Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как поставить пластиковое окно в деревянном доме своими руками. Как произвести установку ПВХ-стеклопакетов

01.12.2019 в 11:35
Содержание
  1. Как поставить пластиковое окно в деревянном доме своими руками. Как произвести установку ПВХ-стеклопакетов
  2. Замена деревянных окон на пластиковые в деревянном доме. Установить пластиковые окна взамен деревянных. Как правильно заменить окно в деревянном доме: секреты и нюансы
  3. Установка пластиковых окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования
  4. Установка пластиковых окон в старом деревянном доме без окосячки. Монтаж окна в проем
  5. Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Технология монтажа пластикового окна в проем деревянного дома
  6. Установка пластиковых окон в каркасном доме. Установка пластиковых окон

Как поставить пластиковое окно в деревянном доме своими руками. Как произвести установку ПВХ-стеклопакетов

Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками производится поэтапно:

  • подготовительные мероприятия пред монтажом;
  • установка окон ПВХ;
  • контроль-проверка расположения в пространстве;
  • задувание пеной.

Чтобы понять, как установить пластиковые окна и в деревянном доме, и из бруса или сруба, рассмотрим каждый этап подробнее.

Выполнение подготовительных работ

Прежде всего, нужно снять точные размеры, замерив проем, и заказать оконную конструкцию у проверенного производителя . Для этого чаще всего приглашают представителя компании, которая занимается изготовлением пластиковых рам. Можно снять размеры и самостоятельно. После этого определяются с цветом конструкции и комплектностью фурнитуры, необходимой для функционирования окна.

Как поставить пластиковое окно в деревянном доме своими руками. Как произвести установку ПВХ-стеклопакетов

Когда завод-изготовитель доставит продукцию на объект, нужно выполнить следующие действия:

  • если принято решение заменить установленные окна в старом проеме, прежде всего, необходимо произвести демонтаж конструкции;
  • после чего чистят пыль, грязь и удаляют мусор, который попал в проем от демонтажа;
  • стоит выровнять проем, если его геометрия нарушена.

Закончив подготовку, вставляют пластиковое окно в деревянный дом своими руками.

Крепление оконной конструкции в подготовленный проем

Первым устанавливаем подоконник, он будет основанием для стеклопакета, поэтому нужно, чтобы поставили его строго по уровню (горизонтально). Для прочности крепления делаются врубки по бокам коробки примерно на 8 мм в глубину. Регулировку осуществляют с помощью пластиковых пластин или дощечек. Закрепление происходит саморезами к низу коробки. При вкручивании стоит под шляпку самореза подкладывать шайбы, это исключит повреждение поверхности.

Следующим этапом будет правильная установка ручки. Пленку, которая защищает конструкции, не стоит снимать, она предохраняет их от повреждения, когда осуществляется монтаж окон. При креплении ручку нужно поставить горизонтально. Когда собрали всю фурнитуру, начинается установка металлопластиковых окон.

Для начала нужно выставить раму ПВХ по уровню. На двухсантиметровые бруски ставят раму и выравнивают горизонтально, применяя водяной уровень. После этого переходят к выравниванию по вертикали.

Получив идеальные параметры на водяном уровне, закрепляют раму саморезами к окосячке, применяя монтажные крепления, которые специально купили в магазине. Важно не попасть саморезом в гребень бревна, где установлена окосячка .

Как поставить пластиковое окно в деревянном доме своими руками. Как произвести установку ПВХ-стеклопакетов 01Закрепляют раму с помощью саморезов

После крепления оконного элемента получаем 2-сантиметровые зазоры вокруг него для монтажной пены.

Прежде чем применять монтажную пену, нужно навесить створки, чтобы после запенивания не прогнулся профиль рамы и не повредил окно. Важно помнить, что применять пену можно только при закрытой створке .

