Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Надо ли осенью перекапывать землю в теплице. Биологические средства обеззараживания и восстановления

01.12.2019 в 02:59

Надо ли осенью перекапывать землю в теплице. Биологические средства обеззараживания и восстановления

В последнее время практикуются сторонниками природного земледелия. Суть данного способа заключается в интенсивном севообороте плодоносных культур с растениями сидератами. Особо эффективен этот способ, если теплица имеет систему отопления, которая способна увеличить вегетационный период растений осенью от нескольких недель до 1,5-2 месяцев. Преимущества высадки растений сидератов осенью очевиден:

  • Молодые растения дают больше азота попадающего в землю попутно «вытягивая» корневой системой к поверхности калийные соли;
  • Их не нужно выкапывать, достаточно того что при серьезных заморозках они погибнут образовав слой гумуса на поверхности, защитив землю от вымывания осенью и от солнечных ожогов весной;

Надо ли перекапывать землю в теплице осенью после высадки сидератов? Земля не нуждается в рекультивации, отмершая корневая система не только подкормила его, но и становиться дополнительным дренажом.

Надо ли осенью перекапывать землю в теплице. Биологические средства обеззараживания и восстановления

Вот чем удобрить землю в теплице осенью – горчица растение сидерат высеивается преимущественно перед огурцами

В качестве растений сидератов широко используются следующие культуры:

  • Злаковые – овес, рожь, ячмень, пшеница;
  • Бобовые – горох, люпин, фацелия, вика;
  • Сложно и крестоцветные – подсолнечник, редька, горчица.

Из всех перечисленных растений особое внимание следует уделить скороспелым и холодостойким сортам: кормовой горох, горчица, овес, вика, рапс. Именно их предпочтительней использовать как подготовку земли для теплицы. Оптимальный вегетационный период 5-8 недель вполне достаточен для того чтобы растения набрали максимальную полезную массу.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Подготовка почвы в теплице, замена верхнего слоя

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Подготовка почвы в теплице, замена верхнего слоя

Обработка земли в теплице осенью – одно из важнейших мероприятий, от него зависит урожай в следующем сезоне. Идеально было бы проводить замену верхнего плодородного слоя почвы толщиной около 10-15 см ежегодно. Но эта операция весьма трудозатратная и далеко не всем под силу. Многие огородники ограничиваются обработкой теплицы осенью без замены почвы. Она состоит из следующих этапов:

  • уборка оставшихся частей растений – их выносят и сжигают;
  • обеззараживание – с помощью химических или биологических препаратов;
  • перекапывание с внесением удобрений, количество и наименование которых зависит от того, какую культуру будут выращивать в следующем году;

    Совет ! С осени обычно вносят органику, суперфосфат и калийную соль, азотные удобрения потребуются весной.

  • обогащение полезными бактериями.

Со временем наступает момент, когда без замены почвы уже не обойтись. Каждое растение выносит из земли определенный набор питательных веществ. Даже при грамотно сделанных подкормках в ней постепенно копится дефицит макро и микроэлементов.

Соблюдать севооборот в закрытом грунте – сложно. Чаще всего на участке единственная теплица, в которой из года в год сажают одни и те же культуры. Почва «устает». Наряду с дефицитом питательных элементов в ней наблюдается перевес патогенной микрофлоры над полезными бактериями. Такой грунт нуждается в замене. Периодичность этого трудоемкого процесса зависит от многих условий:

  • плодородия почвы;
  • возможности соблюдения севооборота;
  • степени заселенности грунта вредителями и патогенной микрофлорой.

Если она велика, придется менять землю ежегодно. В остальных случаях – раз в 2-3 года.

Совет ! Для того, чтобы новый грунт был плодородным и не содержал личинок вредителей и возбудителей заболеваний, его нужно готовить заранее.

Состав почвы зависит от того, какую культуру в ней собираются выращивать. Обычно это:

  • основа – хорошо вылежавшийся торф;
  • песок – для рыхлости;
  • зола, как удобрение и мягкий раскислитель почвы;
  • перегной – качественная органика.

Если приходится менять почву в теплице, то самое время сделать там теплые грядки. Для перцев, томатов и огурцов важна комфортная температура грунта, они дают весомую прибавку урожая. Для каждой культуры делают особый «слоеный пирог». Но сначала убирают грунт на высоту около 30 см.

Для перца, томатов и баклажанов выкладывают слой растительного биоматериала. Это может быть трава без семян, ботва растений, кухонные отходы, листья от здоровых деревьев – высота около 10 см. Далее подсыпают перегной или хорошо вызревший компост, а на него – плодородный грунт.

Огурцы не откажутся от навоза, поэтому для них содержимое теплой грядки немного другое: мелко нарубленные ветки, оставшиеся после обрезки кустов и деревьев, трава или ботва растений, навоз – на 1 кв. м его потребуется десятилитровое ведро, слой перегноя, плодородный грунт.

Совет ! Такую теплую грядку промораживать нежелательно, ее укрывают слоем снега.

Но прежде чем работать с почвой, нужно привести в порядок саму теплицу.

