Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем оббить дом на даче. Чем обшить дачный домик?

03.01.2020 в 02:53

Чем оббить дом на даче. Чем обшить дачный домик?

Материалы для обшивки дачных домиков необходимо подбирать особенно тщательно. Облицовка должна защищать строение от негативных внешних факторов, поэтому ее качество и эксплуатационные характеристики должны быть соответствующими. К счастью, на рынке строительных и отделочных материалов представлено достаточно продуктов, подходящих для проведения подобных работ. Сегодня мы рассмотрим, чем можно эффективно обшить дачный домик.

Требования

Чтобы в доме на даче не образовалась сырость, всегда было комфортно, тепло и уютно, а снаружи строение смотрелось эстетично, надо подбирать такие облицовочные материалы, которые отвечают ряду основных требований.

Чем оббить дом на даче. Чем обшить дачный домик?

Чем оббить дом на даче. Чем обшить дачный домик? 01

  • Облицовка в обязательном порядке должна характеризоваться низким показателем теплопроводности. Только так тепло будет удерживаться во внутренней части постройки.
  • Облицовка должна быть паропроницаемой. Во внутренней части утепляющих пластов ни в коем случае не должен появляться конденсат.
  • Влагостойкость – еще один важный параметр, который должен относиться к облицовке. Материал не должен впитывать влагу в свою структуру и сохранять ее там.
  • Жаростойкость облицовки – или повышенная, или абсолютная. Материалы должны беспроблемно выдерживать воздействие повышенных температур: не плавиться, не воспламеняться, не деформироваться.
  • Желательно выбирать такую облицовку, которая является инертной к химическим воздействиям. Она не должна изменять изначальных свойств, когда на нее попадают подобные вещества.
  • Облицовка должна быть качественно защищена от пагубного действия различных микроорганизмов. Это не должна быть благоприятная среда для паразитов, насекомых или грызунов.
  • Материал обшивки не должен разлагаться или подвергаться потере физических качеств под действием агрессивных лучей ультрафиолета.

Чем обшить дом из пеноблока. Сайдинг в отделке загородного дома

Отделка дома из пеноблоков сайдингом является самым простым решением, экономичным и потому популярным. Материал может похвастаться значительным выбором цветов и фактур, что значительно облегчает декорирование фасада. В продаже имеются различные виды сайдинга: алюминиевый, фиброцементный, керамогранитный, композитный, виниловый. Среди застройщиков большой популярностью пользуется виниловый сайдинг, обладающий оптимальным соотношением цена-качество и важными достоинствами:

    Устойчив к ультрафиолету , благодаря чему сохраняет первоначальный внешний вид после длительной эксплуатации (20-25 лет).

    Подходит для облицовки построек с легким фундаментом .

Отделка сайдингом под бревно дома из пеноблоков Источник stroyportal.ru
На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самымиот строительных компаний, представленных на выставке домов «Малоэтажная Страна».

    Несложный и быстрый монтаж .

    Отличные водоотталкивающие свойства .

    Устойчивость к коррозии и перепадам температуры.

    Простой уход за поверхностью — пыль и грязь легко смывается водой из садового шланга.

Главным минусом винилового сайдинга является его повышенная хрупкость при низких температурах; во время мороза он может треснуть от незначительной (в том числе и ветровой) нагрузки.

Отделка фасада профнастилом (профлистом)

Профнастил находит широкое применение в качестве облицовки загородных построек из пеноблоков. Материал производят в виде стальных листов, обладающих профилем сложной гребнистой формы. Промышленность выпускает профнастил с декоративно-защитным покрытием двух видов:

    Цинковым . Практичный и недорогой вариант, который применяется для фасадной отделки, а также в качестве кровельного покрытия.

    Полимерным . Благодаря большому количеству расцветок и фактур такой профнастил позволяет придать фасаду индивидуальный внешний вид.