Контроль и запенивание конструкции

После навешивания створок нужно проверить, как открывается и закрывается стеклопакет. Если окно, которое открыто наполовину, не закрывается и не двигается дальше, значит, рама считается поставленной верно и выравнивание произведено правильно. Закрыв створку, производят запенивание пеной для монтажа и оставляют для полной фиксации на сутки.

Замена деревянных окон на пластиковые в деревянном доме. Установить пластиковые окна взамен деревянных. Как правильно заменить окно в деревянном доме: секреты и нюансы

Сегодня все более и более прочно входят в нашу жизнь. Причиной такого успеха является отличные эстетические и эксплуатационные свойства окон ПВХ. И сегодня многие приходят к тому что им нужна замена окон в деревянном доме. Рассмотрим, что же это за процедура и чем она отличается от стандартной установки пластиковых окон.

Этапы работ по замене окон в деревянном доме

Замена окон в деревянном доме отличается от или квартире. Рассмотрим этапы работ по замене окон в деревянном доме.

  • Сначала выполняется демонтаж старых окон. Выполнить его необходимо достаточно аккуратно, чтобы не повредить стены. Этот этап хоть и не такой творческий, как все остальные, но не менее важен для окончательного успеха.
  • Пластиковые окна, которые планируется установить в проемы необходимо разобрать, чтобы у нас был отдельно стеклопакет и отдельно сама рама из ПВХ. Это необходимо сделать для того, чтобы облегчить монтаж пластиковых окон. Кроме того, крепление рам производится изнутри, что будет просто невозможно сделать при установленных стеклопакетах.
  • Следующий этап, наверное, самый важный. Необходимо изготовить новую осадную коробку. Что же это такое и для чего она нужна? Обсадная коробка представляет собой раму из бруса толщиной не менее 25 мм. Она выполняет своего рода функцию каркаса для монтажа окон. Обсадная коробка изготавливается путем выпиливания пазов и шипов, чтоб соединение не содержало ни саморезов, ни гвоздей. Это делается для того, чтобы исключить появление ржавчины в соединении обсадной коробки.
  • При монтаже обсадной коробки между ней и стенами дома вбивают уплотнитель, который призван исключить продувание в местах соединения обсадной коробки со стенами.
  • Далее устанавливается обсадная коробка. Крепится она саморезами в бруски, который вбиваются в пазы в стенах. Саморезы необходимо крепить строго перпендикулярно, в противном случае при возникновении давления установленной рамы ПВХ и стеклопакета, мы можем получить трещину в обсадной коробке.
  • На следующем этапе мы крепим раму ПВХ. Раму можно установить согласно своим предпочтениям, либо вровень с передним краем стены, либо немного утопить. Верхний край оставляют незакрытым на расстояние 5-8 сантиметров. Это необходимо для того, чтоб ы при усадке дома, мы не получили перекоса стеклопакета. Данный проем забивается утеплителем и закрывается наличником.
  • Далее мы устанавливаем стеклопакеты и уплотнители. На этом процесс замены окон в деревянном доме можно читать завершенным.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования

Цель установки окосячки в доме из бруса — получить теплые окна на долгие годы. Чтобы достичь этого, нужна правильная обсадная коробка. Мы проанализировали предложения ведущих производителей, изучили форумы и готовы поделиться с вами выводами, пошаговой инструкций и лайфхаками.

Внешний вид

  • Шлифованное изделие, пропитанное антисептиком. Оно радует глаз и приятное на ощупь.
  • С наружной стороны в коробке выбрана четверть для установки оконной или дверной рамы
  • Все части установленной обсады подогнаны друг к другу с минимальными зазорами.
  • Ширина обсады равна толщине стены. Это позволяет установить наличники сразу после монтажа окон.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования

Схема обсады оконного проема в брусовом доме.

