Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция по монтажу. Комплектация и структура пола

04.12.2019 в 04:31

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция по монтажу. Комплектация и структура пола

Комплект плёночного тёплого пола состоит из:

  1. Нагревательных элементов, имеющих среднею ширину от 500 до 1000 мм. Длина различна, но рекомендована не более 8 метров. Режется полотно на необходимый размер по специальным полосам.
  2. Клемм для соединений схемы.
  3. Термодатчика — он отвечает за уровень нагрева.
  4. Терморегулятора (блока управления) — бывает электронным и электромеханическим. Имеет разный дизайн и систему индикации, а вот подключение к питанию, к элементам нагрева и термодатчику схоже.
  5. Часто в наборе присутствует кабель необходимого размера.
  6. Обязательно есть материал для изоляции, в виде битумной ленты.

При выборе тёплого пола под ламинат, необходимо учитывать уровень мощности. Стандартной является – 150 или 220 Вт/м², не часто, но бывает 440 Вт/м². Для ламината мощность свыше 150 Вт не требуется, этого хватит для нагрева пола до 40 ºС, тем более, что температура выше для ламината противопоказана.

Понадобиться подложка под половое покрытие, имеющая толщину не меньше 3 мм. В идеале должно иметь одну фольгированную сторону, отражающую инфракрасное излучение от основания, тем самым, всё тепло идёт вверх. Важно, чтобы она не проводила ток. Потребуется скотч, одно и двухсторонний.

Инфракрасный плёночный пол — узкое полотно, оснащённое нагревательными элементами, на него стелется напольное покрытие (ламинат). У данных моделей нагревательными источниками служат карбоновые полосы, они бывают сплошными или с напылением, которые со всех сторон прикрыты материалом из лавсана или полиуретана. По толщине конструкция от 0,2 до 2 мм.

В уложенном виде структура инфракрасного тёплого пола состоит из следующих слоёв, и выглядит так:

  • Ламинат — половое покрытие.
  • Подложка — подойдёт виниловая или полиэтиленовая. Она пропускает тепло, а воду задерживает, что немаловажно.

Теплый пол рулонный. Пленочный инфракрасный пол

Что такое пленочный теплый пол? Инфракрасный карбоновый теплый пол получил свое название от ключевого элемента — карбоновой пасты, которая запаяна в пленку из полиэстера. Данный излучатель из нетканого полотна имеет 100-процентную теплоотдачу. Нагревательный кабель, в отличие от инфракрасной пленки, потребляет больше электричества, что делает пленку гораздо более выгодным решением. Чаще всего она используется в жилых помещениях и монтируется под ламинат, линолеум, паркет и ковролин.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция по монтажу. Комплектация и структура пола

Инфракрасный пленочный теплый пол

К плюсам относят следующие характеристики:

  • можно укладывать напольное покрытие, не заливая обогревательную систему цементом;
  • незначительная толщина не поднимет уровень пола;
  • низкий уровень расхода электроэнергии;
  • возможность демонтажа и повторного монтажа;
  • невысокая цена, в отличие от стержневого инфракрасного теплого пола.

Как и практически у любого изделия, у пленочного пола есть своим недостатки:

  • для правильной работы системы необходимо создать идеально ровную поверхность;
  • отсутствие гарантии на абсолютную пожаробезопасность;
  • сильный нагрев мебели и техники;
  • более сложный монтаж, по сравнению с другими видами.

Чтобы рассчитать мощность отопительной системы, необходимо знать скорость и температуру нагрева пленки. За 15-20 минут она нагревается до 50-55°С. Максимальное энергопотребление 1 м² пленки за час равно 240 Вт. С помощью программируемых автоматов можно сократить потребляемую мощность, разделив помещения на зоны с последовательным нагревом.

Инфракрасный теплый пол в комплекте включает в себя нагревательную пленку, изолированные провода в двух цветах, зажимы, изоляционный скотч и инструкцию. Как укладывать покрытие инфракрасного теплого пола? Рулонный теплый пол такого вида очень требователен к ровности поверхности, на которую он укладывается. Перепады в высотах, которые допустимы при монтаже, должны быть менее 3 мм.

Чтобы точно определить состояние пола, следует воспользоваться уровнем. Если необходимо, основу следует выровнять, а затем обязательно удалить с нее пыль. Для этой цели можно использовать пылесос.

