Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем смыть белый налет с кирпича. Белый налет на кирпиче, как убрать

05.12.2019 в 17:57

Чем смыть белый налет с кирпича. Белый налет на кирпиче, как убрать

Чем смыть белый налет с кирпича. Белый налет на кирпиче, как убрать

белый налет на кирпиче

Очень часто можно встретиться с такой ситуацией, когда почти новое здание или любое другое кирпичное строение начинает покрываться белым налетом. И со временем площадь белых пятен только увеличивается. Это так называемые «высолы».

Как правило, налет виден на красном глянцевом или декоративном кирпиче, но и белый силикатный кирпич, пенобетон, натуральный камень и даже шифер подвержен ее воздействию.

Появление высолов на кирпиче означает медленное разрушение поверхности.

Белый налет на кирпиче, это соли которые могут попасть на поверхность во время дождя или снега, также могут содержаться в цементном растворе, или попасть в кладку с различными присадками, например, для быстрого застывания.

Очень часто возникновение белых пятен может быть следствием грунтовых вод и плохой гидроизоляцией фундамента.

Во время высыхания и испарения вода стремиться наружу, а соль кристаллизуется, оставляя на поверхности белые или даже зеленые пятна, и как следствие кирпич не выдерживает и начинает сначала терять свой эстетический вид, а затем и вовсе разрушается.

Как максимально эффективно подойти к решению этого вопроса?

Существует множество способов удаления, но важно помнить, что есть огромное количество видов солей, и таким образом, подходы для удаления будут различными.

Для начала, можно попытаться смыть налет проточной водой и почистить щеткой.

Но если такой способ не подойдет, то смело отправляйтесь в строительный магазин и приобретайте химическое чистящее средство специально для налета на кирпиче. Благо, на данный момент, таких чистящих средств в продаже предостаточно, но они могут отличаться по составу и предназначаться для определенных типов солей.

В такой ситуации лучше и дешевле купить несколько видов очистителей и экспериментальным путем определить какой вам больше подойдет, чем заказывать химический анализ высола на стене.

Определить и рассчитать количество очистителя на конкретную площадь довольно легко. На каждой упаковке написан приблизительный расход. В состав веществ входят различные кислоты и химические элементы, поэтому необходимо, обязательно соблюдать технику безопасности. Надевать резиновые перчатки, очки и респиратор, а также одежду которая защищает поверхность кожи.

Белый налет на кирпиче как убрать? Химическое вещество следует разбавить определенным количеством воды, указанным на упаковке. Далее полученный раствор необходимо нанести на поврежденные участки стены, при этом можно использовать щетку, валик или другой инвентарь. Выдержать отрезок времени, который указан в инструкции и смыть водой при помощи щетки.

Если поверхность стены была покрыта большим количеством соли, и с первого раза не получилось очистить ее полностью, следует проделать такую операцию еще раз. На данный момент, существующие химические вещества очистители, позволяют полностью избавиться от белого налета на кирпиче. Ваша поверхность будет как новая и вы надолго избавитесь от проблемы как убрать белый налет на кирпиче.

Удаление высолов уксусом. Как убрать высолы на кирпиче уксусом

Удаление высолов уксусом. Как убрать высолы на кирпиче уксусом

Довольно неприятное явление, которое строители называют «высолы», может образовываться на стенах зданий, независимо от того, сделаны они из бетона или кирпича. Выглядят они, как неопрятные белые пятна. Причем, согласно закону подлости, образуются они, как правило, на самых заметных местах, которые видны издалека.

Высолы, это слои различных веществ – карбонаты кальция, сульфиды калия, поваренная соль. В высолах присутствуют до двух десятков видов солей. Поставщики солей — это песок, который используют в растворе, а также жесткая вода. Кирпич, сам по себе, никаких солей не содержит, поэтому высолы, которые появляются на нем, это следствие неправильно приготовленных растворов.

Структура кирпича отличается пористостью, поэтому он насыщается солевыми растворами и по системе капилляров передает их наружу. Результатом становятся высолы и все сопутствующие им последствия. 

Причины появления высолов на стенах зданий могут быть следующими:

  • облицовочный кирпич может быть изготовлен с нарушением технологии – вместо того, чтобы просушить его печным воздухом, его просушивают атмосферным;
  • глиняное сырье, из которого изготовлялся кирпич, содержало слишком много примесей;
  • в порах кирпича было высокое содержание воды;
  • сильное увлажнение кирпича атмосферными осадками;
  • в кирпиче образовались кристаллогидраты из-за низкой температуры. 