Теплица осенью работы. Обработка теплицы после сбора урожая осенью

Осенние работы в теплице: как обработать и подготовить к зиме

Урожай собран, банки с соленьями уже на полках, а значит, пришло самое время позаботиться о теплице. Простой уход и грамотная осенняя подготовка помогут избежать различных неприятностей зимой и сделают почву для посевов следующего года рыхлой, мягкой, насыщенной воздухом и влагой. А также безопасной и полностью очищенной от вредителей, вирусов и возбудителей болезней, благодаря чему урожай следующего сезона будет здоровым и богатым.

Уборка в теплице после сбора урожая

Итак, в первую очередь в теплице нужно навести порядок. Ведь после сбора урожая в почве всегда остаются и растительные коренья, и ненужные семена, и, конечно же, вредители. Вот почему так важны осенние работы в теплице – только так можно обезопасить весенние саженцы от различных напастей.

А для этого все растительные остатки следует тщательно выбрать, затем снять 5-7 см грунта – именно там и обитает больше всего вредных растений. Проделать нужно будет и такую малоприятную работу, как уборка личинок. Так, личинки медведки могут погибнуть и сами, если грунт в теплице на зиму перекопать, а вот от майского жука они любят селиться в плотной, вновь разрабатываемой почве. И, если их много, придется поработать вручную или хотя бы просеять грунт. Не вымерзнут зимой и личинки проволочника – любителя тепличных растений. И перекопка им также не страшна.

А после работы с почвой можно приступать к обработке почвы и стен теплицы – все это нужно делать еще до того, как стукнут первые морозы. Всю засохшую грязь и пыль следует вычистить.

Теплица осенью работы. Обработка теплицы после сбора урожая осенью

Осенняя дезинфекция тепличной почвы

Немаловажно также позаботиться и об уничтожении прижившихся возбудителей болезней в почве. Так, паутинный клещ, например, боится только прожига серой. И чтобы полностью уничтожить в тепличной почве всех вредителей, необходимо произвести дезинфекцию. Это может быть окуривание металлических и деревянных конструкций серой, по 100 г на каждый квадратный метр, или же серными шашками, по 60 грам. Последние равномерно расставляются на железных листах в теплице и поджигаются – все это нужно делать осторожно и в противогазе. А чтобы усилить токсичность газа, стеллажи и стены теплицы следует предварительно опрыскать водой.

После осенней дезинфекции теплицу нужно хорошо проветрить, а ее стеклянные поверхности – помыть. Делать это лучше всего 1-2% раствором пемоксоли, используя ранцевый опрыскиватель. После чего все протирается капроновыми щетками и снова промывается – уже чистой водой из шланга.

Теперь почву следует хорошо перекопать, удобрить навозом, перегноем и торфом – по полведра на каждый квадратный метр. Поверх удобрений желательно рассыпать еще песка и золы, в расчете по литру на ту же площадь и все это накрыть соломой. И с первым же снегом сугробы нужно будет перенести и в теплицу, чтобы они оберегали землю от промерзания, а с весенним солнышком питали ее живительной влагой.Теплица осенью работы. Обработка теплицы после сбора урожая осенью

Мойка и обработка стен теплицы

Если теплица – со съемным пленочным покрытием, последнее нужно помыть еще до снятия с каркаса, чтобы можно было потом хорошо высушить. А саму конструкцию – обработать хлорной известью в расчете 400 г на ведро воды, настаивая и перемешивая периодически около 4 часов. Получившийся верхний слой раствора можно использовать для опрыскивания почвы, а вот осадком с помощью обычной кисти обмазываются уже сами конструкции теплицы. Замочить в хлорной извести не помешает и садовый инвентарь.

Если каркас теплицы – из дерева, то его осенью хорошо обрабатывать свежегашеной известью с медным купоросом. Такая обработка сохранится до весны, и в теплице даже будет светлее. А вот ящики, стаканчики и прочие емкости нужно обязательно ошпарить кипятком, можно даже после сбора урожая.Теплица осенью работы. Обработка теплицы после сбора урожая осенью

Укрепление каркаса специальными подпорками

Даже самые хваленые промышленные теплицы, которые сделаны из качественной оцинкованной стали, иногда все-таки обрушиваются под снегом. И потрясенные хозяева потом годами добиваются возврата денег от фирмы-продавца, причем не всегда успешно. Казалось бы, как могут хрупкие снежинки, пусть даже их много, согнуть двойную конструкцию, как в «Кремлевской» теплице? Ведь эти же дуги на фото прекрасно выдерживали вес пяти-шести мужчин в позе Маугли… На самом деле все просто, если смотреть с точки зрения физики – если всю зиму не убирать снег с крыши теплицы, то его давление на один метр может достигнуть даже тонны! И особенно в этом плане коварны сибирские снегопады. А ведь несущая способность конструкции даже самых дорогих теплиц в лучшем случае достигает 500кг/м2, а у обычных – и того 200кг/м2. Вот почему вовсе не будет лишним даже в спокойную зиму укрепить каркас теплицы еще с осени – специальными дополнительными дугами, если их предлагает приобрести производитель, или деревянными подпорками в виду буквы «Т», сделанными своими руками. Именно они и будут подпирать конек – самую верхушку теплицы.

Видео обработка теплицы осенью