Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Устройство дощатого пола по лагам. Конструкционные особенности пола на лагах

05.12.2019 в 18:03

Устройство дощатого пола по лагам. Конструкционные особенности пола на лагах

Устройство готового деревянного пола на лагах несколько напоминает многослойный пирог, в котором поверх перекрытия слоями необходимо настелить доски, лаги, гидроизолирующий слой, утеплитель, финишное покрытие пола.

Устройство дощатого пола по лагам. Конструкционные особенности пола на лагах

Устройство пола на лагах предполагает укладку гидроизоляции и утеплителя

При этом независимо от типа перекрытия пирог утеплённого пола включает в себя дополнительные элементы:

  • слой гидроизоляции между перекрытием и лагами;
  • бруски лаг;
  • черновой пол (предпочтение отдаётся фанерным плитам);
  • гидроизолирующее покрытие утеплителя;
  • сам утеплитель и пароизоляция;
  • доски – финишное покрытие.

Данная конструкция полов на лагах актуальна для первых этажей в частных домах. Все последующие этажи не нуждаются в таком серьёзном утеплении, установка гидроизоляционного слоя пирога в этом случае нужна лишь при прямом контакте с бетоном и кирпичом.

Устройство дощатого пола по лагам. Конструкционные особенности пола на лагах

Сплачивание дощатых полов. Стягивание половых досок

Стягивание (или сплачивание) досок пола – это процесс, который приводит к тому, что отдельные элементы покрытия будут максимально плотно лежать рядом друг с другом, что исключит образование щелей и зазоров. Процедура производится при монтаже новых деревянных перекрытий, укладке напольной доски, а также во время ремонта старых полов.

Сплачивание дощатых полов. Стягивание половых досок

Общие правила укладки половиц

Сплачиванием досок пола пренебрегать не стоит, так как дерево – материал «живой», оно остро реагирует на любые изменения микроклимата в помещении. Например, при колебаниях влажности и температуры, особенно сезонных, полы часто начинают деформироваться, в результате чего между отдельными половицами появляются довольно большие щели, зазоры. При этом образоваться они могут в самых неожиданных местах, то есть там, где не было ни малейшего намека на свободное пространство.

На заметку! Допустимый зазор между досками пола составляет всего 1 мм.

Сплачивание дощатых полов. Стягивание половых досок

Зазор между досками должен быть не более 1 мм

Избавиться от таких зазоров, а также провести необходимую профилактику их появления помогает правильная укладка половиц и использование специальных приспособлений для стяжки деревянных полов. Причом исправить возникшие проблемы можно довольно быстро.

Покрытие дощатого пола. Как применяют лак

Средства, применяемые для такой защиты, разрабатываются на различных основах, существуют:

  • различимые по составу компонентов водорастворимые лаки;
  • более деликатные алкидные, подчёркивающие структуру древесины;
  • обеспечивающие большую прочность, чем другие виды покрытий, полиуретановые многокомпонентные;
  • кислотные лаки на деревянный вид поверхности.

На площадках, подверженных атмосферным осадкам, лакирование не делают, лакокрасочный состав обязательно пострадает от чрезмерного увлажнения, поверхность станет мутной и потрескается, для наружных работ по дереву применяют другие составы.

При работе с новыми полами, подготавливая их к лакировке, следует тщательно осмотреть места крепления половых досок, добиться одинакового уровня всей поверхности, при необходимости тщательно заровнять имеющиеся дефекты, шляпки гвоздей. После шлифовки пола применяют грунтовочный лак, который быстро сохнет, практически за несколько часов и позволяет дальнейшему слою лака лучше ложиться на приглаженную поверхность. Грунтовочный лак должен соответствовать марке будущего лакированного покрытия. Кроме грунтовочных лаков, существуют другие морилки и пропитки, позволяющие уберечь древесину от грибков и гниения, а также упрочить поверхностный деревянный слой. Затем послойно просушивая, наносят лак. Эти манипуляции могут занять длительное время, до нескольких недель. Скорость просушки во многом зависит от начальной влажности древесины. Сильно увлажнённые полы могут сохнуть более трёх месяцев, поэтому специалисты рекомендуют начинать покраску лаком осенью, поскольку вероятность, что древесина за лето просохла, выше, и пол можно будет быстрее ввести в эксплуатацию. Старые полы сначала циклюют, снимая ветхий верхний слой, затем устраняют щели и далее лакируют как новые.