Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно заточить сверло по металлу. Заточка сверл – подготовительные мероприятия

03.12.2019 в 22:46

Как правильно заточить сверло по металлу. Заточка сверл – подготовительные мероприятия

Домашних мастеров часто огорчает невозможность дальнейшей реализации замыслов из-за того, что затупилось сверло. Как заточить его самому? Ведь в условиях производственных предприятий для решения такой задачи применяется специальное оборудование. Оно позволяет обеспечить повышенную точность, надежно фиксирует режущий хвостовик и восстанавливает состояние режущей кромки за ограниченное время. Размышляя, как заточить сверло по металлу у себя дома, проверьте, какой имеется бытовой электроинструмент.

Подойдет следующее оборудование:

  • шлифовальная машинка;
  • точильный станок;
  • электрическая дрель.

Следует тщательно продумать, что понадобится для выполнения работ, чем дополнительно укомплектовать электроинструмент.

Как правильно заточить сверло по металлу. Заточка сверл – подготовительные мероприятия

Заточка сверла по металлу с помощью специального приспособления заметно упрощает задачу

Заточка сверл своими руками должна производиться с использованием дополнительных принадлежностей:

  • точильных кругов, имеющих различную твердость. Зернистость круга подбирается в зависимости от твердости обрабатываемого материала;
  • емкости, предназначенной для охлаждающей жидкости. По эффективности охлаждения машинное масло обеспечит больший эффект, чем обычная вода;
  • фиксирующего приспособления, позволяющего гарантировать необходимый угол заострения. Важно обеспечить надежную фиксацию при обработке режущей части.

Для обеспечения неподвижности может использоваться сложное приспособление с регулируемым углом или простая точилка для сверл на дрель.

При выполнении работ необходимо использовать средства индивидуальной защиты для соблюдения требований техники безопасности.

Для заточных мероприятий понадобятся:

  • защитные очки. Они предохранят слизистую оболочку глаз от засорения стружкой и пылью, а также попадания искр при механической обработке;
  • рукавицы. Надежно защитят кожу рук от порезов при касании остро заточенной кромки и разлетающихся фрагментов металлической стружки.

Подготовив все необходимое для выполнения работ, следует изучить, как заточить сверло правильно в домашних условиях. Это позволит избежать ошибок и значительно ускорит выполнение заточных мероприятий.

Как правильно заточить сверло по металлу. Заточка сверл – подготовительные мероприятия

Как заточить кобальтовое сверло. Как затачивать сверла по металлу – тонкости процесса

Проще всего выбросить затупившееся сверло и купить новое, однако такие расходы ничем не оправданы – качественные изделия рассчитаны на очень долгое применение. Вам нужно лишь узнать, как заточить сверло по металлу. Ничего сверхсложного в этом деле нет, да и особых приспособлений не понадобится, разве что электрическое точило . Вместо него можно использовать шлифмашинку. В бытовых условиях, как правило, используются изделия не более 16 мм в диаметре.

Вам нужно будет приготовиться к процессу, предусмотрев наличие емкости с охлаждающей жидкостью – машинным маслом или обычной водой. Не забудьте и о мерах предосторожности – защитных очках и перчатках. Сначала обрабатываем заднюю поверхность, плотно прижимая инструмент к точильному кругу. Угол заточки должен быть неизменным, и в результате работы вы должны получить правильный конус. Заточка сверл по металлу длится до тех пор, пока кромка не начнет отражать солнечный свет.

Затем обрабатывается режущая кромка – строго выдерживаем угол и внимательно следим за перемычкой, которая должна располагаться на самом кончике изделия. В маленьких сверлах размеры перемычки составляют десятые части миллиметра. Если вы никогда этого не делали, подыщите пару старых, ненужных инструментов, валяющихся среди хлама, и потренируйтесь на них – кроме практики вы, может, еще и вернете их в строй! Важно не концентрироваться только на наконечнике, затачивать нужно и боковые стороны.

Простая и эффективная заточка сверл. Простая заточка сверла

Заточка сверла может быть сложным процессом, когда вы делаете это вручную. К счастью, теперь есть машины, которые делают задачу более эффективной и эффективной. Однако эти машины могут быть очень дорогими и не нужными на каждый день. Существуют и другие методы, которые вы можете реализовать, чтобы затачивать ваш тупое и бесполезное сверло, сделать его полезным и практически совершенно новым.

