Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какая штукатурка лучше для цоколя. Использование декоративной штукатурки

26.12.2019 в 23:36

Какая штукатурка лучше для цоколя. Использование декоративной штукатурки

Каждый, кто строит дом, хочет, чтобы все его элементы сочетались между собой. Штукатурка может внести гармонию в общий облик строения, поэтому неудивительно, что многие домовладельцы решают использовать декоративное покрытие. С его помощью можно добиться очень интересных эффектов и придать дому особый шарм.

Декоративная отделка фасада здания.

Кроме несомненных дизайнерских плюсов, декоративная штукатурка обладает отличным качеством. В основе современной штукатурки лежат полимерные добавки. Они способны усиливать защитные качества материала. В результате этого цокольная штукатурка лучше защищает дом от неблагоприятных внешних воздействий.

Этот вид штукатурки для цоколя обладает такими важными свойствами, как прочность, устойчивость к влаге и морозу, отличный внешний вид и долговечность. Из этого можно сделать вывод, что более высокая стоимость такого покрытия вполне оправдана.

Более того, декоративная штукатурка легче крепится к поверхности за счёт своих адгезионных свойств. Это позволяет создать прочный слой, который продержится долгое время.

Виды штукатурок

Есть несколько видов декоративной цокольной штукатурки. Они отличаются своими свойствами и используются при разных типах отделки. Выбор стоит делать очень внимательно, чтобы подобрать то, что лучше всего отвечает вашим нуждам. Деление штукатурки для проведения внешних работ на виды производится в зависимости от её состава. Существуют следующие виды:

  1. Минеральная. Она имеет в составе крошку из натуральных камней.
  2. Силиконовая. Это наиболее дорогостоящий вид, обладающий прекрасными рабочими свойствами и длительным сроком эксплуатации.
  3. Силикатная. Она изготовлена из жидкого стекла.

Все штукатурки для цоколя также имеют следующие подвиды:

  • структурные, с вкраплениями каменной крошки, квасцов и т. д.;
  • фактурные, которые можно использовать для создания рисунков;
  • лессирующие, позволяющие создавать интересные эффекты.

Работа с последними требует определённых умений. Поэтому если вы хотите добиться стильного и необычного результата, стоит обратиться к специалисту. Затраты будут оправданы, ведь вы будете довольны внешним видом вашего дома, а получившиеся покрытия будут долговечными.

Штукатурки с гранитным наполнителем.

Штукатурка цоколя по сетке. Оштукатуривание поверхности

Для нанесения штукатурки потребуется установить маячки по всей поверхности цоколя с шагом, совпадающим с размером правила. В качестве армирования штукатурного слоя для удобства работы рекомендуется применять малярную сетку, а на углах закрепить специальный угловой профиль.

Дальше поэтапно готовится штукатурная смесь, слой наносится на стену первоначально большими кусками и постепенно распределяется. Затем наносятся второй и третий до образования ровной готовой поверхности, сориентированной по уровню маяков. Штукатурка цоколя по сетке – самый простой и надежный вариант покрытия для декоративной отделки цоколя и других наружных элементов здания.

В случаях, когда необходимо утеплить поверхность цоколя, применяют плиточные либо минераловатные изолирующие материалы. И первым делом устанавливают изоляцию на прогрунтованную стену, наносят специальный клей для теплоизоляционых панелей, а по нижнему уровню штукатурки крепят металлический профиль для поддержки конструкции.

Теплоизоляция приклеивается к поверхности цоколя, но иногда, в качестве крепежа, удобно применить дюбель-гвозди с широкими шляпками. На изоляционный слой наносят клеящий состав, чтобы прогрунтовать поверхность и обеспечить нужное сцепление со штукатуркой, а затем – уже саму штукатурную смесь толщиной 25-30 см. Подробное описание процесса работы с теплоизоляцией и особенности монтажа можно посмотреть в наших статьях о технологии вентилируемых или мокрых фасадов.

Когда слой оштукатуренной поверхности выровнен, можно удалить маяки. Сам маяк удаляется из еще не застывшего слоя штукатурки, и отверстие в цоколе дома заполняется раствором, а затем выравнивается.

