Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Деревянный навес своими руками. Деревянные навесы, примыкающие к дому

24.11.2022 в 11:39

Деревянный навес своими руками. Деревянные навесы, примыкающие к дому

Деревянный навес своими руками. Деревянные навесы, примыкающие к дому

Древесина – специфический строительный материал, который лучше всего сочетается с самой древесиной. И если дом у вас деревянный, пристраивать навес разумнее всего из этого же материала. Дерево хорошо еще и с той точки зрения, что его довольно просто обрабатывать самостоятельно, и при адекватном подходе хозяин сможет быстро и недорого соорудить желанную конструкцию своими руками.

Деревянный навес своими руками. Деревянные навесы, примыкающие к дому 01

Деревянный навес своими руками. Деревянные навесы, примыкающие к дому 02

Преимущества и недостатки

Деревянный навес можно соорудить не только к дому из дерева – древесина в качестве основного материала может использоваться даже тогда, когда само здание построено из чего-либо другого. Ключевые преимущества дерева следующие:

  • экологичность и безопасность – в век всяческих вредных пластиков и синтетики натуральная древесина никак не влияет на наше здоровье и не портит планету нашим детям;
  • доступность – Россия является страной с огромными запасами древесины, потому нет проблем с тем, чтобы купить брус или другие производные;
  • надежность – правильно подобранная древесина запросто прослужит владельцам десятилетия, даже на улице, если пропитать материал специальными составами;
  • простота обработки – в отличие от большинства конкурирующих материалов у древесины есть то преимущество, что навыки работы с ней имеют большинство мужчин «с руками», и посторонняя помощь не понадобится;
  • уют – дерево воспринимается как очень теплый и где-то даже родной материал, оно создает непередаваемое ощущение домашнего комфорта.

Односкатный навес из дерева чертеж. Навес из дерева своими руками

Деревянные навесы – самый популярный вид малой архитектурной формы хозяйственного назначения возле частных домов. Красиво, экологично, материал прост в обработке, для строительства не требуется профессионального оборудования и специальных навыков.

Далее сделаем обзор типовых, эргономичных деревянных конструкций разного вида, фото в галереях подскажут вам интересные и оригинальные решения. Так же приведем ряд готовых чертежей и проектов, подскажем, как самому правильно рассчитать размеры постройки и какие материалы лучше использовать. В заключение дадим подробную инструкцию, как сделать навесы из дерева своими руками.

Деревянные навесы – «за» и «против»

Дерево – удивительный природный материал, наполненный теплом, светом, в нем одновременно сочетается простота и необыкновенная изысканность. Деревянное зодчество известно с незапамятных времен, некоторые строения стоят больше сотни лет. Здесь можно поспорить, с некоторым скепсисом сторонники новых технологий, а также любители металла и камня утверждают, что дерево недолговечно, непрактично, впитывает влагу, подвержено гниению, грибкам, оно не оставляет равнодушными насекомых и грызунов. Безусловно, такие аргументы вполне правдивы, но однобоки.

Для полноты картины и объективности, приведем ряд ярких примеров. Из сказок к нам дошла история избушки на курьих ножках, которая верой и правдой служила своей хозяйке, хотя стояла на болоте и подвергалась негативным воздействиям окружающей среды. Это только отчасти вымысел, потому что «курьи ножки» — это не что иное, как деревянные столбы, обкуренные на углях с использованием обрядовых составов. Здесь и кроется секрет долговечности дерева – правильная обработка! Можно использовать народные методы защиты, проверенные годами: пропитка машинным маслом, жидким битумом, оборачивание рубероидом. А при инновационных способах обработки: пропитывающие, защитные, антисептические составы — все недостатки сводятся на ноль.

Деревянный навес своими руками. Деревянные навесы, примыкающие к дому 03

Навес из дерева своими руками чертежи. Типы односкатных навесов и их характеристики

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному виду односкатной конструкции, необходимо изучить преимущества каждого из видов.

По характеру материала изготовления односкатные конструкции подразделяются на:

  • металлические;
  • деревянные;
  • смешанные.

Металлические навесы односкатного типа монтируются из оцинкованных труб либо из высокопрочного стального профиля. Каркас таких навесов бывает кованым или сварным, стандартной или сложной формы. Металлические односкатные навесы отличаются высокой прочностью, надежностью, долгим сроком эксплуатации. Они не боятся осадков различной интенсивности. Деревянные навесы односкатного типа сооружаются из дерева различных пород, в качестве материала для опорных стоек выбираются брус либо оцилиндрованное бревно. Вагонка или обрезная доска служат для изготовления обвязки и обрешетки. При покрытии материалов специальным составом деревянные навесы становятся защищенными от негативного воздействия природных условий и служат в течение долгого времени.