В этом видео вы узнаете, как затачивать сверло с помощью шлифовальной машины. Буровое долото будет размещено перед шлифовальной машиной во время ее поворота. При безопасном угле приблизительно 30 градусов буровое долото будет слегка прижато к шлифовальному кругу. Это движение заостряет сверло.

Поскольку сверло имеет две режущие кромки, их необходимо время от времени проверять, если они равны по длине и имеют одинаковый угол; в противном случае оно не будет сверлить отверстия правильно и симметрично.

Черная пятница 5 дней с 29.11.19. Изобретатели делают покупки в бюджетном

Как быстро и легко развернуть сверло – «Томас Фокс». Важно отметить, что этот метод является лишь временным решением для тупых сверл. Заостренное сверло можно использовать довольно долгое время, но ненадолго. Нстоятельно рекомендуется покупать новое или затачивать вручную, чтобы избежать ненужных аварий и поломки машин.
Простая и эффективная заточка сверл. Простая заточка сверла

Простая и эффективная заточка сверл. Простая заточка сверла

Черная пятница 5 дней с 29.11.19. Электроника для самодельщиков в


“Метод, который я использую для точной закручивания сверла каждый день в мастерской. Как только вы сделаете это, как только это будет очень легко и быстро прикоснуться к граням, чтобы преобразовать сверло… Томас Фокс

Спасибо за просмотр.

Заточка сверла дремелем. Немного теории

Для начала нужно разобраться с конструкцией инструмента и понять, каких его характеристики нужно будет восстановить, какие сохранить не испортив. В процессе понадобится инструмент для проверки углов и длин режущих кромок.

Конструкция сверла

Сверло по металлу состоит из: хвостовика и рабочей части. Эти две части изготавливаются из разных металлов, которые соединяется в одну заготовку с помощью сварки. Хвостовик выполнен из стали, не подвергшейся закалке.

Рабочая часть выполняется из быстрорежущей закаленной инструментальной стали. Её можно условно разделить на несколько частей: калибрующую и режущую. На рабочей части находятся следующие элементы конструкции:

  • две режущие кромки ;
  • две задние поверхности (затылок), идущие назад под наклоном от режущих кромок;
  • две передние поверхности , находящиеся под режущей кромкой и переходящие в канавку для отвода стружки;
  • перемычка на вершине между режущими кромками и задними поверхностями;
  • две канавки для отвода стружки ;
  • две спинки , образующие внешнюю поверхность сверла;
  • две ленточки , находящиеся на спинках.

Заточка сверла дремелем. Немного теории

Основные части спирального сверла по металлу

Режущая кромка образуется на пересечении поверхностей передней части (канавки) и задней части (затылка). Для восстановления остроты режущей кромки на точиле или другим инструментом обрабатывается именно задняя поверхность.

В процессе работы тупятся именно режущие кромки. При заточке нужно восстановить их остроту, геометрию, а так же угол при вершине между задней и передней частью.

Параметры, которые нужно восстановить

При правильной заточке сверла по металлу нужно восстановить следующие его параметры:

  • Угол при вершине . Его образуют режущие кромки на пересечении с перемычкой. Значение угла должен быть, в пределах 116° — 118°. Но это значение не строгое, для работы с материалами разной твердости и вязкости оно может быть в пределах от 60° до 150°. Есть и частные случаи, при которых он достигает 180°.
  • Угол между режущей кромкой и осью . Он составляет половину значения угла при вершине, т.е., примерно, 58° — 59°, если значении угла при вершине 116° — 118°. Он должен быть одинаковым для каждой из двух режущих кромок. Это очень важно, т.к. при его несимметричности работать будет только одна кромка, сверло будет быстро изнашиваться неравномерно, сильнее греться, хуже врезаться в материал.
  • Форма и длина режущих кромок . Длины режущих кромок должны быть равны с двух сторон. Длина кромки измеряется от центра перемычки до края (боковой вершины). Если длины режущих кромок будут разными, то появится биение при сверлении, а диаметр отверстия будет больше номинала, указанного на сверле. В редких случаях режущие кромки намеренно делают разной длины, чтобы получить отверстие немного больше номинального диаметра.
  • Задний угол резания . Один из важнейших параметров при восстановлении, если его не соблюсти, то производительность сверления может уменьшиться несколько раз, вплоть до полной потери работоспособности. В зависимости от обрабатываемого материала он может изменяться в пределах от 7° до 17°.

Видео заточка сверла по металлу