Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Потолочные плинтуса, как наклеить правильно. Какой клей лучше

02.12.2019 в 16:17

Потолочные плинтуса, как наклеить правильно. Какой клей лучше

Перед тем, как приклеить потолочные плинтуса, необходимо выбрать качественный клей. Лучше изначально разобраться, чем лучше клеить потолочный плинтус , чтобы потом не возникло проблем.

Специализированные отделы предлагают следующие разновидности клея для наклейки потолочных плинтусов:

  1. Акриловый . Основным веществом здесь выступает вода, поэтому это вещество не пахнет. Этот недорогой состав для поклейки плинтусов на потолок рекомендуется применять в помещениях с нормальным микроклиматом: прямое соприкосновение влаги он выдерживает плохо.
  2. Полимерный . Для этого клея характерна прочность и влагостойкость. В составе вещества имеются химические растворители, поддерживающие его жидкую консистенцию. Сохнет полимерный клей довольно долго (несколько дней), выделяя весь этот период специфический запах. Несмотря на существенные недостатки, именно этот состав пользуется наибольшей популярностью среди потребителей. Речь идет о таких известных марках, как «Титан» или «Момент». Их отличительной особенностью является надежность и универсальность. В пределах линейки полимерных составов может наблюдаться различие по скорости схватывания и степени стойкости к низким температурам.

Потолочные плинтуса, как наклеить правильно. Какой клей лучше

Выбирая между полимерным и акриловым клеем для приклейки потолочного плинтуса, в учет берется функциональное назначение помещения. В детских комнатах лучше использовать безопасную акриловую разновидность. Кухню и ванную рекомендуется оформлять влагостойким полимерным веществом. Можно встретить специальный клей для работы с мокрыми деталями. Также есть быстросохнущие составы, которые очень удобны при работе на высоте. Для фиксации деревянных багетов можно использовать не только клей, но также саморезы и гвозди.

Потолочные молдинги. Что такое молдинги и какими они бывают

Молдинг — декоративная планка выпуклой или вогнутой формы. Применяется для украшения, гармонизации интерьеров, визуальной коррекции недостатков помещения. Молдинги бывают узкими — шириной в пару сантиметров, и широкими — до 20 см. Применяются для внутренней и наружной отделки, могут быть жесткими или гибкими. Бывают с продольным рельефом (чаще всего), с растительным или геометрическим орнаментом.

По месту установки молдинги бывают потолочными, настенными, угловыми. Угловые обычно ставятся на стыке стены и потолка. Изготавливают молдинги из:

  • Пенопласта. Самые дешевые. Имеют чуть рыхловатую поверхность, так что идут только под шпаклевку и покраску. Крепятся на ровную стену при помощи клея.

    Потолочные молдинги. Что такое молдинги и какими они бывают

    Молдинги в интерьере гостиной — очень распространенный тип декора

  • Полиуретана. Более дорогие, плотные, с гладкой поверхностью. На стены и потолок тоже клеятся.
  • Пластика. Гладкие с блестящей поверхностью. Хорошо моются, имеют длительный срок эксплуатации, но комбинируются далеко не со всеми материалами, подходит не для всех интерьеров.
  • Гипса. Более тяжелые, изготавливаются путем литья. Массивные элементы крепятся гвоздями или саморезами, более тонкие могут клеиться на специальный клеевой состав.
  • Древесины. Деревянные молдинги крепятся на финишные гвозди или на обычные без шляпок. Возможно приклеивание при помощи столярного клея. Хорошо вписываются в классические, скандинавские, русские интерьеры. Все те, в которых в том или ином виде присутствует деревянная отделка или предметы декора.

    Потолочные молдинги. Что такое молдинги и какими они бывают

    Только малая часть вариантов с узорами

  • Металла. Очень долговечные, но применяться металлические молдинги могут только в интерьерах определенного типа — минимализм, хай-тек, лофт .
  • Полимерные гибкие. Для отделки колонн и округлых стен используют полимерные гибкие молдинги. Они крепятся при помощи клея.

