Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Настил линолеума на бетонный пол. Укладываем линолеум

01.12.2019 в 02:47

Настил линолеума на бетонный пол. Укладываем линолеум

Настил линолеума на бетонный пол. Укладываем линолеум Укладка линолеума на бетонный пол обычно считается одним из самых легких мероприятий. И это отчасти правда, если не учитывать большой объем работ по подготовке покрытия перед этим. При относительной простоте проведения укладки есть некоторые моменты, которые не нужно игнорировать, чтобы получить прогнозируемый результат:

  • В первую очередь, как мы уже говорили нужно позаботиться о ровном и прочном черновом покрытии;
  • Затем, стоит определиться что подложить под линолеум в качестве утеплителя. Его настилка обязательна для бетонных полов.
  • До начала укладки своими руками, линолеум расстилают на бетонном полу и дают ему время «отлежаться», чтобы он выровнялся, смотрите на
  • Подбирать следует правильный размер, чтобы выкроенная полоса укладывалась на всю площадь без стыков, соблюдая небольшие нахлесты для обрезки по периметру, если стены неровные;
  • Используя две и более полосы для больших помещений, нужно подбирать узор на стыках, а потом раскраивать материал;
  • Для аккуратной обрезки отметки делаются вдоль стены с шагом не больше 30см таким образом, чтобы остался зазор в 2-5 мм.

Прежде чем стелить линолеум, нужно позаботиться о наличии всех необходимых инструментов. В частности, нам обязательно потребуется специальный нож для линолеума, без которого обрезка превратится в очень сложный процесс. Также, если по технологии(при большой площади помещения), нам нужно будет приклеивать покрытие к бетонному полу, обязательно запаситесь посудой для клея, кистями для его нанесения, сухими тряпками и валиком для разглаживания.

Также важно понимать, что когда настил произведен, не стоит в тот же день начинать активно пользоваться помещением(устанавливать оборудование и мебель), т.к. нужно дать покрытию полностью выровняться и застыть клею(если он был нанесен).

После того, как вся технология соблюдена, пришло время для монтажа плинтусов. На сегодняшний день, обычно это материалы из пластика. Крепится плинтус при помощи саморезов к стенам (. ). Обычно в них есть специальных желобок для скрытой проводки, именно в него и можно закрутить саморезы. Если стены в доме бетонные, опять придется воспользоваться дюбелями.

Следует соблюдать во время работ требования к окружающей среде в комнате (минимальная температура должна быть в пределах +18°С, влажность ≤ 70%). При соблюдении достаточно несложных правил обновленное половое покрытие будет выглядеть элегантно и придаст завершенность всему интерьеру.

Рассчитайте цену вашего ремонта! Бесплатно!

Только для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

Настил линолеума на бетонный пол. Укладываем линолеум

Полезная статья? Добавьте к себе в закладки!

Укладка линолеума на фанеру. Как положить линолеум на фанеру, быстро и качественно

Если раньше вы не сталкивались с самостоятельной укладкой напольного покрытия в виде линолеума, тогда перед началом работ стоит изучить всевозможные нюансы, которые в дальнейшем могут пригодиться во время монтажа. Особенно же внимательно стоит разобраться с тем, как положить линолеум на фанеру, ведь чем хуже черновой пол, тем тяжелее будут и сами работы.

Укладка линолеума на фанеру. Как положить линолеум на фанеру, быстро и качественно

И не нужно стараться подобрать альтернативные варианты, думая на что лучше стелить линолеум, такие как струженные ОСБ плиты, потому что как ДСП так и ДВП со временем начинают деформироваться в отличии от фанеры. Такой более дешевый вариант оправдан лишь в том случае, если требования к качеству самые низкие, например, нужно постелить пол во временном, дачном домике либо же летней кухне.

