Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как уложить плитку на деревянные лаги. Подготовка пола

17.12.2019 в 08:58

Как уложить плитку на деревянные лаги. Подготовка пола

Обычно деревянный пол представляет собой дощатое покрытие, уложенное на. Перед тем как класть плитку, необходимо убедиться в прочности и надежности основания. При необходимости – провести ремонтно-восстановительные работы. Действуют в этом случае следующим образом:

  • Сначала проверяют качество лаг и чернового пола. Особенно это актуально для старых полов. Для этого придется полностью убрать доски или древесные плиты. Если есть хоть какие-то сомнения относительно качества или надежности отдельной лаги или доски, то ее необходимо заменить.

Как уложить плитку на деревянные лаги. Подготовка пола

Важно! Шаг между лагами не должен превышать 50 см: плитка даст дополнительную нагрузку на доски, при слишком большом расстоянии они прогнутся. Если это правило не соблюдено, придется установить дополнительные лаги.

  • Лаги должны образовывать идеально ровную горизонтальную поверхность.

Как уложить плитку на деревянные лаги. Подготовка пола

  • Черновой пол и лаги нужно обработать антисептиком, который необходим для защиты дерева от разрушающего воздействия грибка, сырости, плесени и пр.
  • Затем переходят к деревянному настилу: также проверяют качество досок или плит, при необходимости их заменяют, снимают старое покрытие (лак или краску).
  • Укладывают дощатое основание на лаги и проверяют качество получившегося покрытия, убирают торчащие гвозди или шурупы, шлифуют.

Как уложить плитку на деревянные лаги. Подготовка пола

Но и теперь приступать к укладке плитки на деревянный пол в ванной или любой другой комнате еще рано. Сама технология крепления керамики мало чем отличается от традиционной, но основание требует дополнительной подготовки одним из приведенных ниже способов.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Деревянный пол в хрущевке: боль или подарок судьбы?

Приходилось вам сталкиваться с полами в хруще? Если не приходилось, то читайте дальше.

А если приходилось, то знаете, что полы в хрущевках устроены, как правило, по лагам.

Вероятно, среди моих достопочтенных читателей есть девочки, потому объясняю.

Прямо по бетонному полу, который по совместительству является потолком ваших соседей снизу, лежит толстый деревянный брус (не всегда толстый и не всегда брус, но пусть будет брус). Его при укладке выровняли по уровню, сверху перпендикулярно положили еще брус. Таким Макаром получилась деревянная сетка, которая отдыхает себе прямо на бетонной плите. Брус скреплен между собой. Во времена, когда хрущевки только строили, это делали гвоздями.

На всю вышеописанную конструкцию иногда стелили фанеру. Таким не слишком хитрым образом получался ровный черновой пол, на который вполне себе можно было укладывать линолеум.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Деревянный пол в хрущевке: боль или подарок судьбы?

Примерно это выглядит так. Тут вон даже пены монтажной добавили.

Представим, что вы купили этот самый старый убитый хрущ.

И вот так удивление, пол на лагах!

Разберемся, что делать с этим чудом?

Есть ли плюсы?

  • У вас есть готовый черновой пол.
  • Лаги лежат уже полвека и давно высохли - это очень большой плюс .

Какие минусы?

  • Это дерево, а дерево часто равняется слову "скрип" . Да, лаги не только могут, но часто с удовольствием скрипят с разной тональностью. При желании и регулярных тренировках на лагах наверняка можно исполнить какое-нибудь музыкальное произведение.
  • Дерево может гнить. И это, как говорится, покажет только вскрытие.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Деревянный пол в хрущевке: боль или подарок судьбы?

А вот кто-то новенькую собрал

Таки что делать со старыми скрипучими полами?

1. Вскрыть пол и осмотреть лаги. Не пугайтесь равномерного темного цвета - это не гниль. Гнилое дерево крошится пальцами. Если дерево не крошится - значит лаги пролежат еще лет сто, и можете смело их оставлять. Также обработайте их специальным защитным составом для дерева - никому еще не повредило.

2. Как избавиться от скрипа? С помощью шуруповёрта и хороших саморезов. Когда строители уложили лаги, то дерево могло еще сохнуть уже в своем, так сказать, уложенном состоянии (отсюда и скрип). Да и гвозди сами по себе - не лучший вариант крепления. Поэтому просто берем и закручиваем саморезы во все соединения. Не слишком сложно, правда?

