Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем обшить беседку снаружи. Отделка беседки камнем, поликарбонатом и сайдингом

18.12.2019 в 11:38

Чем обшить беседку снаружи. Отделка беседки камнем, поликарбонатом и сайдингом

Поликарбонатом чаще всего отделываются сварные и кованые беседки, реже – деревянные. Материал этот пластичен, может выдерживать большие нагрузки на удар и разрыв, а весит относительно не много. Кроме того, поликарбонат совершенно не боится влаги и не может быть поражен плесенью или гнилью. Выпускается материал прозрачным и полупрозрачным, в разных цветах. Монтируется обшивка он очень легко, нужно только приобрести специальные термошайбы.

Обратите внимание: если ваш садовый домик имеет криволинейные стены, то материал для отделки лучше брать тонкий, до 16 мм в толщину, либо вовсе однослойный. Толстый сотовый поликарбонат будет трудно согнуть по форме стен.

Чем обшить беседку снаружи. Отделка беседки камнем, поликарбонатом и сайдингом

Отделка беседок: фото обшивки поликарбонатом

Искусственный камень годится для обшивки беседок из кирпича, а так же из металлических и деревянных каркасов, обшитых листами ЦСП. Материал обойдется дороже, чем любы виды деревянной отделки, однако он имеет и свои плюсы:

  • Простота и легкость монтажа отделки.
  • Богатство цвета и фактур.
  • Долговечность готовой обшивки.
  • Пожаробезопасность.

Искусственный камень очень хорошо использовать для отделки беседок с печным комплексом, как для внешней, так и для внутренней их стороны.

Чем обшить беседку снаружи. Отделка беседки камнем, поликарбонатом и сайдингом 01

Фото отделки беседки внутри: искусственный камень

Сайдинг, как упомянуто выше, используется для обшивки садовых домиков довольно редко и чаще всего для закрытых построек, в качестве внешней отделки. Фото беседки из сайдинга ниже – характерный вариант такого оформления.

Вот основные преимущества сайдинга:

  • Устойчив к влаге, плесени, гнили и разного рода химии.
  • Не реагирует на атмосферные изменения.
  • Обшивка быстро и легко монтируется, в продаже всегда есть необходимая для него фурнитура.
  • Огнестойкость отделки. Это относится к облицовке беседки металлическим сайдингом. Пластик же от огня нужно беречь.

Чем обшить беседку снаружи. Отделка беседки камнем, поликарбонатом и сайдингом 02

Из чего сделать стены беседки. Как сделать беседку из дерева своими руками

Вопрос, поставленный названием раздела, волнует многих загородных застройщиков. Это и понятно: жить хочется красиво, но средств всегда не хватает. Вот и стремятся владельцы дачных участков своими руками ваять.

Создание чертежа

Строители утверждают, что любое, даже самое незначительное здание, должно возводиться по проекту, в котором учитываются параметры и характеристики будущей постройки. Беседка этой участи не избежала.

Понятно, что профессионально это сделать трудно. Небольшой чертеж беседки из дерева набросать придется. Что необходимо учесть в эскизе:

  1. Сначала надо определиться с формой. Оптимальный вариант – прямоугольник (лучше квадрат). Это самая простая форма, с которой не возникнет проблем при строительстве.
  2. Габаритные размеры. Опять-таки все будет упираться в бюджет, который выделен для строительства. Чем больше беседка, тем больше придется в нее вложить денег. Оптимальные размеры для небольшой компании – 4х4 м. Их и возьмем за основу, когда будем разбираться в технологии возведения.
  3. Форма крыши. Для квадратной беседки оптимальный вариант – шатровая конструкция. Она, кстати, несложна в сооружении.

Беседка обшитая имитацией бруса. Обшивка деревом

Беседка обшитая имитацией бруса. Обшивка деревом

Обшивка беседки деревом

Несмотря на то, что на строительных рынках постоянно пополняется ассортимент современных искусственных материалов, дерево по-прежнему остается самым часто выбираемым вариантом отделки потолка, стен и пола беседок. Деревянными рейками и брусьями можно обшить не только строения с деревянной основой, но и использовать их как футеровачнный материал для отделки каменных беседок.

Самые распространенные виды деревянных материалов:

  1. Вагонка из сосны, чаще всего, используется для обшивки летних беседок снаружи и изнутри. Это идеальный вариант для оформления потолка и пола. Кстати, если вы новичок в строительстве, но решили провести отделочные работы в беседке самостоятельно, обратите внимание на этот простой в монтаже материал. С помощью вагонки можно выкладывать разнообразные геометрические узоры, что существенно разнообразит внешний вид постройки.
  2. Рейка – еще один вид отделочного материала из дерева, ей можно обшить стены снаружи и изнутри. Обрешетка беседки, также часто выполняется этим материалом. Известен и такой вид отделки, как футеровка деревянными рейками.
  3. Блокхаус – это имитация деревянного бруса. Таким материалом обшивают строение снаружи. Идея конструкций, обшитых блокхаусом, навеяна брутальными домами-срубами. Внутренняя отделка беседки имитацией бруса выполняется крайне редко.

Отделка фасада беседки. Облицовка беседки: 6 бюджетных идей

В этом разделе вы не найдете советы по созданию полностью деревянной или каменной беседки – варианты, предложенные ниже, отличаются относительно невысокой стоимостью, а соответственно и доступностью. И могу сразу заметить, что по многим параметрам они мало чем уступают дорогостоящим материалам. Но судить только вам.

Отделка фасада беседки. Облицовка беседки: 6 бюджетных идей

Совсем необязательно тратить половину семейного бюджета на украшение беседки

Идея 1. Поликарбонат

Появившийся относительно недавно на отечественном рынке стройматериалов поликарбонат быстро завоевал популярность. Нынче его часто используют для облицовки стен гаража, теплицы, беседки или веранды. Востребованность материала обусловлена внушительным списком его преимуществ:

Отделка фасада беседки. Облицовка беседки: 6 бюджетных идей

Отделанная поликарбонатом беседка выглядит стильно и броско

  • Низкой теплопроводностью. Поликарбонат создает в закрытом помещении эффект термоса, что позволяет задерживать тепло внутри помещения холодными осенними деньками или наоборот обеспечивать прохладу в летний зной.
  • Хорошему уровню звукоизоляции. Подобная функция обеспечит максимально комфортный отдых, которому не будут мешать посторонние звуки.
  • Защите от ультрафиолета. Специальная пленка, нанесенная на поликарбонатные секции, защищает находящихся в беседке от палящих лучей.

Отделка фасада беседки. Облицовка беседки: 6 бюджетных идей

Следите, чтобы специальная защитная пленка располагалась снаружи, иначе проку от нее не будет

В процессе установки тщательно проверьте стороны секции и проследите, чтобы они располагались пленкой наружу. В противном случае солнечные лучи будут пагубно влиять на сам материал.

  • Полной влагонепроницаемости. Никакой ливень не будет угрожать вашему отдыху, если стены и крыша беседки отделаны поликарбонатом.
  • Длительному сроку эксплуатации. Поликарбонатные панели прослужат вам верой и правдой не менее 10 лет.
  • Гибкости материала. Внутренняя или внешняя отделка даже круглой беседки не составит проблем, так как поликарбонат достаточно пластичен.
  • Низкой стоимости. Поликарбонат – один из наиболее доступных материалов, подходящих под любой бюджет .
  • Легкости монтажа. Установка панелей достаточно проста и не требует вмешательства специалистов.
Категории: Бюджетные идеи