Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие удобрения вносить осенью под перекопку в теплице. Чем подкормить землю осенью в теплице

02.12.2019 в 16:32

Какие удобрения вносить осенью под перекопку в теплице. Чем подкормить землю осенью в теплице

Подкормка земли, её обогащение очень важны осенью, ведь в почве почти не осталось питательных элементов на будущий год. Растения, особенно высокорослые томаты, выбирают за время вегетативного периода все нужные для роста и вызревания плодов элементы. Почва становится скудной и неплодородной. Поэтому, просто необходимо внести органические и минеральные удобрения, и сделать это нужно непременно осенью, чтобы до холодов нарастить плодородный слой.

Можно купить готовые универсальные удобрения и при перекопке их заделать в гряды, но можно приготовить питательные смеси самим, ведь в каждом саду или огороде, есть компостная яма, зола от сжигания древесного мусора, а также органические удобрения. Итак, что нужно для обогащения почвы в теплице?

Обогащение почвы проводится также в течение нескольких важных этапов.

Заранее приготовленной для этого древесной золой, посыпают всю поверхность.

Вносят минеральные удобрения, в зависимости от той культуры, для которой и готовится плодородный слой в теплице. Там существуют некоторые особенности и предпочтения.

Поливаю землю раствором марганцовки или медного купороса.

Насыпается слой опилок, перепревшего компоста, если необходимо, торфа и песка, вносят ведро навоза на один квадратный метр.

Всю эту массу перекапывают вручную, чтобы убрать оставшиеся в грядках и в добавках корешки растений.

Следует помнить, что вместе с органикой, то есть с навозом можно внести в тепличные гряды свежие инфекции, поэтому весной, следует еще раз дезинфицировать её перед посадкой растений. В виде органических удобрений вносят птичий и кроличий помет, коровяк и конский навоз. Осенью можно внести и свежую органику, но в ограниченных количествах.

Какие удобрения вносят осенью под огурцы. Пищевой режим огуречных растений

Отличаются от других овощных культур небольшим потреблением питательных веществ. Однако, в связи с размещением их корневой системы в верхних слоях почвы и сравнительно быстрым потреблением элементом пищи, огуречные растения предъявляют высокие требования к наличию в почве достаточного количества питательных веществ в легкоусвояемой форме.

В молодом возрасте огуречные растения весьма чувствительны к высокой концентрации почвенного раствора; в этот период минеральные удобрения, содержащие необходимые для растения питательные вещества, следует вносить частями — в период обработки почвы, при посеве и в виде подкормок (в жидком виде).

Огурцы очень отзывчивы на органические удобрения. На хорошо заправленных органическими удобрениями почвах резко повышается и эффективность минеральных удобрений. Навоз — ценнейшее органическое удобрение. Превращаясь в перегной, он улучшает структуру почвы, тяжелые глинистые почвы делает более рыхлыми, а песчаным придает связность. В состав навоза входят: азот, фосфор, калий и кальций.

Какие удобрения вносят осенью под огурцы. Пищевой режим огуречных растенийКонский и овечий навоз богаче азотом и фосфорной кислотой, он более рыхлый, содержит меньше воды, быстрее разлагается и лучше нагревается. Его называют горячим навозом. Навоз крупного рогатого скота и свиней содержит больше воды и медленно разлагается. Вносят навоз под огурцы, по 4-8 кг на м², в зависимости от плодородия почвы. На давно освоенных, богатых почвах навоза вносят меньше — по 3-4 кг, а на почвах, бедных питательными веществами, норму навоза увеличивают до 8 кг на м².

Вносят навоз в два срока: первую половину с осени, под перекопку, а вторую часть (в перепревшем виде) весною, при обработке зяби, или в лунки, при посеве семян. На легких почвах навоз нужно вносить непосредственно перед посевом огурцов, под перепашку или перекопку участка. В более тяжелые почвы, где навоз разлагается медленно, его вносят рано весною или осенью.

