Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Покрыть лаком деревянный пол. Покрытие лаком деревянного пола

16.12.2019 в 04:28

Покрыть лаком деревянный пол. Покрытие лаком деревянного пола

Какими бы новыми напольными покрытиями ни радовали нас современные технологии производства стройматериалов, с натуральным деревом, наверное, никакие из них и никогда сравниться не смогут. Природная красивая текстура, приятный цвет, своеобразная теплота древесины – это для синтетики или композитных материалов является недостижимым уровнем. Смешно вспоминать, но еще лет 30 назад деревянные полы воспринимались, как нечто «ретроградское», и их спешили заменить на новомодный линолеум, нисколько не задумываясь о том, сколько при этом теряли.

Покрыть лаком деревянный пол. Покрытие лаком деревянного пола

Покрытие лаком деревянного пола

Конечно, если в каком-нибудь подсобном помещении полы смонтированы из низкокачественной доски, то их можно просто окрасить. Но скрывать красивый текстурный рисунок древесины на полах в жилых комнатах – это просто «преступление». Однако, натуральный материал достаточно уязвим и требует защиты от внешних негативных воздействий. Выход есть — это покрытие лаком деревянного пола.

Для чего лакируют деревянный пол

  • Во-первых, главный «враг» практически любой древесный – это влага. Вода впитывается в структуру дерева или, наоборот. со временем активно испаряется, изменяя геометрические размеры и форму деталей, приводя к деформации общей конструкции. Типичные примеры – разбухание деревянных изделий или их рассыхание. и в том. и в другом случае оканчивающееся нарушением их целостности и подгонки. Лак же создает защитную пленку. не допускающую подобных перепадов влажности материала.
  • Во-вторых, натуральная древесина очень часто становится питательной средой для микрофлоры, насекомых или грызунов. Лакирование минимизирует эту опасность.
  • В-третьих, лаковое покрытие повышает поверхностную прочность древесины. Поверхность пола становится менее уязвимой к механическим, в особенности точечным и абразивным нагрузкам.
  • В-четвертых. поверхность пола не станет активно впитывать загрязнений, и уход за ним значительно упроститься.
  • И в-пятых, лак не только не скрывает природной фактурности и цвета древесины – он способен даже усилить эффект, выгодно подчеркнуть и рисунок древесных волокон, и их натуральный оттенок. При этом защитный слой надолго сохранит эту декоративность безо всякого выцветания или истирания поверхности.

Лак для деревянного пола из сосны. Что выбрать для дачи

Благодаря тому, что производители разработали лаки для наружных и внутренних работ, у потребителей есть возможность создать неповторимый и практичный интерьер не только дома, а также на загородной даче.

Лак для деревянного пола из сосны. Что выбрать для дачи

Лак для деревянного пола на даче выбирать надо с особой тщательностью. Дело в том, что подойти может не всякое покрытие. Специалисты рекомендуют уделить особое внимание породе дерева, из которого сделан пол на даче. Многие дачники предпочитают в целях экономии делать полы на даче из сосновой доски.

К особенностям этой породы древесины относится ее мягкость и способность прогибаться под давлением. То есть пол может легко деформироваться.

Поэтому лак для пола на даче нужно выбирать, учитывая вид древесины, влажность в помещении и температурный режим.

Внимание ! Для дерева мягких пород самый распространенный паркетный лак использовать нельзя: при его нанесении на дереве образуется твердая пленка, которая при эксплуатации соснового пола разрушит структуру дерева.

Мягкое дерево прогибается, а его твердая обработанная поверхность останется на месте. Между деревом и покрытием образуется пустота. Через какое-то время эта пустота увеличивается и на дереве может появиться трещина.

Выбирая лак для пола из сосновой доски, следует обратить внимание на соответствующую пометку на банке. Предпочтительно остановится на средстве с надписью на упаковке: для мягкой древесины и половой доски.