Потолочный плинтус из полиуретана. Полиуретановые потолочные плинтуса в интерьере

Полимерной лепниной, одной из разновидностей которой являются рассматриваемые нами изделия, получится не только оформить потолочную поверхность, но нанести обрамление на предметы мебели или интерьера, сделав помещение оригинальным и запоминающимся.

Потолочный плинтус из полиуретана дает возможность декоративно отделать потолок, а также самостоятельно задать тон всему интерьеру:

  • Комбинируя различные вариации галтелей, стоит попробовать воспроизвести кессоны: несколько маленьких или один большой.

    Чтобы реализовать крупную конструкцию используйте широкий багет с двумя ступенями. Установка осуществляется к потолочной поверхности, образуя углубление. За выступом можно спрятать проводку и коммуникации, или монтировать светодиодную ленту в качестве оригинальной подсветки.

Потолочный плинтус из полиуретана. Полиуретановые потолочные плинтуса в интерьере

Для кессонной системы из нескольких элементов применяют узкие плинтуса с интересным рисунком.

Их располагают на потолке в разных направлениях.

  • Устроить необычное освещение можно с применением специально предназначенных для этих целей плинтусов. Их фиксация к стенам осуществляется по одному краю декоративного элемента.

    Из другой горизонтальной части получается ниша, куда встраивают неоновые шнуры или светодиодные ленты.

Потолочный плинтус из полиуретана. Полиуретановые потолочные плинтуса в интерьере

  • Плинтус позволяет не только оформить потолок, но и произвести корректировку его высоты или формы.

    Так, не стоит клеить полиуретановый плинтус в широком исполнении для невысоких помещений. Отдайте предпочтение узким вариациям, которые смогут скрыть стыки между потолком и стенами.

Потолочный плинтус из полиуретана. Полиуретановые потолочные плинтуса в интерьере

  • Для частных домов характерны высокие потолки. Визуально уменьшить простор помогут массивные потолочные багеты, монтированные на стене с отступом от потолочной поверхности на 20-30 см.

    Таким образом, получится разделить стену и уменьшить ее высоту.

Потолочный плинтус из полиуретана. Полиуретановые потолочные плинтуса в интерьере

Потолочный плинтус из пенопласта. Чем клеить плинтуса

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта? Выбрать клей для потолочного плинтуса из пенопласта не так просто как кажется на первый взгляд. Пенопласт материал хрупкий и агрессивные вещества могут его разъесть. Прибавьте к этому то, что не любой клей зафиксирует плинтуса, они могут просто отвалиться. Поэтому выбор предстоит не простой, нужно со всей ответственностью подойти к процессу.

Потолочный плинтус из пенопласта. Чем клеить плинтуса

Клей. Современный рынок может предложить множество различных материалов и выбрать что-то одно сложно. Прежде чем купить клей надо знать, а какие они вообще бывают. Есть два вида: на полимерной основе и акриловые.

Полимерные составы более агрессивны. В них содержаться химические вещества. При работе с клеем вы почувствуете это из-за их запаха. Среди достоинств клея: быстрая схватываемость, вам не придется держать каждую планку по 2 минуты. Клей не боится низких или высоких температур. Его можно использовать в помещении без отопления или, наоборот, при высоких температурах. Но все же, перед тем как использовать, прочитайте в инструкции температурный режим работы.

Полимерный клей не боится влаги. А это значит, что его можно использовать в помещениях с повышенной влажностью: в ванне или на кухне ваш плинтус не отвалится.

В инструкции производители указывают необходимое количество материала для работы. Но там еще указывается и время необходимое для схватывания. На этикетках часто пишут «моментальная схватка», а на самом деле это не так. Не доверяйте всему что пишут.

