Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как делается стяжка полусухая стяжка. Что такое полусухая стяжка? Её плюсы и минусы

03.12.2019 в 22:55

Как делается стяжка полусухая стяжка. Что такое полусухая стяжка? Её плюсы и минусы

Как делается стяжка полусухая стяжка. Что такое полусухая стяжка? Её плюсы и минусы

Выражение «полусухая стяжка» достаточно красноречиво объясняет суть: здесь в раствор добавляется значительно меньше воды. Когда готовится такой раствор, в него вводится ровно столько воды, сколько требуется для гидратации цемента, то есть, чтобы молекулы сформировали прочные кристаллические связи.

Достоинства полусухой стяжки

Смесь, лишенная избыточной влаги, в результате процесса затвердевания превращающаяся в камень, становится не только более лёгкой, но и менее трудоёмкой в применении. Есть у неё и другие достоинства:

  • Более высокая плотность, которая позволяет увеличивать прочность строительного объекта или конструктивного элемента. Поскольку при приготовлении смеси в неё не попадает излишек воды, избыточный для гидратации цемента, то не будет наблюдаться и последующего длительного процесса её испарения, а вместе с этим появления пор, каверн и пустот. А чем меньше в монолите пор, тем он будет прочнее.
  • Отсутствие пор в твердеющей массе также приводит к отсутствию усадки.
  • Отсутствие процесса испарения излишков влаги намного ускоряет скорость созревания стяжки.
  • Когда используется полусухая стяжка, технология её применения оказывается намного чище традиционной – без сырости и липкой грязи.
  • В процессе работы с полусухой стяжкой влажность в помещении не повышается, что позволяет одновременно заниматься здесь и отделочными работами.

По полусухой стяжке можно ходить уже через 12 часов после её формирования, а для того, чтобы заняться в этой комнате отделкой (кроме укладки финишного покрытия), достаточно будет выждать всего лишь один день. Также намного раньше можно будет приступать и окончательной отделке поверхности пола, чем при традиционных технологиях.

Минусы полусухой стяжки

Как делается стяжка полусухая стяжка. Что такое полусухая стяжка? Её плюсы и минусы 01

Конечно же, полусухая стяжка пола недостатки также имеет:

  • Густота стяжки приносит не только плюсы, но и минусы: материал плохо растекается, из-за чего в местах сопряжения стен с полом или между собою трудно сформировать чёткие углы, вместо них получаются довольно плавные переходы.
  • Трудность ручной работы с полусухой стяжкой, когда речь идёт о достаточно больших площадях (более 75 кв. м).
  • Невозможность применения слоя тоньше 3 см, оптимальным значением для него является 4-5 см.

Когда применяется полусухая стяжка, недостатки её пытаются исправить разными ухищрениями. Например, излишнюю густоту компенсируют добавлением пластификаторов. Чёткую линию раздела в углах получают самым примитивным способом – сразу после укладки выравнивающей массы её подвергают трамбовке.

Полусухая стяжка кнауф. Особенности

Как делается стяжка полусухая стяжка. Что такое полусухая стяжка? Её плюсы и минусы 02

Достаточно распространена среди потребителей сухая стяжка «Кнауф». Особенности, отзывы, схема укладки данной системы будут освещены в статье. Эти полы представляют собой легко монтируемые беспустотные конструкции сухой сборки, которые наиболее часто применяются в зданиях жилого и общественного назначения. Необходимость в обустройстве данной системы может возникнуть в том случае, когда нет возможности проводить мокрые отделочные процессы. Актуальны данные конструкции и при большом подъеме уровня пола, а также при повышенных требованиях к звукоизоляции перекрытия.

Если сроки выполнения работ ограничены, то лучше всего использовать сухую стяжку «Кнауф». Осуществлять работы можно по деревянным и бетонным перекрытиям, однако перед этим важно проверить, чтобы помещение соответствовало нормальному режиму влажности, не имело ограничений по огнестойкости и этажности, а также климатическим и инженерно-геологическим условиям. Не допускается воздействие агрессивных веществ, а механические нагрузки должны характеризоваться слабой интенсивностью.

Сухая стяжка «Кнауф», отрицательные отзывы о которой, возможно, заставят вас отказаться от нее, может быть обустроена в помещениях с повышенной влажностью по типу ванных комнат, а также душевых. Но при этом должна присутствовать правильная система гидроизоляции. В месте стыка пола со стенами необходимо уложить гидроизолирующую ленту того же производителя, тогда как вся поверхность покрывается гидроизоляцией.

Полусухая стяжка теплый пол. Необходимая толщина стяжки под водяной теплый пол

Планируя работы по стяжке пола при монтаже водяного обогрева под половым покрытием, важно знать, какую толщину раствора заливать. Ведь от этого зависит КПД системы и срок ее службы.

При тонком слое экономится топливо, так как теплоотдача слоеного пирога (стяжка-напольное покрытие) — очень высокое, но прогрев будет полосами, неравномерным, из-за чего и бетон стяжки и пол быстро придут в негодность. Толстый слой забирает на себя значительную часть тепла, существенно снижая КПД котла. Итог — непомерно высокие затраты на топливо.

Если кто-то думает, что оптимальная толщина стяжки для водяного теплого пола напечатана в какой-либо таблице или инструкции, то сильно ошибается. Здесь как раз тот случай, когда конкретного ответа просто не существует — различные факторы диктуют свои параметры размеров стяжки. Среди них:

  • вид основания пола: бетонное перекрытие, деревянный черновой пол, грунт в индивидуальном доме;
  • требования к температурному режиму в обогреваемом помещении;
  • высота потолков;
  • наличие уклона у основания пола;
  • толщина укладываемых труб;
  • вид применяемых растворов;
  • конфигурация помещения;
  • роль стяжки.

