Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как постелить газон рулонный. Подготовка почвы под укладку

30.12.2019 в 08:57

Как постелить газон рулонный. Подготовка почвы под укладку

Перед тем как купить траву в рулонах, вы должны полностью подготовить будущую площадку. Ибо технология укладки рулонного газона такова, что его стелют в тот же день, когда купили, либо в течение суток. Чем дальше вы оттягиваете срок, тем слабее приживется корневая система. К тому же, вы должны выстелить весь рулонный газон своими руками зараз. Только в этом случае трава приживается равномерно, а покрытие получится идеально ровным.

Рассмотрим, какой фронт работ вам придется выполнить заранее, до поездки в магазин. Подготовка земли – это весьма важный этап, он определит качество приживаемости травы. Чем лучше вы обработаете землю, тем быстрее сможете пользоваться лужайкой. В него входят:

Расчистка и перекопка. Начинается подготовка с расчистки почвы от всевозможного мусора. При перекопке обязательно вынимаются все корни многолетних сорняков. У них настолько мощная приживаемость, что тот же одуванчик или пырей пробьет травяное покрытие, а вытянуть взрослое растение с корнем будет весьма сложно.

Создание дренажной системы. Газон не любит сильно увлажненных почв, поэтому на низинных участках и грунтах с высоким содержанием глины обустраивают дренаж. Его делают следующим образом:

  • Срезают плодородную почву на глубину до 40 см и вывозят на тачке, высыпая где-нибудь неподалеку (она еще пригодится!).
  • Готовый котлован засыпают гравийно-песчаной подушкой: 10 см гравия, затем 10 см песка (песок можно заменить геотекстилем).
  • Все тщательно трамбуют.
  • Привозят обратно срезанный грунт и рассыпают вровень с общей высотой всего участка.
  • Очень удобно ориентироваться по натянутому шпагату. По углам площадки забейте колышки и натяните на них веревку точно по высоте грунта. При подсыпке вы будете видеть, в каких местах стоит приподнять почву, а в каких – снять лишнее.
  • По грунту рассыпают удобрение для газонов и слегка загребают его.
  • Готовую площадку надо плотно утрамбовать. Это можно сделать самодельным катком либо широкой доской с ровной поверхностью. Проверяйте качество уплотнения, ступив на газон. Если земля не приминается под ногами, значит, уплотнили хорошо.

Как стелить искусственный газон. Этапы укладки искусственного газона на улице

Застелить искусственный газон своими руками несложно. Его можно укладывать как на грунт, так и на асфальтированное или бетонное основание. Во втором случае обязательно используется подложка под газон, которая имеет толщину около сантиметра и является прочным и упругим материалом. Более тонкие подложки не рекомендуются, так как в процессе использования могут продавливаться, и газон потеряет идеально ровную поверхность.

Этапы работ при укладке искусственного газона:

  • Выравнивание поверхности земляной площадки. Рулоны стелют на ровную плотную почву, поэтому участок надо расчистить от всевозможного мусора и выровнять. При этом стоит создать небольшой уклон, чтобы во время ливней вода уходила с покрытия как можно быстрее.
  • Трамбовка почвы. Выровненный грунт необходимо уплотнить. Лучше для этого использовать каток, но если его нет, прикатывайте тяжелым бревном или прихлопывайте широкой доской. Для асфальтовой основы этот этап работ не нужен.
  • Создание дренажных канав. Самому покрытию осадки не страшны, но почва под ним может загнивать, если не создать дренаж. На больших площадках по краям стоит прокопать траншеи, в которые будет стекать вода.
  • Укладка подложки и газона. Всю площадку выстилаем подложкой (для асфальта), а поверх нее раскатываем рулоны с искусственной травой. Раскатывать надо по прямой. Каждый последующий ряд кладется внахлест с предыдущим примерно на 1,5 см.
  • Вылеживание газона. После того как вся площадка застелена травой, можете 10-12 часов отдыхать. За это время покрытие распрямится, уберутся изгибы, вызванные скаткой в рулоны, и травинки приобретут вертикальную форму.
  • Скрепление рулонов между собой. Рулоны специально раскатывают внахлест, чтобы добиться максимально плотной стыковки рядов. Для этого место нахлеста обрезается ножом, чтобы стыки максимально прилегали друг к другу.
  • Создание бордюра. Край газона оформляется бордюром, который крепится к нему тем же клеевым составом, что и стыки.
  • Отсыпка песком и гранулятом. Если используется полузасыпной или засыпной вариант газона, то необходимо равномерно просыпать покрытие кварцевым песком с фракцией до 0,6 мм. Точный размер вам порекомендуют в месте продажи газона. Засыпка проводится только при сухой погоде. После этого поверхность тщательно прочесывают граблями, чтобы песок глубже прошел между травинками. Затем насыпают резиновый или каучуковый гранулят. Норму расхода ищите в инструкции к купленному покрытию. Остается его причесать и собрать с готовой площадки весь мусор.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-ukladyvat-rulonnyy-gazon-podgotovka-pochvy-pod-ukladku

Рулонный газон оби. Рулонный газон из OBI

// Рулонный газон из OBI


Здравствуйте, дорогие огородники! Я от имени магазина Грядка99 поздравляю Вас с майскими праздниками. Хоть они нас не особо порадовали погодой (за окном снежок с дождем), но появилось время пообщаться с Вами.

Наши муки выбора газона.

Как вы знаете мы в прошлом году облагораживали дачный участок, ставили крашенные оцинкованные грядки Дельта Парк (фотоотчет смотрите в статьях) и стелили рулонный газон из ОБИ.