Чем оббить дом на даче. Чем обшить дачный домик? 02Фасад, облицованный профнастилом под дерево Источник market.sakh.com

Вентилируемый фасад из профлиста обладает полезными эксплуатационными характеристиками:

    Стойкостью к капризам погоды и всем видам коррозии.

    Герметичностью . Несущие стены из пеноблоков будут надежно защищены от влаги.

    Долговечностью и простым уходом. Профнастил не нуждается в дополнительной обработке (вагонка, например, требует периодической обработки антисептиком и окрашивания).

    Огнестойкостью . Профнастил не поддерживает горение.

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу утепления и отделки домов . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Фиброцементные плиты (панели)

Основной компонент панелей — цемент (80 – 90%), его дополняют целлюлозой и минеральными добавками. Благодаря прочности и экологичности этот материал востребован при организации защитной отделки фасада. Основой для плит служит каркас из металлического профиля или деревянных реек; водяной пар выветривается через зазор. Достоинствами фиброцементных плит считается:

    механическая прочность и негорючесть ;

    влагонепроницаемость и морозоустойчивость (выше, чем у кирпича в 3 раза);

    эффективная защита от погодных воздействий , увеличивающая срок службы стеновых конструкций;

    повышение тепло- и звукоизоляции строения.

Чем оббить дом на даче. Чем обшить дачный домик? 03Защита фасада фиброцементом Источник emupauto.ru

Блокхаус

Блокхаус (доска, имитирующая брус или бревно) позволяет устроить экологичную внешнюю обшивку жилья, распространенный вариант вентилируемого фасада. Облицовка из блокхауса нуждается в периодическом обновлении: древесину пропитывают антисептиком и антипиреном раз в 3-4 года.

Облицовка тяжелыми материалами

Если вы против использования полимерных материалов в наружной отделке, то можете воспользоваться другой технологией. Внешняя отделка дома из пеноблоков тяжелыми материалами (камнем, кирпичом или плиткой) более трудоемка и сложна в исполнении, но имеет свои плюсы. Решение об отделке камнем принимают на этапе проектирования, так как в таком случае основание потребуется заложить с выпуском по периметру дома на 15-20 см.

Облицовка выбранным лицевым материалом ведется одновременно с кладкой фасадной стены из пеноблоков. Под отделочным слоем закрепляется утеплитель (чаще всего минеральная вата) с ветрозащитной мембраной. Между пленкой и пеноблочной кладкой остается воздушный зазор; для крепления облицовки к фасаду применяют металлические анкера.

Обшивка дома снаружи материалы. Основные правила

Подбирая материалы для обшивки дома с улицы, обязательно помните, что для поддержания нормальной влажности в помещениях паропроницаемость материалов должна уменьшаться изнутри помещения — наружу. То есть наружная отделка должна лучше проводить пар, чем материал стен. Тогда повышенная влажность, которая характерна для наших жилищ, будет выводится через стены естественным образом (пояснения на фото).

Чем оббить дом на даче. Чем обшить дачный домик? 04

Решая, чем лучше обшить дом снаружи, не забывайте учитывать паропроницаемость материалов

Если этот принцип нарушен, влага будет скапливаться на границе материалов с разной паропроницаемостью. Она конденсируется, создавая условия для гниения, развития грибков и плесени. В зимнее время замерзает, разрушая материал стены и/или отделки. Рано или поздно такую систему придется демонтировать и переделывать.

Вся беда в том, что этому требованию отвечает только древесина. Большая часть других материалов для наружной отделки дома имеет невысокую паропроницаемость. Решается проблема двумя способами:

  • Устраивается вентилируемый фасад. Между стеной или слоем утеплителя (с высокой паропроницаемостью) и отделкой оставляют вентилируемый зазор шириной от 60 мм до 150 мм. В нижней части обшивки оставляют вентиляционные отверстия из расчета 75 см2 на каждые 20 м2 стены, включая окна и двери. Через них будет заходить воздух. Вверху обеспечивают выходные отверстия. При таком устройстве влага из материала стены или утеплителя будет выводится, а наружная обшивка будет защищать от атмосферных осадков и выполнять декоративную функцию.