Потолочный плинтус из пенопласта. Чем клеить плинтуса

Внимательно читайте: для каких именно материалов подходит клей. Если написано для плинтусов, не факт, что именно для пенопластовых. Уточняйте у продавца или смотрите на упаковке.

Акриловый клей скрепляет намного хуже и не обладает водостойкими свойствами. Но зато он безопасен, не содержит токсичных веществ. Поэтому его можно использовать в жилых помещения, а полимерный в ванной и кухне.

Можно сделать клей самостоятельно. Размешайте клей ПВА с финишной шпаклевкой в пропорциях 4:1 и разбавьте водой. Масса должна получиться не густой и не вязкой.

Еще один состав, который используют для потолочных плинтусов — жидкие гвозди. Использовать их можно для любых видов. Они также бывает двух видов: на акриловой основе и на неопропилене. Акриловые бояться влажности, но более безопасны. А неопропиленовые содержат химические вещества, но не боятся воды. Работать с ним нужно в маске и перед тем как открыть комнату, нужно дождаться их полного высыхания.

Потолочный плинтус из пенопласта. Чем клеить плинтуса

Последнее средство для поклейки — шпаклевка. Ее мастера используют наиболее часто. Но такой способ подходит только для поклейки на поверхности без отделки. На обои клеить шпаклевку нельзя.

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта, как резать углы. Монтаж багет в углу с использованием стусла

Прежде всего, необходимо убедиться, что оклеиваемый угол составляет ровно 90°. Это можно сделать с помощью профессионального угломера или большого угольника. Если измерение показало, что угол прямой или отклоняется от 90° совсем немного, то стусло будет лучшим приспособлением для подгонки угловых стыков.

Как резать потолочный плинтус в углах? Для того, чтобы два плинтуса совпали идеально, их края следует резать под углом 45° в зеркальном отражении по отношению друг к другу. Сначала зафиксируйте стусло в неподвижном состоянии на устойчивой твердой опоре и после этого приступайте к выполнению операции, ведь если во время резки произойдет смещение рейки, то направление среза может быть неточным и на стык будет просвет.

В процессе резки, плинтусы внутрь стусла следует укладывать в противоположном направлении, при этом их можно обрабатывать как по отдельности, так и оба одновременно. В последнем случае следует уложить рейки внутрь приспособления, плотно прижимая их друг к другу задними стенками. Если закладывать оба багета поочередно с одной стороны, то первая рейка режется по правым направляющим стусла под углом в 45°, а вторая — по левым пазам.

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта, как резать углы. Монтаж багет в углу с использованием стусла

Для проверки правильности реза совместите обработанные планки по стыку, расположив их на ровной поверхности стола. Если все нормально, то проведите вторую проверку на месте монтажа.

При наличии небольших погрешностей, произведите необходимую корректировку при помощи ножа или наждачной бумаги. И только убедившись в точной подгонке, приступайте к фиксации плинтуса на клей или саморезы.

Внешний угол

Для резки багет на внешний угол заводите их в стусло с разных сторон и прижимайте к дальней от вас стенке. Рез производите по двум разным прорезам приспособления под углом 45°.

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта, как резать углы. Монтаж багет в углу с использованием стусла

Внутренний угол

Чтобы правильно оформить внутренний угол, прижимайте галтель в ближней стенке. Рез производите так, как и в предыдущем случае.

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта, как резать углы. Монтаж багет в углу с использованием стусла

Фиксация подготовленных плинтусов по месту на клей

Технология крепления плинтусных реек уже была подробно рассмотрена ранее в статьях «Как клеить плинтус из пенопласта» и « Плинтус для натяжного потолка ». Напомним основные положения:

  1. клей необходимо наносить не только на обратную сторону галтели, но и на стыковые срезы;
  2. реки необходимо удерживать прижатыми до тех пор, пока не произойдет схватывание клея;
  3. время застывания клеевого состава изготовителем материала указано на упаковке;
  4. после фиксации плинтуса все места неплотного прилегания следует заделать шпатлевкой или герметиком;
  5. в случае натяжного потолка сторона, прилегающая к нему, клеем не намазывается, а закрепление осуществляется только на стену.

