Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурная смесь для печей и каминов. Виды штукатурки

03.12.2019 в 22:25

Штукатурная смесь для печей и каминов. Виды штукатурки

В процессе горения топлива огонь согревает конструкцию, по этой причине ей требуется отделка, отличающаяся высокотемпературными показателями. Необходимо, чтобы термостойкая штукатурка для печей и каминов имела определенные свойства. Такую смесь можно подготовить собственноручно.

Для строительства в доме эффективного очага необходимо иметь многолетний опыт подобной работы, ведь от того, насколько качественно обустроено дымоотведение, зависит безопасность людей. Но после того, как профессионально возведена конструкция, придать ей завершенный внешний вид можно самостоятельно. Для этого на нее наносят штукатурную смесь для печей и каминов.

Штукатурная смесь для печей и каминов. Виды штукатурки

Из свойств, которыми должна характеризоваться штукатурка, прежде всего, следует отметить стойкость к повышенным температурам, поскольку агрегат будет сильно накаляться. Огнеупорный состав для печек представляет собой смесь, в которую входит специальный термостойкий компонент, придающий их наружному покрытию эластичность и одновременно прочность, и защищающий от влаги, механических повреждений и растрескивания.

После применения специальной жаропрочной штукатурки для печей и каминов не следует опасаться, что высокие температуры повредят внешний вид. В строительных магазинах в продаже имеются универсальные смеси, предназначенные для наружных и внутренних отделочных работ. Но для каминов они не подходят, так как не обладают требуемой жароустойчивостью.

Штукатурная смесь для печей и каминов. Виды штукатурки 01

Для этих целей подойдут готовые высокотемпературные составы в сухом виде для оштукатуривания: «KREATIVPUTZ», «ARMIERUNGSPUTZ», «Печник», «Терракот», а также огнеупорный бетон «Rath CARATH». Все эти смеси отличаются от обычных содержанием примесей, таких как кварцевый песок, шамотная глина, стекло и алюминат цемента, которые позволяют штукатурке выдерживать температурный режим, достигающий 1200-1700˚С.

Готовая смесь для штукатурки печи. Выбор состава штукатурки

Вопрос о том, чем оштукатурить печные стенки из кирпича, является важнейшим при планировании такого мероприятия. Сразу следует сказать, что обычный цементно-песчаный раствор, используемый при оштукатуривании стен здания, для печей не подойдет. Он просто потрескается за очень короткое время. Для штукатурки можно использовать готовую смесь, предназначенную именно для этой цели, или приготовить самостоятельно, но по особому рецепту.

Для решения вопроса, чем штукатурить, могут использоваться простые 2-3-компонентные смеси и сложные составы с добавками различных ингредиентов (стекловолокно, асбест, соли, пластификаторы и т.п.). Состав раствора зависит и от типа кирпича, использованного для возведения печей (шамот, красный кирпич, силикатные разновидности и т. д.). Определенные компоненты, добавляемые в штукатурку, увеличивают ее адгезию к материалу.

Если принято решение использовать готовые материалы, то приобретать надо печную или каминную штукатурную смесь. В нее уже введены все необходимые ингредиенты, а подготовка к нанесению состоит в разведении с водой в пропорции, указанной в инструкции. При использовании их следует учитывать 1 нюанс: их длительное хранение нежелательно, т. к. атмосферная влага может привести к преждевременному затвердеванию смеси в виде плохо растворимых комков.

Наиболее часто самодельные растворы для штукатурки печей приготавливаются следующих типов:

  • глиняная;
  • известково-глиняная;
  • известково-песчано-глинистая,
  • известково-гипсовая;
  • цементно-песчано-глинистая.

Практика печного строительства показывает, что именно такие составы наименее подвержены растрескиванию при нагревании. Для улучшения свойств вводятся и другие добавки.

При подготовке раствора важно правильно подобрать пропорции ингредиентов. Точно подобранный состав позволяет легко и ровно наносить тонкий слой на печную стенку

В частности, определенная консистенция состава используется как затирка. Вязкость раствора регулируется пропорциями воды, пластичность во многом зависит от количества песка, причем чем его больше, тем меньше эластичность массы.

Штукатурка печи цементным раствором. Зачем оштукатуривать печь

Ответ на вопрос, когда и для чего необходимо штукатурить печь, имеет очень большое значение. Поняв его, можно точно решить, действительно ли необходимо выполнение данного процесса или достаточно декоративной отделки из керамической или шамотной плитки.

Существует несколько причин, которые в обязательном порядке требуют оштукатуривания поверхностей:

  • Печь построена давно, а старая штукатурка частично растрескалась и начала отслаиваться. В результате оголенные участки выглядят непривлекательно.
  • Есть риск проникновения угарных газов в растрескивающиеся кладочные швы старой печи.
  • В процессе ремонта необходимо сменить стиль общего интерьера, в результате чего печи требуется придать более аккуратный вид или полностью преобразить его.
  • Возникла необходимость обработки швов между рядами кирпича, в которых обнаружены поселения различных насекомых. Это происходит, когда для кладки печи используются растворы на основе натуральных материалов. Оштукатуривание печи предотвращает появление и размножение насекомых.
  • Кладка печи выполнена неаккуратно, что портит внешний вид и конструкции, и всего помещения. С помощью штукатурки можно полностью решить проблему такого плана.

