Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полусухая стяжка пола технология своими руками. Технология устройства полусухой стяжки пола

17.12.2019 в 14:07

Полусухая стяжка пола технология своими руками. Технология устройства полусухой стяжки пола

Схема укладки такой стяжки проста и состоит из нескольких основных шагов: подготовки рабочего основания, укладки дополнительных слоев гидро- и теплоизоляции, установки маяков, распределения средства и выравнивания. Основные отличия технологии полусухой стяжки от работы с «мокрой» в процессе монтажа будут на этапах нанесения смеси и ее разравнивания.

Подготовка основания пола перед укладкой стяжки

Полусухая стяжка пола технология своими руками. Технология устройства полусухой стяжки пола

Подготовительный этап играет важную роль в процессе укладки стяжки. От того, насколько правильно будут проведены эти работы, зависит долговечность покрытия.

Проводим подготовку основания по такой схеме:

  1. Снимаем старые плинтуса, напольное декоративное покрытие, если оно есть.
  • Полностью удаляем старую стяжку с поверхности пола.
  • После демонтажа покрытие очищаем от грязи и мусора.
  • Если есть следы грибка или плесени, поверхность нужно обработать специальными антисептиками.
  • Дальше покрытие нужно прогрунтовать. Но это необязательный этап, если планируется укладка теплоизоляционного слоя.
  • Определение уровня пола для полусухой стяжки

    Полусухая стяжка пола технология своими руками. Технология устройства полусухой стяжки пола

    Чтобы правильно рассчитать количество необходимых материалов и сделать полусухую стяжку качественно, нужно определить уровень горизонта в помещении. Для этого следует вывести на стенах комнаты линию при помощи ручного строительного уровня или лазерного нивелира.

    На стену проецируем точку и отмечаем ручкой или карандашом. Такие же точки проставляем по всему периметру помещения. Соединяем их в одну линию. Таким образом, вы получите ровную и четкую черту, которая не учитывает неровности основания.

    Также нужно определить высшую точку горизонта, чтобы выявить возможные перепады высоты напольного покрытия, и вовремя их скорректировать небольшим дополнительным количеством полусухой смеси. Для этого берем линейку и делаем замеры от поверхности пола к черте на стене. Стараемся делать побольше отметок.

    Небольшая цифра свидетельствует о высоком уровне пола (бугры). Большая — о низком (ямы). Эти данные помогут определить толщину полусухой стяжки и расход материала. На 1 мм перепада используется примерно 0,18 кубических метров средства. Такой расчет подойдет и для корректировки неровностей на готовом черновом покрытии, если они появятся.

    Полусухая стяжка кнауф. Сухая стяжка

    Описание сухой стяжки Кнауф

    На данный момент является самым быстрым способом создания ровной поверхности под любое напольное покрытие, она обладает характеристиками шумо и теплоизоляции за счет слоя керамзитовой засыпки, все комплектующие экологически чистые. Вес стяжки значительно меньше в сравнении с другими технологиями, укладка напольного покрытия возможна сразу после устройства.

    О нас:

    Мы мастера по устройству стяжек пола и узкопрофильно занимаемся данным видом услуг более 8 лет , а также укладкой напольных покрытий, и другими видами подготовки основания под напольное покрытие, проведём бесплатно точные замеры, завезём необходимые материалы после подтверждения сметы, разгрузим, и качественно произведём монтажные работы! При необходимости во вторичном жилье демонтируем старое покрытие, и вывезем строительный мусор.

    Что за технология «сухая» стяжка?

    Полусухая стяжка пола технология своими руками. Технология устройства полусухой стяжки пола 02

    Почему технологию устройства стяжки назвали «сухая»? Все дело в том, что при устройстве не используется вода для приготовления раствора как в классической стяжке или наливных полах материалы уже, прошли обработку и завозятся на место монтажа в готовом виде их необходимо только грамотно собрать.

    Сухую стяжку Knauf можно смонтировать самостоятельно при наличии некоторых инструментов, и знаний, которые вы подчерпнёте на этой страницы. Стяжка имеет несколько вариаций в зависимости от толщины слоя, которые рассматриваются дальше по странице.

