Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Круглогодичная теплица своими руками. Как построить

05.12.2019 в 05:09

Круглогодичная теплица своими руками. Как построить

Круглогодичную теплицу можно построить и своими руками. Для этого вам следует соблюдать ключевые рекомендации специалистов. В первую очередь необходимо определиться с материалами, которые планируете использовать. После этого займитесь созданием чертежей. Наличие плана позволит вам соорудить качественное и прочное здание.

Фундамент и каркас

Процесс возведения теплицы начинается с заливки фундамента. Как правило, садоводы отдают предпочтение ленточному типу. Для этого на выбранном участке по периметру выкапываются траншеи, засыпаются слоем щебня и песка. Далее осуществляется укладка деревянных брусьев и заливка бетона. Отдельно побеспокойтесь о том, чтобы положить гидроизоляционный слой.

Что же касается каркаса, его можно сделать из дерева или же металлических профилей. Такие материалы чаще всего применяются для сборки основания под круглогодичный домашний парник. Если применяете деревянные стойки, обязательно обрабатывайте их антисептиком, чтобы защитить от влаги и плесени.

Обшивка и утепление

После того как вы своими руками сделали каркас и установили его на ленточный фундамент, можно приниматься за его обшивку. Для того чтобы парниковая конструкция выдерживала морозы, а микроклимат внутри постройки оставался оптимальным для выращивания растений, необходимо задуматься об укладке поликарбонатных листов в два слоя. Между ними будут расположены металлические профиля. Такой подход решит проблему теплопотери. При желании внутреннюю часть стен на высоте до 1 м покройте фольгированной теплоизоляционной пленкой.

Вентиляция и отопление

Очень важно позаботиться о наличии вентиляционной и отопительной систем. Это необходимо, поскольку в таком случае вы сможете регулировать в теплице температуру. Еще на этапе укладки поликарбонатных листов лучше продумать установку форточек. При этом подведите к зданию систему отопления. Таким образом, в нужный момент вы сможете защитить растения от влияния низких температур.

Обустройство

После того как ваша теплица стала полностью или частично автономной, нужно провести освещение. Неподалеку от парника расположите емкость с водой, поскольку именно отсюда будет подаваться влага к вашим грядкам. Также продумайте схему расположения непосредственно грядок.

Профессиональная теплица своими руками. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Круглогодичная теплица своими руками. Как построить

Круглогодичная теплица своими руками. Как построить 01

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Круглогодичная теплица своими руками. Как построить 02

Круглогодичная теплица своими руками. Как построить 03

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Круглогодичная теплица своими руками. Как построить 04

Круглогодичная теплица своими руками. Как построить 05

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Капитальная теплица своими руками. Зимняя теплица своими руками: проект, чертежи, устройство и монтаж

Капитальная теплица своими руками. Зимняя теплица своими руками: проект, чертежи, устройство и монтаж

Для получения свежих овощей и зелени круглый год, многие хозяева приусадебных участков и дач задумываются о строительстве зимней теплицы.

Такая капитальная конструкция имеет систему отопления, поэтому выращивать в ней овощи можно даже в морозные зимы в Сибири и в северных регионах страны. Несмотря на кажущуюся сложность, построить зимнюю теплицу можно своими руками.

Для этого следует набросать проект и чертеж, определиться с внутренним устройством конструкции, подготовить необходимые материалы и изучить пошаговую инструкцию возведения постройки.

Особенности зимней теплицы

Все виды теплиц функционируют одинаково, однако, зимние конструкции должны соответствовать следующим требованиям:

  • обеспечивать обогрев воздуха и почвы;
  • выдерживать повышенную влажность;
  • максимально открываться, что необходимо в теплое время года;
  • хорошо пропускать солнечнее лучи;
  • обладать вытяжной вентиляцией;
  • иметь водосток для отведения лишней воды;
  • быть механически прочными, чтобы выдерживать снег и ветер.