1)Почему же мы выбрали рулонный газон, а не посеяли семена?

- по сеяному газону нельзя ходить 1-1.5 месяца иначе будут проплешины и плохая всхожесть,

- тяжелее процесс создания под посев и прорастания газона,

- не быстрый эффект красивой лужайки,

- никто не застрахован от некачественных семян,

- хорошие марки семян стоят хороших денег.

А тут расстелил рулончики и ОП … красота)))

- участок находится в северо-западном направлении, соответственно большинство питомников находится на юге Подмосковья, а доставку они рассчитывают так что без штанов и без газона останешься))) А ОБИ есть как раз на шоссе в нашем направлении. Мы искали не только качественный газон, но и не сильно бьющий по карману. Золотую середину рулонного газона) И получается доставка в любом случае будет в разы дешевле!!!

- не хотели покупать газон не видя его. Нам хотелось посмотреть на цвет, толщину дернины, да и просто отдавать деньги (практически все питомники работают по предоплате) неизвестно куда. В ОБИ же приехали, посмотрели, потрогали, развернули…

- а при покупке газона надо помнить о БРАКЕ!!!… да да… так как отконтролировать при срезке это нереально, то попадаются и с сильными залысинами/проплешинами, высохшие рулоны, подгнившие, бракованные размеры рулонов, брак по толщине дерна, и просто с дырками и рваные рулоны. Соответственно все питомники говорят заказывать с запасом, так как платите за доставку и довозить бесплатно вам никто не будет и брак питомники не примут у вас на обмен. А в OBI таких проблем нет. Из всей партии мы, застилая газон, выявили штук 10-15 бракованных рулонов и нам их обменяли в магазине.

- так как магазин находится по дороге к дачному участку, то в случае чего, можно докупить несколько рулонов. Например, мы по ходу работ решили чуть переиграть территорию газона и без проблем доехали и докупили нужное кол-во рулонов. А из питомника никто бы не стал везти нам 20-30 рулонов или это бы нам стоило как доставка всей партии.

Вот такой газончик у нас был в конце июня))) Реальное фото рулонного газона из ОБИ.

Как постелить газон рулонный. Подготовка почвы под укладку

В следующей статье, я расскажу как мы купили рулонный газон в ОБИ, как нам его доставили, как мы стелили рулоны и что для этого использовали.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/rulonnyy-gazon-kak-pravilno-ulozhit-2-etap-ukladka

Ширина рулонного газона. Рулонный газон

Эта статья во многом или полностью опирается на неавторитетные источники , что может вызвать сомнения в  нейтральности и  проверяемости представленной информации. Такие источники также не показывают значимость предмета статьи.

Статью можно улучшить, использовав источники, авторитетные в данной тематике .

Рулонный газон  — это дернина газонных трав, выращенная посевом семян на специальные маты рыхлой структуры из растительного или искусственного волокна. Готовая дернина свёртывается рулонами, удобными для транспортировки. Для эффективной перевозки рулоны укладываются на поддоны. На одном поддоне умещается 63 рулона, что составляет 50 м2.

Как постелить газон рулонный. Подготовка почвы под укладку 01

Рулонный газон в разложенном состоянии: хорошо видны стыки между рулонами

В настоящее время рулонный газон — самый технологичный и эффективный способ благоустройства. Газон выращивают на специальных полях, с которых рулоны перевозят в любое место, где запланировано создание газона . Укладка готовой дернины может занять несколько часов.

Газон для продажи в рулонах сеют с помощью специальных сеялок, которые позволяют распространить семена по полю на максимально близком расстоянии. Такой способ посадки обеспечивает плотный травостой . Для посева выбираются те травы, которые наиболее оптимальны для места будущего произрастания газона, а также зимостойкие и устойчивые к болезням и засухе.

Газон выращивают на полях специальных питомниковкак минимум в течение двух лет, после чего он готов к срезке. Срезанный и свёрнутый в рулоны газон может храниться не более суток.

Для укладки готового газона понадобятся следующие приспособления: тачка, грабли, штыковая лопата и газонный каток.Рулонный газон укладывается на плодородный слой почвы , плотно, стык к стыку в шахматном порядке, но и так, чтобы один слой не накладывался на другой. После укладки газон необходимо укатать садовым катком и обильно полить. Рекомендуемая норма полива 10-20 литров на м2.

Ходить по такому газону можно сразу после укладки. Рулонный газон требует регулярного ухода: полива и скашивания, тогда сорняки долго не появляются на нём. Особое внимание необходимо обращать на газон, в первый месяц эксплуатации. Не допускается перерастания газонной травы более 15 см. и низкий покос менее 3 см. В этот период необходимо косить на высоту 5-7 см. Это обеспечит лучшее развитие и приживаемость корневой системы.

Газонные удобрения нужно вносить регулярно, следуя основному правилу: весной и летом вносят азотные удобрения, осенью — безазотные калийно-фосфорные. Эффективность применения удобрений зависит от состава газонных травосмесей, характеристик почв, возраста газона и способов и сроков внесения удобрений. Наилучшие результаты достигаются при правильном и своевременном внесении удобрений.

Стандартный рулон имеет следующий размеры:

Ширина рулонной полосы — 0,4 м,

Длина рулонной полосы —  2,0 м,

Толщина рулонной полосы — 15 – 20 мм (1,5-2,0 см).

Площадь рулонной полосы — 0,80 кв. м.

    Видео укладка рулонного газона. Советы и секреты. Выпуск 3