Выбор фанеры перед укладкой

Первое на что стоит обратить внимание перед началом монтажа фанеры, это непосредственно качество самих фанерных листов. Главный же критерий, на который необходимо обратить внимание это толщина материала, к примеру, если монтаж происходит на бетонное основание либо же на старый деревянный пол тогда толщина фанеры может быть от 8 до 10 мм. А вот если укладывать линолеум планируется на лаги, тогда толщина фанерных листов должна начинаться от 12 мм, и заканчиваться 15 мм. Помните, что чем толще будет фанера, тем надежней будет созданное напольное покрытие.

Важно, перед тем как определиться, какую фанеру стелить на пол под линолеум, обязательно испробуйте, не прогибается ли положенный лист под весом человека, в случае, если есть даже самые маленькие признаки деформирования, подберите другой материал или же добавьте опорные лаги.

Для выравнивающего слоя можно использовать фанерные листы второго и третьего сорта, главное убедится, что массив шпона не слоится, и на плитах нет признаков проявления грибка и гниения.

Укладка линолеума на фанеру. Как положить линолеум на фанеру, быстро и качественно

Подготовка и укладка фанеры под линолеум

Если материал для работы вы уже купили, тогда перед началом работ просушите фанерные листы. Дополнительно можно произвести обработку фанеры и элементов, изготовленных из дерева специальными антисептиками и влагоотталкивающими средствами. После подготовительных процедур можно начинать непосредственно укладывание, для этого:

  • — листы не желательно ложить огромными кусками, поскольку плиты больших габаритов подвержены деформациям от перепада температур. Поэтому необходимо разрезать с помощью лобзика плиту на две либо же четыре части;
  • — укладка должна происходит в шахматном порядке, так что бы в одной точке не находилось больше двух швов, также это поможет исключить смещение основы;
  • — зазор между листами должен быть не меньше чем 5-10 мм., так можно избежать деформаций;
  • — уложенные листы нужно закреплять посредством саморезов.

На сегодня строители используют два способа укладки линолеума, а именно клеевой и бесклеевой.

Клеевой способ:

— линолеум надо измерить и подрезать по нужному размеру, оставляя с каждого края по 5-10 см, на всякий случай;
— далее нужно уложить на основу полотнище, не обязательно тщательно его выравнивать, главное, что бы линолеум ложился равномерно;
— перед тем как приклеить окончательный слой покрытия к листам, одну половинку необходимо отодвинуть, а основание под ней смазать клеем, посредством зубчатого шпателя либо же специальной терки;
— после того как пройдет время, указанное на упаковке клея производителем, линолеум надо отогнуть назад и тщательно его разгладить;
— такие же действия нужно проделать и со второй частью полотна.

При выборе клея не нужно экономить, ведь смеси на основе воды приведут к образованию пузырей или еще хуже отслоению, поэтому лучше всего применять составы, предназначенные для оснований из дерева.

Бесклеевой метод (оптимальней всего использовать в помещениях размеры, которых не превышают 15м2 ):

— как и в клеевом способе в просторном помещении нужно вырезать кусок необходимого размера;

— виниловое покрытие необходимо разложить на фанере, так что бы материал немного заходил на стенки;

— передвигаясь от самого центра помещения, следует разровнять все;

— с помощью острого ножа убираются излишки, при этом надо отступить от стенки на 10 мм;

— после того как все постелено стоит подождать пару суток, что бы линолеум сам по себе окончательно выровнялся;

— последний этап это прижимание края линолеума посредством плинтуса, а возле двери за счет специальной металлической реечки.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Подготовка пола

Укладка линолеума в домашних условиях состоит из следующих этапов:

  • Замер помещения и расчет материала.
  • Подготовка пола к укладке.
  • Раскрой линолеума, его укладка и закрепление.

Для того, чтобы он прослужил достаточно долго, сохраняя свой первоначальный облик, ко второму пункту необходимо подойти с наибольшей ответственностью и подготовить пол максимально тщательно, поскольку благодаря особенностям линолеума как покрытия каждая щель, царапина или иная неровность, находящаяся на поверхности, станет видна достаточно быстро.