Поэтому при проектировании конструкции следует обратить внимание на следующие особенности теплиц для выращивания овощей и зелени зимой:

  1. Фундамент. Сооружение необходимо строить на капитальном фундаменте из кирпича, бетона или газоблоков.
  2. Материал покрытия. Пленку для этого использовать нецелесообразно. Лучше всего подойдет стекло или поликарбонат.
  3. Крыша. Конструкция крыши должна быть двускатная или арочная, чтобы с нее мог легко скатываться снег.
  4. Материал каркаса. Основа постройки должна выдерживать остекление и нагрузки от снега, поэтому можно использовать деревянный брус или стальной профиль. Алюминиевая труба таких нагрузок не выдержит.
  5. Система освещения. Поскольку зимой рано темнеет, теплицу оборудуют освещением, которое искусственно продляет день, что необходимо для выращивания овощей.
  6. Система отопления. Сооружение можно оборудовать электрическими приборами для обогрева, лучшими из которых считаются – тепловой насос, кабельный обогрев, инфракрасное излучение, калориферы, конвекторы, водяной обогрев. Для больших конструкций рекомендуется провести газовое отопление. В этом случае необходима хорошая вентиляция, поскольку возможно сгорание углекислого газа. Некоторые опытные огородники на больших площадях используют обыкновенные печи и горючие материалы.

Зимняя теплица. Разновидности зимних теплиц

Зимняя теплица. Разновидности зимних теплиц

В настоящее время садоводы-любители стремятся радовать себя и своих близких овощами и фруктами круглый год. Зимняя теплица прекрасно для этого подходит. Кроме того, она может стать не просто инструментом для урожая дачника или цветочного хобби садовода, но и прекрасным источником для бизнеса (в зависимости от конструкции и желаний её владельца).

Круглогодичная теплица своими руками. Как построить 08

Круглогодичная теплица своими руками. Как построить 09

Особенности

Теплицей на частном участке в настоящее время редко кого-то можно удивить. Зимние парники являются особым проектом, который оборудован всем необходимым для выращивания культур в холодное время года.

Это настоящая находка: как для обычных садоводов-любителей, так и для профессиональных фермеров, а также начинающих бизнесменов.

Главные преимущества зимней теплицы заключаются в её удобстве и возможностях, благодаря которым можно наслаждаться свежими овощами круглый год.

К её главным особенностям можно отнести ряд характеристик.

  • Капитальность. В отличие от обычного парника или летней теплицы, сооруженной своими руками, зимний вариант более основателен. Его уже не удастся так просто «свернуть» и перенести с места на место. Конструкция такой теплицы требует больше усилий и средств. Тяжелый каркас, плотные материалы, а также оснащение подогревом и источниками освещения позволит выращивать урожай круглый год.
  • Площадь. Для удобства эксплуатации зимней теплицы она, как правило, имеет большую площадь и значительную высоту, чтобы работникам в ней было комфортно работать, а растительные культуры получали необходимые условия для качественного урожая. Чертежи таких конструкций учитывают все требования владельца, а также предусматривают место для различных источников и механизмов непрерывной подачи энергии и тепла.
  • Различные зоны. В зависимости от того, какие культуры владелец собирается выращивать, стоит заранее предусмотреть деление на зоны. Каким-то культурам требуется больше тепла, соответственно, и подогрева, а каким-то – меньше. Конструкция теплицы должна содержать в себе несколько регулируемых зоны, а также возможность сделать дополнительное утепление в случае непредвиденных внешних температурных условий.

Круглогодичные теплицы для севера. Какой должна быть зимняя теплица

Зимние теплицы представляют собой капитальные конструкции, возводимые на фундаменте, которые способны выдерживать и ветровые, и снеговые нагрузки. Это могут быть как отдельно стоящие здания, так и пристройки с одной глухой стеной. Например, к хозблоку, если позволяет ориентация сооружения.

Фундамент

Фундамент теплицы может быть ленточным или из отдельных блоков, реже встречаются столбчатые и плитные основания. УШП под отдельно стоящими парниками обычно не делают, но если это зимний сад в пределах капитального дома, то такой фундамент вполне оправдан. В плане себестоимости незначительное расширение пятна застройки на общем фоне некритично, а отопительный контур, заложенный при заливке плиты, упростит дальнейшее обустройство оранжереи.