При выращивании огурцов широко используют минеральные удобрения и золу. Норма в основном зависит от плодородия почвы. На почвах, бедных питательными веществами, под огурцы вносят азотные, фосфорные и калийные удобрения. В почвы, хорошо удобренные навозом, вносят только и фосфорные удобрения. Под огурцы вносят (а граммах на 1 м²):

  • азотных удобрений (аммиачная селитра, сернокислый аммоний) — 20-30;
  • суперфосфата — 30-50;
  • калийных удобрений — 20-25

Гранулированного суперфосфата вносят вдвое меньше. При внесении минеральных удобрений смешивать аммиачную селитру с суперфосфатом нельзя, так как получится влажная, плохо высевающаяся масса, а при смешивании азотных удобрений с известью и золой теряется аммиак.

Древесная зола (из сосны и березы) — ценное калийно-фосфорное удобрение, она содержит 7-13% калия, 2-7% фосфора и до 32-37% извести. На кислых почвах зола снижает их кислотность. На один м² вносят 1-2 кг золы, причем золу следует заделывать так, чтобы она не соприкасалась с корнями растений.

Минеральные удобрения и золу вносят весною, в два срока: большую часть — при посеве семян и посадке рассады в лунки. Совместное применение органических и минеральных удобрений увеличивает их эффективность и дает значительную экономию в расходовании навоза. Однако на бедных перегноем почвах при полной замене навоза минеральными удобрениями резко снижается урожай плодов.

Какие минеральные удобрения вносить осенью. Какие удобрения вносить под плодовые деревья осенью?

Для молодых деревьев подкормки вносятся путём раскладывания по области приствольного круга, последующем перекапывании данной зоны. Глубина внедрения удобрения должна составлять примерно 11-18 см. Для более взрослых деревьев роют лунку недалеко от ствола, её глубина должна быть где-то 40-50 см. Такая подпитка помогает деревьям комфортнее пережить зиму, порадовать нас щедрым урожаем.

Какие удобрения вносят осенью под яблоню? Ответ можно предугадать – минерального и/или органического происхождения. Азотные добавки не рекомендованы, т.к. они могут снизить иммунитет дерева перед предстоящими холодами. Органика популярна у садоводов, огородников, это действенный метод, однако свежий навоз, коровяк, помёт домашних птиц нельзя использовать для подкормки плодовых деревьев. Продукты жизнедеятельности птиц или животных можно использовать только перепревшими, сухими или разведёнными водой! Навозом разбавляют грунт (1 ведро/1 м²), коровяк или помёт разводят водой 1/10 или 1/20. Также можно использовать торф, компост, золу – все добавки рассыпаются по площади приствольного круга.

Если рассматривать минеральные подкормки осенью для плодовых деревьев, то самыми действенными из них станут именно калийные добавки (т.к. азотные вносятся только весной). За зиму сульфат калия, хлористый калий или калийная соль успеют переработаться, отдать почве все полезные составляющие. Особенно полезна калийная подкормка молодым деревьям. Также важны фосфорные удобрения — они укрепляюще действуют на корни, способствуют активному развитию всех частей дерева, работают на формирование плодов (количество, размер плода, его вкус), предупреждают ранний сброс листвы.

Удобрения для теплицы весной. Удобрения и подкормка земли в теплице весной и зимой

Удобрения для теплицы весной. Удобрения и подкормка земли в теплице весной и зимой

Важной составляющей высокой урожайности в конструкциях закрытого грунта является насыщение почвы питательными веществами. Чаще всего в виде подкормки используют органические вещества, но положительное влияние на культуры в теплице оказывают и минеральные удобрения.

Для правильного использования определенных удобрений и подкормок, нужно знать их основные особенности. Подробное описание основных видов удобрений и их использование для подкормки определенных культур вы найдете в этой статье.

Удобрение и подкормка земли в теплице

От того, как вы подготовите грунт в теплице, будет зависеть будущий урожай. Органические удобрения – самые лучшие для почвы. Они обогащают ее питательными микроэлементами, что дает растениям легко их усвоить. Они воздействуют на воздушные, водные и тепловые свойства грунта и насыщают его углекислым газом.

Органические разделяют на перегной, навоз, птичий помет и торф (рисунок 1). В теплицу их вносят как компост – с торфом, растительными остатками и специальными питательными средствами.