Еще одной особенностью покрытия мягкого дерева является способ его нанесения. Паркет сначала грунтуют, а лак для деревянного пола из сосны наносится непосредственно на доски. Грунтовать сосновые доски не следует, основой для нанесения покрытия в этом случае будет первый слой лака.

Внимание ! Лаки для пола из сосны должны быть эластичными.

Средство для наружных работ должно предохранять древесину от влаги, ветра, солнечных лучей и резких перепадов температур.

Финский лак для пола Тиккурила - надежное и износоустойчивое покрытие для любой породы дерева, выдерживающее повышенную влажность и перепады температур. Он может быть использован как для внутренней отделки помещений, так и для наружной, например, для покрытия пола на веранде, так как этот лак для пола на даче морозостойкий.

Чем покрыть деревянный пол на балконе. Основные виды пола из дерева на балконе

Есть покрытия из разных сортов древесины и ее производных (паркет, палубная доска, фанера и другие варианты). Способов укладки на подготовленное основание также несколько. Выбор будет зависеть в основном от предназначения и наличия остекления помещения.

Чем покрыть деревянный пол на балконе. Основные виды пола из дерева на балконе

Рассмотрим вначале, чем покрыть деревянный пол на незастекленном балконе.

Когда ваш “уголок природы” оформлен в виде открытой мини-террасы для отдыха на свежем воздухе, к выбору деревянного пола нужно отнестись внимательно. Желательно выбирать влагостойкие сорта древесины, такие, как лиственница.

Половую доску для пола на балконе нужно хорошо высушивать и обязательно обрабатывать антисептиками от гниения, насекомых и антипиренами на случай падения чьей-то недокуренной сигареты с верхних этажей.

На открытом балконе стелют следующие виды полов:

  1. из палубных досок;
  2. из более современной террасной доски дпк ( деревянно-полимерный композит );
  3. террасной доски из лиственницы
  4. и так называемый «садовый паркет» (перед тем, как стелить плитку, сделайте пол под уклоном, чтобы с него стекала вода).

По ряду причин советуем выбирать террасную, а не палубную доску для укладки на балконе. Террасная доска (древесно полимерный композит) состоит из древесной муки и полимера, имеет лучшую гидроизоляцию, не гниет, она идеально ровная, не требует пропитки маслом или покрытия лаком.

Проверенный производитель террасной доски — «TeraGrand».

Чем покрыть деревянный пол на балконе. Основные виды пола из дерева на балконе

Садовая паркетная плитка – еще более приятный «вариант», как в плане монтажа, так и дальнейшей эксплуатации. В частности, он отталкивает со своей поверхности пыль и грязь.

Половая доска применяется в основном на застекленном балконе, так как условия ее эксплуатации приближены к жилому помещению. При герметичном остеклении допустимо также применение фанеры. Недостатки дощатого пола из недорогой древесины и комбинированного сырья сгладят пропитки, покраски или покрытие лаком. Но лучше все-таки, чтобы использовалась массивная доска из стойких к атмосферным явлениям пород дерева. В любом случае она будет долговечнее фанеры и пол не придется переделывать.

Чем покрыть деревянный пол на балконе. Основные виды пола из дерева на балконе

При остекленном балконе и наличии паркета в комнатах уместно и очень красиво будет смотреться обычная паркетная доска.

Отдельно стоит упомянуть методику приподнимания пола, чтобы устранить дефект слишком высокого порога. Для каркаса запасается обычный брус.

Какой лак для деревянного пола лучше. Масляные пропитки

Используются подобные вещества издавна и эффективность их подтверждают старинные усадьбы XVIII-XIX века, в которых и по сей день полы находятся в идеальном состоянии. В то время про лак для деревянного пола еще не знали, а вот олифу, конопляное или льняное масло активно использовали.

