Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полы в бане, какие лучше. Рассмотрим, какие лучше полы сделать в бане.

18.02.2020 в 13:02

Полы в бане, какие лучше. Рассмотрим, какие лучше полы сделать в бане.

Строительство бани – это долгий и затратный процесс, требующий точности и внимательности ко всем элементам конструкции. Немаловажным этапом является строительство пола. Он должен быть самым износостойким местом в бане, ведь основная нагрузка высокой влажности приходится именно на пол. Качественное исполнение полового покрытия поможет прослужить всей конструкции долгие годы.

  • Рассмотрим какие лучше полы сделать в бане.
  • Устройство бетонного пола
  • Деревянные полы в бане
  • Существует несколько вариантов конструкции пола. Основными материалами при этом выступают бетон и дерево. Если баня строится из сруба, то, естественно, и полы в бане будут деревянными. Это самый недорогой и легкий способ. Достаточно только выровнять поверхность материалом. Главный недостаток такого пола заключается в том, что его периодически придется перекрывать. Кроме того, такую баню обычно используют только в летний период времени.

    Бетонные полы в бане применимы к более основательным сооружениям из кирпича и бетона. Использоваться такая баня может круглогодично.  Основные плюсы бетонного пола в бане  – это герметичность, прочность и износоустойчивость.

    При выборе древесины для полового покрытия бани нужно отталкиваться от следующих требований:

    • износостойкость при воздействии повышенных температур (+90…+130 градусов по Цельсию);
    • влажность около 30 %;
    • отсутствие вредных испарений.

    Среди хвойных пород больше всего для бани подходят:

    • сосна,
    • кедр,
    • лиственница,
    • пихта.

    Эти сорта древесины пропитаны естественной смолой, что продлевает срок их службы. При нагревании они выделяют эфирные масла, оказывающие оздоровительное, иммуностимулирующее и противовоспалительное действие. Из лиственных деревьев стоит обратить внимание на дуб, но он при намокании скользит.

    После выбора материала будущего пола, в бане производится подготовка сливной системы и грунта. Для этого под полом выкапывается канава и обмазывается глиной. В канаву устанавливается сливной трап. Землю под полом засыпается гравием. При наличии песчаного грунта для слива сточной воды подготавливается дренажная яма.

    Для заполнения ямы подойдут:

    • гравий,
    • битый кирпич,
    • камни.

    Если почва глинистая, то выкапывается канава, в которую устанавливают желоб и приямок, в который впоследствии устанавливается слив с затвором.

Гниют полы в бане. Лаги в бане: условия эксплуатации и защита

Балки пола располагаются таким образом, что солнечный свет и потоки воды на них не попадают, а также они не испытывают резких изменений температуры. Однако они подвержены воздействию живых организмов, таких как грибок, жучки, улитки, а также конденсата и частично капиллярной влаги. Все это приводит к порче и гниению деревянных конструкций. Главными виновниками порчи материала являются биологические организмы. В результате их проникновения в волокна древесины она синеет. Как таковая синева на прочность бруса не влияет, однако, через какое-то время на пораженных участках появляются другие микроорганизмы, прекрасно чувствующие себя в таких волокнах (прочитайте: " Чем обработать полы в бане от гниения – антисептические пропитки и их виды ").

Обеспечить защиту деревянным конструкциям можно различными способами. При изготовлении полов обязательно необходимо проводить конструкционную и химическую защиту балок.

Полы в бане, какие лучше. Рассмотрим, какие лучше полы сделать в бане.

Если правильно сделать пространство под полом, тогда в нем не будет появляться конденсат, в итоге лаги не будут гнить. Для получения такого результата сооружается вентиляция в цокольном этаже дома. Для этого между настилом и основанием пола делаются отверстия, которые называют продухами, обеспечивающие движение воздуха. Когда образуется и скапливается очень много воды, тогда следует оборудовать систему дренирования. Если в основании пола в бане или доме находится цементная стяжка, то для отведения конденсата рекомендуется на цокольном этаже сделать вертикальные шурфы. Если - песок, то делать каналы необязательно.

По частям фундамента поднимаются грунтовые воды, которые могут быть впитаны лагами. Как результат балки будут гнить. Чтобы этого не происходило при укладке необходимо выполнить гидрозащиту. Для этого под лаги и доски следует подложить битумсодержащие пленки в тех местах, где они касаются свай или бетонного основания (прочитайте: " Как сделать пол в бане на сваях ").

Чем застелить пол в бане. Чем обработать или покрыть пол в парилке бани

Теперь о различении: красить пол в бане и парилке стоит разными составами, если есть желание немного сэкономить. Потому что в парной на полу хоть и не так уж и жарко, все-таки предпочтение стоит отдавать наиболее гуманным в отношении человеческого здоровья составам – акриловым лакам и краскам, к примеру. Это если пол деревянный, разумеется.

