Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Способы укладки теплого водяного пола. Технологии укладки труб

01.12.2019 в 03:03

Способы укладки теплого водяного пола. Технологии укладки труб

Кроме непосредственного расположения труб системы теплого водяного пола стоит понимать, что есть и технологии, по которым производиться последующее закрытие всего трубопровода для непосредственного использования. Среди них выделяют:

  • Полистирольная. Здесь нет необходимости в устройстве бетонной стяжки . В итоге получается очень легкая конструкция всего теплого пола водяного типа, а также проще проводятся все монтажные работы. Так как сокращается толщина всего «пирога», то расстояние от потолка до пола изменяется незначительно. Вся система укладки включает в себя полистирольные плиты, являющиеся одновременно и теплоизоляционным материалом . Данная технология будет актуально для помещений с низкими потолками, а также при невозможности создания нагрузки на перекрытие.

    Способы укладки теплого водяного пола. Технологии укладки труб

    Схема полистирольной технологии

  • Реечный тип системы по дереву. Отлично подходит для устройства теплого водяного пола второго этажа дома, выполненного из древесины. Слой теплоизоляции заметно сокращается. По устроенным балкам перекрытия (лагами) настилается слой теплоизоляции (минвата или полистирол). В процессе укладки досок с толщиной от 28 мм, оставляются участки (пазы) шириной 20 мм. В пазы уже вставляются пластины из алюминия, в которые остается вмонтировать трубы системы теплого водяного пола. Черновая отделка выполняется листами ГВЛ, и производиться финишная отделка.
  • Бетонная. Правила укладки теплого водяного пола таким способов должны соблюдаться и никак нельзя отклоняться от технологии. Первоначально также устраивается теплоизоляционный слой , а по периметру помещения крепится демпферная лента. Нельзя забывать про армирующие составляющие, которые представлены чаще всего в виде металлической сетки. К сетке фиксируется при помощи хомутиков из пластика труба системы отопления. Некоторые специалисты рекомендуют поверх уложенных труб устроить слой армирования, чтобы конструкция получила большую прочность. После проверки всей системы на работоспособность и целостность, выполняется заливка бетонной стяжки . Ее толщина обычно составляет от 3 до 15 см. все зависит от конкретных условий. Финишная отделка может быть начата только после полного высыхания заливки. Способы укладки теплого водяного пола. Технологии укладки труб
  • Модельный тип деревянной системы. По деревянному основанию монтаж теплого водяного пола следует начинать с устройства теплоизоляционного слоя. Далее стелятся листы ДСП, где должны быть вырезаны пазы для последующего помещения в них труб отопления. Поверх данного «пирога» укладывается ГВЛ, и производиться настил выбранного варианта напольного покрытия.

Технология укладки теплого пола под плитку. Укладка теплого пола под плитку

Технология укладки теплого пола под плитку. Укладка теплого пола под плитку

Обычно ради большей эффективности теплый пол обустраивается только под плитку, потому что этот материал за счет своей высокой плотности очень хорошо отдает тепло. А за счет пористости оно вдобавок еще и частично аккумулируется, что позволяет несколько сэкономить на подогреве воды.

Материалы и инструменты

Для строительства теплого пола по готовому основанию из бетона или жб-плит потребуется небольшой набор инструментов: сантехнический набор, ножницы для резки металлопласта, полипропилена, сшитого полиэтилена, ножовка или болгарка для резки меди.

Также потребуется измерительные приспособления в составе линейки и рулетки. Карандаш для нанесения разметки и меток.

Из материалов потребуется пленка для гидроизоляции, плотный утеплитель с замком, сетка в картах, хомуты для привязки труб, дюбеля для крепления сетки. Основным материалом является труба, от выбора которой зависит количество фитингов и прочих деталей.

Расчет количества материала

Чтобы определить необходимое количество труб для теплого пола, придется выполнить точные измерения геометрии помещения. Каждую из двух смежных сторон умножить на шаг, который обычно составляет 10-15 см и суммировать полученные значения.

Это и будет ориентировочная длина трубы, которая необходима для прокладки системы теплый пол. Только важно учесть также длину участков труб для подвода к коллекторному шкафу, который обычно располагается в котельной.

Хомуты крепятся через каждые 30-40 см, чтобы исключить нежелательного подъема теплотрассы. Сетка покупается по квадратуре помещения.

Установка коллекторного шкафа

Технология укладки теплого пола под плитку. Укладка теплого пола под плитку

Монтаж коллекторного шкафа выполняется в котельной, поближе к источнику тепла. Сразу оттуда выводится на все комнаты отдельными контурами. Тут же на коллекторный узел монтируется насос, предохранительный клапан для защиты от превышения давления. Чтобы насос крутил не постоянно, а поддерживал заданный температурный режим, к нему стыкуется термостат с интегрированным таймером.

Заливка стяжки

После того, как труба была уложена, приступайте к выполнению заливки стяжки. Для этого готовится цементно-песчаный раствор, который заливается в помещениях и выравнивается правилом.

Рекомендуемая толщина стяжки не должна превышать 5-6 см.

Перед тем, как заливать раствор, по периметру помещения необходимо приклеить демпферную ленту.

Выбор плитки

После того, как теплый пол был обустроен, приступайте к выбору плитки. Она может быть любой в зависимости от предпочтений хозяина. Здесь фантазия безгранична, но выбирать следует нечто подходящее под существующий интерьер, если он имеется.

