Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото.

16.12.2019 в 05:50

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото.

С помощью арочной модели можно построить как небольшой парник, так и огромную капитальную теплицу. Чтобы сделать теплицу из поликарбоната своими руками, из профильной трубы, необходимо сделать грамотные чертежи и расчеты. Если говорить об арочной форме, тогда нужно знать некоторые отличительные черты данной конструкции. Самое главное, что следует учитывать, это конечно же высота самой теплицы, и то как это согласуется с размером листов стандартных форм. Длинной листы, бывают только 6 метров, что сам по себе влияет на коррекцию будущей постройки.

Как мы можем получить дугообразную форму? Лист нужно положить в поперечное положение, и радиус покрытия составит 190 сантиметров. Шириной в 380 сантиметров. Исходя из этого, можно понять, что и высотой постройка будет 190 сантиметров.

Так выглядит арочная теплица из поликарбоната внутри

Если 190 сантиметров, мало для ваших нужд, можно попытаться сделать ее выше, обустроив цоколь. Если сделать, высоту цоколя в 100 сантиметров, можно расширить саму постройку до 240 сантиметров.

Чертежи теплицы, арочного типа из поликарбоната из профильной трубы

Также профильную трубу можно согнуть, чтобы подстроить ее под свои нужды, но как мы уже говорили ранее, для этого необходимо использовать специальные инструменты, или же купить профиль в виде дуг.

 

Схема теплицы из поликарбоната

Если вы разрабатываете чертежи теплицы из поликарбоната своими руками, из профильной трубы небольшого размера, примерно 5 метров, можно использовать всего лишь две дугообразные рамки.  Если же теплица больше 6 метров, вам необходимо будет провести дополнительные расчеты.

Чтобы правильно составить план теплицы, учитывайте сразу, то количество грядок, которое вы планируете организовать в ней.

Следующим шагом будет разработка чертежей теплицы из поликарбоната своими руками, из профильной трубы, вам необходимо будет указать, шаг крепления. Ребра креплений при постройке теплицы арочного типа, необходимо располагать вдоль дуг. Сверяйте свои задумки, с техническим паспортом изделия, ведь ваши манипуляции не должны быть чем то неожиданным для данного материала.

Чертежи теплиц с размерами. Фундаментные работы

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. Размеры теплицы из поликарбоната

Первым этапом является закладка фундамента, параллельно с которым заливаются ограждения для гряд. Для каркаса лучше использовать квадратные трубы или уголки из металла. Сначала изготавливают обвязку, а затем крепят ее на фундаменте.

Металлическая конструкция должна быть тщательно выкрашена перед установкой, иначе она поддастся воздействию коррозии.

Обвязка фиксируется на фундаменте с помощью анкерных болтов.

Устройство и виды фундамента

  • брусовой;
  • кирпичный;
  • каменный;
  • ленточный.

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. 01 Чертеж фундамента для теплицы

Брусовой фундамент изготавливается из деревянных брусьев. Финансово он недорогой, но прослужит недолго, максимум до 5 лет, несмотря на обработку антисептиком. Со временем дерево начнет гнить. Монтаж брусового фундамента происходит следующим образом:

  • по всему периметру вбиваются стальные уголки;
  • деревянные опоры крепятся к уголкам и вбиваются в грунт;
  • заранее заготовленные деревянные бруски размером 10 на 10 см укладываются по периметру основания теплицы.

Кирпичный фундамент отличается качеством и сроками эксплуатации. Если правильно соорудить такой фундамент, то он может долго служить, но для его изготовления потребуется немало кирпича, чтобы выдержать вес теплицы. Вначале делается подушка с гидроизоляцией для защиты от разрушающего действия влаги из грунта. При строительстве кирпичного фундамента используется обычный цементно-песчаный раствор.

Для того чтобы фундамент из кирпича сделать более устойчивым, его нужно оштукатурить.

Также подойдет каменный фундамент, так как такое основание долговечно и рассчитано под любые нагрузки.