Смешанные односкатные навесы изготавливаются из металла и дерева. Как правило, опорные элементы таких конструкций сооружаются из металла, а крыша – из древесины.

Гораздо реже односкатные сооружения возводятся с применением камня. Это весьма трудоемкий и дорогостоящий процесс, однако прочность их гораздо выше, нежели у других видов навесов для дачи.

В зависимости от способа расположения односкатные конструкции делятся на:

  • отдельно стоящие;
  • пристроенные.

Отдельно стоящие односкатные навесы монтируются без привязки к основному сооружению. Их можно располагать в любой части придомовой территории. Зачастую такой вид конструкций используется в качестве зоны отдыха и укрытия автомобилей от осадков.

Пристроенные односкатные козырьки требуют привязки к основному сооружению и служат для защиты, например, крыльца от осадков и солнечного света. Навес над крыльцом так же защищает ступени от снега. Эти конструкции имеют относительно небольшой размер и изготавливаются из легких материалов.

В зависимости от функциональности навесы односкатного типа бывают:

  • декоративные;
  • функциональные.

Декоративные навесы призваны эстетически дополнять имеющиеся на придомовом участке постройки. Функциональные навесы сооружаются для выполнения полезных функций в виде защиты от различного рода осадков, пыли, солнца.

Навес из дерева своими руками чертежи. Типы односкатных навесов и их характеристики

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/derevyannyy-naves-k-domu-raznovidnosti-navesov

Расчет односкатного навеса из дерева. Предпочтительная конструкция

Так как каркас деревянный, то популярную для навесов арочную крышу рассматривать не будем. Нельзя сказать, что ее нельзя сделать из бруса — можно, только это дорого. Для стропил нужны согнутые с идентичным радиусом в арку в фабричных условиях деревянные доски, причем они должны быть хорошо высушены и откалиброваны.

Эта особенность делает арочные навесы из бруса если не экзотикой, то как минимум довольно редкой конструкцией. Остается три варианта: односкатная, двускатная и четырехскатная крыша.

Односкатный навес самый простой и дешевый. Но у него есть два весомых недостатка. Во-первых, когда одна из сторон крыши сильно задрана, навес получается как бы перекошенным и часто неэстетичным. Во-вторых, такой скат — отличный парус, поэтому сильный ветер может если не вырвать сам навес, то как минимум сорвать часть кровельного покрытия.

Расчет односкатного навеса из дерева. Предпочтительная конструкция

Двускатный навес чуть менее распространенный по сравнению с односкатной кровлей, но более подходящий для широких навесов из бруса. Он намного более устойчив к ветровой нагрузке и хорошо смотрится при большой ширине. Но за это нужно платить в прямом смысле это слова — строительство двускатного навеса из бруса обойдется на 10-30% дороже. Итоговая разница в цене зависит от того, будете вы делать его сами или же нанимать строительную бригаду. Кроме того, прибавится забот с устройством конька.

Расчет односкатного навеса из дерева. Предпочтительная конструкция

Четырехскатные и шатровые навесы из бруса довольно редки и решают одну задачу, поэтому имеет смысл их объединить. Суть конструкции — в скатах по всему периметру. Они нужны как для эстетической, так для с чисто практической цели: такие крыши воздушный поток обтекает, а не стремится сорвать, упираясь в обратную часть ската.

Расчет односкатного навеса из дерева. Предпочтительная конструкция

Поэтому их выбирают, когда навес из бруса должен быть большой площади либо если его ставят в районе с сильными ветрами (горная местность, побережья водоемов). Но даже четырехскатные навесы существенно дороже и сложнее в монтаже, чем двускатные, не говоря уже о шатровых.

Как построить навес из дерева примыкающий к дому. Разновидности

Разновидностей односкатных навесов большое количество. Они разделяются по многим параметрам.

Следует ознакомиться с каждым из видов, чтобы лучше понять, какой навес подходит в конкретном случае: прямой или арочный, прилегающий или отдельно стоящий и так далее.

Так, по способу возведения различают несколько вариантов навесов.

    Установленный отдельно располагается близко по отношению к основным объектам. Нередко такой навес служит беседкой или подходит для хранения различной техники.