Монтировать инфракрасный пленочный теплый пол рекомендуется только после выполнения всех вышеперечисленных процедур.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция по монтажу. Комплектация и структура пола 01

Комплект пленочного теплого пола

Монтаж пленочного пола

В первую очередь устанавливается слой гидроизоляции, который защитит систему отопления от влаги. Далее кладется теплоизоляционный слой. Нередко в целях экономии финансов и времени этот пункт игнорируется, что в корне неправильно. Чтобы система работала максимально эффективно, необходимо минимизировать потери тепла. Существует 3 типа используемого материала: органические, неорганические и смешанные. Какой бы вы ни выбрали, он крепится металлизированной стороной наверх и соединяется на стыках скотчем.

Перед непосредственным началом монтажа требуется выбрать место для терморегулятора. Оптимальный уровень крепления — 15 см от пола. Затем необходимо составить схему для размещения пленки. Следует избегать мест, где планируется поставить мебель и бытовую технику. Первый слой укладывается на расстоянии 10-40 см от стен. Если пленочный карбоновый теплый пол будет единственным отопительным элементом, его площадь должна покрывать свыше 70% помещения. Для дополнительного обогрева достаточно 40%.

Инфракрасная полиэстеровая пленка может быть разрезана по указанным линиям и должна укладываться стороной с медными контактами вниз по направлению к стене. Контактные зажимы присоединяются к краю медной полосы, затем можно подключать провода. Места разрезов и соединений необходимо изолировать битумной мастикой. Термодатчик подключается к нижней стороне ИК-пленки. Его также требуется изолировать. Прежде чем приступать к чистовой отделке пола, следует протестировать получившуюся систему обогрева. Искрение, перегрев проводки и неравномерное нагревание пленки говорят о том, что при монтаже были допущены ошибки. При отсутствии подобных проблем можно смело заявить, что пленочные теплые полы с инфракрасным излучением готовы.

Ламинат на инфракрасный теплый пол. Инфракрасный теплый пол

Особенностью ИК системы обогрева пола является то, что тепло создается за счет излучения длинных инфракрасных волн. Создается ощущение, словно тепло идет от солнечного света. Такое излучение благотворно влияет на организм человека, уравновешивает нервную систему, ионизирует воздух в комнате, вследствие чего в этих условиях вредные микроорганизмы и бактерии не могут развиваться, а значит, исчезнут все неприятные запахи.

Таким образом, при установке пленочной инфракрасной системы достигается двойной эффект – вы имеете комфортный теплый пол, который способствует расслаблению, а также улучшаете свое состояние здоровья.

Конечно, такая замечательная система будет иметь и высокую стоимость: от 20 до 25 $ за квадратный метр. И при этом нужно учитывать то, что еще необходимо покупать другие стройматериалы, к примеру жесткое основание под мягкие напольные покрытия и теплоизоляцию, а также терморегулятор, который не входит в комплект.

Специалисты отмечают такой недостаток системы, как «боязнь запирания», которая выражается в перегреве элементов конструкции, если сверху на обогреваемый участок была установлена мебель или какой-нибудь другой крупный предмет. Постоянный перегрев приводит к поломке обогревающего фрагмента. Поэтому, прежде чем монтировать пленочный теплый пол под ламинат, нужно решить, где будут стоять предметы мебели, и в тех местах его не прокладывать.

Ширина рулона может быть от 50 см до 1 м, а толщина материала составляет от нескольких микрон до нескольких миллиметров. Вам нужно определить, какой ширины требуется пленка, только не забывайте, что нагревательный элемент не должен перекрываться мебелью.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция по монтажу. Комплектация и структура пола 02

Если с шириной определились, то для подбора толщины нужно знать некоторые нюансы. Одни специалисты рекомендуют приобретать самую тонкую пленку, другие подвергают сомнению доводы первых. Сторонники более толстых пленок объясняют свое решение тем, что чем тоньше карбоновое покрытие, тем скорее система поломается. К тому же условия использования пленочного обогревателя далеки от щадящих, так как происходит, хоть и незначительное, но постоянное трение о напольное покрытие. Тонкая защитная оболочка может быстро повредиться в отличие от более толстых оболочек, хотя, несомненно, все зависит от материала.

Главным козырем тех, кто производит тонкие пленочные системы, выступает утверждение, что такие типы обогревателей не заберут полезную высоту помещения. Но даже самые толстые пленки не смогут заметно уменьшить высоту потолка, так как пара миллиметров не заметна глазу. Можно сделать логичный вывод о том, что не важна толщина, важна плотность пленки.