Штукатурная смесь для печей и каминов. Виды штукатурки 02

Если сравнивать штукатурку с другими видами отделочных материалов, то можно отметить несколько преимущественных моментов:

  • Оштукатуривание – это наиболее простой и доступный способ приведения печи в порядок.
  • Смесь для оштукатуривания поверхности стоит намного дешевле по сравнению с керамической плиткой или печными изразцами. Это позволяет существенно сэкономить материальные средства.
  • Штукатурную смесь можно использовать для отделки недавно возведенной печи или для реконструкции старого элемента строения.
  • Нанесенный слой штукатурки делает стенки печи толще, следовательно, увеличивается коэффициент теплоемкости конструкции. В результате на остывание печи требуется большее количество времени, что приводит к сокращению расходов на топливо.
  • Оштукатуренная печь становится менее пожароопасной, также снижается риск проникновения в помещение угарных газов.
  • После высыхания штукатурной смеси можно использовать различные материалы для финишной отделки печи. Это может быть водоэмульсионная краска, раствор извести или декоративная штукатурка.

Высокотемпературная штукатурка. Советы по выбору и приготовлению штукатурки для печей и каминов

Как приятно проводить холодные вечера за книгой, чашкой чая, или бокалом вина у открытого огня! Но чтобы очаг был безопасным и стал гармоничной частью интерьера, потребуется специальная штукатурка для печей и каминов. При топке пламя нагревает конструкцию, поэтому ей понадобится особая отделка, имеющая высокотемпературные характеристики.

О том, каким свойствами должны обладать штукатурки для русских печей и каминов, как их приготовить собственноручно, мы поделимся с вами в этой статье.

Виды штукатурок для печей и каминов

Сооружение в доме настоящего очага — дело, требующее многолетнего опыта. Ведь от организаций дымохода зависит безопасность всех домочадцов. Но когда камин уже сооружен, придать ему завершенный вид можно и собственноручно. Для этого его необходимо оштукатурить.

Штукатурная смесь для печей и каминов. Виды штукатурки 03

Отделка сделает печь более привлекательной, а также защитит ее от образования плесени, насекомых

Какими свойствами должна обладать штукатурка для печей и каминов? В первую очередь — это стойкость к высоким температурам, ведь конструкция может сильно нагреваться. Огнеупорная штукатурка для печи — состав из специального армирующего (термостойкого) материала, придающего обрабатываемой поверхности прочность и эластичность, защищающего ее от растрескивания, механических повреждений, влаги. Специальную термостойкую штукатурку для печи можно применять для отделки конструкции, без опасения, что наружная поверхность повредится от высокой температуры.

Учите: часто в магазинах продаются готовые универсальные составы для внутренних и наружных работ, но для отделки каминов их использовать не стоит, поскольку они не обладают необходимой жаростойкостью.

В магазинах продаются готовые сухие высокотемпературные смеси для штукатурки печей — «Терракот», «Печник», «ARMIERUNGSPUTZ», «KREATIVPUTZ», огнеупорный бетон «Rath CARATH». Они отличаются от обычных отделочных составов тем, что содержат различные примеси (шамотные глины, стекло, кварцевый песок, алюминат цемента), позволяющие выдерживать температуру до 1200-1700˚С.

На заметку: жаропрочная отделка еще называется термо- или огнестойкой.

Штукатурная смесь для печей и каминов. Виды штукатурки 04

Жаростойкая штукатурка для печей на основе шамотной каолиновой пудры применяется для отделки каминов, груб и барбекю, мангалов и выдерживает нагревание до +400°С

Как приготовить термостойкий раствор своими руками

Черновой отделочный состав для каминов можно произвести собственноручно. Рецептов смесей много, чаще всего они состоят из извести , или глины с добавлением армирующего вещества. Варианты раствора для штукатурки печей пропорции:

  • глина (1 часть): известь гашеная (1): просеянный песок (2 части);
  • глина (1): цемент (1): песок (2);
  • гипс (1): песок (1): известь гашеная (2) — раствор готовится небольшими порциями, поскольку быстро застывает.

Сначала компоненты перемешивают в сухом виде, затем разбавляют водой, глиняным, или известковым молоком с добавлением 1/10 армирующего вещества (стекловолокна, соломы, азбеста).

Штукатурная смесь для печей и каминов. Виды штукатурки 05

Штукатурка огнеупорная для печей и каминов, приготовленная собственноручно

Технология проведения черновой отделки

Оштукатуривание стенок камина производится в 3 приема:

  • обрызг;
  • грунт;
  • накрывка.

