.
  2. Меньшее содержание цемента, значительно больше извести и кварцевого песка, чем в газобетоне.
  3. При производстве используется вода.

Тот факт, что в изделии содержится 30% влаги обуславливает очередность отделки стен. К наружной отделке приступают только после того, как проводится штукатурка газоблоков внутри помещения. Это вызвано тем, что для наружных работ необходима влажность 15%. Первоочередное проведение внутренних работ позволяет испариться влаге с наружной поверхности блоков.

Толщина цементно песчаной штукатурки. На разные поверхности 03

На этот фактор необходимо обратить особое внимание. Часто встречается ошибка строителей – оштукатуривание фасада в первую очередь, а внутренняя отделка – во вторую (зимой). Такой подход недопустим: влага выходит наружу через стены и вентиляцию. При температуре на улице ниже 0 градусов по С, пар превращается в конденсат и оседает на внутренних стенах, а также на швах между блоками и наружной отделкой. Это влечет за собой растрескивание слоя штукатурки. Она отслаивается.

Наиболее надежный способ – начинать с внутренней штукатурки стен из газоблока.

Цементная штукатурка в несколько слоев. Подготовка стен

Цементная штукатурка в несколько слоев. Подготовка стенВо избежание отслаивания тяжелой цементной смеси от стен необходимо предварительно подготовить поверхность. Существует несколько способов:

На стену наносят небольшой слой плиточного клея . Его используют как промежуточный слой между цементной штукатуркой и стеной. Благодаря добавкам в своем составе клей обладает хорошей прочностью и сцеплением (адгезией). Поверх него кладут штукатурную сетку, полностью его закрывая. Края сетки должны ложиться внахлест 10 см. Далее зубчатым шпателем разглаживают сетку и утапливают в слой плиточного клея. После этого шпателем оставляют горизонтальные бороздки. Когда клеевой раствор высохнет он станет прочным основанием для выравнивающей цементно-песчаной штукатурки.

Армирование металлической штукатурной сеткой , жестко закрепленной на стенке саморезами. Так делают, когда необходимо оштукатуривать толстым слоем непрочные поверхности, а также деревянные и глиняные стены.

На бетонных стенах делают по всей поверхности насечки . Для этого используют обычно перфоратор или топор. После этого наносят адгезионную грунтовку, например, Бетоноконтакт.

Обрешетка из проволоки — еще один вариант усиления стены. В стену на одинаковом расстоянии вкручивают саморезы или вбивают гвозди, которые обвязывают проволокой. Получается подобие металлической сетки, которую затем штукатурят. Это недорогой, но трудоемкий способ, который больше подходит для ремонта на небольшой площадях.

Перед оштукатуриванием старую штукатурку простукивают, отслоившиеся куски убирают, и ямки зачищают щеткой

Цементная штукатурка в несколько слоев. Подготовка стенСтены их газобетона и других ячеистых бетонных блоков обычно ровные, и специальной подготовки не требуют. Их обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения , чтобы уменьшить впитывание воды из штукатурного раствора. Обезвоживание цементной штукатурки приведет к ее ускоренному схватыванию, а это уменьшит прочность затвердевшего слоя.

Видео цементно - песчаная штукатурка