Впрочем, мы бы рекомендовали обработать пол в парилке бани либо какой-нибудь финской пропиткой, о которой производитель говорит, что она гарантированно не скользит, либо яхтным лаком, но с мерами против возможного скольжения.

Ведь основная функция обработки пола заключается в том, чтобы защитить его от воды. Дерево от воды портится – гниет, трескается. А кому охота менять полы регулярно? Это не самый простой труд. Поэтому хочется, чтобы они продержались подольше без ремонта.

Чем застелить пол в бане. Чем обработать или покрыть пол в парилке бани

Яхтный лак самим названием говорит о том, что предназначен защищать деревянные суда от воды. А пропитки для дерева содержат жиры, которые устраняют смачиваемость дерева.

В остальной бане влаги поменьше, проходимость побольше, поэтому красить или лакировать можно любым приглянувшимся составом, а если баня посещается часто, то в составе должна быть добавка, которая снижает его истираемость. Обычно это полиуретан или уретан.

Вообще, вам стоит почитать статью про внутреннюю отделку бани лакокрасочными материалами, которая есть на нашем сайте.

Да, и про бетонные полы – можно покрыть пол в парилке бани краской, которая увеличит их срок службы, если они постоянно подвергаются воздействию воды, она специально разработана для бассейнов из бетона.

Чем застелить пол в бане. Чем обработать или покрыть пол в парилке бани

Гвл на пол в бане. Способы устройства основания под плитку

Первый способ . Делаем традиционную стяжку, только более тонкую и легкую. На гидроизоляции укладываем металлическую сетку, которую крепим к черновому полу саморезами. Выставляем по уровню маяки, заливаем цементную стяжку толщиной 3 мм. Можно использовать вместо стяжки самовыравнивающийся раствор.

Стяжка деревянного пола самовыравнивающейся смесью

Второй способ . Укрепляем основание двухкомпонентным полиуретановым клеем или клеем КС (его основа — жидкое стекло). При высыхании клея по верху чернового пола образуется гидроизоляционная пленка. Производители утверждают, что данные составы предохраняют плитку от растрескивания в случае деформации деревянного основания. Так как этот способ еще не так распространен, о его надежности трудно судить. Конечно, лучше устроить жесткое, прочное основание. Но если такая возможность отсутствует, можно выйти из положения при помощи полиуретановых составов.

Третий способ . На гидроизоляцию укладываем ЦСП (цементно–стружечные плиты), ГКЛВ (листы влагостойкого гипсокартона) или ГВЛ (гипсоволокнистые листы). Более предпочтительными являются листы ГВЛ, так как они пластичнее и прочнее гипсокартона, а также легче и дешевле плит ЦСП. Кроме того, ГВЛ отличаются повышенными звуко- и теплоизолирующими характеристиками, а специальная гидрофобная пропитка делает их влагоустойчивыми.

Установка гипсоволокнистых листов на деревянное основание

Листы крепим к черновому полу саморезами. Нужно проследить, чтобы стыки между листами попадали над досками, а никак не над щелями, иначе основание будет непрочным. Швы проклеиваем специальным клеем для ГВЛ или ГКЛ. Если пол покажется недостаточно жестким, укладываем второй слой, при этом следим за тем, чтобы швы второго слоя располагались посередине листов первого слоя.

Укладка на деревянное основание фанерных листов

Листы уложили и закрепили. Теперь покрываем их грунтом глубокого проникновения. Ждем, когда он высохнет, и приступаем к укладке плитки.

Бетонный пол в бане форум. Протекающий пол

Протекающий, или проливной, пол изготовить проще и обойдется он дешевле. В отличие от сплошных полов, доски настила здесь уклона не имеют, а вода стекает по всей площади через узкие щели между половицами. Для отвода использованной воды в основании под полом делают приямок, от которого прокладывают под уклоном трубу в сторону канализации.

Бетонный пол в бане форум. Протекающий пол

Проливной пол в бане

Если баня используется нерегулярно, основанием пола может служить утрамбованный грунт или песчано-щебневая подушка, через которую вода будет просачиваться в землю. Лаги пола укладывают на бетонные столбики, чтобы защитить дерево от негативного воздействия.

Бетонный пол в бане форум. Протекающий пол

Схема укладки столбчатого фундамента под лаги

При частом использовании устройство пола должно быть более надежным, поэтому основание заливают бетонной стяжкой с уклоном к сливному трапу.

Бетонный пол в бане форум. Протекающий пол

Забетонированный пол с уклоном к трапу

Сам настил утеплить нельзя, ведь под досками должно оставаться пространство для стока воды, но при желании можно утеплить основание пола. Для этого используют бетон с теплоизолирующим наполнителем или выполняют засыпку керамзитом под стяжку.

Бетонный пол в бане форум. Протекающий пол

Утепление пола керамзитом под стяжку

По периметру основания оставляют лишь несколько продухов для вентиляции, все остальное пространство закрывают, чтобы исключить сквозняки.