Настил линолеума на бетонный пол требует меньше всего трудозатрат относительно других материалов основания пола. Так, например, для выравнивания деревянного пола потребуется в несколько раз больше навыков и материалов.

Настил линолеума на бетонный пол. Укладываем линолеум 04

Настил линолеума на бетонный пол. Укладываем линолеум 05

Итак, для того, чтобы подготовить бетонный пол, необходимо в первую очередь очистить его поверхность. Стоит вынести всю мебель, убрать старое покрытие, если оно есть, при наличии удалить и старый плинтус, а также вымести всю строительную пыль, которая образуется при демонтаже, после этого пол необходимо слегка смочить водой.

Самый распространенный и простой способ выравнивания пола – это стяжка , которая представляет собой смесь песка с цементом. Необходимый раствор получается при смешении в пропорции 1 к 3 цемента и хорошо просеяного речного песка. Полученную смесь для выравнивания необходимо хорошенько промешать, после чего нанести на пол, не забывая аккуратно разравнивать ее. Для удобства и достижения максимально ровной поверхности стоит использовать специальные маяки – это деревянные или металлические рейки, которые устанавливаются на пол на расстоянии полутора метров друг от друга. Шпаклевка заполняет расстояние между маяками, обеспечивая одинаковый уровень покрытия. Толщина накладываемого слоя напрямую будет зависеть от изначального рельефа.

Стяжка пола диктует некоторые правила для мастера. Так, например, во время высыхания раствора обязательно необходимо обеспечить постоянное его увлажнение, иначе может произойти растрескивание покрытия, что потребует дополнительных работ или вовсе его смены. Обычно для полного высыхания необходимо от 5 дней до недели. Данные манипуляции позволят получить идеально ровный пол, на который сразу после небольшой шлифовки и уборки пыли можно будет постелить линолеум.

Кроме того, неровный бетонный пол может спасти укладка фанеры или пробкового листа. Такая подложка способна обеспечить ровное покрытие с дополнительной шумоизоляцией. Времязатраты при таком варианте выравнивания в разы меньше, однако благодаря установке деревянной подложки такой способ лучше подходит именно для деревянного пола, поскольку на него фанера крепится при помощи саморезов, а вот для бетонного основания потребуется покупка специального клея.

Настил линолеума на бетонный пол. Укладываем линолеум 06

При необходимости и желании можно совместить два способа выравнивания пола. Сразу же после полного высыхания цементной стяжки необходимо уложить на поверхность пола пробковые листы, фанеру или вспененный полиэтилен. Данные подложки не только закрепят эффект выравнивания, но и обеспечат дополнительную тепло- и звукоизоляцию, а также лучшее сцепление с линолеумом.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Подложка – это материал, который настилается непосредственно на основание, исключая его контакт с будущим финишным покрытием (линолеумом). Она решает сразу несколько проблем, которые могут возникнуть как во время укладки, так и после неё:

Компенсирует небольшие неровности.

Линолеум, как и любое другое покрытие, требователен к ровности основания. Понятно, что подложка не скроет дефекты толщиной более 5 мм. Однако компенсировать перепады до этого уровня вполне в состоянии.

Сохранение тепла.

Подложка неплохо сохраняет тепло. Это особенно актуально для тех, кто живёт на первом этаже либо в доме с неотапливаемым подвалом.

Подавление посторонних звуков и шумов.

Подложка неплохо поглощает звуки. Это актуально для жителей многоквартирных домов, где звукоизоляция до сих пор не внушает никакого доверия.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Существует 4 типа подложек:

  • пробковая;
  • джутовая;
  • вспененная;
  • льняная;
  • комбинированная.

Пробковая

Этот материал имеет лучшие звукоизоляционные и теплоизоляционные качества, экологически чист. К минусам можно отнести проминание под тяжестью тонких предметов (например, ножек мебели), а также высокую цену.

Джутовая

Обладает рядом положительных качеств:

  • не горит (обработка антипиренами);
  • не гниёт;
  • впитывает и испаряет влагу не намокая.