Торф

В теплицу используют светлый верховой или темный низинный, а также переходный торф. Из-за высокой кислотности чистый торф применяют только в качестве составляющей компоста.

Летом его готовят так: на полметра насыпают слой торфа, затем навоз и снова торф. Накрывают и оставляют на целый год. Добавляют в землю весной при перекопке грядок. Такая технология позволяет сделать землю более рыхлой и насытить ее питательными компонентами.

Перегной

Его получают после полного разложения листьев, навоза и корней растений. Из-за высокого содержания питательных веществ у грунта усиливаются микробиологические процессы. Это дает культурам возможность взять себе самые необходимые элементы для хорошего урожая, поэтому перегной используют для выращивания рассады.

Какие удобрения вносить осенью под перекопку в теплице. Чем подкормить землю осенью в теплице 02

Рисунок 1. Виды органических удобрений для закрытого грунта

Важно правильно готовить перегной. Свежий навоз повышает температуру в почве, а использование свежих растений может вызвать активный рост сорняков. Поэтому перед использованием продукты нужно сложить в отдельное место и дать перепреть.

Компост

Хорошим источником питательных компонентов весной будет сборный компост: смесь торфа, навоза, опавших листьев, земли и древесной золы с гашеной содой. Перемешиваем все компоненты, поливаем водой и снова перемешиваем. Складываем в штабеля и со всех сторон прикрываем опилками и торфом. Порядок приготовления компоста в домашних условиях показан на рисунке 2.

Какие удобрения вносить осенью под перекопку в теплице. Чем подкормить землю осенью в теплице 03

Как улучшить землю в теплице. Как восстановить плодородие почвы в теплице

Как улучшить землю в теплице. Как восстановить плодородие почвы в теплице

Почва в теплице истощается после каждого сезона. Поэтому осенью необходимо восстановить плодородие, чтобы на следующий год выдался хороший урожай. Восстановить плодородие почвы можно несколькими способами, давайте разберём каждый метод.

1. Снятие грунта.

В теплице необходимо снять 20 см почвы. После этого завести новый грунт. Это очень трудоёмкий процесс. Поэтому не каждому он под силу.

Советую такую процедуру проводить раз в пять лет. Этого будет достаточно. В течении остального времени лучше всего воспользоваться другими способами оздоровления и повышения плодородия почвы.

Как улучшить землю в теплице. Как восстановить плодородие почвы в теплице

2. Минеральные удобрения

Осенью в теплице провожу оздоровительные работы. Для этого рассыпаю по почве 10 г суперфосфата, 20 г хлористого калия, 10 г сульфата магния. Удобрения вношу из расчёта на 1 кв. м.

После этого почву хорошо перекапываю и проливаю водой. Зимой на почву накладываю снега. Во время таяния весной почва хорошо пропитается водой, удобрения растворятся и распределяться по почве.

Как улучшить землю в теплице. Как восстановить плодородие почвы в теплице

3. Плодородная почва.

Чтобы почва в теплице была плодородная я вношу почвенную смесь. Для этого снимаю верхний слой почвы в 5 см. Такой слой небольшой, достаточно легко и просто вынести из теплице. Затем проливаю кипятком, чтобы обеззаразить от инфекции и вредителей.

После этого делают почвенную смесь и вношу на грядки в теплицу. Поскольку с осени я планирую посадки, то под каждые овощи вношу разную смесь.

Для томатов смешиваю землю, навоз и речной песок в соотношении 2:1:1. Для огурцов смешиваю огородную или садовою землю, торф, навоз и опилки в соотношении 2:1:1:1. И добавляем стакан древесной золы из расчета 300 г на 1 кв. м.

Как улучшить землю в теплице. Как восстановить плодородие почвы в теплице

В результате почва получается рыхлой, воздухо- и водонепроницаемой, а самое главное плодородной с нейтральной реакцией.

Зимой обязательно накладываю снег в теплицу большим слоем. Весной во время таяния снега почва пропитается талой водой, которая по своей структуре не схожа с обычной водой. Это ещё раз повысит качество почвы в теплице.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Видео какие удобрения вносить в почву осенью