Если баня построена на столбах или сваях, утепление осуществляется без подсыпки керамзитом. Для этого делают черновой настил из досок и между лагами укладывают минеральную вату либо другой утеплитель, который с обеих сторон обязательно закрывают гидроизолирующим материалом. Далее монтируют обрешетку под уклоном к сливу, сверху закрепляют листы нержавеющей стали с нахлестом, а затем уже монтируют протекающий настил. Такая конструкция требует больше затрат и усилий, зато пол надежно защищен от продувания и холода.

Этот вариант самый долговечный и надежный. Плитка отлично подходит для помывочной, легко очищается, не требует особого ухода и всегда смотрится эстетично, а бетонная стяжка обеспечивает необходимую прочность полу. Минус этих материалов в том, что они холодные, поэтому без утепления здесь не обойтись.

Бетонный пол в бане форум. Протекающий пол

Отделка душевой комнаты плиткой

Бетонный пол в бане форум. Протекающий пол

Интерьер бани

Традиционно устройство такого пола выполняется в следующем порядке:

  • на утрамбованный грунт насыпают слой битого кирпича, щебня или гравия толщиной не меньше 15 см;
  • заливают черновую стяжку;
  • укладывают слой гидроизоляции и утеплитель;
  • закрывают утеплитель еще одним слоем гидроизоляции и укладывают армирующую сетку;
  • заливают чистовую стяжку;
  • выполняют облицовку плиткой.

Бетонный пол в бане форум. Протекающий пол

Пирог пола

Бетонный пол в бане форум. Протекающий пол

Армированная стяжка по грунту

Организация слива осуществляется на начальном этапе обустройства стяжки, а заливка основания выполняется под уклоном в сторону сливного трапа. В качестве утеплителя чаще всего используется керамзит или пеноплекс, минеральная вата для таких нагрузок не предназначена.

Не проливной пол в бане. Как работает вентилируемый проливной пол?

Проливной пол – это классика, нет ничего сложного. Доски укладываются не впритык друг к другу, а с небольшими щелями. Вода, которая попадает на пол, просачивается через эти щели в подпол. Там она остается некоторое время. Если подпол не продувается и остается холодным, появляется запах сырости, постепенно доски пола начинают гнить. Кроме этого отмечается тяжелый пар, духота, появляется ощущение, что нечем дышать. Приятного мало.

Конечно, стоит отметить, что такая неприятность – общая, как для проливных полов, так и для обычных деревянных, с уложенными впритык половицами. Дерево, как ни крути, впитывает влагу и от этого начинает гнить.

Решить проблему можно посредством включения пола и подпола в общую систему вентиляции банных помещений. То есть нужно сделать так, чтобы теплый воздух из парной мог попасть в подпол, прогреть и просушить мокрые половицы. За счет конструктива проливных полов (наличия щелей) «заставить» горячий воздух опуститься в подпол и сделать там свою работу достаточно легко.

В моей бане это реализовано следующим образом:

  • в мойке и парилке используется проливной пол с общим подполом в виде поддона;
  • стены мойки и парной изолированы и разделены герметичной перегородкой;
  • печь внедрена в перегородку между мойкой и парилкой, топка выполняется со стороны мойки;
  • воздух для топки берется только из мойки (при закрытых дверях и окнах);
  • наружный воздух в баню подводится через вентканал, расположенный под конвекторами печи, доступа воздуха в парилку через другие каналы не предусмотрено.

При топке печи и возникновении тяги, внешний воздух через вентканал поступает к конвектору, прогревается и поднимается вверх – под потолок парилки. Постепенно он остывает, опускается и, под действием тяги, проходит через щели проливного пола в подпол.

Повторюсь, что подпол в моем варианте пола представляет собой герметичный поддон и прогретый воздух, попав в него, не рассеивается, а выходит через щели пола в помещение мойки. Затем – попадает в топку печи. Таким образом, воздух движется по контуру, продувая и прогревая подпол.

Следующие фото наглядно иллюстрируют технологические решения для описанной схемы вентиляции:

Полы в бане, какие лучше. Рассмотрим, какие лучше полы сделать в бане. 11

Перегородка между мойкой и парной, печь встроена в перегородку

Полы в бане, какие лучше. Рассмотрим, какие лучше полы сделать в бане. 12

Под печкой находится вентканал, через который осуществляется доступ наружного воздуха к конвектору

Полы в бане, какие лучше. Рассмотрим, какие лучше полы сделать в бане. 13

Отверстия вентиляционного канала в ростверке

В этом нет ничего сложного. Достаточно установить печь между мойкой и парной, устроить между лагами вентиляционный канал для подвода воздуха к конвекторам печи. И проливные полы с герметичным подпольем включатся в систему вентиляции. Теперь я подошел к самому главному вопросу, которому и посвящен мой фотоотчет, — вопросу устройства горячих проливных полов.

Видео полы в бане. Как правильно сделать и не совершить ошибок!