Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как установить тротуарный бордюр. Установка бордюра для тротуарной плитки

01.12.2019 в 10:44

Как установить тротуарный бордюр. Установка бордюра для тротуарной плитки

Установка бордюра для тротуарной плитки

Бордюры – важнейший элемент любой садовой дорожки вымощенной тротуарной плиткой.

Они обеспечивают не только привлекательный, законченный внешний вид, но и придают жесткости всей конструкции препятствуя расползанию такого неотъемлемого элемента, как «подушка», обустроенная под самой плиткой.

Установив бордюры, вы будете уверены, что ваши дорожки и площадки со временем не превратятся в довольно неприглядное месиво из плитки, щебня и песка. Работа по монтажу бордюра, особой сложностью не отличается, но этапы все — же стоит разобрать.

Подготовка материала и инструмента

Для работы нам понадобится следующее: Материал Характеристики Назначение Бордюрный камень Односторонний или двухсторонний Песок Мелкий, желательно речной Замешивание бетонного раствора Цемент Марки М300 – М400 Приготовление раствора Щебень или гравий Крупной фракции Обустройство «подушки» Песок Средней фракции Обустройство «подушки»

Колья Деревянные Разметка для будущих бордюров

Обратите внимание

Совет: При выборе бордюрного камня обратите внимание, что односторонний камень используется, там, где планируется мощение тротуарной плиткой большой площади, а двухсторонний в местах соприкосновения дорожки с газоном. Так – же выбирая камень желательно приобрести изделия, изготовленные по технологии вибропрессовки, данная технология гарантирует долговечность и морозоустойчивость бордюров.

Бордюр Из инструментов нужно подготовить: Трамбовку автоматическую или механическую; Захват для бордюрного камня; Корыто или бетономешалку; Резиновый молоток; Мастерок; Лопату; Строительный уровень; Шнур или леску.

Необходимый инструмент

Подготовительные работы В первую очередь для установки бордюра для тротуарной плитки своими руками необходимо грамотно подготовиться к проведению работ. Подготовка состоит из нескольких этапов:

1) Для того чтобы бордюры были выстроены точно в ряд, следует вбить колья в землю и на них натянуть верёвку на необходимую высоту учитывая при этом все уклоны служащие для водоотвода. Работу эту нужно провести с особой тщательностью, от нее будет зависеть насколько качественно и ровно в последующем «сядет» бордюрный камень;

Разметка бордюров 2) После этого можно приступать к выкапыванию подходящей траншеи.

Её ширина должна быть около 20 сантиметров, а глубина может варьироваться в зависимости от высоты используемого бордюра, но должна быть не меньше 10 сантиметров; 3) выкопанная траншея тщательно утрамбовывается, после чего в неё засыпается слой щебня; 4) Щебень также утрамбовывается и покрывается сверху слоем песка, который можно немного смочить;

5) Теперь можно проверить подготовленный участок, примерив бордюр.

Примерка бордюра

Установка бордюрного камня
Шаг 1: Установка бордюра для тротуарной плитки своими руками, потребует «приготовления» бетонного раствора, так как в данном случае необходимо надёжное крепление.

Замешивать раствор мы будем следующим образом: в корыте лопатой тщательно перемешиваем цемент и песок в пропорции 3 к 1, в подготовленную смесь добавляем необходимое количество воды и снова все перемешиваем.

Консистенция готового бетонного раствора должна быть такой, что – бы ее можно было накладывать лопатой, но прилагать для этого усилие.

Важно

Приготовление бетонного раствора
Важно: Добавляйте воду только в хорошо перемешанную смесь песка и цемента, так вы предотвратите образования комков.

Шаг 2: Готовый раствор, заливаем ровным тонким слоем на подготовленную подушку, устанавливаем на раствор бордюры и резиновым молотком четко по строительному уровню и натянутому шнуру выравниваем их. Для скрепления бордюров между собой, места стыков с помощью мастерка промазываем бетоном и тщательно подбиваем блоки друг к другу.

Установка бордюров своими руками Шаг 3: После того как все элементы установлены, бетоном заливается основание блоков. На этом установка бордюров своими руками считается законченной. Если остались вопросы задавайте их в комментариях.

Быстрая установка бордюров. Правила монтажа бордюрного камня

На практике установка бордюра для дорожки из тротуарной плитки может оказаться проще, чем кажется. При выполнении работ потребуется инструмент в соответствии с перечнем.

Как установить тротуарный бордюр. Установка бордюра для тротуарной плитки

До начала укладки бордюрного камня следует определиться с параметрами будущего покрытия. Для защиты от дождя рекомендуется сформировать полотно дорожки выше уровня земли на 2-4см.

С этой же целью следует обеспечить уклон покрытия 2-4 градуса. Возможно, продольный уклон уже обеспечен условиями ландшафта. В противном случае полезно расположить бордюр по обеим сторонам дорожки с разницей по высоте 1-2см.

Поребрик для покрытия из тротуарной плитки необходимо установить на определенном и точном расстоянии, чтобы обеспечить размещение брусчатки без подрезки. Расчет ведется с учетом зазора между элементами покрытия 2-4мм.

При отсутствии опыта лучше скопировать необходимый размер с готовой дорожки. Лоток для отведения воды имеет наклон боковых поверхностей, так что при его использовании следует брать в расчет наибольшую ширину элемента.