Оптимальная толщина отделочного слоя должна составлять 10-20 мм.

Внимание: от кладки камина до момента нанесения штукатурки должен пройти минимум месяц (за это время конструкция высохнет и не даст осадку при отделке).

Штукатурная смесь для печей и каминов. Виды штукатурки 06

До нанесения смеси, поверхность печи следует очистить от остатков кладочного раствора, прочистить и углубить швы, прогрунтовать поверхность

Следующий шаг — армирование. К стенкам камина дюбелями крепится сетка из металла , которая усилит сцепление раствора с поверхностью.

Совет: перед нанесением смеси печь необходимо протопить и увлажнить водой ее стенки.

Штукатурная смесь для печей и каминов. Виды штукатурки 07

Армирование поверхности позволит качественно закрепить термостойкую смесь для штукатурки печей

Первые два слоя раствора делают более жидкими. Последний слой наносится максимально плотно и энергично. Смесь распределяют по всей площади участка и выравнивают. Если после высыхания отделки появились сколы или трещины , их расшивают и устраняют.

Секрет: чтобы штукатурка высыхала равномерно и постепенно, обработанную поверхность накрывают влажной мешковиной.

Штукатурная смесь для печей и каминов. Виды штукатурки 08

Нанесенная огнеупорная смесь для штукатурки печей шлифуется, а затем поддается финишной декоративной отделке

Использование декоративной облицовки для очагов

Помимо чернового выравнивания с последующей отделкой камнем, или плиткой, может применяться и декоративная штукатурка для печей и каминов. Основные требования к такому покрытию — термостойкость и эластичность. Для этих целей подойдет отделка на основе каменной крошки, акриловых и силиконовых смол, силикатах ( минеральная , венецианская , марморин, травертин).

Внимание: декоративная отделка наносится только на черновое покрытие.

Штукатурная смесь для печей и каминов. Виды штукатурки 09

Огнестойкая штукатурка. Виды и типы

Огнезащитная штукатурка – это плотный водный раствор смеси связующего и наполнителя, в качестве которых используются различные негорючие неорганические вещества и материалы. В зависимости от их сочетания, того или иного объемного соотношения в составе, различают различные виды/типы ОШ:

  • Традиционная мокрая штукатурка, также называемая тяжелой из-за высокой плотности/удельного веса. Объясняется это тем, что в ее составе в качестве связующего используется наиболее распространенный в строительстве, производстве конструкций, элементов зданий/сооружений портландцемент марок 400–600, а в качестве основного наполнителя – кварцевый песок. Ее применение в зависимости от толщины наложенного защитного слоя позволяет обеспечивать весь необходимый спектр предела стойкости к огню для элементов строений.

Эта смесь, используемая в качестве ОШ, обладает рядом недостатков: в большинстве случаев для защиты ею строительных конструкций – колонн/столбов, стен/перегородок, балок требует устройства арматурной металлической сетки/каркаса, что ведет к дополнительным затратам. Расход ее за счет большой толщины слоя ведет к удорожанию огнезащиты строительных конструкций.

Кроме того, при температуре свыше 550℃ идет разрушение структуры этого материала с образованием трещин, что усугубляется при контакте с водой в процессе тушения очага пожара.

В то же время – это самый доступный, простой материал для огнезащиты конструкций зданий, т.к. его производят на всей территории России, он недорог по сравнению с «инновационными» разработками ОШ, расфасованными в мелкую тару/упаковку по несуразной для потребителя цене за 1 кг/л. Поэтому в массовом как гражданском, так и промышленном строительстве обычная мокрая штукатурка не сдает позиций.

  • Огнезащитная штукатурка на основе глины. Готовится из гипсового теста с добавлением водного раствора сульфитно-дрожжевого щелока, а также, как разновидность, с добавлением волокнистого минерального наполнителя – каолиновой ваты, распушенного асбеста. Преимуществом такой ОШ является то, что под воздействием высокой температуры происходит спекание/закалка слоя материала на защищаемой поверхности без образования трещин.
  • Огнезащитные штукатурки на основе гипса, жидкого стекла. Наполнителями в составе таких ОШ используются шлаки/золы ТЭЦ, различные минеральные ваты.
  • Перлитовые и вермикулитовые ОШ на основе как портландцемента, что приводит к удешевлению готового продукта, так и с использованием более редких и дорогих связующих. Такие огнезащитные штукатурки считаются самыми эффективными. Их называют легкими из-за низкой удельной плотности, возможности наносит их довольно тонким слоем – до 2 см без использования армирующих сеток на сложные строительные конструкции – фермы, пролеты, балки, в том числе на значительной высоте, где использование других видов/типов ОШ просто невозможно.

Кроме того, для их нанесения не требуются штукатурные станции, а тем более архаичные способы нанесения ручную, достаточно строительного краскопульта. По сути, эти материалы по огнезащитной эффективности и способу нанесения близки к огнезащитным краскам/покрытиям.