Чтобы предотвратить отток далеко не бесплатного тепла через основание теплицы, при строительстве фундамента можно использовать экструзионный пенополистирол. Наиболее эффективно комплексное утепление – и фундаментной ленты, и грунта под теплицей, на месте будущих грядок. Особенно актуально применение изоляции, если планируется почвенный подогрев, ЭППС позволит предотвратить лишний расход тепловой энергии на прогрев нижних, незадействованных слоев почвы. Также можно использовать утеплитель для защиты северной стороны.

Каркас

Как и сезонные, круглогодичные теплицы, в основном, каркасного типа, каркас бывает двух видов:

  • металлический;
  • деревянный.

По прочности эти материалы сопоставимы; кроме того, древесина не перегревается летом и значительно меньше отдает тепло наружу зимой. Учитывая, что зимние парники строятся на фундаменте, и прямого контакта с влагой у стоек не будет, срок службы деревянного каркаса вполне приличный. Естественно, при расчете параметров всех элементов должны быть учтены предполагаемые нагрузки.

Алла Иванова

Предпочитаю строить только деревянные зимние теплицы – дешевле, проще, да и просто - люблю дерево. У нас в степи бывают такие ураганные ветра – мама не горюй, но никогда ничего не срывало, всегда делаем на совесть.

Каркас из труб ПНД (полиэтилен низкого давления) – все более востребованный для сезонных парников, для зимних если и применять, то в регионах, где обильный снегопад – большая редкость.

Форма парника в большой степени зависит от материала каркаса, климатических условий и личных предпочтений. Чаще всего строят:

  • арочные;
  • односкатные;
  • двускатные.

Ввиду формы, для арочных конструкций проблематично изготовить деревянный каркас, технически это возможно, но потребует значительно больше сил и времени, чем прямоугольные варианты. Поэтому такие парники обычно на металлическом каркасе, а деревянный более востребован для односкатных или двускатных конструкций. Хотя некоторые все же предпочитают совмещать с аркой именно древесину.

Обшивка

Что касается обшивки каркаса, то эра полиэтиленовой пленки в несколько слоев постепенно уходит, сегодня в большинстве случаев используется сотовый поликарбонат (СП). Стекло, также применяемое в качестве обшивки зимних теплиц, значительно уступает ему по теплопроводности, хотя и выигрывает по долговечности (при бережном отношении) и светопроницаемости. Оптимальной, с точки зрения теплосбережения, для холодных регионов считается теплица-термос – двойная обшивка листами СП с воздушным зазором, по типу стеклопакетов. При этом толщина наружного слоя – не менее 6 мм, для внутреннего допустима толщина 4 мм. Но чем толще листы в слоях, тем меньше теплопроводность, следовательно, при создании герметичного контура (использование торцевых заглушек), тем меньше отток тепла. В летние же месяцы эффект термоса поможет не допустить перегрева без необходимости частичного демонтажа обшивки.

Возможные варианты сочетания слоев (наружный плюс внутренний, дистанция везде - от 20 до 50 мм):

  • 6/4 – 1,8 Вт/(м•⁰С);
  • 10/6 – 1,61 Вт/(м•⁰С);
  • 16/6 – 1,42 Вт/(м•⁰С);
  • 16/10 – 1,27 Вт/(м•⁰С);
  • 20/6 – 1,19 Вт/(м•⁰С).

    Однако не стоит чрезмерно увлекаться толщинами, особенно, когда теплица арочного типа. Чем толще лист, тем больше значение минимально допустимого радиуса, с которым можно его изогнуть без потери характеристик. Да и с приобретением комплектующих могут возникнуть проблемы, так как для листов толще 16 мм они редко встречаются в продаже, а если и есть, то цена небюджетная. Тогда как для большинства регионов по снеговым нагрузкам достаточно и 10 мм на верхнем слое, главное – правильно рассчитать шаг стоек.

    У одного из пользователей портала зимний сад (пристройка), на УШП, с обшивкой двумя слоями СП.

    Архипов И

    Планирую в качестве пристройки к котельной на одной УШП поставить теплицу – деревянный каркас, стены поликарбонат в два слоя, с воздушной прослойкой. Высота – 2,5 м, покрытие – односкатная кровля из поликарбоната.

    Видео КРУГЛОГОДИЧНАЯ ТЕПЛИЦА СВОИМИ РУКАМИ. С ЧЕГО НАЧАТЬ?