Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как кирпичную стену обшить гипсокартоном. Как правильно обшить стены гипсокартоном

18.12.2019 в 13:09

Как кирпичную стену обшить гипсокартоном. Как правильно обшить стены гипсокартоном

Как кирпичную стену обшить гипсокартоном. Как правильно обшить стены гипсокартоном

Валерий Артемович, Екатеринбург задаёт вопрос:

Здравствуйте! Предыстория вопроса: на даче построен двухэтажный дом, хочу выровнять стены гипсокартонными листами. С первым этажом все понятно — там ровные шлакобетонные стенки.

А вот на втором этаже стены кирпичные, но они местами содержат неровности и отклонения от вертикали.

А теперь сам вопрос: как обшить гипсокартоном кирпичную стену, поверхность которой содержит изъяны и не выровнена предварительно в достаточной мере?

Обратите внимание

Эксперт отвечает:

Существует два способа отделки стен гипсокартоном: каркасный и бескаркасный. Каким бы способом ни проводилась отделка, нужны будут следующие инструменты:

  • лазерный или обычный строительный уровень, отвес
  • ровная рейка, правило
  • острый нож или резак для разрезания гипсокартона
  • напильник или абразивная губка.

Гипсокартонные листы размечаются с помощью уровня на чистой плоской поверхности. Разметку проводят так, чтобы в итоге между обшивкой и полом оставался зазор в 1-1,5 см. Ножом или резаком делаются надрезы и лист разламывается по линии разреза. Места разлома зачищаются напильником или абразивной губкой.

Ниже более подробно рассматриваются, как обшить гипсокартоном кирпичные стены двумя упомянутыми выше способами.

Бескаркасная облицовка

Кроме перечисленных инструментов, при этом способе понадобятся:

  • шпатели зубчатый и обычный
  • емкости для воды и разведения клея
  • дрель с насадкой-миксером
  • деревянная киянка
  • клейкая армирующая лента (серпянка).

Предварительно на кирпич желательно нанести 2-3 слоя грунтовки и хорошо просушить. Слаботочную проводку можно развести прямо по стене, но силовая электропроводка должна быть обязательно заглублена в канавки #8211 штробы. В гипсокартонных листах заранее размечаются и вырезаются отверстия под выключатели и розетки.

Клеевой раствор готовится непосредственно перед наклейкой, поскольку в течение примерно получаса клей отвердевает. При его приготовлении необходимо строго соблюдать пропорции и требования, указанные в инструкции.

Клей наносится на листы небольшими порциями по всему его периметру. Расстояние между кучками клея #8211 20-25 см. Еще два ряда выкладывается в средней части листов. Расстояние между кучками немного больше, 30-35 см.

После этого гипсокартонный лист устанавливается на подкладки, прижимается к стене, проверяется на вертикальность уровнем и выравнивается по правилу. Подгонка и выравнивание осуществляется легкими ударами киянки.

После высыхания раствора на стыки наклеивается серпянка, а поверх нее наносится несколько слоев клеящего раствора. Затем стыки обрабатываются шкуркой и грунтуются.

Обшивка каркасным способом

Этот способ рационально применить в том случае, если стеновые поверхности очень неровные. Гипсокартон должен быть толстым, 12 мм и более. Каркас может быть как деревянным, так и металлическим. Речь пойдет об изготовленном из дерева: он проще, дешевле и экологичнее.

Кроме деревянных реек 75х25 и 50х25 мм, будут нужны следующие инструменты:

  • дрель
  • отвертки и шуруповерт
  • шурупы или саморезы, дюбели
  • металлические уголки.

Рейки следует предварительно пропитать антисептиком.

Монтаж каркаса начинается с установки двух горизонтальных реек, потолочной и половой. Они обязательно выравниваются в вертикальном направлении. Между ними устанавливаются вертикальные рейки на расстоянии друг от друга, равном ширине гипсокартонного листа. В промежутках между вертикальными стойками монтируются 2-3 поддерживающих стойки.

Чтобы улучшить тепло- и звукоизоляцию, между рейками желательно уложить теплоизолятор. Гипсокартонные листы крепятся к каркасу шурупами или саморезами длиной не менее 30 мм с шагом не менее 250 мм. Между соседними листами оставляется зазор порядка 5 мм для отделки швов. При каркасном способе обшивки немного уменьшается площадь помещения.

Таковы вкратце рекомендации о том, как можно выровнять гипсокартоном кирпичную стену.

Обшивка стен гвл. Идеальный дом

Обшивка стен гвл. Идеальный домКаждый застройщик стремится сделать свой дом уютным и здоровым. В переводе на технический язык это означает, что используемые в ходе строительства конструктивные решения и материалы должны быть во всех отношениях безопасны и долговечны, микроклимат дома комфортным, воздух абсолютно чистым, а внутренняя планировка и интерьеры соответствовать индивидуальным особенностям обитателей.

