Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как собирать сэндвич дымоход. Вид размещения дымохода

18.12.2019 в 13:31

Как собирать сэндвич дымоход. Вид размещения дымохода

Интересуясь тем, как собрать дымоход из сэндвич труб, необходимо тщательно проанализировать место, где планируется установка. В зависимости от площади помещения, расположения мебели, уровня влажности и других факторов, необходимо выбрать тип размещения сэндвич-дымохода. Установка возможна внутри помещения или снаружи него.

Наружная установка

Дымоход, который собран со стороны улицы значительно экономит место внутри дома или бани. Изучив, как установить дымоход в бане из сэндвич труб можно собрать такую конструкцию своими руками. Для него не нужно делать декоративный короб, что значительно экономит денежные средства.

Как собирать сэндвич дымоход. Вид размещения дымоходаОсновные виды сборки дымоходов Источник otopleniehouse.ru

Система представляет собой собранные элементы необходимой длины, которые соединяются с конструкцией, расположенной внутри помещения, специальной проходной трубой. Для обеспечения хорошей тяги необходимо руководствоваться правилами, когда длина проходного участка не должна быть более 100 см.

При монтаже должен быть соблюдён технологический уклон в 3 градуса, для того, чтобы конденсат при скоплении не попадал в котёл или печь. В этом варианте размещении крыша должна быть более, чем в 50 см от края стальной внешней трубы. Оптимальным на вопрос как правильно установить сэндвич трубу в бане, снаружи или внутри, будет установка со стороны улицы.

Важно! Если не планируется беспрерывное использование в зимний период, желательно утеплить дымоход, чтобы избежать промерзания и деформации от перепада температур.

Монтаж дымохода из нержавейки. Дымоходы из нержавейки: разновидности и принципы монтажа

Монтаж дымохода из нержавейки. Дымоходы из нержавейки: разновидности и принципы монтажа

Прежде чем установить в частном доме, бане или хозяйственной постройке, источник тепла, для работы которого требуется газ, твердое либо жидкое топливо, необходимо подготовить проект системы отвода продуктов сгорания. Сегодня классические конструкции из кирпича или асбоцементных труб вытесняют удобные и практичные дымоходы из нержавеющей стали, для монтажа которых используют готовые элементы.

Разновидности дымоходов из нержавейки

К универсальному модульному дымоходу можно подключить отопительный котёл любого типа, металлическую или компактную кирпичную печку, камин. Сборку дымового канала можно выполнить самостоятельно, грамотно выбрав систему. Они различаются по конструкции, назначению, характеристикам металла.

Основные достоинства

Дымоходы из асбоцементных труб пользовались спросом благодаря дешевизне, несмотря на невысокую практичность. Кирпичные конструкции активно используются и сегодня, в том числе благодаря солидному и эффектному внешнему виду, но все чаще их модернизируют при помощи вкладок из нержавейки. В список преимуществ дымовой трубы, выполненной из нержавеющей стали, входят:

  • Небольшой вес. Дымоход не нуждается в обустройстве фундаментного основания, что удешевляет и ускоряет монтажные работы.
  • Коррозионная стойкость. Нержавеющая сталь устойчива к воздействию кислот, содержащихся в дымовом конденсате и опасных для кирпича и асбоцемента.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Металл выдерживает охлаждение до низких температур в морозные дни и нагрев дымовыми газами до 800 градусов по Цельсию и более.
  • Эффективный дымоотвод. Хорошей тяге способствует круглое сечение трубы.
  • Нетребовательность к обслуживанию. На внутренних стенках дымоходного канала практически не оседает сажа (в отличие от шершавых стенок из кирпича или асбоцемента), благодаря чему он редко нуждается в чистке.
  • Простой монтаж. Конфигурация стандартных элементов предусматривает быструю сборку трубы любой протяженности.
  • Ремонтопригодность. Модульная система позволяет при необходимости менять только элемент, вышедший из строя, что удешевляет эксплуатацию дымоотводной системы.
  • Длительный срок службы (при условии правильного подбора материала изготовления и грамотного монтажа).
  • Универсальность. Дымоход из нержавеющей стали подойдет отопительному агрегату любого типа.
  • Свобода установки. Необязательно монтировать строго вертикальную конструкцию, допускаются наклонные элементы и повороты, что упрощает поиск удобного места для установки котла, камина или печи. Трубу с внутренним утеплением допускается монтировать снаружи постройки – в этом случае не потребуется обустраивать проходные узлы через перекрытия и кровлю.
  • Доступная цена.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-sobrat-sendvich-trubu-dymohod-iz-sendvich-truby-kak-sobrat-samostoyatelno-i-ne-nadelat

Элементы сэндвич дымохода. Особенности дымохода «сэндвич»

Данная конструкция является модульной, то есть собирается из комплекта различных деталей. Каждая из них представляет собой трубу или иной элемент из нержавеющей стали, закутанный в теплоизоляцию из каменной ваты и заключённый в защитно-декоративный кожух — тоже из нержавейки, только подешевле, либо вообще из оцинкованной стали. Каменная вата выбрана в качестве утеплителя благодаря негорючести и отсутствию вредных испарений при нагреве. Используются марки средней плотности — порядка 200 кг/м3.

Внутренняя часть с одной стороны слегка развальцована, что позволяет соединять детали способом «в раструб».

Элементы сэндвич дымохода. Особенности дымохода «сэндвич»

Сборка элементов дымоотводящей трубы в раструб позволяет выполнять монтажные работы с высокой скоростью

К сильным сторонам сэндвич-дымоходов относят:

  1. Малый вес. Из-за этого отпадает необходимость в строительстве фундамента.
  2. Высокую скорость и простоту процесса монтажа. Это объясняется тем, что выполненные в заводских условиях детали идеально подогнаны друг к другу, поэтому их стыковка осуществляется без затруднений. Также не придётся тратить время на утепление, ведь все части дымохода оснащаются утеплителем ещё на этапе производства.
  3. «Представительский» внешний вид. Понятно, что как любой изготовленный в заводских условиях предмет, внешне сэндвич-дымоход не идёт ни в какое сравнение с самодельными аналогами.
  4. Универсальность. Какими бы ни были конфигурация и сложность планируемого дымохода, в имеющемся ассортименте можно найти все необходимые для его сборки детали. Производители выпускают не только трубы, отводы и тройники, но и крепёжные элементы, узлы для пересечения перекрытий и стен, фурнитуру, дефлекторы с искроуловителями и пр. В модельном ряду имеются наборы деталей не только с разным диаметром внутренней части — от 100 до 300 мм, но и с разной толщиной теплоизоляции — от 25 до 100 мм. Таким образом, можно подобрать комплект как для внутренней, так и для наружной прокладки.

Видео дымоход утепленный, как собрать сэндвич: по дыму или по конденсату?