Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Вентиляция погреба с двумя трубами

24.11.2022 в 23:03

Вентиляция погреба с двумя трубами

Как работает вентиляция погреба?   Принцип работы вентиляции предельно прост — по одной трубе воздух извне поступает внутрь помещения, а по другой — покидает его.

Если бы все так было просто — наверное не стоило бы начинать писать данную статью, а потому — рассмотрим тонкости и нюансы как делается вентиляция своими руками.

Самым правильным считается планирование вытяжки в погреб еще на стадии проектирования сооружения. Это существенно сэкономит свободное пространство и избавит от дополнительных хлопот уже при эксплуатации подвала.

Теоретически, диаметры или точнее сказать площадь сечения приточной и вытяжной труб должны быть равными. Будем считать это первым правилом эффективной вентиляция в погребе. Данное условие обеспечит равномерный обмен воздуха внутри, предотвратит переохлаждение зимой и исключит застой воздуха летом.

Второе правило, как сделать вентиляцию в погребе — максимально удалить друг от друга вытяжную и приточную трубы.. В идеале — располагаться они должны в противоположных углах. Это обеспечит максимальный охват помещения и исключит образование зон с застоявшимся воздухом.

Третье — располагайте трубы на разной высоте. Как известно, движение воздуха происходит за счет разряжения, которое создается за счет размещения выходного отверстия приточной трубы гораздо ниже вытяжной.

Вентиляция погреба с двумя трубами

Четвертое правило, по которому работает вентиляция в погребе — высота трубы над поверхностью земли должна быть не менее полутора метров. В случае размещения над подвалом еще одного помещения (например, гаража) — вытяжная труба должна быть обязательно выше конька крыши. При этом варианте приточная труба может располагаться даже в цоколе здания. Не забудьте позаботиться об ограничении доступа к воздуховоду. Сетка или решетка не пропустят в подвал ни мелких грызунов, ни любопытных птиц. Зонтик на вытяжной трубе или дефлектор — не только не дадут проникнуть внутрь дождю и снегу, но и создадут в системе дополнительную тягу.

Пятое — вентиляция не любит препятствий. Это означает, что следует стремиться к минимальному количеству поворотов, изгибов и изменений диаметра вытяжной и нагнетательной труб.

Шестое правило, на которых работает вентиляция в погребе забота о её теплоизоляции. Это исключит образование конденсата внутри трубы и, как следствие, — попадание его в подвал.

Возможны варианты, когда роль вытяжной трубы играют люки (лазы) в подвалы. С определенной периодичностью их оставляют открытыми и воздух обновляется, а вентиляция происходит уже за счет помещения, расположенного выше или непосредственно за счет улицы.

Вентиляция погреба с двумя трубами

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-pogreba-s-dvumya-trubami-shemy-ventilyacii-pogrebov

Вентиляция в погребе. Расчет вентиляции для погреба

Расчет для крупных хранилищ проводится в соответствии с СП 60.13330.2012 и СП 105.13330.2012. Определяются параметры систем, обеспечивающие благоприятный микроклимат для хранения разных видов овощей. В расчетах учитываются климатические условия, конструктивные решения элементов системы и экономическая эффективность. Для домашних подвалов использовать такую точную и сложную методику нет большой необходимости.

Самый простой вариант — рассчитать вентиляцию для погреба исходя из нормативной кратности воздухообмена. Согласно СНиП она составляет 4-6, то есть воздух за один час должен полностью заменяться от 4 до 6 раз.

Рассмотрим на примере погреба размером 3х3 м высотой 2 м. Объем помещения 3*3*2=18 м³. При рекомендуемой кратности 4 расход воздуха составит 18*4=72 м³/час. Средняя скорость движения воздушных масс в трубе при естественной вентиляции принимается равной 1 м/ч. Сечение подбирается по таблице:

В нашем случае всем условиям удовлетворяет круглый воздуховод диаметром 160 мм или прямоугольный 100х200 мм. Рекомендуется сделать запас 10-15%. Значит, выбираем трубу следующего диаметра (180 мм) или коробчатый воздуховод 150х150 мм. Приточные и вытяжные каналы должны иметь одинаковое сечение, чтобы не создавать дополнительное избыточное давление (или разрежение) в подвале.

Для расчета принудительной вентиляции скорость движения воздуха в воздуховоде принимается 3-5 м/ч. Выбираем по таблице сечение воздуховода для нашего расхода. Видим, что для наших данных достаточно трубы диаметром 100 мм. Вентилятор подбирается исходя из требуемого объема воздухообмена и размеров канала, куда прибор будет устанавливаться.

