Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Цементно известковая штукатурка пропорции. Известковый раствор для штукатурки

01.12.2019 в 11:20

Цементно известковая штукатурка пропорции. Известковый раствор для штукатурки

Известковый раствор для штукатурки имеет в своем составе гашеную известь и речной песок, которые смешиваются в пропорции 1 к 2-м, 1 к 3-м, 1 к 4-м или 1 к 5-ти. На количество песка влияет жирность извести. Если происходит сильное прилипание замешанного раствора к мастерку, то это значит что мало песка, если прилипание слишком плохое, или его вовсе нет, добавьте известь.

Порядок приготовления известкового раствора

  • 1)​ Гася известь добиваются приготовления известкового теста . Делают это следующим образом, в посуд (не из пластмассы или метала) насыпают известь в сухом виде, после чего заливают её подогретой водой. Цементно известковая штукатурка пропорции. Известковый раствор для штукатурки После этого накрывается при помощи тяжелой крышки, в противном случае, известь и вода вступят в реакцию, и разлетятся по сторонам. Когда процесс закипания прекратиться белую жидкость нужно слить, а оставшуюся густую массу следует настоять в течение дня, чтобы она загустела — это и будет известковое тесто .
  • 2)​ Теперь следует произвести просеивание песка сквозь сито, имеющее ячейки 3 на 3 либо 5 на 5 мм. В посудину, в которой находиться известковое тесто, можно добавить воду и песок в небольшом количестве. Это делается для того, чтобы состав размешивался более легко. Его нужно аккуратно растереть при помощи весла, чтобы в нем не оставались комочки.
  • 3)​ Далее, следует понемногу выполнять добавку оставшегося песка, смешивая все это с водой.
  • 4)​ В результате вы должны получить массу, обладающую нормальной жирностью и средней консистенцией.

Штукатурка из известкового раствора медленно засыхает, по этой причине, она может быть использована через 2-2,5 дня с момента её приготовления.

Цементно известковая штукатурка пропорции. Известковый раствор для штукатурки

Цементно известковая штукатурка пропорции. Известковый раствор для штукатурки

Цементно-известковый раствор для кладки. Какой раствор нужен для кладки кирпича

Правильно составленные кладочные растворы должны соответствовать следующим нормам:

  1. Грамотный выбор рецепта раствора для кладки, пропорций песка и цемента и объемов исходного сырья.
  2. Применение качественных компонентов.
  3. Тщательная подготовка материалов.
  4. Соблюдение технологии производства.

Придерживаясь таких требований, можно создать качественный цемент на кирпичную кладку, который будет обладать следующими достоинствами:

  1. Оптимальная пластичность смеси. Такой параметр способствует эффективному заделыванию углублений в кладочных слоях.
  2. Время твердения. Большие объемы раствора, который быстро твердеет, непригодны к использованию. Чтобы устранить такое явление, нужно добавить в состав известь.
  3. Повышенная прочность. Когда смесь застынет, прочностные характеристики цементных слоев будут увеличены, а стена из кирпича станет устойчивой к деформациям и другим негативным факторам.

Чтобы обеспечить эффективное образование твердой ЦПС, нужно грамотно выбрать пропорции раствора. В процессе реакции компонентов с водой увеличиваются прочностные показатели, а связующий компонент объединяет стройматериалы в цельную конструкцию.

Цементно-известковый раствор для кладки. Какой раствор нужен для кладки кирпича

Несмотря на используемую рецептуру, кладочный раствор и пропорции песка и цемента должны предусматривать наличие следующих ингредиентов:

  1. Вяжущая часть. В большинстве случаев применяется цемент для кладки, который начинает твердеть при взаимодействии с жидкостью, соединяясь с остальными частями раствора..
  2. Вещество-заполнитель. Предназначается для улучшения эксплуатационных свойств и увеличения объема смеси.
  3. Жидкость. Вода используется для реакции с вяжущей частью добавки и способствует нормальному протеканию гидратации.
Роль вещества с вяжущими свойствами могут выполнять следующие типы сырья:
  1. Портландцемент.
  2. Известь.
  3. Известково-цементная смесь.

Разбираясь, какой цемент лучше для кладки кирпича, необходимо учитывать тип задач, для которых он будет использоваться, и характеристики марки.