Удаление высолов уксусом. Как убрать высолы на кирпиче уксусом

Устранить высолы, если они появились на кирпичной стене, достаточно просто с помощью уксусной кислоты. Дело в том, что соли хорошо растворяются в кислотах, поэтому уксус или слабый раствор соляной кислоты (5%) поможет быстро от них избавиться. Делается обработка стен раствором уксуса при помощи кисти или валика. Уксус – это самое простое и дешевое решение. Существующие в специальных магазинах химикаты гораздо дороже, а эффект от их использования будет точно такой же, разве что запах будет приятней. После обработки стены раствором уксуса, ее надо обильно помыть водой. Конечно, выполнить эту процедуру на большой высоте достаточно сложно, поэтому процесс образования высылов легче предупредить, чем бороться с ним, затрачивая лишние средства и рискуя жизнью.

Высолы на кирпиче форум. Чем убрать высолы на облицовочном кирпиче

Кирпич, наряду с деревом, один из самых распространённых строительных материалов. Из него возводят стены, поднимают цоколи. Многие застройщики отделывают лицевым керамическим кирпичом внешние стены дома, справедливо считая, что такой фасад имеет повышенную привлекательность и долгий срок службы. Тем обиднее видеть, как на поверхности кирпича сразу или со временем пятнами выступают белесость и разводы – т.н. высолы. Ведь помимо потери эстетической привлекательности, кирпичный фасад, «атакованный» этим налетом, подвергается опасности разрушения.

Высолы на кирпиче форум. Чем убрать высолы на облицовочном кирпиче

Разберем, что такое высолы, чем убрать высолы на облицовочном кирпиче с помощью современных и народных средств, а главное – в чем причина их появления. можно ли их избежать. Именно эти вопросы задают участники FORUMHOUSE экспертам нашего портала. Подытожив накопленный опыт, мы ответим на них в этой статье.

Соль на кирпичной кладке: что такое высолы и откуда они берутся

Чтобы понять, как убрать высолы на кирпиче, необходимо узнать, с чем мы имеем дело. Высолы – это белый налёт (в виде пятен, чешуек или разводов) на наружной поверхности каменной кладки. Кирпич является пористым материалом и способен абсорбировать влагу. Подчиняясь закону капиллярного движения, влага, в которой могут содержаться соли, «мигрирует» наружу кладки. Соли также выносятся на внешнюю поверхность кирпича. При высыхании вода испаряется, а соляной раствор кристаллизируется и проявляется на поверхности кирпичного фасада в виде пятен белесости, белого налета.

Высолы на кирпиче форум. Чем убрать высолы на облицовочном кирпичеСоль на кирпичных стенах: причина в высоком коэффициенте водопоглащения.

Чем ниже коэффициент водопоглощения кирпича, тем меньше вероятность, что на нём появятся высолы.

От появления белесости на фасаде не застрахованы даже опытные каменщики. Если на фасаде появился налет, это не может служить явным признаком низкой квалификации строителей, т.к. его появление зависит от множества факторов.

Соль на кирпичных стенах: причина

  • Исходное сырье, которое использовалось при изготовлении кирпича. Большое количество солей могут присутствовать в дешёвом кирпиче;
  • Состав воды для приготовления кладочной смеси, в которой также может присутствовать большое количество солей жёсткости. При испарении такой воды известковый и прочий налёт «лезет» как из кладочного раствора, так и из кирпича;
  • Песок, который используется при приготовлении кладочного раствора. Непромытый песок может содержать высокий процент содержания солей, в результате кладка будет тоже «пересолена»;
  • Нарушение технологии возведения строения: отсутствие гидроизоляции в узле «фундамент-стена». Результат – влага будет постоянно «подсасываться» в кладку;
  • Проведение кладочных работ в сырую, дождливую погоду. Перенасыщение кладочного раствора водой для его удобоукладываемости;
  • Использование при работе противоморозных добавок, ускорителей затвердения, специальных пластификаторов;
  • Постоянное замачивание кладки при отсутствии на здании водостоков, карнизных свесов и т.д.

Высолы на внутренних стенах. Причины высолов

Высолы на внутренних стенах. Причины высолов

Высолы, или солевые пятна на поверхности тротуарной плитки или кирпича не только портят их, но способствуют их разрушению. Поэтому борьба с ними должна проводиться сразу, как только они были замечены, иначе промедление может способствовать разрушению фасада, плитки.