Ваша задача сделать стык монолитным, без зазоров и щелей. Поэтому вопрос предварительной подгонки является основой успеха.

Потолочные багеты. Багеты для потолка: размеры, материалы и особенности

Потолочные багеты. Багеты для потолка: размеры, материалы и особенности

При монтаже потолка не обойтись без багета – специального плинтуса, придающего оформлению завершенный вид. Это специальный элемент, который отличается в зависимости от выполняемой функции. Познакомимся с ним поближе, выясним его разновидности, материалы изготовления, популярные размеры и особенности через достоинства и недостатки.

Что это?

Багеты являются отличным способом маскировки визуальных погрешностей ремонта. Это планки определенной размера и толщины, которые используют на финишном этапе отделки потолочных систем. Нередко их называют потолочным плинтусом. Однако на деле они отличаются шириной и наличием фигурных украшений. Они больше плинтуса, который характеризуется гладкой формой. Соединяясь вместе по периметру потолочной конструкции, они создают вид рамки.

Виды и особенности

Существующие разновидности можно разделить на декоративные и крепежные. Первые отличаются большей эстетической привлекательностью. Они предназначены для фиксации к перекрытиям либо стенам. Вторые являются скрытой разновидностью. Они отличаются прочностью и гибкостью.

По типу крепления их монтируют в стену на крепежи либо приклеивают на особо прочный клей. В первом случае для этого достаточно перфоратора, саморезов и шуруповерта. Во втором можно применять жидкие гвозди. Багет прижимают к стене и держат несколько секунд. Он может иметь утолщенную нижнюю часть, а также специальный паз для монтажа гибкой светодиодной ленты.

Потолочный багет отличается от стенового аналога. Он имеет две грани приклеивания: боковую и стеновую. Помимо основного применения, его используют в качестве декоративных рамок панно, зеркал, для отделки архитектурных элементов. При покраске он смотрится особо дорого. Это позволяет существенно увеличить сферу применения.

Потолочные плинтуса, как наклеить правильно. Какой клей лучше 14

Плюсы

Багеты для потолка являются востребованным видом отделки потолочных конструкций (одноуровневый, двухуровневый, многоуровневый вид). Обозначим их основные достоинства.

  • Они отличаются эстетической привлекательностью. Данная отделка способна внести в оформление потолочной конструкции нарядность и завершенность.
  • В большинстве разновидностей они устойчивы к перепаду температуры. Материал не будет деформироваться, не испортит общий вид потолочной конструкции.
  • Багет не крошится и не выгорает на солнце. Его поверхность сохранит привлекательность внешнего вида достаточно долго. Вам не придется менять его раньше демонтажа потолка.
  • Данная отделка совместима с потолками любых видов и конфигураций. При необходимости вы можете подобрать любой вид материала.
  • Он позволяет создать видимость рельефа в одноуровневых конструкциях потолочных конструкций. Так вы сможете сделать интересным любой лаконичный дизайн, избавив его от скуки.
  • Багеты не ограничены в стилистическом решении. При большом разнообразии выбора вы можете подобрать варианты для классических, современных, этнических и винтажных веток дизайна.
  • В зависимости от типа используемого материала они позволяют установить скрытую ленточную подсветку. При малой мощности и небольшой плотности расположения диодов лента не будет оплавлять галтели.
  • Багеты способны внести в пространство нужный настрой, поддержав выбранный стиль с помощью идентичных фигурных элементов в виде рисунка.
  • Они просты в монтаже. На это уйдет минимум времени, причем процесс не нуждается в привлечении специалиста со стороны.

Видео плинтус потолочный клеят профессионалы!