Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство

03.12.2019 в 08:32

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство

Строительство беседки с мангалом, барбекю и прочими разновидностями печей выглядит примерно одинаково.

Чтобы своими руками выстроить желанную конструкцию, начинать нужно с подготовки площадки и закладки фундамента. Затем строится печь и дымоход (иногда этот этап лучше доверить специалисту). Делаются опоры и каркас строения, устраивается пол. Потом строение закрывается крышей и следует этап оформления беседки.

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 01

Простым вариантом можно назвать строительство конструкции с двускатной крышей, стоящей на опорах. Для ее возведения можно выбрать профильную трубу. Для крыши лучше всего подойдет металлочерепица либо профнастил.

Если для размещения беседки выбран участок, где есть забор из негорючего материала, эту преграду можно использовать в качестве стенки постройки с печью. Благодаря такому подходу строительство выйдет дешевле и пространство на участке будет сэкономлено. В качестве фундамента и пола можно использовать тротуарную плитку.

Какой выбрать мангал или барбекю – дело вкуса. Но в любом случае необходимо будет организовать вытяжку.

Что касается оформления, помимо установки минимального набора мебели, можно предусмотреть здесь раковину и удобную столешницу для готовки.

Если есть желание сделать более основательное сооружение со стационарным мангалом, для начала на очищенном и выравненном участке нужно сделать разметку под фундамент. Для этого используются колышки и веревка, натягиваемая между ними.

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 02

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 03

Когда бетон устроенного фундамента схватился, можно начинать строительство печи. Сначала делается подставка под нее. Пространство под подставкой можно будет использовать для хранения дров. Кирпичи укладываются рядами согласно схеме. Элементы, выложенные по периметру, и будут основанием. Затем нужно выложить духовку, в которой станут готовить шашлыки. Для этого будет достаточно высоты в семь кирпичей.

После устройства мангала приступают к строительству дымоотвода. Кирпичи для этого выкладывают по кругу. Если внутри дымоход закрыть металлом, ухаживать за ним будет намного проще. Сверху на трубе нужно сделать колпак из металла, который предотвратит попадание в печь осадков.

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 04

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 05

При устройстве пола нужно предусмотреть изоляционный слой, отделяющий его от земли. Для этого используют рубероид. Если беседка открытая, пол должен укладываться с небольшим уклоном, чтобы в дождливую погоду вода могла стечь за пределы площадки.

Сначала делают нижнюю обвязку из бруса. Его крепят на шпильки. Лаги укладывают через каждые полметра. После этого пол обшивают досками или ориентированно-стружечными плитами.

При строительстве деревянного пола вокруг мангала доски нужно забить металлическим листом или выложить вокруг печи плитку.

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 06

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 07

Если беседка открытая, достаточно строительства опор. Это брусья, которые устанавливаются на горизонтальную обвязку. Чтобы обеспечить прочность, их укрепляют поперечными балками. В промежутках между стойками располагаются перила.

Большую часть работ по монтажу крыши по возможности лучше сделать, не поднимаясь наверх. Торцы балок стропил нужно подрезать под углом в 45 градусов, с другой стороны нужно вырезать замки и соединить элементы. Готовый каркас устанавливают на опоры строения и прикрепляют болтами. Обшить кровлю проще всего фанерой или досками. Вокруг трубы нужно предусмотреть отверстие. Сам дымоход обкладывают картоном из асбеста.

Покрыть крышу в случае с использованием печи лучше материалами, которые не возгораются. Кроме металлочерепицы или профнастила, удобно использовать поликарбонат.

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 08

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 09

Печь барбекю для беседки. Печи барбекю из кирпича в беседке: красивые проекты построек

Любая постройка, даже кажущаяся совсем простой и легкой, имеет множество нюансов и тонкостей. Многие владельцы дач и загородных домов хотят иметь красивую беседку, где можно приготовить барбекю. Но решить эту проблему заметно сложнее, чем хотелось бы – и обязательно стоит уделить внимание очагу.

Особенности

Печь для беседки нельзя считать сугубо утилитарным объектом. На первое место выходят эстетические соображения, поскольку от внешнего вида очага зависит во многом впечатление у людей. Для изготовления печей можно применять разные материалы, ограничения связаны только с финансовыми возможностями и со вкусами владельцев. Отопительный прибор в беседке должен быть несколько иным, чем в доме или бане.

Ключевыми требованиями будут следующие:

  • повышенная стойкость к рывкам температуры;
  • возможность прогреть поверхность на длительное время;
  • удобство в обращении;
  • продуманная эстетика.

Почти все печи для беседок находятся на открытом воздухе. И даже если конструкция полностью закрытая, все равно дверь периодически открывается, да и уровень теплозащиты меньше, чем в доме. Приготовление пищи на улице отнимает даже больше времени, чем обработка на газовой или на электрической плите в доме. Поэтому стабильное обеспечение высокой температуры крайне важно . А еще значимее оно становится в конструкциях, оснащенных коптильней – там недопустимо образование конденсата.

Два последних пункта – комфорт и внешний вид – призваны помочь садоводам и дачникам. Пользоваться красиво выглядящей печью куда приятнее, чем сделанной наспех и непонятно как. Малейшие технические недочеты, которые при обогреве дома или бани будут едва заметны на краю сознания, способны испортить праздничное настроение.

Когда планируется готовить много разных блюд, часто устраивать праздники в беседке, лучше монтировать комплексные очаги. Они оснащены самыми разными принадлежностями и удовлетворяют широкий спектр запросов.

Проекты

Готовые печные комплексы закономерно отличаются повышенными размерами в сравнении с простейшими очагами.

Зато они позволяют обходиться без следующих агрегатов:

  • барбекю;
  • мангала;
  • духового шкафа и других кулинарных приспособлений.