Поверхность досок дополнительно натирали воском, что позволяло не ухаживать за покрытием, но защищать его от нагрузок на срок в 10-12 лет. Кто-то может сказать, что между XVIII веком и нашим временем прошел не один десяток лет. Дело в том, что 10-12 лет функционируют именно наносимые вещества, а затем их просто счищают, выполняется шлифовка деревянных полов , и повторяют процедуру обработки маслом и воском. При этом, шлифовка - крайне важный этап работ. Стоит отметить, что даже в обычных военных казармах того времени сосновые полы использовались не менее 50-70 лет без замены.

Покрыть лаком деревянный пол. Покрытие лаком деревянного пола 05

Преимущества использования масел при обработке сосновых досок:

  • масло является более стойким при использовании в помещениях с плохим обогревом и большими перепадами температур (к примеру, дачный домик);
  • масло проникает глубоко в структуру доски, тем самым создавая влагозащитный слой, предотвращающий коробление древесины;
  • после обработки доски ее можно даже использовать на открытом воздухе и под интенсивным воздействием влаги, что доказано на практике при создании кораблей из сосновой доски;
  • в отличие от того, какой состав имеют некоторые краски и лак для соснового пола, масляные пропитки не изменяют структуру древесины и сохраняют ее натуральность. Потому сосновые доски можно использовать даже в специализированных учреждениях (больницы, детсады).

Натуральные и синтетические масла, представленные на современном рынке строительных материалов, очень хороши при обработке древесины и создают надежную защиты от проникновения влаги и воздуха через покрытия, но вот поверхностную защиты от износа масло создать не в состоянии, потому приходится производить дополнительную обработку дощатого настила воском. Если речь идет о полу на балконе, нужно знать, чем покрыть деревянный пол на балконе лучше всего.

Также воск может содержаться в составе используемой масляной пропитки, и тогда при обработке будет создаваться и внешний слой, который значительно повысит долговечность покрытия и сохранит его презентабельность на протяжении очень длительного периода времени. Обычно используется, либо натуральный воск, либо в пропитку добавляется синтетическая альтернатива на основе полиуретана.

Важно помнить, что краска или лак для половой доски не могут быть использованы, если ранее была произведена обработка масляными составами или воском. Для проведения подобных работ придется удалять значительный слой древесины (не менее 2 миллиметров), но даже это не дает гарантированного результата, а потому существует риск, что сцепление наносимого красящего вещества с поверхностью будет очень плохим.

Покрыть лаком деревянный пол. Покрытие лаком деревянного пола 06

Очень важно при выборе масляных пропиток выбирать материал от надежно производителя. Не стоит экономить на данном компоненте, чтобы сохранить покрытие в отличном виде. К примеру, очень ценятся за свое качество: финская марка «Капарол», немецкая «Альпина», голландская «Пинотекс» и т.д. Все они производят различные красящие материалы, грунтовые составы, пропитки и прочие средства для работы с напольным покрытием.

Лучше всего при работе одновременно с несколькими веществами приобретать материалы от одного производителя, чтобы обеспечить максимально тесное взаимодействие. Цены на подобную продукцию устанавливают на отечественном строительном рынке не самые высокие, поскольку компании из вышеперечисленных имеют производственные мощности в России.

Чем покрыть деревянный пол. Выбор защитного средства

Любые средства для защиты деревянных напольных покрытий предотвращают различные воздействия на материал пола, будь то химическое воздействие, попавшая на поверхность влага, истирание или механические повреждения. Кроме того, защитные средства придают полу законченный вид, в результате чего конструкция выглядит максимально полной.

Выбирая, чем покрыть старый деревянный пол, необходимо проявлять внимательность – неправильный выбор в лучшем случае не придаст покрытию защиты.

Покрыть лаком деревянный пол. Покрытие лаком деревянного пола 07

Чтобы выбрать средство, учитываются следующие факторы:

  • Порода дерева, из которого изготовлены доски;
  • Допустимость предварительной обработки;
  • Планируемые условия, в которых будет использоваться пол (степень влажности, интенсивность механических нагрузок и др.);
  • Возможность вторичной обработки;
  • Совместимость покрытия с тем, которое уже было установлено.