Состав для кладки замешивается на базе чистого песка из речки или карьера, не содержащего разные включения, такие как глина, трава или корни. Чтобы повысить прочность, можно добавить к основе фибру.

Цементный раствор для кладки кирпича должен содержать и дополнительные компоненты, в их числе:

  1. Добавки для повышения морозостойкости. Их задача заключается в предотвращении кристаллизации жидкости под воздействием мороза и нормализации гидратации.
  2. Пластифицирующие добавки. Способствуют удобоукладываемости рабочего состава и облегчают его эксплуатацию.
  3. Отвердители. Улучшают процесс полимеризации вяжущих добавок и уменьшают период набора прочностных показателей.
  4. Красители. С помощью цветных пигментов можно поменять гамму материала и улучшить эстетические свойства стены.

Цементно-известковый раствор для кладки. Какой раствор нужен для кладки кирпича

Конечная марка состава определяется пропорциями песка и цемента для кладки кирпича. По мере увеличения содержания песка марка снижается, а при увеличении доли цемента — повышается. Для замешивания растворов используют разные марки цементной-песчаной смеси для кладки кирпича, но наиболее часто встречается М75. В таком случае пропорции цемента и песка для кладки кирпича выбираются в соотношении 1:5:0,8.

Материалы с маркировкой М75 способствуют надежному связыванию разных типов кирпича и камня, обеспечивая высокую устойчивость построек к негативным воздействиям.

Сколько цемента добавлять в готовый известковый раствор. Сколько добавить цемента в известковый раствор?

Цементно-известковые растворы состоят из цемента (связующего), гашеной извести и песка замешанные в определенных пропорциях. При этом пропорции компонентов зависят от назначения раствора . Как правило, цементно-известковые растворы используют для обустройства наружной и внутренней штукатурки, ,а также для заделки наружных швов

Пропорции цементно-известковых растворов для оштукатуривания

  • Для оштукатуривания потолков и стен лестничных маршей: 60 кг связующего на 140 кг извести;
  • Для оштукатуривания лестничных маршей: 100 кг связующего на 140 кг извести;
  • Для оштукатуривания по армирующей сетке: 50 кг связующего на 125-135 кг извести с добавлением один «куб» просеянного песка;
  • Отделочный штукатурный раствор для чистового слоя: 100 кг связующего на один «куб» известкового раствора для наружной отделки;
  • Материал для штукатурки типа «шуба» или обрызга: 200 кг связующего на 100 литров известкового теста с добавлением один «куб» просеянного песка;
  • Штукатурка с железнением: 400 кг связующего на один «куб» песка;
  • Штукатурный раствор с железнением для чистового слоя: 800 кг связующего на один «куб» мелкого песка, очищенного от посторонних примесей;

Пропорции цементно-известковых растворов для заделки швов

  • Стандартный раствор для заделки швов: 450 кг связующего на один «куб» чистого мелкозернистого песка с фракцией зерен не более 1,25-1,3 мм, с добавлением небольшого количества известкового теста (для повышения пластичности);
  • Материал для разделки швов кирпичной кладки: 350 кг связующего, 35 кг извести, один «куб» песка;
  • Материал для заделки швов цоколя из «дикого» камня: 50 кг связующего, 140 кг извести на один «куб» песка;
  • Материал для разделки швов цоколя из кирпича и «каменных» материалов средней твердости подверженных влиянию влаги: 120 кг связующего, 140 кг извести, один «куб» песка.

При приготовлении компонентов и замешивании компонентов вручную, рекомендуется сначала смешивать сухие цемент и песок до получения массы однородной консистенции, после чего добавлять известь и воду.

Цементно известковый раствор для наружной штукатурки. Особенности цементно-известковых составов

В первую очередь нужно разобраться с основными преимуществами этой группы смесей:

  • Высокая пластичность . Состав очень удобен в нанесении и после высыхания обладает хорошей стойкостью к образованию трещин. Цементная смесь для штукатурки стен очень часто трескается, но если добавить в состав известь, этот недостаток исчезает;

Цементно известковый раствор для наружной штукатурки. Особенности цементно-известковых составов

Известково-цементный раствор подходит даже для деревянных стен

  • Отличная адгезия . Раствор хорошо ложится на бетон, кирпич, пенобетон, газосиликат и даже на дерево. Те же цементные штукатурки сцепляются с основанием намного хуже. Пластичность раствора очень сильно упрощает и процесс его выравнивания на поверхности, даже если опыта мало, достаточно небольшой практики для успешного выполнения работы;