Вентиляция погреба из канализационных труб. Требования к обустройству подвала

Подвальное помещение, как правило, есть в каждом частном доме. Многие обитатели частного сектора оборудуют в нем хозяйственные помещения, погреб, устраивают сауны, спортзалы, комнаты для отдыха, что требует обустройства сложной системы принудительной вентиляции.

Однако чаще всего подвал применяется для хранения продуктовых запасов, которые хоть и нуждаются в определенном микроклимате, но не требуют устройства принудительной вытяжки.

В этом случае вполне достаточно будет сделать естественную приточно-вытяжную вентиляцию.

Вентиляция погреба с двумя трубами 02Отсутствие или недостаточная вентиляция погреба является главной причиной увеличения влажности и образования плесени

Тем не мене, чтобы обеспечить сохранность продуктов и правильное функционирование погреба, необходимо придерживаться некоторых правил в обустройстве этого помещения.

Рассмотрим их детальнее:

  1. Исключить попадание в подвал естественного освещения . В подвале не должно быть окон, допускается периодическое использование электрического освещения.
  2. Организовать благоприятный температурный режим. Для этого погреб обустраивают таким образом, чтобы одна из его сторон контактировала с наружной стеной дома.
  3. Обеспечить нормальный воздухообмен помещения , что обеспечивается наличием вентиляции.
  4. Поддерживать необходимую влажность помещения . Оптимальный показатель – порядка 90%. Этот параметр также зависит от вентиляции.
  5. Обустроить хорошую гидроизоляцию , чтобы исключить попадание в погреб грунтовых вод.

Из приведенного выше перечня требований к правильному обустройству подвала видно, что два из пяти необходимых условий обеспечивает вентиляция.

Но чтобы она эффективно функционировала и создавала оптимальный режим для хранения продуктов, нужно соблюдать определенные правила ее установки.

Вентиляция погреба с двумя трубами 03Самой элементарной системой вентиляции являются продухи, которые устанавливают в цоколе с противоположных сторон дома. Они подходят для подвалов малой площади с высотой потолка не более двух метров. Чтобы в погреб не попадал мусор, и не пролезли грызуны, отверстия закрывают решеткой

Недостаточное вентилирование помещения приводит к увеличению влажности и образованию плесени, избыточное может стать причиной излишней сухости подвала, что также неблагоприятно отразится на сохранности урожая.

Поэтому здесь нужно придерживаться правила золотой середины, но чтобы его соблюсти, важно сделать правильные расчеты, которые зависят от размеров и характеристики помещения.

Вентиляция погреба летом. Требования к помещению

К подвальному помещению предъявляются следующие требования:

  1. Отсутствие солнечного освещения. В кромешной темноте меньше шансов развития микроорганизмов. Электрический свет включается только при нахождении людей внутри.
  2. Поддержка температурного режима. Если хранятся овощи и фрукты, требуемая температура от +2,5 до +10. Для конкретных овощей могут потребоваться иные условия.
  3. Постоянная циркуляция воздуха. Благодаря соблюдению этого условия контролируется влага и удаляются неприятные запахи.
  4. Влажность 90%. Данный показатель контролируется силой воздушного потока с помощью створок решеток или мощностью электродвигателя.
  5. Защита от ЧП. Инженеры должны позаботиться об отводе дренажных вод. Как правило, все решается установкой насоса для отвода воды.
  6. Дезинфекция. Так как помещение не в регулярном пользовании, то надо 1 раз в год проводить санитарную обработку.
Несоблюдение условий для помещения ведет к разрушению погреба Источник samstroy.com

Вентиляции в погребе с двумя трубами обеспечивает все необходимые условия. Если ее эффективности недостаточно, то повысить КПД можно с помощью дополнительных моторов и вентиляторов. Как правило, их устанавливают в помещения более 40 кв. метров. Также доп. тяга необходима при обустройстве жилых комнат в подвале.

В зимнее время разница температур достигает максимальной разницы. Поэтому на трубах скапливается много конденсата, позаботьтесь о резервуаре для сбора жидкости.

Покупка материалов

Весь набор для создания качественной вентиляции состоит из следующих компонентов:

  • трубы определенного диаметра;
  • регулируемые заслонки;
  • защитные сетки;
  • вентилятор (при необходимости);
  • зонтик для наружной защиты;
  • дефлектор (при необходимости).

Зачастую, все компоненты можно закупить в одном месте. Строительная компания, которая выполняет установку, обычно может порекомендовать подходящую торговую марку вентилятора и дефлектора.