Штукатурка цоколя по сетке. Оштукатуривание поверхности

Готовая смесь для штукатурки фундамента. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Готовая смесь для штукатурки фундамента. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Штукатурим цоколь своими руками

Механические нагрузки, атмосферные явления и повышенная влажность постоянно оказывают негативное воздействие на цокольную часть дома. Это неизбежно приводит к сокращению срока эксплуатации и цоколя и всего строения. Чтобы эта часть дома всегда выглядела привлекательно, была крепкой и надежной на протяжении долгих лет, требуется своеобразная защита. Укрепить цоколь, продлить срок его службы и сделать привлекательной наружную часть дома поможет оштукатуривание поверхности. Этот способ облицовки способствует повышению устойчивости к влаге и внешним воздействиям. А полимерные добавки, входящие в состав штукатурных смесей, повышают прочностные характеристики поверхности.

Преимущества и недостатки штукатурки

Выбирая в качестве облицовочного материала штукатурную смесь, важно ознакомиться со всеми ее достоинствами и недостатками. С положительной стороны штукатурку для цоколя характеризуют следующие качества:

Готовая смесь для штукатурки фундамента. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Преимущества штукатурки

  • Надежность и эффективность. Облицовка цоколя штукатуркой надежно защищает поверхность на протяжении долгих лет без дополнительного ремонта.
  • Простое использование. Оштукатуривание цоколя выполняется без сложных инструментов и устройств.
  • Невысокая стоимость. По сравнению с другими облицовочными материалами штукатурка и работы по ее нанесению не требуют больших затрат.
  • Легкий ремонт. В случае повреждения оштукатуренную поверхность можно легко и быстро отремонтировать.

О недостатках цокольной штукатурки также необходимо знать, так как от этого зависит срок службы и цоколя, и всего строения. Среди главных минусов материала можно назвать следующие:

Готовая смесь для штукатурки фундамента. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Недостатки оштукатуривания

  • Более низкая прочность, чем у камня или плитки.
  • Не очень большой срок службы по сравнению с другими материалами для облицовки.
  • Низкие теплоизоляционные свойства.

Кроме этого использовать мокрый способ нанесения штукатурки нельзя в мороз, под жарким солнцем и во время осадков.

Требования к цокольной штукатурке

Чтобы защитное покрытие выполняло свои функции, необходимо правильно приготовить и нанести штукатурную смесь. Помимо этого цокольная штукатурка должна обладать определенными качествами:

  • Высокая устойчивость к влаге. Любая вода, атмосферная или талая, имеет свойство скапливаться около нижней части дома. К тому же в ней содержится множество агрессивных химических соединений. Следовательно, вода постоянно оказывает негативное воздействие на основу строения. Оштукатуренная поверхность должна противостоять этому фактору и не допускать проникновение влаги к цоколю.
  • Повышенная прочность. Помимо воды цоколь может подвергаться механическим воздействиям. Цокольная штукатурка должна надежно защитить поверхность от этого негативного фактора.
  • Морозоустойчивость. Штукатурная смесь должна сохранять свои качества даже в условиях регулярного оттаивания и замерзания.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. В летнее время все поверхности подвергаются вредному воздействию солнечных лучей. Штукатурка для цоколя должна противостоять ультрафиолету без снижения прочностных характеристик.
  • Стойкость к воздействию микроорганизмов. Грибки, бактерии насекомые и растения могут стать причиной образования биологической коррозии. Цокольная штукатурка должна быть надежным препятствием на пути этого поражения.

Силиконовая штукатурка для цоколя. Основные виды

Для декоративной отделки цоколя подходят полимерные штукатурки для внутренних и наружных работ. Важны характеристики и свойства штукатурных составов , так как необходима повышенная устойчивость облицовки цоколя.

Силиконовая

Какая штукатурка лучше для цоколя. Использование декоративной штукатурки 04Для фасадных работ это самый хороший материал. Срок службы — от 25 лет, а со временем отделка не теряет привлекательности. Силикон обеспечивает адгезию к большинству строительных материалов, легко принимает форму. Широко применяется в распространённых фасадных техниках «Короед», «Шуба» и «Барашек».