Полосатые карбоновые пленки преобладают на рынке обогревателей для пола. Такие системы представляют собой полотна с полосами из карбоновой пасты разной ширины, которые составляют блоки. В каждом блоке сгруппировано до 20 карбоновых полос. Между блоками есть линии, по которым можно разрезать полотно. Это очень удобно при укладке, когда требуется отрезать пленку определенной длины.

Благодаря тому, что полосы между собой соединены параллельно, в случае повреждения одной или нескольких элементов другие полосы продолжают работать. Но все-таки если значительная часть полос повреждена, перестает работать большой участок системы.

Этот недостаток учтен при производстве пленки со сплошным карбоновым покрытием. В такой системе по-прежнему полотно разделено на блоки определенного размера, карбоново-графитное напыление распределено по всей поверхности блока. Повредив такую конструкцию, разрезав или сделав дырку, вы в целом не навредите ее функциональности – полотно в этом месте будет иметь чуть более низкую температуру, чем на остальной поверхности обогревателя. Таким образом, температура в зоне повреждения незначительно понижается.

Сравнивая тепловые снимки разных типов обогревающих систем, можно сразу увидеть преимущество пленки со сплошным карбоновым покрытием. Излучение от кабельных теплых полов не слишком интенсивное. Разная степень интенсивности и у полосатой пленочной системы. Блок со сплошным карбоновым напылением показывает естественное и ровное излучение по всей поверхности. Стоит отметить, что последний вариант быстро и равномерно прогревает напольное покрытие, такое как ламинат или деревянные доски, что очень важно.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция по монтажу. Комплектация и структура пола 03

Украинское предприятие «Монокристалл» (г. Черкассы) выпускает еще один тип пленочного обогревателя с графитовым элементом под плитку. У этой системы оболочка имеет фабричную перфорацию, что способствует лучшему сцеплению всех слоев конструкции. Сквозные отверстия, которые располагаются по всей поверхности пленки, позволяют плиточному клею хорошо соединиться с бетонной стяжкой или подложкой.

Комплект теплого пола. Коллекторы

Предназначение данного оборудования:

Описание устройства коллектора для теплого пола

  • распределение теплоносителя в водяном контуре;
  • регулировка температуры отопительной системы;
  • гидравлическая балансировка петель;
  • удаление воздуха из системы;
  • перекрытие потоков;
  • слив теплоносителя.

Готовый комплект оборудования коллекторной группы для устройства теплого пола под плитку или другое декоративное покрытие устанавливается в специальный шкаф. Он может быть навесным или встраиваемым в стену. В зависимости от комплектации устанавливаемого оборудования, шкафы оснащаются разным количеством входных и выходных отверстий. Данный блок чаще всего изготовляется из оцинкованной стали, которая для дополнительной защиты покрывается слоем грунтовки и порошковой краски.

В стандартный комплект оборудования для устройства коллекторного узла входит:

Строение коллектора

  • расходомеры. Устанавливаются на подающий трубопровод. Предназначение данного оборудования – контроль потока теплоносителя в каждом водяном контуре;
  • термоголовки. Устанавливаются на трубопровод-обратку. Системы, которые оснащены терморегулятором, способны контролировать температуру обогрева. Оборудование фиксирует параметры возвращающегося теплоносителя и при необходимости открывает или закрывает его проход;

    Что потребуется для монтажа напольной системы отопления

  • воздухоотводчики. Предназначены для стравливания лишнего воздуха из системы;
  • сливные клапаны. С помощью данных элементов можно удалить теплоноситель из системы напольного отопления;
  • запорные клапаны. Предназначены для перекрытия подачи теплоносителя для теплого водяного пола;
  • счетчики тепла. Чаще всего устанавливаются, если напольное отопление подключено к централизованному.

Монтаж пленочного теплого пола под ламинат. Особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат, плитку, линолеум

Теплый пол — это практичная, современная и эффективная система обогрева, которая набирает популярность и активно применяется в новых квартирах. Она не очень дорогая и доступна даже гражданам со средним доходом. К тому же, в отличие от водяной системы, инфракрасный теплый пол под ламинат реализуется гораздо проще, что еще один плюс.

Монтаж пленочного теплого пола под ламинат. Особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат, плитку, линолеум

Принцип работы

Обычные системы отопления работают по схеме прямого обмена тепла. Например, батареи получают энергию от горячей воды, которая нагревается на ближайшей котельной. Затем эта энергия передается воздуху в помещении, и таким образом тепло распространяется по комнате. То же самое происходит в случае применения электрических обогревателей, только там нагревается ТЭН.

