Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Из чего сделать пол на даче. Как сделать пол надежно и дешево

04.12.2019 в 04:07

Из чего сделать пол на даче. Как сделать пол надежно и дешево


Из чего сделать пол на даче. Как сделать пол надежно и дешево

Перед каждым застройщиком всегда возникает вопрос - из чего и как сделать пол? Для легких и небольших по площади дачных построек ответ на этот вопрос почти наверняка будет стандартным - конечно же, из половой доски. Несмотря на очевидные преимущества такого подхода, ставшего сегодня уже традиционным, этот способ настилки пола имеет и целый ряд отрицательных сторон.
Это, прежде всего, довольно высокая цена самой половой доски и необходимость приобретения пиломатериалов строго определенной длины. Иначе после окончания работ останется много непригодных для использования обрезков, что еще больше увеличит стоимость постройки.
Во-вторых, для работы с половой доской нужны соответствующая квалификация и специальные приспособления для плотного сплачивания досок настила. Однако даже квалифицированное выполнение всех работ не дает полной гарантии высокого качества и долговечности пола. Если, например, закупленные доски имели повышенную влажность или работу пришлось выполнять в холодную и ненастную пору, то со временем между досками обязательно появятся щели, и пол надо будет перестилать заново.
Двухслойный «пирог»
Взвесив все «за» и «против», я решил отказаться от настилки пола в своем домике из дорогой шпунтованной доски, так как в дальнейшем поверх настила я предполагал уложить на пол листы ДВП и линолеум. Поэтому решил использовать более дешевые материалы - обрезную доску толщиной 25 мм, цена которой в 3,5-4 раза меньше, чем шпунтованной. Чтобы при этом настил из относительно тонких досок имел необходимую жесткость, не прогибался под нагрузкой (и не «дышал»), доски уложил в два слоя.
Нижний ряд
Сначала на лаги уложил нижний ряд досок. Здесь я использовал необрезные доски (они еще процентов на 10 дешевле). Чтобы их пошло меньше, доски укладывал не вплотную друг к другу, а с небольшими просветами. Так экономнее, и на жесткость настила это практически не влияет. Горизонтальность нижнего ряда тщательно выверил с помощью строительного уровня в двух направлениях, подкладывая при необходимости на лаги прокладки и планки нужной толщины. После этого прибил доски нижнего ряда к лагам.
Верхний ряд
Поверх нижнего слоя уложил верхний. Причем доски верхнего слоя - поперек досок нижнего, сбивая их по мере укладки гвоздями. Особенность укладки верхнего слоя заключается в том, что у досок приходится подравнивать края (дешевые второсортные пиломатериалы редко бывают идеально ровными). Иначе между ними могут остаться слишком большие зазоры. Для этого потребуется либо ручная дисковая пила, либо настольный деревообрабатывающий станок. Сегодня такие инструменты - не дефицит и, как правило, имеются у любого застройщика. Поэтому сделать это не так уж сложно.
Двухслойный настил пола:
1 - опорные лаги; 2 - необрезные доски нижнего слоя; 3 - обрезные доски верхнего слоя (шириной 100 или 150 мм); 4 - выравнивающие подкладки; 5 - концевой отрезок доски; 6 - первая доска очередного ряда.

Настил пол неотапливаемой даче. Укладка ламинированного покрытия на неотапливаемой даче

Советы:

  1. Укладку ламината в неотапливаемых помещениях следует выполнять только методом «плавающего пола», при этом величина зазора между стеной и напольным покрытием для компенсирования изменений размеров ламинированного пола из-за изменений показателей влажности и температуры — должна быть несколько больше (1,5-2 см). Для утепления часто применяют в качестве теплоизоляционного материала минеральную вату или экструдированный пенополистирол.
  2. Очень важное условие для эксплуатации ламинированного пола на даче — не позволять резких перепадов температуры в доме, т.к. этому напольному материалу не так вредны низкие минусовые температуры, как резкие изменения температурных значений. Так, совершенно недопустимо, приехав на дачу зимой, в мороз, сразу нагреть дом до 20 градусов тепла. Такой перепад не вынесет никакой материал.

Для выполнения монтажа ламинированного покрытия на даче потребуется некоторый набор инструментов:

  • электролобзик — необходим для обрезки панелей. При его отсутствии стоит взять в аренду. Такой инструмент здорово облегчит вашу работу при укладке пола;
  • молоток, брусок — используются для подбивки панелей при укладке;
  • рулетка, линейка — для измерений.

Также следует приобрести специальные распорные клинышки, которые помогут соблюсти одинаковый размер технологических зазоров между стеной и покрытием. Зазор следует оставлять в обязательном порядке.