Чтобы знать, чем застелить деревянный пол, нужно знать назначение помещения. Для квартир вполне подойдет восковая или масляная пропитка, поскольку нагрузки на пол невелики. Кроме того, подобная обработка позволит слегка снизить яркость покрытия и придать ему легкую матовость.

Деревянный пол в офисе – совсем другое дело, ведь нагрузки на покрытие в таком случае будут достаточно велики. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение материала, стоит покрыть его лаком, который обеспечит должную степень защиты и придаст покрытию должный вид. Планируя использовать лак для деревянного пола из сосны , стоит заранее ознакомиться с рекомендациями по выбору лака для этой породы дерева.

Как покрыть пол яхтным лаком. Яхтный лак для наружных работ по дереву

С целью защиты дерева от влияния окружающей среды рекомендуется использовать специальное покрытие. Идеальный вариант — яхтный лак для наружных работ по дереву. Этот спецматериал обладает стойкостью к негативным влияниям окружающей среды.

Общие характеристики

В состав спецматериала входят вредные вещества, поэтому проводить отделку рекомендовано в помещении с постоянным доступом свежего воздуха. Отделка обеспечивает защиту деревянных элементов от влажности, что продляет срок их эксплуатации. При использовании спецматериала усовершенствуется эстетика древесины.

Как покрыть пол яхтным лаком. Яхтный лак для наружных работ по дереву

Яхтлаком обрабатываются фасады домов, дачная мебель, обустраиваются деревянные бани и сауны, покрываются деревянные полы, лакируются музыкальные инструменты. Палубный спецматериал – это надежная и долговечная отделка, которая обладает защитными свойствами и характеризуется простотой покрытия.

Виды и категории защитных покрытий

Парусный спецматериал соответственно используемой основе бывает нескольких видов:

  • Акрилатным. Это спецматериал, который имеет минимальный уровень токсичности. Для его производства использовались водорастворимые вещества. Краситель используется для покрытия поверхностей внутри помещений. Яхтлак обладает незначительной влагостойкостью и имеет высокую цену. С его применением не покрываются корпуса судов. Маркировку яхтенный производители применяют для того чтобы подчеркнуть высокое качество.
  • Алкидным. Имеет невысокую стоимость, но, производится на основе химических веществ, поэтому имеет тяжелый и резкий запах. При эксплуатации покрытой древесины от яхтлака испаряются химикаты, поэтому его используют для отделки снаружи помещений. Если обеспечить незначительную механическую нагрузку, то отделку можно использовать 5 лет.
  • Уретан-алкидным. Изготавливается состав на основе уретановых соединений, поэтому летучие токсины медленно испаряются, что увеличивает уровень безопасности человека. Характеризуется пластичностью и стойкостью к температурным перепадам. С помощью палубного спецматериала покрываются напольные покрытия внутри помещений, системы, которые имеют подогрев. Отделка служит до 10 лет.
  • Алкидно-уретановым. Состав быстро высыхает, что гарантирует удобства его покрытия. Производится на основе пластификаторов и применяется для отделки поверхностей из мягких пород дерева. Обладает высокой токсичностью, поэтому применяется для отделки фасадов.
  • Соответственно степени блеска лавки бывают матовыми, полуглянцевыми и глянцевыми. Первый вид используется для обработки больших площадей полов в помещениях, которые хорошо освещаются. На матовой древесине пыль и неровности менее заметны. На глянцевой древесины видны все неровности. Поэтому этим видом яхтлака покрываются полы в небольших темных помещениях, а также элементы мебели.

Как покрыть пол яхтным лаком. Яхтный лак для наружных работ по дереву

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/pokryt-derevyannyy-pol-lakom-staryy-pol

Чем покрыть деревянный пол на кухне. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни

Что для пола лучше? Какое напольное покрытие для кухни выбрать? И подписчии у меня в инстаграм , и заказчики в моем кухонном салоне часто спрашивают совета.