В теплых полах, созданных на базе водяных или электрических (не инфракрасных) систем, также происходит самый простой теплообмен, только нагревается в данном случае стяжка, под которой располагается кабель или трубы. Недостаток таких систем — инертность. Для предварительного подогрева пола нужно затратить много ресурсов, но зато и остывание пола при отключении питания происходит медленно, так как трубы или кабели под стяжкой не остывают еще какое-то время.

Пленочный теплый пол под линолеумом или плиткой работает по-другому. Здесь под поверхностью (плитка, линолеум или ламинат) находятся прозрачные полиэстеры с полосами с карбоновым напылением (или пастой). Каждая полоска подключается к медной шине — на нее подается напряжение. При прохождении тока через карбоновую пасту создается поток излучения с волнами длиной 5–20 мкм. Сама пленка и шина при этом нагреваются очень слабо. Создаваемый инфракрасный поток энергии греет поверхности, на которые попадает, и в данном случае это пол. Следовательно, в инфракрасных системах нет промежуточных поверхностей, через которые передается тепло, здесь нагревается сам пол — именно он является первым и последним «препятствием» для тепла. Аналог — солнце, которое также является источником теплового инфракрасного излучения. Его лучи нагревают поверхности, встречающиеся на их пути.

Монтаж пленочного теплого пола под ламинат. Особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат, плитку, линолеум

Принцип работы инфракрасных систем давно известен и успешно применяется в настенных, потолочных или навесных обогревателях. Она успешно доказала свою эффективность в течение лет. С развитием технологий научились производить укладку инфракрасного теплого пола под ламинат или другое покрытие. Это стало возможно за счет разработки пленочных обогревателей с карбоновым напылением.

Преимущества

Есть ряд плюсов, свойственных данным системам:

  1. Толщина пленки — 0.5 мм. Это позволяет спрятать ее под любое покрытие, даже тонкий линолеум. Это же преимущество позволяет реализовать пленочный теплый пол своими руками, так как трудоемкие работы по заливке и стяжке исключены. Также это решение не предполагает поднятие уровня пола на сантиметры, что часто становится причиной использования такой системы в квартирах с низкими потолками.
  2. Равномерность нагрева пола и стабильная температура. Если нагревательные элементы расположены под ламинатом, который очень чувствителен к перепадам температур, то в случае с электрическими (не инфракрасными) или водяными системами возникает вероятность его порчи из-за поломки терморегулятора. При нагреве свыше 40 градусов возможно его вспучивание или расхождение швов. При применении пленочных систем нагрев свыше 40 градусов невозможен даже с неисправным терморегулятором, поэтому ламинат или линолеум, плитка не пострадают.Монтаж пленочного теплого пола под ламинат. Особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат, плитку, линолеум
  3. В многоэтажных домах использование классических систем теплого пола порой невозможно из-за необходимости производить заливку, что чревато утяжелением конструкции. Единственный возможный вариант — применение пленочных инфракрасных систем.
  4. Гибкость — систему можно реализовать во всех помещениях, даже с высокой влажностью. Можно установить инфракрасный теплый пол под плитку, ламинат, линолеум, паркетную доску. То есть, систему можно реализовать даже в ванной комнате или санузле, но так как в этих помещениях повышенный уровень влажности, и на пол всегда попадает вода, то здесь обязательно заземление или наличие устройства защитного отключения в электрической цепи.
  5. Передача энергии начинается почти мгновенно при включении питания. Это позволяет быстро довести температуру в помещении до комфортной. Такая система прекрасно работает с модной технологией «умный дом», поддается программированию. То есть можно задать точное время включения и отключения обогрева или указать требуемую температуру — она будет поддерживаться все время в помещении.
  6. В отличие от обычных электрических или водяных радиаторов, инфракрасный теплый пол под линолеумом не сжигает кислород и не сушит воздух, что особенно приятно людям, страдающим хроническими респираторными заболеваниями.
  7. Отсутствие вихревых потоков. Обычные радиаторы на стенах затягивают холодный воздух снизу и выпускают горячий сверху, тот движется к верхней части комнаты, охлаждается и садится. В результате создаются мощные потоки, гоняющие пыль по помещению. Инфракрасный пол нагревается равномерно и несильно, что исключает точечные завихрения.

Видео теплый пол под ламинат. Инструкция по монтажу укладки Теплого Пола под ламинат