Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как посадить осенью яблоньку. Когда сажать яблони осенью

03.12.2019 в 16:40

Как посадить осенью яблоньку. Когда сажать яблони осенью

Чтобы молодые деревца успели адаптироваться к холодам и успешно их перенесли, необходимо правильно выбрать время посадки и учесть все особенности региона, в котором выращивается яблоня.

Знаете ли вы? Яблони могут жить не одну сотню лет. В Сумской области Украины растёт дерево, которое отпраздновало своё 300-летие. За это время у него появилось несколько стволов.

Календарные сроки посадки

Наиболее удачные сроки посадки в южный областях — с конца октября до начала ноября, в средней полосе — с конца сентября до середины октября . Деревья, посаженные в это время, смогут получить достаточно влаги в период частых дождей для нормального развития корневой системы, укрепиться до наступления морозов, а также нормально вступить в вегетационный период.

Как посадить осенью яблоньку. Когда сажать яблони осенью Посадка яблони осенью считается оптимальным временем

Погодные условия

Посадку саженца стоит производить минимум за 20–30 дней до наступления первых заморозков, поскольку понижение температуры даже до минусовых показателей может нанести огромный вред ещё не адаптировавшейся корневой системе.

На деревьях к этому моменту уже должна полностью опасть листва. Считается, что именно в это время почва имеет наиболее подходящую температуру для посадки. Вплоть до +4°С будут появляться новые корни. Высадку саженца планируют на пасмурный безветренный день , чтобы солнечные лучи не навредили ему, а ветра не сломали стебель.

Особенности региона

Особенности посадки будут зависеть от того, в каком регионе высаживается дерево . Так, если в земле, куда планируется посадить яблоню, слишком высокий процент глины, то в неё стоит внести песок, торф, перегной. Дно лунки нужно оборудовать дренажом из камней, обрезков деревьев. Яму копать в таких условиях нужно неглубокую.

При посадке в обеднённую, песчаную землю её улучшают путём внесения торфа, перегноя, калийсодержащих удобрений. Дно ямы следует устелить глиной, которая будет задерживать влагу.

Знаете ли вы? Самое большое в мире яблоко удалось вырастить японцу Чисато Ивасаки в 2005 году. Его вес составил 1,849 кг.

Если кислотность грунта высокая, в него под перекопку добавляют известь. При высадке яблони на участке с близким залеганием подземных вод требуется оборудование холма из земли высотой 0,8–1 м.

Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Чтобы получить желаемый результат от посадки груши, следует придерживаться ряда простых, но очень важных правил.

Выбор подходящего грунта

Груша — теплолюбивое растение, которое любит солнце . При дефиците солнечного света получить урожай сладких плодов не получится — сахара откладываются только под воздействием солнца. Кроме того, прохлада и сырость вызывает грибковые заболевания, гниль и паршу .

На участке, где планируется высаживать дерево, грунтовые воды не должны подходить к поверхности ближе, чем на 2,5 м. Также на делянке не должны застаиваться талые воды. Для груши подойдёт плодородный, рыхлый суглинок с нейтральной кислотностью.

Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Подготовка ямы для посадки груши

Посадочную яму готовят заранее (за 20–30 дней до посадки). При выкапывании верхний слой (30 см) откидывают в одну сторону, а песок и суглинок — в другую.

Яма должна быть в глубину 60–70 см, а шириной — 90–100 см . Дальше выемку наполняют перегноем, древесной золой, суперфосфатом и почвой. На стенках делают мелкие начёсы для роста корней.

Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство Чем больше яма, тем лучше будут условия для адаптации саженца и тем дольше они будут обеспечиваться

Технология посадки груш

Высаживание деревца лучше выполнять вдвоём: один держит саженец и расправляет корневой ком, а другой засыпает его почвой (плодородный верхний слой), смешанной с удобрениями. При этом деревце устанавливается на таком уровне, чтобы шейка возвышалась на 5 см над поверхностью.

Заглублять саженец не следует по таким причинам:

  • растение будет медленно расти;
  • кора покроется лишайником и мхом;
  • дерево будет страдать от вредителей;
  • снизится морозоустойчивость;
  • груша будет подвержена грибковым заболеваниям;
  • листва будет мелкая, а ветви — усыхать.

Важно! Работы по посадке груши необходимо завершить за 15–20 дней до наступления морозов. Кратковременные заморозки не учитываются.

После засыпки ямы грунт утаптывают, а вокруг делают вал. Около саженца должна образоваться ложбинка, в которую после посадки выливается 2-3 ведра воды .

На следующие сутки участок вокруг саженца мульчируют слоем до 10–30 см. В качестве мульчи используют оставшуюся почву и органические удобрения. Эта процедура необходима для предупреждения образования почвенной корки и сохранения влаги. В конце ствол деревца привязывают к подпоре (кол, жердь).

Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Посадка яблони осенью в Сибири. Лучшие сорта яблонь для Сибири

Сейчас в сибирских садах можно встретить больше двадцати сортов, которые отлично адаптированы к спартанским условиям произрастания. Все они делятся на три большие группы: крупноплодные (культурные или европейские) сорта, полукультурные разновидности и ранетки.

  • Европейские сорта формируют самые крупные и вкусные плоды, но имеют достаточно низкую морозостойкость. Поэтому в условиях Сибири они выращиваются в стелющейся форме и требуют обязательного утепления на зиму.
  • Ранетки отличаются повышенной зимостойкостью, но не радуют крупными размерами яблок, а вкус плодов – слишком кислый, а часто ещё и терпкий. Они выведены в результате скрещивания культурных сортов с местными яблонями-дичками.
  • Полукультурки – самый оптимальный выбор для Сибири. Они совмещают высокую морозостойкость ранеток с высокими вкусовыми и товарными качествами культурных сортов, давая достаточно крупные и сладкие яблоки при хорошей зимостойкости деревьев.

Для выращивания в сибирских условиях большинство опытных садоводов выбирают районированные культурные и полукультурные сорта, которые способны без потерь переносить суровые зимы и при этом регулярно давать обильный и вкусный урожай.

Как посадить осенью яблоньку. Когда сажать яблони осенью 04Яблоня Алтайское румяное

  • Из полукультурных сортов заслуживают внимания такие урожайные и морозостойкие разновидности как Уральское наливное, Баяна, Алтайское багряное, Заветное, Ермаковское горное, Кузнецовское, Алтайское румяное, Жебровское.
  • Среди крупноплодных разновидностей особенной популярностью у садоводов пользуются Папировка, Грушовка московская, Северный Синап, Пепин шафранный, Уэлси.
  • Для страховки на случай слишком суровой зимы неплохо иметь в саду и пару деревьев-ранеток. Самыми лучшими сортами, радующими обильным урожаем и не боящимися морозов и болезней, считаются яблони Долго , Барнаулочка, Добрыня, Лаллетино и Ранетка Ермолаева.

Видео как посадить саженцы ЯБЛОНИ осенью - Питомник Сады Урала