Преимущества:

  • штукатурка устойчива к ударной нагрузке, надёжна;
  • не требует периодической реконструкции в течение срока службы;
  • влагоустойчива;
  • паропроницаема;
  • снижает риск образования конденсата;
  • не боится прямых солнечных лучей;
  • пожаробезопасна;
  • устойчива к морозам, перепадам температур;
  • не боится атмосферных осадков;
  • экологична;
  • не боится плесени, грибка;
  • не требует профессиональных навыков при нанесении;
  • неприхотлива в уходе, устойчива к щелочам, самоочищается во время дождя.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • сложно демонтируется;
  • белые покрытия могут желтеть;
  • быстро схватывается.

Наносится при температуре от 0 градусов. Не образует трещин даже при нанесении толстого слоя. Рекомендована для бетонных, кирпичных, оштукатуренных оснований. Схватывается в течение 15 минут, сохнет до 2 недель. Содержит фракционный наполнитель диаметром 1,5-3 мм. Отпускается в готовом виде.

Какая штукатурка лучше для цоколя. Использование декоративной штукатурки 05

Акриловая

Оптимальна для фасадных работ в соотношении «цена — качество». Служит от 15 лет и адгезивна ко многим строительным материалам. Из-за эластичности расход снижается на 10–15% в сравнении с другими составами. Используется в техниках «Барашек», «Короед» и «Мозаика». Содержит акриловые смолы, модификаторы и наполнитель.

Преимущества:

  • доступность;
  • воздухопроницаемость;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • подходит под покраску;
  • легко колеруется в массе;
  • экологична, не выделяет токсичных паров;
  • неприхотлива в уходе, легко моется;
  • устойчива к влаге и конденсату;
  • не боится атмосферных осадков;
  • устойчива к низким температурам;
  • может наноситься без грунтовки.

Недостатки:

  • накапливает статический заряд;
  • выцветает со временем;
  • неустойчива к открытому огню, высоким температурам;
  • быстро схватывается, требует оперативной работы;
  • сложно наносить на утеплитель.

Совет

Выбирайте фасадную акриловую штукатурку, так как некоторые составы предназначены только для внутренних работ.

Наносится при температуре от +5 градусов. Быстрое схватывание может считаться достоинством, если работа проводится в команде. Как и силиконовая штукатурка, наметывается поверх армирующей сетки. Отпускается в готовом виде.

Какая штукатурка лучше для цоколя. Использование декоративной штукатурки 06

Минеральная

Изготавливается на основе гидрата извести с добавлением минеральной крошки и модификаторов. Отличается высокой гидрофобностью. Укладывается на армирующую сетку без предварительного грунтования. Фасадные составы содержат измельчённое стекло, слюду или антрацит.

Преимущества:

  • низкая цена — дешевле других полимерных составов;
  • паропроницаема, снижает риск конденсата;
  • устойчива к низким температурам;
  • не боится атмосферных перепадов;
  • пожароустойчива;
  • экологична, содержит натуральный наполнитель;
  • не даёт усадку после высыхания;
  • адгезивна ко всем строительным материалам;
  • устойчива к плесени, грибку;
  • отличается тепло- и звукоизоляцией;
  • неприхотлива в уходе;
  • схватывается дольше силиконовых и акриловых составов — 1,5-2 часа.

Недостатки:

  • неустойчива к вибрации;
  • ограниченная цветовая гамма;
  • требует замешивания;
  • срок эксплуатации — до 15 лет.

Максимальная толщина слоя — 3 см . Наносится при температуре от +10 градусов. Отпускается в сухом виде, поэтому дешёвая. Широко применяется для отделки «Короед», так как часто содержит зерно крупной фракции.

Какая штукатурка лучше для цоколя. Использование декоративной штукатурки 07

Силикатная

Изготавливается на основе силиката калия и натрия, иначе называемых жидким стеклом. Отличается пластичностью, легко ложится на пористые и фактурные основания. В качестве наполнителя применяется:

  • речной песок;
  • слюда;
  • каменная крошка;
  • синтетические микрогранулы.

Предназначена для фасадных работ, поэтому для отделки цоколя она подходит.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/dekorativnaya-shtukaturka-dlya-cokolya-fundamenta-variant-oblicovki-no1-oshtukaturivanie-ili

Видео цементная штукатурка Волма Цоколь