Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фитинги для водяного теплого пола. Устройство водяного теплого пола

02.12.2019 в 04:58

Фитинги для водяного теплого пола. Устройство водяного теплого пола

Теплый водяной пол является сложной многокомпонентной системой, каждая часть которой выполняет свою функцию. Рассмотрим его устройство на следующем рисунке.

Фитинги для водяного теплого пола. Устройство водяного теплого пола

Типовая конструкция «пирога» теплого водяного пола

Такой вид напольного отопления называется «мокрым» потому, что в его обустройстве используются «мокрые» строительные процессы, а именно заливка цементно-песчаной стяжки. Существуют еще так называемые сухие теплые полы, но они делаются в основном в домах с деревянными полами . В рамках этой статьи мы будем рассматривать именно «мокрые» теплые водяные полы, так как они гораздо лучше, хоть их монтаж и сложнее.

Теплый водяной пол монтируется на устойчивом и прочном основании, которым может быть бетонная плита или грунт. На основание укладывается пароизоляция из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,1 мм. Следующим слоем «пирога» является утеплитель в качестве него лучше всего использовать экструдированный пенополистирол , который имеет очень низкий коэффициент теплопроводности, высокую механическую прочность и разумную стоимость. Поверх утеплителя оборудуется цементно-песчаная стяжка, в которую обязательно добавляется пластификатор – для подвижности смеси, легкости укладки и снижения водоцементного соотношения. Стяжку желательно армировать металлической проволочной сеткой с шагом ячейки 50*50 мм или 100*100 мм. Там же внутри стяжки проходят трубы теплого пола с циркулирующим в них теплоносителем. Высоту стяжки над трубами рекомендуется делать не менее 3 см, однако, практика подсказывает, что лучше 5 см, так и прочность будет выше и распределение тепла по полу будет более равномерным.

В месте примыкания стен к стяжке, а также на границах контуров теплого водяного отопления прокладывается демпферная лента, которая компенсирует тепловое расширение стяжки при ее нагреве. Финишное покрытие пола должно быть предназначено именно для работы с теплыми полами. Лучший выход – это керамическая плитка или керамогранит, но некоторые другие виды покрытия – ламинат, ковролин или линолеум тоже могут применяться с теплыми полами, но в их маркировке должен стоять специальный значок.

Фитинги для водяного теплого пола. Устройство водяного теплого пола

Так обозначаются напольные покрытия способные работать с теплыми полами

Такие покрытия, правда, требуют четкого соблюдения теплового режима пола, что достигается применением автоматики — специальных смесительных узлов.

Соединительная муфта для водяного теплого пола. Варианты схем укладки теплых водяных полов

Присоединение трубопроводов теплых полов происходит через коллектор, который обеспечивает независимую подачу теплоносителя в каждый из подключенных контуров. Применяемая схема укладки труб для водяного теплого пола может быть нескольких видов, которые отличаются методом создания поворотов для достижения равномерного обогрева.

Чаще всего используются следующие схемы укладки:

  • Змейка – это самая простая схема монтажа теплого водяного пола в доме. Труба укладывается вдоль стены проходит через все помещение и разворачивается в обратную сторону. Укладка продолжается до заполнения всей площади пола. Для такой укладки нужны трубы, которые допускают небольшой радиус изгиба для шага в 100 мм. Существенный недостаток такого метода укладки – большая разница в температуре начала и конца укладки.
  • Фитинги для водяного теплого пола. Устройство водяного теплого пола 02Двойная змейка – это схема укладки теплого водяного пола похожая на обычную змейку, но трубы подающие теплоноситель и трубы обратки прокладываются попарно, что способствует равномерному прогреву всей площади. Рекомендуется шаг между трубами подачи и обратки не делать более 20 – 30 миллиметров.
  • Спираль (улитка) – схема, при которой трубопроводы контура спиралеобразно укладываются по периметру площади пола, постепенно смещаясь к центру помещения. Достигнув центра, трубы разворачивают и укладывают спиралью от центра к краю помещения.Фитинги для водяного теплого пола. Устройство водяного теплого пола 03
  • Комбинированная схема обычно используется для помещений необычной или нестандартной формы с выступами и углублениями. Применяются одновременно разные схемы укладки.

Комплектующие для водяного теплого пола. Набор материалов и узлов

Чтобы снизить стоимость монтажа и исключить необходимость последующих переделок, до установки системы отопления своими руками необходимо будет не только выполнять строительные операции и тщательную подготовку поверхности, но и грамотно подобрать нужные рабочие элементы, их производительность, пропускную способность, пределы регулировки.