Когда вы определились с тем, можно ли класть ламинат в неотапливаемом помещении, следует ознакомиться с последовательностью работ по укладке напольного покрытия:

  1. Основание пола должно быть подготовлено и выровнено заранее, до начала укладки напольного покрытия. Не допускаются перепады высоты более 2 миллиметров.
  2. Для защиты от повышенной влажности укладывается слой плотной полиэтиленовой пленки. Отдельные куски раскладываются с перехлестом, даже стоит сделать заступы на нижнюю часть стен приблизительно на 10 см. Края срезов скрепляются с помощью скотча, чтобы образовалось цельное полотно, не пропускающее влагу внутрь.
  3. Сверху настилается слой подложки. Если она листовая, то листы раскладываются без перехлестов, близко друг к другу, места стыков листов или рулонных кусков проклеивают с помощью скотча.
  4. Начинается укладка с дальнего от входа угла комнаты, только. Располагать панели следует длинными сторонами по направлению световых лучей, падающих из окна, тогда линии стыков будут меньше заметны, пол выглядит лучше.
  5. Следует раскладывать первый ряд ламелей на необходимом расстоянии от стен, оставляя технологический зазор. Зазор для условий неотапливаемого дома должен быть 1,5-2 мм, он должен в дальнейшем закрыться плинтусом.
  6. Первая ламинированная доска укладывается в угол на подложечный слой. Вторая панель:
    • при замках click — прикладывается к ней под наклоном примерно в 20о и не очень сильно надавливается до щелчка;
    • при замках lock — прямо, при помощи молотка с бруском;
  7. Весь первый ряд панелей раскладывается таким образом, соединяясь с помощью замковых элементов, последняя панель подрезается до необходимого размера, чтобы уместиться в оставшееся место у стены — с учетом зазора.
  8. Обрезок от последней панели предыдущего ряда является первым в следующем ряду.
  9. Каждый последующий ряд должен располагаться по отношению к предыдущему ряду так, чтобы стыки панелей не совпадали, а находились со смещением не менее 30 см. Таким образом соблюдается принцип шахматной доски.
  10. По аналогии с первым рядом укладываются остальные ряды.
  11. Отличия возникнут только в монтаже последнего ряда панелей. Как правило, доски всего последнего ряда обрезаются вдоль до нужной ширины, чтобы уместились в оставшееся пространство у стены — с учетом зазора.
  12. При соединении ламинированных досок необходимо покрывать замковые элементы специальным герметиком для ламината. Выступающие излишки смеси сразу нужно убирать мягкой тканью.

Чем покрыть пол на даче дешево. Финишное покрытие для полов дачи

Большое значение имеет функциональность помещения, когда вы решаете то, какие полы сделать на даче. В любом случае частицы почвы с улицы будет заноситься в помещение, поэтому оно должно легко убираться и мыться.

Керамическая плитка  – универсальный вариант, экологически чистый материал. Плитка износоустойчива, влагоустойчивая, химически стойка, долговечна и просто красива. На рынке строительных материалов можно подобрать разнообразные по цветовому решению и размерам варианты напольной плитки – однотонная плитка, с рисунком, в виде ковра. Материал неприхотлив в уходе. Как вариант, ее можно уложить в коридоре, тамбуре, прихожей, кухне или даже в комнате.

Деревянный  — это натуральный природный материал (имею в виду дощатые покрытия — про паркет и не говорю, так как не каждый сможет себе позволить уложить его в квартире). Они долговечны, имеют хорошую теплоизоляцию, прочны, экологически чистые, что создает здоровый микроклимат на даче. Но высококачественная древесина стоит дорого, поэтому чаще используются более демократичные по ценам хвойные породы пиломатериалов, которые должны отвечать требованиям по качеству (условиям хранения, % влажности от 6 до 12% и прочее). Древесину необходимо обработать специальными составами —  средствами защиты древесины . Особенно часто древесина применяется в районах, где она является местным материалом. Всем хорош деревянный настил, но со временем идет процесс усыхания, образуются цели, появляется поскрипывание. Его необходимо периодически красить или покрывать лаком. Настелить его на даче можно хоть во всех помещениях. Технология укладки лаг и укладка деревянного пола на лаги – вот две статьи, написанные мной, которые подробно описывают весь технологический процесс. Ознакомьтесь по ссылкам.

Ремонт пола на даче своими руками. Устройство бетонного пола на даче

Специфика утепления полов на даче с бетонным основанием допускает несколько способов произведения изоляции. Первый напоминает работу с деревянным полом, а второй пригоден только для бетонного основания. Итак, утепление пола с помощью пленки и слоев теплоизолирующего материала на даче может производиться своими руками. Пленка укладывается в один слой, ее метраж легко посчитать. В данном случае необходима предварительная работа – заделывание трещин и сколов с помощью цементной стяжки и шпатлевки.

После того, как поверхность просохнет, на нее настраивается деревянный каркас. Расстояние между балками – на ваше усмотрение, но лучше, чтобы оно составляло не больше 80 см. На это основание застилается пленка и крепится степлером. Пространство между брусьями заполняется теплоизоляционным материалом.

Его толщина может варьироваться, но стоит учесть, что необходим небольшой зазор между этим слоем и верхним напольным покрытием, то есть, высота лаги должна превышать высоту слоя изоляции на 0,5-1,5 см.

Второй вариант для пола на даче немного интересней. Вначале пол выравнивается с помощью шпатлевки или стяжки. Далее можно проложить слой рубероида, для дополнительной изоляции. На него укладывается утеплитель – обязательно в форме плит. Они склеиваются между собой, чтобы образовать единый пласт. Заливка стяжкой скрепляет их окончательно. После ее просушки укладывается напольное покрытие в зависимости от ваших предпочтений.

Видео пол на даче, деревянный пол на даче, пол на даче своими руками