При этом многие современные застройщики делают осознанный выбор в пользу каркасных технологий. Конечно, ключевую роль здесь играет финансовый вопрос.

Обшивка стен гвл. Идеальный домСчитается, что каркасные дома обеспечивают своим владельцам оптимальное соотношения цена / качество То есть за вполне приемлемые деньги можно построить достаточно комфортный современный дом. Принципиальная задача заключается лишь в том, чтобы внешние стены и внутренние перегородки были практичными и функциональными, то есть прочными, устойчивыми и звуконепроницаемыми.

Среди возможных вариантов и типов обшивки внутренней поверхности каркасных стен и перегородок стоит отметить отделочные решения, основанные на использовании ГВЛ листа.

Обшивка стен гвл. Идеальный домАббревиатура расшифровывается как гипсоволокнистый лист. Этот ближайший родственник всем известного по «телеремонтам» гипсокартона обладает наиболее оптимальным для решения указанной задачи набором характеристик.

ГВЛ стоит использовать там, где к конструкциям предъявляются повышенные экологические требования, нужно защитить поверхность стен от повреждения при ударном воздействии, а также обеспечить повышенную звукоизоляцию и огнестойкость конструкций.

Обшивка стен гвл. Идеальный домГипсоволокнистый лист (ГВЛ) — материал однородный. В его основу заложен строительный гипс, по всей толщине армированный распушенным целлюлозным волокном. Именно это обеспечивает прочность и звукоизоляционные качества материала.

В результате прессования материал приобретает форму прямоугольного листа. Отклонения геометрии не превышают трёх миллиметров. Лицевая сторона материала подвергается шлифовке и обрабатывается специальным составом, который предотвращает меление.

Оклейка стен гипсокартоном. Как клеить гипсокартон на стены: видео, фото, инструкции

Оклейка стен гипсокартоном. Как клеить гипсокартон на стены: видео, фото, инструкции

Выравнивание стен гипсокартоном без обрешетки

Выравнивание стен гипсокартоном без обрешетки позволяет заметно сократить расходы на ремонт. Сегодня мы расскажем уважаемому читателю о том, как клеить гипсокартон на стены —

Обрешетка или клей

Когда можно крепить гипсокартон на стены клеем, а когда стоит предпочесть традиционный монтаж по обрешетке?

Наклейка гипсокартона на стены допустима при соблюдении двух условий:

  • Они не имеют выраженной криволинейности, завалов и прочих дефектов размером больше 50 мм;
  • У вас нет необходимости в утеплении стен или в скрытой прокладке вентиляции, водопровода, канализации и других инженерных систем большого сечения.

Оклейка стен гипсокартоном. Как клеить гипсокартон на стены: видео, фото, инструкции

Монтаж гипсокартона по обрешетке позволяет скрыть водопровод и канализацию

Чем клеить

На какой клей можно крепить ГКЛ? На монтажный гипсовый клей (Перлфикс от Кнауф, Волма Монтаж и т.д.).

Оклейка стен гипсокартоном. Как клеить гипсокартон на стены: видео, фото, инструкции

Гипсовый клей отечественного производства

Однако: его прекрасно заменяет любая гипсовая шпатлевка или штукатурка. Цена этих строительных смесей различается незначительно, и все они обладают прекрасной адгезией к крафт-бумаге — оболочке гипсокартона.

Можно ли гипсокартон клеить на стену, покрытую старым кафелем или масляной краской?

Можно. Но в этом случае используется не гипсовый клей, а монтажная пена. Она обладает прекрасным сцеплением с проблемными поверхностями.

Монтажная пена: клеит все!

Технология работ

Как наклеить гипсокартон на стену своими руками с использованием гипсового клея?

Подготовка стен

Начнем с подготовки основания:

ИзображениеЭтап работ

Оклейка стен гипсокартоном. Как клеить гипсокартон на стены: видео, фото, инструкции

Зачистка непрочной штукатурки

Стены зачищаются от непрочных и низкоадгезивных покрытий. Осыпающаяся штукатурка снимается перфоратором (см. Как снять старую штукатурку со стен без проблем), побелка удаляется шпателем после размачивания водой, краски обрабатываются универсальной смывкой и опять-таки снимаются стальным шпателем.

Оклейка стен гипсокартоном. Как клеить гипсокартон на стены: видео, фото, инструкции

Грунтовка стен распылителем

Очищенная поверхность грунтуется (см. Для чего нужна грунтовка: технологические нюансы отделочных работ). Грунтовка улучшит сцепление гипсового клея с поверхностью стены, сделав ее более прочной и приклеив частицы пыли. На штукатурных и кирпичных стенах используется проникающий акриловый грунт, на бетонном монолите или панели — бетонконтакт (адгезивный грунт с добавкой песка).