Опираясь на перечисленные требования, специалисты выделяют 3 разновидности стяжки по толщине:

  • минимальную — толщина около 2 см, заливается самовыравнивающимися смесями без армирования;
  • оптимальную (среднюю) — толщина 5-7 см;
  • максимальную — до 17 см.

Рассмотрим более подробно, когда какая стяжка заливается.

Минимальная

В соответствии со СНиП, минимально возможная толщина заливки труб водяного отопления:

  • 20 мм для смесей с самовыравнивающимся слоем;
  • 30 мм с армирующей сеткой под трубами;
  • 40 мм для бетонных растворов без армирующих элементов.

Толщину стяжки в 20 мм можно получить только при одном варианте: диаметре труб отопления 16 мм, использовании для заливки стяжки готовых быстросохнущих смесей, прячущих трубопровод, и кафельной плитки на полу. Исключение из комбинации любого из элементов приводит к быстрому разрушению и стяжки, и пола.

Минимальная толщина стяжки.

При использовании цементных растворов не все так просто. Минимальный слой стяжки (4 см) можно получить только на идеально ровной поверхности основания пола и минимальном диаметре труб. Любые перепады высот добавляют по несколько дополнительных сантиметров. Увеличение сечения труб также вносит свою лепту в увеличение толщины заливки. Например, при уклоне основания пола на 1 см и трубах диаметром 25 мм, толщина стяжки будет 7-8 см.

Если укладывается полусухая стяжка на теплый водяной пол, то ее минимальная толщина 5 см при выполненной черновой стяжке пола и диаметре труб 16 мм.

Максимальная

О таком показателе, как максимальная толщина стяжки, СНиП ничего не говорит — просто нет данных. На практике к ней прибегают только в двух случаях:

  • сильно завалено основание пола;
  • стяжка выполняет функцию фундамента (основной принцип строительства индивидуальных домов в Германии).

В первом случае лучше вначале выровнять основание пола, а затем монтировать и заливать трубы отопления, что позволит более эффективно отапливать помещение. Во втором случае заливка стяжки на теплый водяной пол не должна превышать 17 см — более толстый слой заливать бессмысленно. В России максимальный размер стяжки заливают в гараже и на проблемных грунтах при строительстве частного дома.

Оптимальная

Средний (оптимальный) размер заливки стяжки составляет 45-70 мм. Использование фиброволокна (об этом материале можно прочитать в статье « Стяжка пола с фиброволокном ») позволяет получить прочное покрытие труб, выдерживающее значительные нагрузки, динамического и статического характера. В таких случаях высота стяжки над водяным теплым полом может быть всего 25-30 мм. При использовании армирующей сетки или прутков общая толщина стяжки должна быть в пределах 6-7 см.

Оптимальная толщина стяжки.

Полусухая стяжка пола своими руками в квартире. Виды стяжки

Можно выделить следующие виды стяжки пола в зависимости от технологии ее укладки:

  • традиционная, или «мокрая» цементная стяжка пола;
  • полусухая стяжка;
  • сухая или насыпная стяжка.

Традиционная стяжка, в зависимости от планируемой толщины слоя, может быть цементно-песчаной или бетонной, укладываться непосредственно на перекрытие или на слой изоляционного материала.

Полусухая стяжка пола своими руками в квартире. Виды стяжки

Ее преимуществами являются:

  • распространенность технологии, соответственно, проще найти квалифицированного исполнителя работ;
  • толщина слоя легко варьируется;
  • относительно просто получить ровное покрытие чернового пола;
  • может быть выполнена поверх слоя утеплителя или теплого пола;
  • имеет лучшие среди перечисленных видов стяжек прочностные и гидроизоляционные свойства;
  • является единственным возможным видом стяжки для влажного помещения;
  • используемые материалы есть в продаже в любом строительном магазине и стоят недорого.

Главным недостатком стяжки является то, что это так называемый «мокрый» процесс. То есть, во-первых, это достаточно грязная работа, а, во-вторых, стяжка должна сохнуть достаточно продолжительное время, перед тем, как на нее можно будет монтировать покрытие чистового пола.

Полусухая стяжка пола своими руками в квартире. Виды стяжки

Полусухая стяжка призвана несколько смягчить перечисленные недостатки. Однако для ее выполнения требуются более квалифицированные исполнители. Финальное качество полусухой стяжки гораздо больше зависит от тщательного соблюдения технологии укладки. Ну и, наконец, прочность и гидроизоляционные свойства у полусухой стяжки ниже, чем у традиционной.

Сухая стяжка незаменима в помещениях, пол которых требуется звукоизолировать. По конструкции она представляет собой классический «плавающий пол». Еще эта технология удобна в тех помещениях, где нужно выполнять стяжку большой толщины, например, в старых домах, где при строительстве были сделаны полы на лагах, лежащих на плитах перекрытия, а в процессе эксплуатации старый пол был поврежден и нужно устроить новый пол общей толщиной 15 – 20 см.

Достоинствами сухой стяжки являются:

  • чистый и быстрый монтаж;
  • высокий уровень теплоизоляции и звукоизоляции;
  • малый вес всей конструкции даже при больших толщинах;
  • стяжка готова к монтажу финишного покрытия сразу после завершения работ.

Недостатков всего три:

  • это не слишком распространенный вариант стяжки, трудно найти исполнителей;
  • невысокая прочность и полное отсутствие гидроизоляционных свойств;
  • высокая цена.

Как сделать стяжку в квартире своими руками? Пошаговая инструкция для всех трех вариантов приведена ниже.

Полусухая стяжка пола своими руками в квартире. Виды стяжки

Видео полусухая стяжка вручную. Все подробности