Технические характеристики

  • Обсадная коробка свободно двигается в пазах, выбранных в стенах, и не препятствует усадке дома
  • Влажность древесины в пределах 12-14%. Такая влажность остается в заготовках после принудительной сушки.
Чистовая окосячка изготавливается из сосны или ели камерной сушки.
  • Паз в обсаде под установку пластиковых окон или двери выбирается в заводских условиях и соответствует ширине рам будущих окон
  • Места соприкосновения со стеной утеплены экологичным утеплителем.
  • Части окосячки соединены между собой без гвоздей, в самозаклинивающийся замок. Будет хорошо, если замки дополнительно промазаны герметиком.
  • Под нижней доской устроен ветровой замок, также утепленный например джутовым волокном.
  • В 2018 году более надежной считается клееная окосячка, то есть изготовленная из отдельных брусков, склеенных под прессом.
Установка пластиковых окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования
Правильная обсада не требует отделки откосов. Поэтому ее еще называют чистовой.
Установка пластиковых окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования
Хорошо виден паз для установки пластикового окна.
Установка пластиковых окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования
Подоконник — это часть обсады.
Установка пластиковых окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования
Окно смотрится красиво. Наличники придадут проему завершенный вид.
Установка пластиковых окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования
Шов между обсадой и стеной утеплен. Замок надежно фиксирует детали обсады.

Чистовая окосячка позволяет завершить этап работы с закрытием теплого периметра брусового дома в короткие сроки. По стоимости она может оказаться дороже самих окон.

Установка пластиковых окон в старом деревянном доме без окосячки. Монтаж окна в проем

Перед установкой, с открывающихся окон снимаю створки. Сделать это просто поворотом и вытаскиванием верхнего штифта.

Обязательно создаются зазоры вверху до 40 миллиметров, внизу 30-40, по бокам до 20 мм. Они потом заполнятся монтажной пеной. Для этого под оконную раму вставляются деревянные клинья.

Саму раму можно крепить двумя способами.

1-й вариант. Это сквозь раму с торцов просверливают отверстия и крепят ее на саморезы. Но такой метод чреват нарушением герметичности оконной системы, а значит понижение теплоизоляции. Применять стоит только при невозможности крепления другим способом!

2-й вариант. К внешним краям рамы прикручивают крепежные пластины (продаются как пластины для монтажа каркасов с профиля). Свободные края пластин подгибаются для соприкосновения с поверхностью окосячки, и закрепляются на пресс шайбы. Ни в коем случае крепеж не должен попадать в гребень, на котором крепится обсада.

При этом обязательно точно соблюдается уровень рамы во всех плоскостях. Нельзя крепишь окно при нарушении одного из параметров!

После закрепления рамы зазоры запениваются, и надеваются створки.

Когда пена высохнет, стоит озаботиться ее защитой от разрушающего влияния ультрафиолета и температур. Пластиковые наличники на окна в деревянном доме отличный вариант, но их можно сделать и из дерева.

И не забываем про отливы, которые защитят окно и стены от лишней влаги.

Процесс установки пвх окон в деревянном доме требует точности и соблюдения технологии, при нарушении которых стеклопакеты не прослужат положенный срок. Соблюдая правила монтажа, сроки эксплуатации пластиковых окон в старых домах возрастают на несколько десятков лет.

Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Технология монтажа пластикового окна в проем деревянного дома

При установке пластикового стеклопакета в окосячку дома из дерева без уровня и отвеса не обойтись – если хотите, чтобы створки окна имели плавный ход, не открывались под собственной тяжестью или же заедали. Тогда никогда не закрепляйте окно, не убедившись – не на глазок, а по уровню, что оно стоит ровно.

Чтобы труды в связи вставкой окна в проем и выравнивание не пошли насмарку, необходимо выставленную по уровню конструкцию зафиксировать монтажными креплениями.

Самый оптимальный вариант – по 6 штук на каждое окно. Их можно заказать там же, где даете заявку на изготовление стеклопакетов.

