Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие виды теплых полов существуют. Какие существуют виды теплых полов: какой выбрать теплый пол

16.12.2019 в 03:29

Какие виды теплых полов существуют. Какие существуют виды теплых полов: какой выбрать теплый пол

На сегодняшний день имеется большой ассортимент декоративных напольных покрытий, позволяющих сделать идеально ровный и красивый пол. Можно положить паркетную доску, кафель, ламинат,и так далее. Но желательно чтобы пол был не только качественным и красивым, но еще и тёплым.

Какие виды теплых полов существуют. Какие существуют виды теплых полов: какой выбрать теплый пол

Виды теплых полов

Желание человека улучшать качество жизни и приводит к созданию новых систем «». Существует несколько видов тёплых полов:

  • пленочный инфракрасный (ИК-пол);
  • нагревательные маты (термоматы)
  • кабельный;
  • водяной.

Пленочный

Пленочный теплый пол представляет собой специальную пленку или нагревательный кабель, к которым подключают электричество, используя терморегулятор. Инфракрасный пленочный теплый пол нагревает не воздух, а объекты, находящиеся на поверхности. Его можно использовать как дополнительное (вспомогательное), так и основное отопления в доме, магазинах, офисах, промышленных объектах и т.д.

Пленочный инфракрасный теплый пол монтировать совсем не сложно. На монтаж много времени не уйдет, при этом пленку достаточно уложить всего лишь на 75% поверхности пола. Выполняя монтаж,можно не делать, просто провести выравнивание пола своими силами.

Какие виды теплых полов существуют. Какие существуют виды теплых полов: какой выбрать теплый пол

Основное преимущество  ИК-пола заключается в его универсальности, он может укладываться почти под всеми декоративными напольными покрытиями – ковролином, линолеумом, ламинатом, паркетом и так далее. Однако, его нельзя укладывать под керамическую , что частично ограничивает его применение.

Гибкость и эластичность термоплёнки добавляет еще один плюс данному виду, обогреть можно любые поверхности – как вертикальные, горизонтальные, так и наклонные. Термоплёнка очень слабо подвержена механическим повреждениям.

Нагревательные маты (термоматы)

Это разновидность электрического кабельного теплого пола, просто кабель там более тонкий. В термоматах нагревательный кабель закрепляют на сетке. Клей и стяжка без затруднения проникают сквозь сетку, тем самым гарантируют надежную укладку.

Какие виды теплых полов существуют. Какие существуют виды теплых полов: какой выбрать теплый пол

Уровень пола при монтаже данной системы поднимается незначительно. Нагревательные маты укладываются на готовую цементно-песчаную стяжку, заливка дополнительного слоя не требуется, поэтому не придется заморачиваться по поводу того, как выполнить.

В термоматах функция нагревательного элемента отведена углеродному порошку – карбону.

Кабельный

Какие виды теплых полов существуют. Какие существуют виды теплых полов: какой выбрать теплый пол 03

Классикой системы обогрева являются электрические кабельные теплые полы. Они постоянно модернизируются – самыми первыми появились одножильные электрические тёплые полы, теперь существуют двужильные, а также появился специальный экран из фольги, экранирующий электромагнитное излучение.

Кабельный тёплый пол состоит из готовых нагревательных секций определенной длины.

Водяной

Ви коттеджах наиболее часто используют водяной теплый пол. Устанавливать его и подключать к теплоцентрали в квартирах старой застройки запрещено, поскольку вода, проходя по всему контуру тёплых полов, возвращается в стояк охлажденной, и у соседей будет на выходе из крана прохладная вода, а не горячая. Водяной теплый пол можно монтировать и подключать через специальные теплообменные стояки только в.

Какие виды теплых полов существуют. Какие существуют виды теплых полов: какой выбрать теплый пол

Основным плюсом этого вида полов являются сокращение затрат на оплату электричества, а также отсутствие вредных магнитных и электрических полей. При выполнении определённых правил и требований, водяной тёплый пол можно применять практически с любым типом декоративного.

Существующее большое разнообразие теплых полов способствует выбору необходимого вам варианта, который будет приемлемым по стоимости и эксплуатации, а также по способу монтажа.

Виды теплых полов плюсы и минусы. Плюсы и минусы водяного теплого пола

Как любой вид отопления, водяной теплый пол преимущества и недостатки свои, разумеется, имеет. И это необходимо учитывать при принятии решения о монтаже именно такого типа отопительной системы.

Виды теплых полов плюсы и минусы. Плюсы и минусы водяного теплого пола К несомненным плюсам водяных теплых полов можно отнести следующие:

  1. Экономичность – по сравнению с радиаторным отоплением от 20-30% до 60%. При подогреве до невысоких (30-50⁰С) температур воды с помощью газа в автономных системах, особенно при больших отапливаемых площадях, водяной пол выигрывает даже у электрического по затратам на эксплуатацию (до 5-7 раз экономичнее).
  2. Безопасность , ведь трубы с теплоносителем, во-первых, имеют невысокую температуру, а во-вторых, и вовсе скрыты. Это исключает риск травматизма и получения ожогов.
  3. Комфорт , обеспечиваемый равномерностью прогрева воздуха и приятные тактильные ощущения при ходьбе по полу босиком.
  4. Эстетичность , ведь встроенная система решает проблему сокрытия или маскировки неэстетичных радиаторов, открывает широкие горизонты для реализации дизайнерских идей по перепланировке и обустройству интерьера.
  5. Плавность и мягкость прогрева , безопасность для капризных напольных покрытий ввиду постепенного нагрева и невысоких температур, отсутствие теплового шока (в случае с установкой терморегулятора и возможностью контроля температуры теплоносителя).
  6. Отсутствие генерации небезвредного электромагнитного поля и перенасыщения воздуха положительными ионами.
  7. Водяной теплый пол не сушит воздух в помещении .