Следует учитывать, что укладка природного камня неодинаковой формы требует определенных навыков, и самостоятельно сделать каменный фундамент – непростая задача. Лучше всего для раствора использовать глинопесчаную смесь в соотношении 1×1. Такой раствор будет способствовать теплосбережению. Чтобы глину не вымывало водой , фундамент нужно оштукатурить, а если он получился слишком неровным, то поставить опалубку и залить по краям бетон.

Преимущества ленточного фундамента в том, что средства, а также затраченные время и силы сравнительно небольшие, но результат превосходный. Этот вид фундамента отличается от других долговечностью и надежностью. При его изготовлении понадобится:

  • цементный раствор;
  • опалубка из досок;
  • подушка, защищающая фундамент от проседания.

Устройство ленточного фундамента происходит следующим образом:

  1. Подушка выполняется из гравия или песка.
  2. Затем закладывается опалубка по форме теплицы.
  3. Заливается раствор на ширину 30–40 см, глубину – приблизительно 0,5 м.

Такая технология обеспечит высокую прочность данного фундамента.

Любое из этих оснований нужно обустраивать на расстоянии от уровня грунта 25–30 см. Это защитит фундамент от разрушения, и сооружение прослужит долго.

Теплица своими руками. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. 02

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. 03

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. 04

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. 05

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. 06

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. 07

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

Для сборки каркасов теплиц и парников используются различные виды материалов. Это может быть дерево, пластиковый или металлический профиль. Нередко встречаются модели, выполненные из шляпного профиля, профиля для гипсокартона, алюминиевого профиля. Каждый вид профильной трубы обладает конкретными свойствами и применение его обуславливается режимом функционирования теплицы. Для более легких вариантов сезонного использования вполне сгодится пластиковый или оцинкованный профиль.

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. 08

Каркас теплицы выполнен из оцинкованного профиля

В сооружениях, планирующихся использоваться в течение всего года, обычно применяют материал с высокими показателями прочности, так как несущая конструкция должна выдерживать дополнительные нагрузки в виде давления снеговой шапки или сильных порывов ветра.

Популярность применения профильной трубы для возведения каркаса теплицы объясняется такими свойствами:

  • благодаря ребрам жесткости, трубы имеют хорошую сопротивляемость нагрузкам и не деформируются под их действием;
  • невысокая стоимость профиля;
  • малый вес;
  • правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса;
  • простой процесс монтажа;
  • высокая прочность в любых климатических условиях.
Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. 09

Профильная труба из металла обеспечивает высокую прочность и надежность конструкции

Размеры сечения профильной трубы, применяемой в той или иной конструкции, определяются функциями, возложенными на профиль: чем прочнее должен быть каркас, тем большее сечение используется. В чертежах теплиц из профильной трубы с размерами 2х6 м учитывается сечение для рамы обрешетки 20х40 мм, для связки элементов конструкции — 20х20 мм.

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. 10

Правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса

Если выбранная конструкция каркаса из профильной трубы имеет полукруглую форму, следует учитывать, что при изгибе трубы основная нагрузка ляжет на края трубы, при этом середина профиля останется не подвержена деформации. В этом смысле, профильные трубы с успехом применяют для арочных конструкций. Вопрос лишь в наличии специального устройства для изгиба труб (трубогибе). Следует отметить, что при ручном изгибе получить геометрически верную форму дуги довольно сложно.

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. 11

Каркас теплицы из алюминиевого профиля

Если же у вас нет в наличие трубогиба, рекомендуется остановить выбор на прямоугольном каркасе с двускатной или односкатной крышей. Выполняется такой каркас теплицы из профильной трубы 20*20 своими руками (чертежи, фото готовых конструкций можно найти на тематических сайтах). Расчеты, чертежи и схемы каркасов помогут рассчитать необходимое количество профилей и избежать приобретения лишнего материала.

Схема теплицы из поликарбоната. Как создать арочную теплицу из поликарбоната собственноручно, схемы и чертежи, фото. 12

Профильные трубы с успехом применяются для арочных конструкций

Разрабатывая своими руками чертежи каркаса для теплицы из профильной трубы, рекомендуется брать в расчет стандартную длину реализуемых профилей. Размеры теплицы подбираются так, чтобы при нарезке необходимых отрезков оставалось как можно меньше отходов.