Теперь можно приступить к укладке бордюра своими руками в соответствии со следующим планом:

  1. Дорожку размечают с помощью обноски из шпагата и колышков.Как установить тротуарный бордюр. Установка бордюра для тротуарной плитки 01
  2. Копают канавку с учетом размеров поребрика и уровнем поверхности дорожки. Суммарная высота песка и раствора под бордюром составит порядка 7-9см. Если бордюрный камень имеет высоту 20см, а дорожку планируют выше грунта на 3см, глубина канавки составит 25см. При этом имеется в виду размещение бордюра заподлицо с поверхностью покрытия. Траншею ровняют и трамбуют.
  3. В канавку засыпают слой песка 6-8см. Последний выравнивают, увлажняют и трамбуют.
  4. Натягивают шпагат для контроля размещения бордюра по уровню и направлению.
  5. Готовят раствор из цемента и песка в соотношении 1:3. Последний должен быть достаточно густым и не растекаться при укладке.
  6. Раствор укладывают на место размещения поребрика.
  7. Бордюр аккуратно кладут в канавку и ровняют в соответствии со шпагатом, нанося удары резиновой киянкой.
  8. По обеим сторонам поребрика мастерком укладывают раствор так, чтобы полностью закрыть подошву бордюра. Операция обеспечит достаточную надежность ограждения для дорожки.Как установить тротуарный бордюр. Установка бордюра для тротуарной плитки 02
  9. Там, где бордюрный камень уже выставлен, траншею можно осторожно засыпать землей, не касаясь поребрика. В таких условиях созревание бетона пройдет быстрее.
  10. Выставленное ограждение для дорожки нельзя использовать до окончательного застывания цемента в течение 10-20 суток.
  11. Когда бетон созреет полностью, можно укладывать брусчатку. Грунт с наружной стороны бордюра трамбуют, подсыпают и выравнивают после завершения монтажа плитки.

Установка бордюра для отмостки. Каковы требования к обустройству дорожек

Так как эти дорожки монтировались всегда, на них есть соответствующие нормативы, обычно принято руководствоваться СНиП 2.02.01-83 (параграфы 3.182 и 4.30). Слишком дотошные хозяева могут еще ознакомиться со СНиП III-10-75, ГОСТ 9128-97 и ГОСТ7473-94, хотя данные во всех этих документах перекликаются.

  • Все нормативы говорят, что по ширине дорожка вокруг дома должна быть шире свеса кровли минимум на 200 мм, при этом сама дорожка не может быть уже 600 мм. Но как практик, могу вам сказать, что минимум для нормальной отмостки составляет 800 мм – 1м;
  • Для бетонных конструкций с утеплением предусмотрены другие нормативы. Если им следовать, то ширина дорожки должна быть равна глубине промерзания грунта в данном районе, но соблюдать эти нормативы есть смысл только на влажных, пучинистых грунтах, в остальных случаях вполне достаточно стандартной метровой дорожки;

Установка бордюра для отмостки. Каковы требования к обустройству дорожек

Каменная дорожка, поднятая над грунтом.

  • По поводу длины все просто, раз дорожка призвана защищать фундамент от влаги и промерзания, значит, она должна быть везде, где есть фундамент. Исключение может составлять разве что крыльцо, хотя под бетонное крыльцо также закладывается фундамент;
  • По нормам глубина закладки отмостки должна составлять половину от глубины промерзания грунта в этой местности, но эти нормы писались больше для высотных, многоэтажных домов. Исходя из личного опыта, для обычного частного дома высотой в 2 – 3 этажа максимум составляет полметра, а на стабильных грунтах достаточно вообще 30 см;
  • В монолитных железобетонных конструкциях минимальная толщина бетонной армированной прослойки стартует от 70 мм. Но здесь многое зависит от финишной отделки, так для монтажа тротуарной плитки действительно хватит 70 см, а если бетон планируется оставлять «голым» или обкладывать какой-либо тонкой плиткой, то толщина армированной прослойки должна быть порядка 100 мм.

Установка дорожного бордюра гост. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Камни следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

1.2. Основные параметры и размеры

1.2.2. Марки, форма и класс бетона по прочности на сжатие камней должны соответствовать указанным в табл.1, а размеры и показатели материалоемкости камней - в приложении 1.

 

 

"как резать тротуарный бордюр". Порядок выполнения работ

При установке бордюрного камня применяют один из трех вариантов технологии его укладки: устройство на щебеночное основание, песчано-цементную основу или на бетонную подушку. Способ, который вы решите выбрать, зависит только от вашего желания и требований к долговечности конструкции.

Каждая из этих методик включает в себя следующие этапы работ:

  • подготовительные, состоящие из разметки будущей линии прокладки бордюра и определения глубины его заложения;
  • земляные, в которые входят работы по выравниванию верхнего слоя грунта на площади дорожки и устройству траншей для установки бордюрного камня;
  • устройство основания — в зависимости от выбранного способа установки бордюра;
  • укладка бордюрного камня;
  • закрепление бордюров в траншеях и заделка щелей между ними.

Разметка бордюрной линии осуществляется при помощи шнура, натянутого между забитыми в землю колышками. По результатам разметки вопрос выравнивания поверхности практически снимается.

Глубина траншеи зависит от того способа, которым вы решили устанавливать камни, их размеров и требуемой высоты над уровнем дорожки. Для тротуарных бордюров она, чаще всего, равняется высоте материала плюс 15-20 см.

quotкак резать тротуарный бордюрquot. Порядок выполнения работ

Разметка колышками.

В случае с дорожным обрамлением — это просто высота камня. На въездах и входах во дворы бордюр нужно класть на большую глубину, которая увеличивается в первом случае на 5-10 см, а во втором — на 10-20 см. Ширина траншеи для установки стандартного тротуарного бордюра равна его ширине с добавлением 5-7 см. Дорожный материал требует ширины в 30-40 см.

Видео укладка бордюра