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/vidy-teplogo-pola-kakoy-luchshe-preimushchestva-teplogo-pola

Теплый пол виды и преимущества. Виды теплого пола: какой выбрать


1.
2.
3.
4.
На сегодняшний день довольно широкую популярность среди населения приобрели конструкции так называемых теплых полов, выступающих в качестве альтернативы привычных для всех радиаторных систем отопления. Такое оборудование способно прекрасно прогреть помещение, а разновидности теплых полов предлагают хозяевам широкий простор для претворения в жизнь их идей по монтажу.
Проводя сравнение теплых полов со стандартными батареями, следует отметить, что эти конструкции обладают широким кругом достоинств.

Какие виды теплых полов существуют. Какие существуют виды теплых полов: какой выбрать теплый пол 06

К ним относятся:
  • способность равномерно распределить тепло по периметру комнаты, при этом ширина теплого пола может быть выбрана по желанию;
  • автономность работы (конструкция не зависит от функционирования иных коммуникаций в помещении);
  • комфортные условия обогрева, максимально подходящие всем хозяевам.
Далее следует рассмотреть, какие бывают теплые полы, а также остановиться на их технических характеристиках более подробно.

конструкция теплого пола на водяной основе

принцип работы этой системы, как становится понятно из названия, основан на применении воды. подобный механизм отопления имеет сегодня широкую популярность, так как он отчасти напоминает привычный способ нагрева воздуха в помещении посредством радиаторов. рассматривая варианты теплого пола, многие потребители отдают свое предпочтение именно этой конструкции, так как так как с ее помощью можно обеспечить теплом не только возводимое сооружение, но и уже построенное жилище.

Какие виды теплых полов существуют. Какие существуют виды теплых полов: какой выбрать теплый пол 07

Одно из основных достоинств этой системы – экономичность. Так, ее применение позволяет сократить расход энергии тепла более чем на 10% в месяц. Обеспечивается это благодаря некоторому снижению температуры циркулирующей в системе теплого пола этого типа (ее показатель в этом случае меньше температуры воды в радиаторе приблизительно на два градуса).
Рассматривая в качестве основного отопительного прибора теплые полы какие лучше выбрать, могут подсказать специалисты, занимающиеся монтажом конструкций водяного теплого пола . Кроме того, они всегда могут предложить различные фото- и видеоматериалы по их правильной установке и дать рекомендации по их эксплуатации. Теплый водяной пол – отличный вариант для постройки любого типа.

теплый пол, работающий от электричества

еще один вариант этой конструкции, причем не менее популярный, нежели водяной – теплый пол электрического образца.

Какие виды теплых полов существуют. Какие существуют виды теплых полов: какой выбрать теплый пол 08

Такие модели отличаются между собой в основном устройством элемента нагрева, исходя из типа которого принято выделять следующие виды теплого пола, работающего от электричества:
  • теплый электрический пол пленочного типа;
  • конструкция на стержневой основе;
  • конструкция кабельного типа.

пленочная система электрического пола

изучая типы теплых полов, нельзя не уделить отдельное внимание этой их разновидности, главной нагревательной частью которой выступает пленка. ее достаточно всего лишь уложить под основное напольное покрытие, при этом выполнять цементную стяжку необходимости нет. благодаря этому выполнить монтаж электрического теплого пола можно не только легко, но и быстро, не затратив при этом много сил. причем обустраивая теплый пол виды покрытия могут быть абсолютно любыми, что открывает перед хозяевами свободу при планировании интерьера помещения.

Какие виды теплых полов существуют. Какие существуют виды теплых полов: какой выбрать теплый пол 09

Можно применить такие привычные для многих покрытия, как, например, ламинат, линолеум или паркет, однако не рекомендуется использовать ковролин и кафельную плитку. Если был выбран деревянный паркет, то предварительно важно обеспечить нагревательному элементу рабочую температуру, не превышающую 28°С, чтобы не повредить структуру дерева (прочитайте также: " Какие плюсы и минусы теплого пола: давайте разберемся ").
Теплый пол, плюсы и минусы, подробно на видео:

система теплого пола кабельного образца

выполняя обзор теплых полов электрического типа, нельзя не отметить такую их разновидность, как конструкция, в основе которой находится нагревательный кабель для теплого пола , благодаря которому и осуществляется нагрев. внешне такой кабель представляет собой готовые нагревательные секции, представленные в виде рулонов, либо простую кабельную бухту. не стоит также забывать, что, монтируя такой теплый пол разновидности имеет и сам кабель: он может быть как одножильным, так и двужильным. главное отличие такой основы для нагрева пола заключается исключительно в способах его устройства. так, кабель нагрева допускается покрывать посредством стяжки из цемента, в то время как с отопительными матами подобную процедуру проводить не нужно.
Зачастую то, какой фирмы теплый пол лучше, могут подсказать профессиональные мастера, занимающиеся монтаж подобного оборудования. При возникновении трудностей при установке теплого пола любого из типов они всегда готовы предоставить многочисленные материалы по их правильному устройству, в том числе и фото образцов теплых полов. Главное, что требуется помнить при их установке – это четкое следование инструкциям, предписанным производителем, и тогда весь процесс монтажа пройдет быстро и, самое главное, качественно.

Видео урок 4: Разновидности или виды теплых полов