Цементно известковый раствор для наружной штукатурки. Особенности цементно-известковых составов

Высокая пластичность упрощает нанесение состава на самые разные поверхности

  • Высокая прочность . Если обычный известковый раствор легко повреждается при ударах, то добавление в состав цемента делает штукатурный слой намного прочнее и надежнее. Состав не уступает аналогам и в сухих помещения может служить практически неограниченный срок. Наружная отделка обычно служит не менее 10 лет, это хороший показатель;
  • Стойкость к грибку . Наличие в составе извести придает штукатурному слою противогрибковые характеристики. Поэтому состав можно использовать в помещениях с повышенной влажностью.
  • Удобство нанесения . Состав сохраняет пластичность на протяжении 2-3 часов, что позволяет работать не спеша. Например, штукатурка стен цементно-песчаной смесью или гипсовыми растворами должна проводиться намного быстрее из-за того, что раствор начинает схватываться через полчаса, а то и через 20 минут.

Цементно известковый раствор для наружной штукатурки. Особенности цементно-известковых составов

Раствор долго сохраняет пластичность, поэтому можно работать не торопясь

Технические характеристики цементно-известковой штукатурки таковы:

  • Морозостойкость 50 циклов;
  • Температура нанесения от 5 до 30 градусов;
  • Жизнеспособность состава 2-3 часа;
  • Адгезия к основанию не менее 0,3 Мпа;
  • Прочность на сжатие от 3 до 6 Мпа;
  • Расход на квадратный метр при толщине 10 мм от 13 до 18 кг.

Цементно-известковую штукатурку можно как приготовить самостоятельно, так и купить в готовом виде. Я расскажу про оба варианта, а потом мы разберем, как правильно наносить состав на стену, технология одинакова и для готовых и для самодельных смесей.

Выбирая цемент, основное внимание уделите дате изготовления. Составу должно быть не больше 3 месяцев, так как со временем вяжущие свойства неизбежно снижаются.

ИллюстрацияОписание
Цементно известковый раствор для наружной штукатурки. Особенности цементно-известковых составов Известь . Настоятельно рекомендую приобретать гашеную известь пушонку. Она полностью готова к работе и имеет мелкую фракцию, что положительно влияет на качество раствора.

Если купите негашеный вариант, то придется выполнять дополнительную и не очень приятную работу по гашению извести. Кроме лишнего труда, вы потратите немало времени.

Цементно известковый раствор для наружной штукатурки. Особенности цементно-известковых составов Цемент . Лучше всего подходит марка М-500, но в крайнем случае можно использовать и М-400. Лучше всего приобретать состав в мешках по 25 кг, их легче переносить.
Цементно известковый раствор для наружной штукатурки. Особенности цементно-известковых составов Строительный песок . Особых требований нет, главное, чтобы в составе не было вкраплений глины и корней растений.

При необходимости перед использованием проводится просеивание, чтобы отделить камни и мусор.

Цементно известковый раствор для наружной штукатурки. Особенности цементно-известковых составов Вода . Нужна чистая вода, а не жидкость из канавы или застоявшегося озера. От качества воды во многом зависит качество штукатурки, помните об этом.

Штукатурка с известью пропорции. Известковая штукатурка: плюсы и минусы

Штукатурка с известью пропорции. Известковая штукатурка: плюсы и минусы

Традиционно, для строительства и отделки поверхностей, применяют известковую штукатурку, которая на протяжении своего существования не теряет спрос. Ее применяют для отделки внутренних помещений, а также для выравнивания и защиты любых поверхностей. Известковые растворы являются теплыми, однако не отличаются высокой прочностью, как цемент.

Особенности

Опытные люди знают, что строительные смеси используются для сглаживания внутренних поверхностей и наружной отделки зданий. Таким образом, они защищают поверхность от негативного воздействия природных факторов, а использование раствора превращает отделку в комфортную и недолгую процедуру.

Известковую штукатурку готовят либо перед отделочными работами, либо облегчают процесс, и приобретают готовые смеси. Их достаточно просто разбавить водой в определенном соотношении.

При желании самим приготовить раствор, нужно знать его состав, в который входят следующие компоненты:

  • известь;
  • вода;
  • речной песок.