    Чем оббить дом на даче. Чем обшить дачный домик? 05

    Принцип отделки дома с использованием вентилируемого фасада

  • Материал отделки крепится непосредственно к стене. Но изнутри стена должна быть защищена слоем пароизоляции. В этом случае предотвращается проникновение паров в материал стены, он остается сухим.  Излишки влаги выводит система вентиляции.

Сегодня все более популярным становится второй вариант. Появились очень эффективные теплоизоляционные материалы, позволяющие в разы снизить затраты на отопление. Но они имеют очень низкую паропроницаемость (пенополистирол и экструдированный пенополистирол). При их использовании возможна только вторая схема регулирования влажности. Выбирая, чем обшить дом, учитывайте эти моменты.

Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада

Не всё то золото, что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то, что обычно не расценивается как фасадный материал. 
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-mozhno-obshit-dom-s-ulicy-obshchie-pravila-vneshney-otdelki-doma

Чем обшить дом внутри. Чем лучше обшить стены внутри деревянного дома

Чем лучше обшить стены внутри деревянного дома

Внутренняя отделка — важная часть и завершающий этап строительства загородного дома. Многие не задумываются об этом во время возведения фундамента и установки сруба, монтажа коммуникационных систем. Но вот когда дом уже стоит под кровлей, инженерные сети проведены, встает вопрос, чем отделать деревянный дом внутри. Отделка “под ноль” подходит далеко не каждому, да и она тоже требует специальной обработки стен лакокрасочными составами. Кроме того, дом с такой отделкой смотрится пусто и неуютно.

Чем обшить дом внутри. Чем лучше обшить стены внутри деревянного дома

Хочется, чтобы материалы были прочными, надежными, но при этом недорогими. А интерьер в результате получился уютным, комфортным и привлекательным. Кроме того, при обустройстве деревянного дома важно, чтобы изделия были экологичными, сохранили натуральность строения и поддерживали комфортный микроклимат внутри помещений. Сегодня рынок предлагает массу отделочных материалов. В этой статье мы рассмотрим, чем обшить стены в деревянном доме внутри недорого и красиво.

Особенности выбора отделочных материалов

  • Обращайте внимание на маркировку. Обозначение Е1 говорит, что стройматериалы предназначены для жилых помещений, Е2 — для прихожей, кухни, туалета, подсобных комнат, Е3 — для общественных и производственных помещений;
  • Если вы используете отделочные материалы из дерева, можно выбрать класс и качество хуже требуемого. После этого доработать изделия и привести в эстетический вид самостоятельно. Например, ошкурить и отшлифовать, покрыть лаком и/или краской, пропитать защитными составами, при необходимости подрезать. Таким образом, финансовых средств вы потратите меньше, чем при покупке материалов высокого класса;
  • Для помещений с повышенной влажностью (ванной комнаты и санузла, балкона, подвала, погреба и пр.) выбирайте влагостойкие материалы. Если используете деревянные изделия, обязательно обрабатывайте изделия защитными средствами от негативного воздействия влаги, гнили и плесени;
  • Выбирайте для обустройства деревянного дома экологичные натуральные материалы. В таком строении будут неуместно смотреться пластиковые стеклопакеты или панели. Они нарушат экологичность дома, внесут дисгармонию и только испортят интерьер;
  • Выбирайте прочные, надежные материалы и не забывайте о качестве работ по отделке. Помните, что деревянный сруб постепенно усаживается, что может привести к трещинам. Продумайте этот момент заранее, чтобы не делать ремонт каждые 3-5 лет и не менять испорченную обшивку.

Видео чем обшить дом. Сколько стоит фасад?