    Вприменяются такие материалы заводского изготовления, гипсоволокнистые плиты ГВЛВ кнауф, элементы пола ГВЛВ кнауф, керамзитовый мелкофракционный выравнивающий слой, пеноплексовые плиты, гипсостружечные плиты ГСП подробно рассмотрим ниже по странице.

    Сокращения ГВЛВ – гипсоволокнистый лист влагостойкий, ГСП – гипсостружечный лист.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-delaetsya-styazhka-polusuhaya-styazhka-chto-takoe-polusuhaya-styazhka-eyo-plyusy-i-minusy

    Полусухая стяжка пола недостатки. Понятие

    В составе смеси имеется песчано-цементный раствор, а также пластификаторы вместе с фиброволокном. Воды здесь практически не используют. Она необходима, чтобы сделать смесь более цепкую, способную полностью проявить свои качества и свойства. За счет этого значительно уменьшаются сроки высыхания готового раствора. Достаточным будет и 3-4 дня после выполнения всех работ.

    Чаще всего ее используют при значительных перепадах высот в помещении, с наличием крупных трещин. В этом начинают проявляться все плюсы полусухой стяжки. Технология укладки такого раствора позволяет его осуществлять в больших по площади помещениях. Правда, потребуется использование специального оборудования, которое не всегда будет в наличии у обычных собственников квартир.

     

    Оборудование для полусухой стяжки

    Самостоятельное выполнение требует некоторых умений, позволяющих заменить любой инструмент подручными средствами.

    Слой стяжки должен быть в среднем 7-10 см. Если сделать его очень тонким, то с течением времени он быстро потрескается. Легкость всей массе придает фиброволокно, что сокращает нагрузку на перекрытие, каким бы оно не было. Вместе с данным видом стяжки можно устраивать теплый  пол , производить укладку плитки. Самое главное соблюдать все этапы и последовательность выполнения работ.

    Имеет полусухая стяжка пола плюсы и минусы, наличие которых будет зависеть от правильного соблюдения технология проведения монтажных работ. В противном случае недостатков появится огромное количество в процессе эксплуатации и по завершению монтажа. Это приведет к дополнительной трате денег и сил.

    Полусухая стяжка теплый пол. Полусухая стяжка пола с теплым полом. Технология

    Общая технология подробно описана в других статьях нашего сайта. Когда выполняется полусухая стяжка пола с теплым полом, то возникают некоторые отличия. В смесь добавляется специальный пластификатор. Выполняются так называемые «рабочие» компенсационные швы, контуры обогрева отделяются друг от друга компенсационными швами.Полусухая стяжка пола технология своими руками. Технология устройства полусухой стяжки пола 03При этом следует помнить, что швами нельзя пересекать поперек элементы теплоносителя.
    ы в зонах расположения теплого пола в дальнейшем не заделываются, а «живут» своей жизнью вместе с теплым полом и стяжкой, «заботясь» о том, чтобы с напольным покрытием все было хорошо. Через месяц после того, как завершены работы включайте полы с минимума и в течение недели доведите температуру теплоносителя до максимума, затем в обратной последовательности наоборот. По завершении пользуйтесь в обычном режиме.

    Обращайтесь — ООО «Стяжка24» качественно, основываясь на своем многолетнем практическом опыте, выполнит стяжку по системе теплый пол. Остались вопросы — звоните, проконсультируем. За звонок денег не берем))).

    styazhka24.ru

    При строительных работах на даче или в квартире иногда бывает необходимо определить прочность бетона строительных конструкций. Да и просто никогда не помешает знать, из хорошего ли материала построен твой дом.

    Сделать это точно, без привлечения специалистов по техническому обследованию зданий , практически невозможно, но, однако, есть способы приблизительно оценить прочностные характеристики бетона.