Отвечаю всем сразу: читайте мой личный рейтинг напольных покрытий.

1. Кварцвиниловая плитка

Чем покрыть деревянный пол на кухне. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни

Кухня с кварцвиниловым полом

Мой фаворит. Покрытие из ПВХ и кварцевого песка (80% от состава). Кварц-винил сверхпрактичен, влагостоек, легок в уборке и выглядит красиво.

Кварцивинил я увидела у своих заказчиков на фотосессии, которая проходила через год после установки кухни: обратила внимание, что по полу приятно ходить, а главное – нет никаких порожков на стыке покрытий.

Моя статья про кварцвиниловую плитку в свое время вызвала много споров в комментариях. Прошло несколько месяцев, но мое мнение об этом материале не изменилось.

2. Кафельная плитка или керамогранит

Самый практичный вариант отделки пола кухни: легко моется и не боится воды.

Чем покрыть деревянный пол на кухне. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни

Черно-белая напольная плитка в одном из проектов

Но я против плитки. Она холодная и ходить босиком по такому полу без подогрева некомфортно. Еще один минус – они опасны для маленьких и стареньких: на мокром полу есть вероятность поскользнуться и упасть, сильно ушибившись.

Не рекомендую плитку с шершавой или рифленой поверхностью: по личному опыту, ее сложно отмывать.

Остается только матовый вариант.

Но по практичности и красоте она превосходит многие другие покрытия. Поэтому говорю "ДА"!

3. Линолеум или мармолеум

Объединила в одну группу эти материалы, так как они похожи по внешнему виду и по потребительским свойствам.

Современный линолеум очень неплохо выглядит

Отличие в том, что линолеум сделан на основе ПВХ, а мармолеум – это так называемый «натуральный линолеум», который имеет в своей структуре прессованный пробковый слой.

Материалы износостойкие, устойчивы к влаге, можно укладывать на пол одним листом.

Невысокая цена линолеума – сомнительный плюс, ведь часто линолеум, особенно в эконом – сегменте, имеет дешевый внешний вид. Мармолеум и вовсе совсем недешевый вариант.

Помимо этого, поверхность чернового пола должна быть идеальной, т.к. из-за своей пластичности все неровности под линолеумом «вылезут» на нем уже через год использования.

И вообще линолеум мне надоел жутко :)

Ах да, сюда же отнесу и плитку ПВХ (не путать с кварцвиниловой плиткой – это абсолютно разные материалы!). По сути, плитка ПВХ – это усовершенствованный линолеум, нарезанный на плитки.

4. Полимерный бетон

Материал практичный, влагостойкий. Можно залить его во всю квартиру разом, и пол будет единый, без порожков.

Пол из полимерного бетона

Но… не видела его вживую ни разу. То есть в теории мне очень нравится, но рекомендовать не могу, так как личного опыта использования нет.

5. Пробковое покрытие

Натуральная пробка очень теплая и легкая. Но вот для кухни – весьма сомнительное решение. Я бы использовала его только для спальни, уж больно она капризна в эксплуатации.

Пробковый пол на кухне

Для кухни подходят только обработанные лаком пробковые листы: получается покрытие, похожее на ламинат. по цене же – гораздо дороже.

А ламинат?

Ламинат у меня в аутсайдерах!

При внешней эстетичности он в меньшей степени пригоден для кухонных помещений: со временем разбухает от воды, обладает низкой шумоизоляцией (уроненная на него чайная ложка гремит так, будто шкаф с посудой упал). Да и простому обывателю непросто разобраться среди множества классов износостойкости.

Паркетная доска, безусловно, самый экологичный материал для пола, приятный для ног, но при этом неустойчив к воде и легко повреждается от уроненных острых и тяжелых предметов. Моя дочь сказала – на кухню больше ни за что!

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/chem-pokryt-derevyannyy-pol-vybor-zashchitnogo-sredstva

Видео чем покрыть деревянный пол?