Под эти крепления на каждой стороне окна имеются технические салазки, поэтому с правильным размещением пластин сложностей не будет. В каждой пластине предусмотрены отверстия под саморезы. Можно ли обойтись без пластин? Да, если хотите при креплении рамы сверлить ее насквозь, что станет причиной разгерметизации камер в профиле. Лично я против такого варварства – мне окна нужны не только для красоты, но и для надежной защиты от холода и влаги. И монтажникам, если не сами будете ставить, тоже скажите, чтобы устанавливали окна по правилам. Только в таком случае ожидания от пластиковых стеклопакетов в деревянном доме будут полностью оправданы.

Очень советую снять оконные створки с рамы перед ее установкой в проем. Это не займет много времени, но сэкономит массу сил: без них она станет легче в разы и направлять ее в нужное место будет проще.

Алгоритм установки стеклопакета в проем деревянного дома:

  • вставив конструкцию в окосячку, под нижнюю раму просунуть щепы толщиной сантиметра в 2;
  • используя водяной уровень, определить качество установки;
  • нужного показателя добиваться подкладыванием дополнительных щепок;
  • такими же деревяшками выравнять раму по вертикальному уровню;
  • определив наиболее оптимальное положение, закрепить раму на окосячке саморезами, вводя их в отверстия на монтажных пластинах.

Вкручивая каждый саморез, не попадите в гребень бревна, в который упирается окосячка. Чтобы избежать разбалтывания самореза, ввинчивайте его слегка под углом.

После закрепления рамы, запенивайте ее по контуру только после навешивания створок – они предотвратят ее прогиб под давлением застывающей монтажной пены. Если створки не поставить до этого, то позднее будут проблемы с ходом форточек даже в идеально установленной раме.

По окончании выравнивания рамы по горизонтали и вертикали, с каждой стороны всей конструкции должна оставаться щель в 2 см толщиной – для заливки пеной. Высота расстояния между верхней панелью окосячки и до первого бревна не меньше 5 и не больше 15 см – зазор предотвратит давление древесины на окна после усадки сруба.

Перед заливкой пены нужна контрольная проверка правильности установки всей конструкции. Ориентируются на «поведение» распахнутой створки: она не должна самостоятельно уходить дальше, чем ее раскрыли, или пытаться вернуться обратно, подчиняясь своему весу, а не вам.

Вот такой краткий получился ликбез на тему монтажа пластикового стеклопакета в деревянном доме. Надеюсь, что мои советы помогут вам в вашем благородном и увлекательном деле.

Установка пластиковых окон в каркасном доме. Установка пластиковых окон

Установка пластиковых окон требует такого же набора инструментов, как и монтаж деревянных оконных систем. Прежде чем приступить к установке окна в проем, необходимо достать стеклопакет из блока, заранее вынув штапик-защелку.

С помощью дрели сделайте несколько отверстий по периметру блока (по 3-4 отверстия в боковых стойках; по 3 в верхней и нижней перекладине). Диаметр сверла подбирается в соответствии с диаметром самореза.

По периметру проема нужно прикрепить несколько подкладок: по две по длине нижнего, боковых и верхнего торцов проема и по одной в углы проема. Подкладки должны быть одинаковой толщины. Проследите, чтобы зазор между блоком и оконным проемом был не меньше 1 см.

Схема монтажа пластиковых окон в каркасном доме с использованием вставок и накладок.

После прикрепления подкладок к поверхности торцов проема проверьте окно на возможную кривизну при помощи строительного уровня. Если уровень покажет нулевой угол наклона, можете начинать установку блока.

Если же уровень определяет перекос, то вам необходимо обязательно добиться нулевого угла наклона путем наращивания подкладки, уровень которой ниже по сравнению с другой. Если вы этого не сделаете, конструкция будет установлена неровно, что чревато плохим срабатыванием механизмов створок во время их открытия и закрытия, а это может стать причиной поломки данных механизмов.

Установите блок в проем и вверните в подкладку саморезы, заранее подложив упорную шайбу под шляпку. Закрепите блок по всему периметру, установите стеклопакет и зафиксируйте его при помощи штапков-защелок. Пространство между торцами окна и оконного проема нужно заполнить монтажной пеной.