Трубы

Оптимальный размер отверстия гарантирует хороший поток воздуха. Для расчета используется следующая формула:

S = площадь сечения трубыV = объем помещения2,8 = константная величинаW = скорость потока (2-3 м/c стандартно)Из площади поперечного сечения находим диаметр окружности по формуле:
Преобразуем выражение и получаем:
d= диаметр трубыP=площадьπ = Число Пи (3,14)Из полученного числа находится квадратный корень – теперь диаметр труб известен.Пример всех расчетов указан в единицах СИ:
  • d (м)
  • P (кв. м)
  • V (куб. метры)
  • W (м/с)
  • В качестве материала лучше использовать пластмассу. Она хорошо обтекается, недорого стоит, влагозащитная и легко прокладывается.
    ЗаслонкиРегулируемые заслонки устанавливаются на обе трубы. Они контролируют скорость воздушного потока и влияют на влажность помещения. В зимнее время они закрываются, в летнее приоткрываются.

    Вентиляция погреба диаметр трубы. Размещение воздуховодов и их обслуживание

    В качестве воздуховодов обычно используют пластиковые или металлические трубы. К пластику предъявляют требование по устойчивости к низким температурам. Это необходимо во избежание поломки его зимой при механических воздействиях, таких как прочистка от куржака.

    Обычно для целейиспользуют две трубы, одна из которых работает на приток воздуха, а вторая – на вытяжку. Применение единственной трубы приводит к гораздо меньшему объему циркулирующего воздуха.

    Места выхода труб желательно расположить в разных концах погреба. В этом случае происходит равномерное проветривание всей площади помещения, без образования зон застоя воздуха.

    Место входа приточной вентиляции располагают обычно около пола помещения, а место забора воздуха – ближе к потолку. Это необходимо для соблюдения физических законов функционирования естественной циркуляции воздуха. Исключением является размещение входа в вытяжную трубу возле пола для более эффективного оттока опасных тяжелых газов.

    При размещении наружных выходов возле земли необходимо следить за уровнем снега, так как образование сугроба выше уровня трубы может стать причиной прекращения вентиляции. Влажный воздух, выходящий из помещения, является причиной образования куржака в вытяжной трубе, что может уменьшить скорость перемещения воздуха или вовсе стать причиной остановки вентиляции.

    Схема воздухообмена при правильном и неправильном размещении в плане труб. В случае сложной геометрии погреба возможно возникновение необходимости использования нескольких точек притока или вытяжки воздуха

    Прочистка куржака иногда представляет собой сложную задачу по причине содержания в нем льда или отложений повышенной плотности. Для упрощения работ, осенью внутрь трубы можно вставить жесткий металлический прут диаметром 8-12 мм. В случае полного закрытия куржаком сечения трубы, поступательными движениями и вращением прута можно начать процедуру прочистки вытяжки.

    Если вытяжная труба расположена вертикально, то под ее концом, расположенным в погребе необходимо поставить емкость, в которую будет попадать конденсат и фрагменты снега и льда, осыпающиеся при прочистке трубы.

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/ventilyaciya-podvala-v-garazhe-dlya-chego-nuzhna-vytyazhka-v-pogrebe-garazha

    Вентиляция в погребе под домом. Расчет сечения каналов

    Этот параметр является самым важным при естественной циркуляции, а также в случае принудительной подачи. При слишком большом радиусе внутри начнутся сквозняки. Чтобы поднять температуру, потребуется увеличить расходы на отопление. Слишком узкая конструкция не сможет обеспечить достаточный воздухообмен. В комнатах на цокольном этаже будет душно и сыро. На стенах и потолке появится конденсат и. Сырость плохо влияет на оборудование, которое установлено в погребе, его детали изнашиваются быстрее. В проводке может возникнуть короткое замыкание. Если на цокольном этаже находится котельная, температура может превысить нормативные показатели.

    Сечение входа и выхода способно обеспечить интенсивную циркуляцию, однако этого параметра недостаточно для поддержания необходимого микроклимата. Температура и влажность зависят не только от правильного проветривания. Возможно, потребуются климатические установки, увлажняющие атмосферу, охлаждающие и нагревающие ее.

    Чем больше площадь перекрытия и высота стен, тем шире впуск и выпуск. При значительном объеме монтируют по два канала. Чтобы сделать правильную вентиляцию в погребе, их диаметр необходимо рассчитать. По техническим нормативам на 1 м2при высоте перекрытия до 2,2 м требуется впуск и выпуск сечением 26 см2.

    Предположим, площадь пола составляет 3 х 4 = 12 см2. Потолки — 2 м. Необходимое сечение: 12 х 26 = 312 см2. Найдем его радиус: R = √S / π = √312 / 3,14 = 9,97 см.

    Диаметр округлим до 20 см. Можно использовать две трубы по 10 см.

    Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-sdelat-ventilyaciyu-v-pogrebe-svoimi-rukami-trebovaniya-k-pomeshcheniyu