Вспененная

Под линолеум не годится, хотя цена на неё самая низкая. Такая подложка быстро сминается и теряет свои качества.

Льняная

С её помощью можно обеспечить естественную вентиляция между основанием и линолеумом. Специальная обработка не позволяет заводиться насекомым, грибкам, а также препятствует возгоранию.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Комбинированная (лён/джут/шерсть)

Комбинированная подложка, пожалуй, самый оптимальный вариант. Не знаете, что можно положить под линолеум? Выберите комбинированную подложку. Теплоизоляционные свойства у неё выше чем у льняной или джутовой, а износоустойчивость выше.

Если ваше основание идеально ровное, бетонное или деревянное, можно обойтись и без подложки. Однако последняя делает пол более тёплым и уменьшает проникновение через него звуков, поэтому можно сказать, что её наличие всё же необходимо. Единственное исключение – двуслойный линолеум. Этот материал уже в процессе производства обзаводится качественной подложкой – джутовой, тканевой или из ПВХ. Поэтому он может обойтись без дополнительной прослойки.

Подготовка основания

Самое распространённое основание сегодня – бетонное. Что положить под линолеум на бетонный пол? Прежде, чем решать этот вопрос, нужно привести в порядок само черновое основание.

Фронт работ следующий:

  1. Снятие старого покрытия. Считается, что старый линолеум можно оставить, если на нём нет существенных дефектов. Но лучше его удалить. Также стоит поступить в деревянным или фанерным покрытием. А вот кафельную плитку можно оставить, если она отвечает параметрам идеального основания – не имеет явных выбоин и сколов, а отклонение по горизонтали составляет не более 5 мм.
  2. Полученную поверхность очищают от мусора, обеспыливают. Если обнаружены масляные или иные пятна, их обрабатывают специальными нейтрализующими веществами.
  3. Проверяет ровность чернового основания. Для этого используется лазерный или водяной уровень. Допустимая погрешность – 0,5 см.
  4. Если перепады по уровню высокие, предстоят обязательное выравнивание. Если на черновом полу обнаружены явные бугры или выбоины, их нужно заделать строительным раствором и дать ему высохнуть.
  5. Теперь поверхность выровняем при помощи самовыравнивающихся смесей. Для сухих помещений используем составы на основе гипса. Они быстрее сохнут и наносятся более толстым слоем, чем цементные.
  6. После полного высыхания самовыравнивающейся смеси можно приступать к укладке линолеума.

Укладка линолеума на цементную стяжку. Нужна ли подложка под линолеум

Технология укладки предполагает использование специальной подложки, которая обеспечивает дополнительные звуко- и теплоизоляционные характеристики, помогает устранить мелкие дефекты. Для линолеума с толстой базой (исключительно при условии укладки на ровный бетонный пол) можно отказаться от подложки.

Подложка под линолеум может быть изготовлена из натурального джута, льна, а также смеси джута, льна и шерсти. Натуральная подложка более качественна, гарантирует наилучшие свойства, долго служит, не выделяет токсинов, делает линолеум более стойким к нагрузкам, подготавливает поверхность для него, за счет чего покрытие ложится ровнее и эстетичнее. Данная категория материала не подвержена деформации и усадке.

Менее долговечными считаются подложки из фанеры, изолона, листов ДВП, пористых полимеров, пробки. Они часто деформируются, подвержены существенной усадке, боятся статических/динамических нагрузок. Пробка боится даже тяжелой мебели, быстро проседая под ней и делая покрытие неровным.

Таким образом, задумываясь о том, как правильно уложить линолеум на бетонный пол, стоит все-таки использовать подложку, но при условии, что предпочтение отдается качественной и прочной.

В таком случае удастся улучшить эксплуатационные характеристики, продлить срок службы, создав идеальное красивое покрытие. Если же подложка используется не очень подходящая, лучше от нее отказаться, особенно когда линолеум с основой.

Укладка линолеума на цементную стяжку. Нужна ли подложка под линолеум

Видео укладка линолеума на бетонный пол