Деревянный навес своими руками. Деревянные навесы, примыкающие к дому 08

  • Примыкающий к дому (опорно-консольный) непосредственно прилегает к зданию и является полезным дополнением. Обычно навес является защитой от осадков, солнечных лучей и других неприятных воздействий. Чаще всего его собирают над входом, или он примыкает к любой стене строения. Данный вид можно сооружать как на этапе возведения объекта, так и пристраивать к уже готовому.

Деревянный навес своими руками. Деревянные навесы, примыкающие к дому 09

Стоит учитывать, что навесы различаются в зависимости от своей функциональности.

    Декоративный вариант подходит в качестве дополнения к уже готовой композиции из строений и прилегающего ландшафта.

    Защитный дает возможность укрыться от осадков, ультрафиолета от солнечных лучей. Он препятствует разрушению стен объектов и делает их срок службы значительно длиннее.

    Декоративный и защитный могут сочетаться в одном навесе. Но делать это надо еще на этапе, когда готовятся чертежи.

А также навесные конструкции могут различаться по типу крепежа к строению.

    Подвесной вид закрепляется на стене при помощи специальных подвесных элементов.

    Опорный или пристенный устанавливается в вертикальном положении или монтируется в стену. Размер навесов данного типа может быть самым разным. Для их изготовления можно использовать какие угодно материалы, включая металл.

    Подвесной вариант отличается маленькими габаритами. Его, как правило, делают из наиболее легких материалов, чтобы избежать больших нагрузок на основание строения.

Деревянный навес своими руками. Деревянные навесы, примыкающие к дому 10

Деревянный навес своими руками. Деревянные навесы, примыкающие к дому 11

Навесы с односкатной крышей могут различаться еще и по тому, как они будут использоваться.

    Конструкция для временного пребывания людей подразумевает нечто легкое, можно не очень прочное. Фактически это замена беседкам или веранде. В этом случае навес можно сделать открытым, полуоткрытым, закрытым. А также он подходит в качестве пристройки к дому.

Деревянный навес своими руками. Деревянные навесы, примыкающие к дому 12

  • Вариант для хранения авто и другой техники подходит для того, чтобы временно разместить под ним машины любых размеров. При этом техника хорошо защищена от ветров, дождей, града и снегопада. Вариант выгодный с экономической точки зрения и отличается быстротой возведения. Делать навес с этой целью можно как из металла, так и из дерева. Главное, чтобы он получился довольно прочным.

Деревянный навес своими руками. Деревянные навесы, примыкающие к дому 13

Двускатный навес из дерева своими руками. Установка опор

Первое о чем нужно позаботиться – на чем будет стоять навес возле деревянного дома. Некоторые умельцы советуют поставить навес на простые колоды из дерева, на них сделать обрешетку и крышу. Это возможный вариант сооружения, но может случиться так, что через некоторое время пойдет сильный ливень, и тогда, навес может просто отойдет от строения. А если земля рыхлая, то навес может сильно перекосить. Не забудьте это учесть, когда будете составлять проект.

Схема для установки опор навеса

По этой причине навес нужно устанавливать только на бетонные опоры , это даст гарантию, что никакая непогода не навредит устойчивости навеса. Это будет своего рода фундамент, и поэтому его обустройство нужно рассмотреть пошагово.

  1. Начинаем копать ямы. Мы не будем делать ленточный фундамент , так как это очень дорого. Для экономии мы обустроим столбчатый круглый фундамент . Для рытья ям нужен круглый бур 35 сантиметров в диаметре. Ямы должны быть не менее 50 сантиметров в глубину – это нужно для того, чтобы со временем навес не просел. Если бура под рукой не оказалось, то можно выкопать ямы лопатой штыковой.
  2. Делаем армирование . Стоит отметить, что удельный вес конструкции в данном случае нам не нужно обустраивать опалубку . Поэтому армирование можно сделать прямо в ямку, и проводим ее арматурой с сечением 8 мм – этого хватит.

    Армирование столбчатого фундамента

    Взять четыре длинных прута и обвязать их вязальной проволокой на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Готовую арматуру ставим в ямки перпендикулярно.

  3. Бетонирование. Для навеса из дерева своими руками, достаточно взять цемент М200, и замешиваем его 1:4, при этом он не должен быть слишком густым. Бетон заливаем в подготовленные ямки.
  4. Обустраиваем цоколь. Он нужен для того, чтобы дерево не касалось сырой земли. Поэтому нужно поднять фундамент на 15 сантиметров, для этого нужно сделать небольшую опалубку из досок. Эту опалубку нужно залить бетоном и снять ее по прошествии трех дней.