Комплектующие для водяного теплого пола. Набор материалов и узлов

Комплектующие для теплого пола

Начать нужно с консультации компетентного специалиста. Он поможет определить для индивидуального случая такие необходимые рабочие параметры:

  • объем котла, его способность обеспечивать тепловую нагрузку (или условия отбора теплоносителя из централизованной системы отопления);
  • мощность, напор, производительность, насоса;
  • количество контуров, длину труб, их оптимальный диаметр;
  • общую схему распределения потоков теплоносителя в доме, способ укладки, расположение щитка управления.

Комплектующие для водяного теплого пола. Набор материалов и узлов

Трубы из сшитого полиэтилена

Исходя из этих данных, уже можно выбирать, какое покупать оборудование для теплого пола, все его комплектующие.

В любом случае понадобятся такие материалы и оборудование:

  1. Теплоизоляция.
  2. Лента демпферная.
  3. Арматурная сетка с мелкими ячейками (15×15 см, Ø4 -5 мм) для крепления труб по установленной разметке.
  4. Трубы (полиэтилен, металлопластик, медь).
  5. Крепления (планки, скобы, фиксаторы).
  6. Коллекторы распределительные.
  7. Шкафчик управления (для размещения коллекторов).

Количество элементов и дополнительные комплектующие для теплого водяного пола (регулирующие, контрольные, сигнальные) подбирают в зависимости от сложности схемы и необходимости автоматизации ее работы.

Как соединить трубы теплого пола. Фатальные ошибки монтажа водяного теплого пола, которые портят все. Часть 3

Косяков по теплым полам скопилось такое количество, что вы уже читаете третью часть фатальных ошибок. И самое главное, что эти недочеты правда порой приносят весьма существенный вред. Для тех, кто не читал предыдущие части, изучите их здесь и здесь . А мы продолжаем

1. Нужно больше кислороду

Как соединить трубы теплого пола. Фатальные ошибки монтажа водяного теплого пола, которые портят все. Часть 3

Теплый пол – это закрытая система отопления. Она подразумевает малое наличие воздуха внутри системы. Чем меньше его, тем лучше. Сейчас довольно много появилось предложений с трубами из сшитого полиэтилена, обделённых кислородным барьером. Из-за этого кислород попадает в систему и направляется прямиком к ближайшему металлическому соединению, чтобы вступить с ним реакцию. От этого образуется шлак и магнетиты, которые негативно сказываются на работе системы. Монтажники с радостью купят дешевую трубу. Лишь бы вы были довольны их ценой, а со временем какое-нибудь оборудование начнет выходить из строя. Чтобы избежать сложностей, нужно брать трубы с пометкой EVOH

2. Никаких отходов трубы

Как соединить трубы теплого пола. Фатальные ошибки монтажа водяного теплого пола, которые портят все. Часть 3

Существует как класс монтажников, так и заказчиков, которые не признают никаких отходов трубы. А в монтаже водяного теплого пола отходов избежать не получится. Так же часто бывают случаи, когда при всех расчетах количество трубы не хватило на один контур.

И вот труба раскатана, закреплена, а до коллектора не дотянулась. Толковые ребята смотают контур обратно и распечатают новую бухту. Ленивые же состыкуют муфтой один кусок трубы с другим и продолжат раскатывать контур.

Избегайте стыков в стяжке. Лишний повод для протечки вам не нужен. Да и муфта заужает диаметр протока, что негативно сказывается на гидравлике

13. Радиаторы и трубы в один коллектор

Как многие знают, существует коллекторная радиаторная разводка. Некоторые умельцы умудряются подключать радиатор и теплый пол в один коллектор.

Первое, с чем вы столкнетесь при таком подключении – это балансировка отопления. А проще говоря, вы его просто не отбалансируете, все будет течь в радиаторы, так как сопротивление там меньше.

Второе, это слабая работа радиаторов, либо чрезмерная работа полов. А все потому что у теплого пола и радиаторов разный температурный режим работы. Теплые полы работают на температуре 45-50 градусов, а радиаторы на 65-80 градусов. Так же такая высокая температура вредна для труб теплого пола и негативно сказывается на сроке их службы.