Внимание: если на стене есть масляные или жировые пятна большой площади, их нужно удалить перед грунтовкой. Обезжиривание выполняется обычной тряпкой с бензином или любым органическим растворителем.

Затворение клея

Инструкция по приготовлению клея вполне стандартна для гипсовых строительных смесей:

  • Залейте в металлическую или пластиковую емкость чистую воду;
  • Засыпьте в воду гипсовый клей из расчета 2 кг на 1 литр воды;
  • Перемешайте смесь до однородного состояния строительным миксером или венчиком, зажатым в патроне дрели или перфоратора в режиме сверления.

Оклейка стен гипсокартоном. Как клеить гипсокартон на стены: видео, фото, инструкции

Замешивание монтажного клея

Полезно: после затворения клей пригоден к использованию около получаса. Средний расход составляет 5 кг сухой смеси на 1 м2.

Монтаж ГКЛ

Как оклеить стены гипсокартоном после их подготовки:

  • Точечно нанесите клей на тыльную сторону листа или на стену. Шаг — 15-20 сантиметров;

Оклейка стен гипсокартоном. Как клеить гипсокартон на стены: видео, фото, инструкции

Клей удобнее наносить на стену: тогда будет гораздо легче поднять и выставить лист гипсокартона

Нюанс: вдоль примыкающей к полу кромки листа желательно нанести сплошной валик монтажного клея. Он сильно упростит крепление плинтуса.

  • Прижмите ГКЛ и выровняйте его по длинному уровню ударами резиновой киянки или ладони;
  • При монтаже следующего листа внимательно следите за тем, чтобы и кромки, и поверхности смежных листов лежали в одной плоскости. Огрехи монтажа придется исправлять толстым слоем шпаклевки.

Оклейка стен гипсокартоном. Как клеить гипсокартон на стены: видео, фото, инструкции

Кромки смежных листов должны быть на одном уровне

Как гипсокартон клеить на стены с большими (свыше 2-3 см) неровностями?

Используйте маяки, которые помогут выставить лист в одной плоскости. В роли маяков могут выступить обрезки ГКЛ, закрепленные тем же монтажным клеем, частично вкрученные в стену дюбель-шурупы и любой другой подручный материал.

Оклейка стен гипсокартоном. Как клеить гипсокартон на стены: видео, фото, инструкции

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-obshit-gipsokartonom-kirpichnuyu-stenu-kak-pravilno-obshit-steny-gipsokartonom

Подготовка кирпичных стен под гипсокартон. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

Для начала, наверное, имеет смысл вкратце выделить положительные и отрицательные стороны стеновой каркасной конструкции из гипсокартона. Разобравшись в них, можно будет со знанием дела определиться, подходит ли подобная перегородка для конкретного случая, или нет.

Как кирпичную стену обшить гипсокартоном. Как правильно обшить стены гипсокартоном 14

После проведения отделочных работ гипсокартонная конструкция будет выглядеть полноценной стеной.

Итак, к преимуществам гипсокартонных перегородочных конструкций можно отнести следующие моменты:

  • Материалы, используемые для возведения таких стен, довольно легкие, поэтому не утяжелят межэтажные перекрытия. Следовательно, смонтированная конструкция будет абсолютно безопасной для здания.
  • Стены и перегородки из гипсокартона не являются капитальными, поэтому для их возведения не потребуется оформлять разрешения, получение которого сопряжено с потерей немалого количества времени, средств, сил и нервов.
  • Гипсокартон производится в нескольких вариантах — это простые листы (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО). Для потолочных конструкций выпускаются облегченные листы. Поэтому стены и перегородки могут быть возведены из этого материала в любой из комнат, в том числе и в помещении санузла или около печи или камина.
  • Доступная стоимость как самого гипсокартона, так и комплектующих элементов для постройки каркаса позволяет для проведения ремонта приобрести их семье даже со скромным бюджетом.
  • Вполне реально спроектировать и смонтировать из гипсокартона стены, имеющие сложные декоративные и полезные формы, например арочные дверные проемы или функциональные ниши и шкафы, позволяющие отказаться от покупки мебельных аксессуаров.
  • При выравнивании этим материалом стен, не потребуется удалять старую штукатурку.
  • Конструкция стен из гипсокартона (или при выравнивании стен гипсокартоном каркасным способом) позволяет сразу же провести работы по утеплению и звукоизоляции.
  • В каркас выстраиваемой стены можно спрятать электропроводку.
  • Имеется полная возможность обойтись без привлечения бригады строителей, так как все работы можно произвести самостоятельно или с одним помощником.
  • Материал является «дышащим» и экологически чистым, что немаловажно для обустройства жилых помещений.
  • Стена или перегородка, возведенные этим способом, получаются идеально гладкими, пригодными для любого облицовочного материала, будь то обои, краска или керамическая плитка.

Видео как обшить стену гипсокартоном