Для дачного или загородного дома, где даже при изобилии свободного места загромождать его не стоит – это очень важное преимущество. Качественный проект печи для беседки должен предусматривать все детали: какой будет жаровня, насколько крупной сделать рабочую столешницу, какие режимы обработки пищи будут предпочтительными.

Рачительные хозяева и предусмотрительные строители даже подводят к рабочему месту водопровод.

Топку и столешницу стоит разнести в противоположные стороны, чтобы пользоваться ими можно было одновременно с максимальным удобством и без риска ЧП.

Жаровня по большей части ставится около камеры для приготовления пищи. Полезно поставить заслонку , поскольку эта деталь поможет применить остаточное тепло для томления продуктов или для выпечки.

Классическая схема подразумевает размещение дровяного отсека снизу от жаровни. Подобная компоновка проверена десятилетиями и даже столетиями, поэтому никакое серьезное усовершенствование тут невозможно. Опыт подсказывает также, что размещать кухонные принадлежности желательно под столешницей.

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 10

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 11

Одновременное строительство печи и беседки позволяет применять единый фундамент. Готовя проект самостоятельно или оценивая готовый замысел, следует основательно подумать, какое место для печи будет наиболее безопасным в пожарном отношении и не подвергнется сквознякам. Подставка под печь допускается из пустотелого кирпича, раскладываемого в соответствии со схемой порядовки.

Типичная последовательность является следующей:

  • 1–6 ряды создают пространство под столешницей;
  • 7 линия – это перекрытие;
  • 8 ряд перевязывает перекрытие и создает днище топки;
  • 9 ряд используется для раскладки топки;
  • 10 ряд продолжает ее с сужением сверху от кухонного шкафа;
  • 11 ряд – это последний топочный, перекрывающий дверцу и связывающий нижние слои;
  • 12 группа представляет уступ для шампура;
  • с 13 по 16 ярусы кладут жаровню и ее перевязки;
  • 17 ряд заканчивает стенки жаровни;
  • 18–21 ряды – это перекрытия жаровни и ее свода;
  • 22 ряд – это козырек и перевязка;
  • 23 ряд – это дымоход;
  • 24–25 ряды – это окончательное накрытие жаровни;
  • 26–27 линии – это дымоходная труба и перевязка первого ее яруса.

Уличная печь мангал своими руками. Портал

Второй уровень печи барбекю – это портал, в котором устанавливается мангал. Расположение портала на втором уровне обусловлено удобством процесса приготовления пищи: человек, стоящий у мангала в полный рост, меньше устаёт. Второй уровень камина барбекю должен начинаться с десятого или одиннадцатого кирпича от основания фундамента. В этом случае, человек среднего роста не будет испытывать никакого дискомфорта в процессе приготовления пищи.

Уличная печь мангал своими руками. Портал

Конечно, каждый человек, самостоятельно взявшийся за её возведение, старается сложить её так, чтобы она подходила именно под его рост, поэтому, принимая решение на каком уровне устанавливать мангал, следует руководствоваться своими индивидуальными предпочтениями.

Уличная печь мангал своими руками. Портал

Закончив кладку дровяника, необходимо отделить его верхнюю границу от второго уровня, где будет располагаться портал. Для того чтобы разграничить между собой дровяник и портал, в качестве перекрытия используется обычный стальной уголок и металлическая решётка, которые должны плотно прилегать к верхним кирпичам. При желании на границе уровней дровяника и портала можно сделать карниз в виде декоративной арки.

Уличная печь мангал своими руками. Портал

Дно портала выкладывается из огнеупорного кирпича, который укладывается на металлическую решётку. Швы между кирпичами плотно заделываются шамотной глиной.

Уличная печь мангал своими руками. Портал

Кирпичи должны плотно прилегать друг к другу, образуя абсолютно ровную, неподвижную поверхность. Затем выкладываются первые ряды задней и двух боковых стенок портала.

Уличная печь мангал своими руками. Портал

Печь в беседку чертеж. Печи для беседки: схема и чертеж

Схему печи следует продумать заранее , еще на этапе закладки самой беседки. Если устройство возводят в уже готовой беседке, нужно учесть, что ее основание может просто не выдержать веса отопительного прибора.

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 17

Фото 1. Схема открытой деревянной беседки с печью. Указаны все основные части конструкции.

Поскольку любая печь и ее составляющие — это объекты повышенной пожароопасности , необходимо во время их строительства соблюдать такие правила :

  • Беседка должна соответствовать размерам печи и защищать ее от осадков .
  • Фундамент будущей печи должен возвышаться над уровнем воды во время осадков или весеннего паводка.
  • Вокруг печи предусматривается, свободное от мебели и легко воспламеняющихся материалов , пространство.
  • Вокруг топки необходимо наличие 3 метров свободного пространства , вокруг боковых поверхностей — не менее 1 метра .

Печь для барбекю в беседке своими руками. Строительство 18

Фото 2. Чертеж беседки с печью-камином, расположенным посередине строения. Размеры указаны в миллиметрах.

  • Размер печи зависит от ее функциональных возможностей .
  • Источник огня располагают подальше от электрической проводки, газовых труб и деревянных построек.

Внимание! Для строительства обязательно выбирать негорючие материалы.

Материалы, использующиеся в строительстве

  • огнеупорный кирпич;
  • глина для раствора;
  • листы железа для дымохода;
  • напольная плитка или керамогранит для создания жаропрочного покрытия вокруг печи;
  • жаропрочный герметик для обработки соединения вытяжки с трубой;
  • печные элементы из чугуна или жаропрочной стали.

Видео садовая печь барбекю из кирпича с мангалом