Как подготовить плитку к укладке на теплый пол?

Технология укладки теплого пола под плитку. Укладка теплого пола под плитку

Особой подготовки плитка не требует при ее укладке на теплый пол. Выбирайте правильно клеевой состав, который должен быть адаптирован к применению на скользких  поверхностях.

Подготовка заключается в подрезке, но делать это лучше после того, как будет уложен целый кафель, чтобы минимизировать потери неправильным резом. Поверхность, на которую будет уложена плитка, предварительно пропитайте грунтом высокого проникновения.

Рекомендуем также посмотреть — Как резать плитку ручным плиткорезом

Разметка помещения

Для облегчения процесса разметки помещения для дальнейшей укладки плитки можно воспользоваться лазерным уровнем. Это самый удобный и технологичный вариант. Но также можно по старинке – применить шнурок с красящим порошком.

Укладка плитки

Укладывать кафель необходимо с середины, отметив нулевую линию с перпендикулярным пересечением. От этого места будет удобно отходить в разные стороны. Каждую плитку контролируйте уровнем в нескольких точках.

Обработка швов

Технология укладки теплого пола под плитку. Укладка теплого пола под плитку

На следующий день, после того, как клей подсох, он аккуратно удаляется из швов при помощи шпателя или иного приспособления. Это необходимо для их декоративной заделки затиркой.

Опрессовка системы

После того, как был выполнен монтаж системы отопления, и она подключена к коллектору и котлу, выполните опрессовку. Процедура заключается в подъеме давления в ней до максимального предела и выдержки системы в течение некоторого времени. В результате чего все фитинги уплотняются за счет внутреннего давления.

Как уложить водяной теплый пол. Пирог теплого пола

Технология укладки теплого водяного пола состоит из нескольких слоев, которые укладывают в определенной последовательности. Общая толщина пирога составляет 8-14 см, нагрузка на перекрытия – до 300 кг/кв. м.

В случае, если основание – бетонная плита:
Как уложить водяной теплый пол. Пирог теплого пола

  • гидроизоляция;
  • демпферная лента по периметру;
  • утеплитель;
  • арматурная сетка;
  • труба водяного теплого пола;
  • стяжка.

Для гидроизоляции допустимо использовать обычную полиэтиленовую пленку или специальные материалы. Демпферную ленту делают из нарезанных полосок теплоизоляции толщиной 1-2 см, или покупают готовый вариант с самоклеящейся основой.
Выбор утеплителя зависит от нескольких факторов: регион, материал основания. К примеру, для полов по грунту используют и экструдированный пенополистирол толщиной не менее 5 см (оптимально 10), а если под полом первого этажа находится теплый цоколь, то можно применять более тонкие варианты от 3 см.

Главное назначение утеплителя — направить тепло от подогрева вверх и не допустить больших теплопотерь.

В случае, если основание — полы по грунту:

  • насыпной грунт 15 см;
  • щебень 10 см;
  • песок 5 см;
  • черновая стяжка;
  • гидроизоляция;
  • демпферная лента по периметру;
  • экструдированный пенополистирол не менее 5 см;
  • армированная стяжка с теплоносителями.

Подготовительные слои под черновую стяжку важно тщательно послойно утрамбовывать. При плотной утрамбовке основания и использовании экструдированного пенополистирола делать черновую стяжку будет не обязательно.

Водяной теплый пол. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Способы укладки теплого водяного пола. Технологии укладки труб 07

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Монтаж теплого пола змейкой. Способ укладки теплого пола "змейкой"

Способ укладки теплого пола "змейкой" применяется в помещениях с малыми теплопотерями. На рисунке показан этот вид укладки:

При укладке «змейкой» нужно помнить о том, чтобы подающий, более горячий поток воды,  был направлен к потенциально холодным зонам. Например, к внешним стенам.

На рисунке зелёной волнистой линией показан перепад температуры: более холодные зоны теплого пола будут в сторону понижения этой линии. На следующей схеме это наглядней:

На следующем рисунке разновидность "змейки" — двойная "змейка":

Здесь температура распределяется равномерней.

Надо сказать, что форма петель трубы на поворотах может зависеть от материала трубы. Так, если теплый пол из pex-трубы, то выглядеть змейка будет, скорей всего, так:

Это нормально.

При укладке змейкой разность температур на входе и выходе должна быть в пределах 5 градусов. Если перепад будет большим, то по мере удаления от коллектора пол не будет ощущаться как тёплый.

Плюсы и минусы укладки теплого пола "змейкой"

Достоинство этого способа укладки теплого пола – простота проектирования и монтажа.

Недостатки "змейки":

— неравномерное распределение тепла, что видно на схемах, приведённых выше;

– трудность укладки с малым шагом, поскольку малые радиусы изгиба могут привести к перелому трубы: способ укладки «змейкой» рекомендуется исключительно для шага не меньше 300 мм. Если шаг между трубами меньше, применяем другой способ укладки теплого пола — "улитку", при котором труба изгибается только на 90 градусов.

Где лучше укладывать теплый пол "змейкой"?

Способ укладки теплого пола "змейкой" больше подходит для небольших площадей, ибо на них перепад температур не будет слишком ощутим.

Видео обзор монтажа водяного теплого пола между двух стяжек