Химические причины появления высолов

К этим причинам относится прежде всего повышенное содержание солей в воде или строительном материале, из которого делался раствор:

  • Высокая жесткость воды, то есть содержание в ней солей кальция. Они связываются с цементом, и поэтому переходят в малорастворимые соединения. При попадании воды внутрь плитки или кирпича происходит выталкивание солей наружу;
  • Наличие солей в цементе и других растворах;
  • Близость района, где уложена фасадная или тротуарная плитка, к химическому производству;
  • Наличие в растворах вяжущих веществ. К самым распространенным вяжущим агентам, применяемым при приготовлении раствора, относится гидроокись кальция (гашеная известь). В некоторых случаях она способствует появлению карбонатных высолов, трудно поддающихся удалению;
  • Наличие в атмосферном воздухе сернистого ангидрида. В реакции с водой он образует серную кислоту. При наличии в растворе соединений кальция образуется гипс;
  • Наличие в воздухе огромного количества других загрязняющих веществ.

Влажность – виновник образования высолов

Повышенная влажность является одним из важнейших факторов образования высолов на поверхности плитки или кирпича. Плитка или кирпич впитывают большое количество растворимых солей, которые потом выступают на поверхность под воздействием капиллярных сил.

В появлении высолов повинны и грунтовые воды. Они проникают в толщу плитки или кирпича и, испаряясь, оставляют белые следы. Так как грунтовые воды в своем большинстве богаты минеральными солями различного происхождения, то по мере их проталкивания наружу и медленного высыхания образуется плотная корка.

К причинам появления высолов относят также условия хранения плитки или кирпича. Если его покрывают полиэтиленовой пленкой, то со временем не поверхности материалов образуются выпоты, способствующие проталкиванию солей на поверхность. Иногда в таких случаях высолы могут появляться даже на поверхности плитки или кирпича, которые еще не уложили на поверхность.

Другие причины высолов

Часто в процессе приготовления строительного раствора в него добавляют вещества, препятствующие замерзанию или способствующие быстрому затвердеванию. Несмотря на то, что они облегчают работу, все же если добавлять их помногу, образуются соли.

Также высолы образуются при несоблюдении техники строительства. Например, когда работы проводятся при отрицательных температурах или в условии повышенной влажности. Во всех этих случаях кирпич или плитка становятся весьма уязвимыми к появлению высолов и их разрушительному действию.

Так как удаление высолов довольно трудное, необходимо внимательно относится к технике строительных работ.

Как убрать соль с кирпича народными средствами. Причины появления высолов на стене дома

На красивых, красных стенах из кирпича, каждый внимательный хозяин заметит белые разводы сразу, но не всякий придаст этому значение или начнет оперативно действовать, чтобы быстренько ликвидировать странный белесый узор не кладке. А этот волнообразный узор и есть высолы и убирать их стоит очень оперативно.

Высолы, по своей сути, – обычная соль, выступившая на поверхности кирпича. Кирпич – это своего твердая пористая губка, отлично абсорбирующий влагу, а она, в свою очередь, содержит различные солевые примеси. При определенной температуре, происходит естественное «выпаривание» солей на поверхность кирпича, которые, высыхая, кристаллизуются на поверхности, образуя неряшливые разводы. Если вам кажется, что площадь высолов незначительна – не обольщайтесь и не надейтесь на авось. На стене проявляется лишь малая часть всего соленого «богатства», содержащегося в строительном материале.

Чем смыть белый налет с кирпича. Белый налет на кирпиче, как убрать 06

Появление высолов – следствие избыточной влаги. Солевые отложения содержатся практически везде и появление их на кирпичной поверхности совершенно никак не зависит от человека.

Сами же причины довольно банальны и кроются практически везде:

  • Материал, из которого сделаны кирпичи, содержит определенное количество солей. Благодаря легко поглощаемой кирпичом влаге, эти химические элементы растворяются и выводятся на поверхность строительного материала под воздействием высокой температуры в процессе испарения жидкости.
  • Вода, которая добавляется в процессе кирпичного производства привносит свою порцию солей.
  • Еще один рецептурный компонент в производстве кирпича, добавляющий изрядное количество солей – песок, содержащий много извести. А, если его не промыть между циклами: добыча в карьере – добавление в кирпичный замес, то кирпич явно будет изрядно «пересолен».
  • Грунт, на котором стоит дом, тоже старается ни от кого не отстать и вносит свою соленую лепту в появлении солевой проблемы.
  • Природные осадки в любом виде – куда ж без них. А в тех случаях, когда рядом расположено химическое производство или предприятие – увеличенная порция соли обеспечена каждому.
  • Отсутствие консервации кладки в осенне-зимний период, если процесс застройки прерван по каким-либо причинам.

Видео как убрать высолы на кирпиче и плитке. Соль на стенах как избавиться