Цементно известковая штукатурка пропорции. Известковый раствор для штукатурки 13

Цементно известковая штукатурка пропорции. Известковый раствор для штукатурки 14

Плюсы и минусы

Преимущества известковой штукатурки обусловлены рядом факторов.

  • Высокая способность к адгезии, причем это свойство не зависит от сырья, из которого выполнена обрабатываемая поверхность. Особо успешно отделка получается на поверхностях из камня и дерева. Можно сделать вывод, что известь – это универсальный материал для строительства.
  • После отвердевания смеси появляется высокая пластичность, благодаря которой нет риска появления трещин.
  • Способность раствора «дышать» и высокая паропроницаемость гарантируют благоприятный климат внутренних помещений.

Цементно известковая штукатурка пропорции. Известковый раствор для штукатурки 15

Цементно известковая штукатурка пропорции. Известковый раствор для штукатурки 16

Наряду с неоспоримыми достоинствами, известь имеет некоторые недостатки:

  • После проведения ремонтных работ по истечении нескольких дней можно заметить, что поверхность приобрела неровности. Данный минус легко устранить, если придерживаться совета: так как раствор наносят в несколько слоев, необходимо подождать некоторое время после первого слоя, и только затем приступать ко второму. Обычно время зависит от вида раствора. Для некоторых вариантов достаточно подождать час, а для некоторых – сутки.
  • Недостатком является отсутствие достаточной твердости нанесенного состава. Важно знать, что спустя некоторое время, штукатурка приобретет достаточную твердость, и появится возможность вбивать гвозди.
  • Перед началом работы возникает необходимость в грунтовке или простого набрызга. Его готовят следующим образом: цемент с известью смешивают до образования сметанообразной консистенции. Но после набрызгивания необходимо подождать до 10 часов для застывания смеси.

Цементно известковая штукатурка пропорции. Известковый раствор для штукатурки 17

Цементно известковая штукатурка пропорции. Известковый раствор для штукатурки 18

  • Защитное действие к появлению плесени и грибка достигаются благодаря бактерицидным свойствам материала. Даже при повышенной влажности в помещении нет риска появления микроорганизмов.
  • Доступная цена оштукатуривания.
  • Высокая пластичность раствора, а также простота нанесения во время работ. Это дает возможность делать ремонтные работы своими руками при отсутствии необходимого опыта.
  • Использовании известковой штукатурки на деревянной поверхности защитит стену от различных грызунов, насекомых.

Цементно известковая штукатурка пропорции. Известковый раствор для штукатурки 19

Виды

Благодаря комбинированию извести с другими компонентами, обладающими теми положительными характеристиками, которых нет в извести, появилась возможность получить растворы с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

К таким веществам относят цемент, глину и гипс. Глина в качестве добавки к известковому раствору добавит покрытию долговечность, но она быстро сохнет, поэтому ни в коем случае нельзя заранее готовит смесь. Клей ПВА, в количестве 2% от всего объема раствора, помогает ускорить процесс затвердевания. Он увеличивает вязкость, благодаря чему покрытие противостоит всем внешним факторам. Цветные добавки увеличивают паропроницаемость поверхности, а приготовленная сухая смесь может использоваться для дальнейших ремонтов.

Гипс позволяет смеси быстро схватываться, при этом стена получается очень гладкой.

Исходя из добавляемого в состав смеси компонента, выделяют несколько видов строительных известковых растворов:

  • Известь с добавлением песка используют для черновых отделочных работ потолков и стен. Но данный вид смеси применяют для внутренних помещений, так как он не обладает достаточной прочностью. На поверхность из гипса его нельзя наносить – появятся отслаивающиеся части.
  • Известь с цементом – сложный раствор, в нем содержится более чем два компонента. Вместе с цементом в растворе содержится песок. Такая смесь отличается высокой прочностью и используется для отделки любых видов поверхностей. Данный вид известкового раствора считается отличным вариантом для таких черновых работ, как декор для фасада и покраска. Смесь часто используется для эксплуатации в условиях повышенной влажности.
  • Известь с добавлением гипса используется для внутренних отделочных работ с уровнем влажности не более 60%. Её используют для стен из дерева, гипса, камня. Ограничением является бетон: он взаимодействует с гипсом и образует слои.
  • Известь с добавлением глины применяется для прочности внутренних стен.

Видео цементно-известковая штукатурка прочная или нет? Отзывы.