14. Заломы труб

Как соединить трубы теплого пола. Фатальные ошибки монтажа водяного теплого пола, которые портят все. Часть 3

В процессе монтажа очень просто заломать трубу. И далеко не каждая труба подлежит восстановлению после залома. Если у вас металлопластиковая труба или PE-RT и после залома вы решили все таки продолжить монтаж, отметайте эту мысль сразу. Берите новую бухту и начинайте раскатывать уже ее. Потому что рано или поздно поврежденный участок даст течь.

5. Отсутствие опрессовки

После монтажа трубы, довольно важно проверить ее на герметичность. Потому что после заливки стяжки, устранить внезапно возникшую проблему уже не получится. Многие монтажники ленятся сделать эту простую процедуру. Либо заказчики просто не хотят платить за опрессовку. В итоге приходят стяжники и начинают заливать стяжку. В процессе заливки повредить трубу – обычное дело. В случае опресованной системы, эту проблему вы бы увидели сразу. А во время отсутствия оперссовки, при запуске системы, для вас это будет большим сюрпризом.

Поэтому правило простое – на опрессовке так же не экономьте.

Вот такой вот получился материал. Надеюсь, что для вас он был полезным. Правда еще мелкие недочеты по теплым полам, которые мешают их комфортной работе. Возможно так же уделим этому отдельный материал.

Если вы вдруг не читали первую и вторую часть. Сделайте это сейчас.

Подписывайтесь на обновления и не забывайте нажимать на большой палец вверх!

Жидкий теплый пол. Используем для теплого пола воду

Остановимся на преимуществах воды, используемой в системах отопления. Обычная, неподготовленная вода, которую мы каждый день используем в быту, является самым доступным и дешевым вариантом. Это самое главное преимущество, однако, есть еще и другие достоинства такого варианта. Например:

  • экологически чистый и полностью безопасный для обитателей дома теплоноситель;
  • вода обладает высокой теплоемкостью, что существенно отражается на качестве обогрева жилых помещений;
  • быстрый и доступный способ поддерживать необходимый объем теплоносителя в системе;
  • широкая сфера применения. Вода подходит практически ко всем системам отопления, как открытого типа, так и закрытого.

Разобравшись с преимуществами воды, не стоит забывать и о недостатках такого теплоносителя. Пренебрежение физическими свойствами воды может негативно отразиться на качестве работы нагревательных приборов и эффективности отопительной системы.

Если рассматривать ситуации детально, то при эксплуатации воды в качестве теплоносителя могут возникнуть следующие неприятные ситуации:

— вода, используемая в бытовых целях, содержит в больших количествах осадочные примеси, что негативно сказывается на проходимости системы отопления. Для теплых полов, которые относятся к отопительным системам закрытого типа, такое свойство теплоносителя не является критичным, так как по контуру циркулирует практически один и тот же объем жидкости;

  • обильное содержание кислорода в воде усиливает коррозионный эффект металлических элементов конструкции. Благодаря грамотной подборке труб для трубопровода можно свести к минимуму влияние этого негативного фактора;
  • замерзание системы трубопровода является наиболее существенным недостатком. Под воздействием низких температур вода замерзает, существенно увеличиваясь в объеме. Соответственно такое состояние жидкости может привести к нарушению целостности трубопровода;
  • частая полная замена теплоносителя в системе отопления (не реже 1 раза в полгода).

Из всех перечисленных недостатков замерзание воды является наиболее существенной причиной того, что многие отдают предпочтение другим жидкостям. Однако даже в подобной ситуации, монтаж отопительного контура с использованием труб из пластичного материала, может решить на какое-то время возникшую проблему.

На заметку: трубы из полипропилена и полиэтилена меньше всего подвержены разрушению ввиду промерзания системы.

И последнее. Частая замена теплоносителя во всем отопительном контуре не такая затратная вещь. Спустить раз в полгода воду из системы и залить новую можно в любое время, не потратив ни копейки.

Как один из вариантов использования воды для работы теплых полов можно использовать дистиллированную воду. Этот вариант немного дороже, чем в случае с обычной, водопроводной водой, однако и проблем в данном случае с функциональностью трубопровода будет на порядок меньше.

Вода по всем параметрам является идеальным веществом для использования в качестве теплоносителя. В ряде случаев, для того, что бы сделать систему отопления более эффективной при работе с обычной водой, стараются использовать подготовленную воду. В процессе подготовки жидкости снижается ее жесткость. Кипячение позволяет убрать из воды осадочные примеси и соли. Добавление в небольших количествах негашеной извести и кальцинированной соды повысит эксплуатационные характеристики воды.

Видео монтаж теплого пола: соединение трубы, подключение трубы к коллектору