    Для этого Вам понадобиться инструмент, который есть в любом доме. Это молоток, весом 400-800 грамм и зубило. Для более точной проверки ниже описываемые действия необходимо провести 3-5 раз. Необходимо уточнить, что данные мероприятия и их результаты справедливы исключительно для тяжелого бетона, т. е. того бетона из которого построены современные здания и сооружения, но ни в коем случае не для малогабаритных бетонных блоков, из которых нельзя возводить несущие строительные конструкции.

    Итак, для проверки, устанавливаем зубило под углом 180 градусов для горизонтальной поверхности бетона, или, под углом 90 градусов для вертикальной. Наносим 1 удар молотком по зубилу. Удар необходимо наносить не сильно, но и не слабо. Смотрим на результат.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-delaetsya-styazhka-polusuhaya-styazhka-chto-takoe-polusuhaya-styazhka-eyo-plyusy-i-minusy

    Полусухая стяжка когда можно ходить. Что такое полусухая стяжка пола

    От обычного, традиционного выравнивания поверхности с помощью песчано-цементной смеси метод применения полусухой стяжки отличается минимальным количеством влаги и добавлением частичек фиброволокна. Для лучшей прочности, монолитности поверхности применяется армирующая сетка, которая предупреждает раскрашивание стяжки после высыхании при укладке напольного покрытия и в процессе эксплуатации.

    Полусухая стяжка когда можно ходить. Что такое полусухая стяжка пола

    Плюсы и минусы

    При выравнивании поверхностей, полусухие смеси для стяжки пола имеют свои достоинства и недостатки. Среди недостатков отмечается только потребность в специализированном оборудовании при работе на поверхности большой площади. Далее рассмотрим плюсы:

    • удается избежать высокой влажности, что важно при работе на межэтажных перекрытиях;
    • такие смеси готовят вне помещений, а затем подают в рабочую зону;
    • повышенная прочность достигается за счет армирующих конструкций и присадок (металлическая решетка и полимерное волокно);
    • экономия: снижаются требования к гидроизоляции;
    • оптимизируется стоимость и уменьшается время обустройства стяжки.

    Полусухая стяжка когда можно ходить. Что такое полусухая стяжка пола

    Технология

    Типовая механизированная полусухая стяжка пола проводится по следующей схеме:

    1. Подготовка поверхности: уборка мусора, удаление предыдущего покрытия, очистка от пыли.
    2. Гидроизоляция, при которой используется полиэтиленовая пленка, специальные материалы, в которых есть дополнительная тепло- и шумоизоляция.
    3. Оклейка стен демпферными лентами до уровня толщины будущей стяжки.
    4. Установка маячков, которые помогут создать ровную поверхность требуемого качества. Их монтаж рекомендуется проводить, использую лазерный уровень.
    5. Приготовление рабочей смеси, в состав которой включается: цемент (1 часть), песок (3-4 части), армирующее волокно (600-800 г на каждый кубометр раствора). Вода добавляется до той консистенции, пока сжатый в руке комок будет плотным, но перестанет рассыпаться.
    6. Выполнение стяжки. Готовым раствором постепенно заполняется пространство между маячками и распределяется с помощью правила. Спустя 12 часов высыхания приступают к затирке поверхности.

    Полусухая стяжка когда можно ходить. Что такое полусухая стяжка пола

    Материалы

    Для обустройства необходимо следующее оборудование:

    • лазерный уровень – необходим для позиционирования маячков;
    • шпатель, кельма – инструменты для чернового наброса раствора;
    • правило – используется для чернового выравнивания и уплотнения поверхности стяжки, нарезки усадочных швов;
    • ручная терка или затирочная машина – используются на этапе финишного обустройства поверхности.

    К расходным компонентам раствора относятся следующие материалы:

    • портландцемент;
    • песок;
    • вода;
    • полимерное волокно.

    Типовой расход материалов, схема приготовления раствора:

    • Первичный замес: 75 кг песка, 50 кг цемента, 10 литров воды.
    • Вторичный замес: 100 кг песка, 8-10 литров воды.
    • Введение волокна: 7-8 грамм на литр воды.

    Полусухая стяжка когда можно ходить. Что такое полусухая стяжка пола

    Видео полусухая стяжка пола. Своими руками.