3. Ну а дальше… Хозяин-барин. Хотите половую доску? Кладите половую доску, но не забудьте предварительно дать ей месяц отдохнуть в помещении и подсохнуть (чтобы не встретиться с щелями между досками и тем же скрипом). Или можно постелить на лаги фанеру, а на неё уже уложить линолеум или ламинат.

И какой же профит? Профит в том, что не придется разоряться на новую стяжку, прибегать к помощи мастеров. Все перечисленные действия можно выполнить самостоятельно.

А если польза от этих действий не слишком ясна, то, хотите, расскажу, сколько стоит новая стяжка? Тогда жмем на большой пальчик вверх и подписываемся.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

В немалой степени успех ремонта напольного покрытия и срок его эксплуатации в ванной комнате зависит от соблюдения технологии укладки и правильно выполненной подготовки чернового основания под плитку. Бывают ситуации, когда необходимо смонтировать плиточный пол на деревянную основу, а для этого нужно знать, как поэтапно правильно выполнить подобную работу.

После завершения подготовки пола можно начинать следующей этап работ. Для этого керамическую плитку, которая будет использоваться для укладки, на 10–15 минут замачивают в воде. Также следует удостовериться в ровности пола, иначе даже незначительные перепады могут привести к быстрой порче покрытия.

Если предполагается сделать теплый пол, нужно предварительно уложить проводку и залить ее раствором. Другими словами, следует понимать, что проводимые работы и подготовка зависят от последующей работы. Именно поэтому необходимо продумать все этапы работы заранее.

Укладка плитки на древесину непосредственно в рабочий момент

На следующем этапе размечается комната. Для этого необходимо найти ее центр, что можно легко сделать при помощи мелованного шнура. Необходимо найти середину стен и обозначить линию с его помощью. Аналогичные действия производятся и по отношению к оставшимся стенам. Там, где находится пересечение линий, и будет центр комнаты.

Укладку начинают с данной точки по нанесенным шнуром линиям. Для экономии материала необходимо, чтобы обрезать плитку приходилось лишь возле одной стены. Делать это можно плиткорезом, или же используя обычный стеклорез. Если данного инструмента нет, пилить плитку можно болгаркой.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

Дерево – природный строительный материал, имеющий свои специфические характеристики и вызванные ими требования к условиям эксплуатации.

  1. Гигроскопичность . При повышении относительной влажности воздуха или при прямом контакте с водой деревянные конструкции впитывают влагу. При уменьшении влажности отдают ее. Укладка керамической плитки проводит к тому, что одна сторона пиломатериалов герметично закрывается, процесс естественной вентиляции существенно ухудшается, а в некоторых случаях полностью прекращается. Как результат – деревянные конструктивные элементы длительное время пребывают во влажном состоянии, вследствие чего ускоряются процессы гниения. Даже самые современные гидроизоляционные пропитки и антисептики не в состоянии полностью и на длительное время остановить эти негативные процессы. В результате деревянные конструкции критически уменьшают свои первоначальные физические характеристики, пол проваливается, возникает необходимость срочного, сложного и дорогостоящего ремонта.

    Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

    Дерево является природным материалом, восприимчивым к колебаниям температуры и влажности

  2. Значительные линейные колебания . С колебаниями влажности пиломатериалы заметно изменяют свои размеры. Плитка фиксируется на цементные клеи, они не имеют пластичности и не могут компенсировать такие изменения. Как следствие – покрытие отрывается от основания. Для минимизации таких явлений необходимо принимать специальные строительные меры, исключающие контакт клея с расширяющимися поверхностями или создающие прочные стяжки, работающие независимо от колебания деревянного пола.

    Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

    Свойства древесины

  3. Большой дополнительный вес . Деревянное полы настилаются на деревянные лаги, их сечение, шаг и общее количество рассчитываются под массу досок и максимальных нагрузок. Не всегда лаги могут держать возросшие усилия, а увеличение может быть очень существенным. Под керамическую плитку надо делать отдельное основание, к этому нужно прибавить вес плитки и клея. В сумме новые нагрузки значительно больше существовавших.

    Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/keramicheskaya-plitka-po-derevyannomu-polu-mozhno-li-klast-plitku-na-derevyannyy-pol

Как положить плитку на фанеру. Как правильно приклеить плитку к фанере: нюансы работы

Перед тем как приклеить плитку на фанеру, нужно учесть несколько факторов — отличие материалов, невозможность использования стандартных приемов и разный коэффициент сжатия.

Подготовка поверхности

Инструменты и материалы:

  • щетка;
  • грунтовка;
  • валик;
  • шуруповерт;
  • саморезы.

Нельзя использовать фанеру тоньше 18 мм, а лучше и вовсе 22 мм, т.к. в противном случае она подвержена деформациям, а со временем может и прогнуться. Монтаж ее осуществляется любым удобным способом, но если стена имеет крен, то придется воспользоваться подкладками для выравнивания.

Сама по себе фанера весьма прочная, но ее поверхность не предназначена для дополнительных монтажных работ, поэтому ее нужно к этому подготовить:

  • Очистка и обеспыливание поверхности производится при помощи любой щетки с длинным ворсом.
  • Грунтовка. Лучше всего использовать бетоноконтакт, т.к. простая грунтовка не настолько надежная. Бетоноконтакт имеет в своей структуре кварцевый песок, благодаря чему не просто въедается в любую поверхность, но и оставляет шершавый слой.
  • Каркас. Тут есть 3 варианта — сапожные гвозди, короткие саморезы или скрепки от степлера. Вгоняются они не до самого конца, чтобы обеспечить надежную внутреннюю сцепку с клеем.

Работу можно начинать сразу, как только высохнет грунтовка, но не стоит ждать слишком долго, чтобы материал не покрылся слоем пыли, т.к. именно этот фактор самый негативный для любого клея. При работе следует избегать запылений поверхностей, потому что даже лучший клей в таком случае будет бесполезен.

Выполнение монтажа

Как положить плитку на фанеру. Как правильно приклеить плитку к фанере: нюансы работы

Инструменты и материалы:

  • емкости для смешивания;
  • рулетка;
  • профиль алюминиевый;
  • уровень;
  • шуруповерт и саморезы;
  • сухая клеевая смесь;
  • ребристый шпатель;
  • затирка;
  • резиновый шпатель;
  • плиткорез;
  • плитка;
  • влажная губка.

Теперь настало время выбирать, чем клеить плитку к фанере, т.к. родной клей при деформациях древесины растрескается и отвалится. Вариантов существует несколько:

  1. Жидкие гвозди. Весьма популярный способ, недорогой, но и не отличающийся повышенной надежностью.
  1. Эластичные мастики. Более дорогой, но и качественный вариант. Оптимально использовать смеси на основе битума, т.к. они не только эластичны, но и абсолютно водонепроницаемы.

Если есть желание создать что-то оригинальное, то можно смонтировать ЦСП (цементно-стружечные плиты), по которым уже можно будет работать обычным клеем, но выйдет дорого.

Теперь извлекается и замеряется одна плитка, а к ее длине прибавляется 3 мм. Если будут использоваться канты, то и их нужно замерить. После этого вымеряется стена от потолка к полу, чтобы выявить ровное количество используемого материала, а погрешность, которая останется в нижней части, помечается маркером.

На полученном уровне к фанере прикручивается алюминиевый профиль, но при его монтаже нужно воспользоваться уровнем, чтобы ни в коем случае не сделать ошибок.

Клей замешивается в небольших порциях, чтобы его можно было израсходовать максимум за 30 мин. Такая поспешность обусловливается временем затвердевания. При замешивании сначала заливается вода в емкость, а уже потом засыпается сухая смесь, после чего дрелью со специальной насадкой производится замешивание до окончательной готовности. Если сначала высыпать сухую смесь, а потом залить воду, то можно получить много комочков, которые осложнят рабочий процесс.

Кафель укладывается снизу вверх из любого удобного угла. Для начала наносится слой клея ребристым шпателем по площади, в 1,5 раза превышающей площадь кафеля. Клей тщательно разравнивается, но бороздки остаются в любом случае, что вполне соответствует техническим требованиям.

Лишь теперь можно приклеить плитку к фанере своими руками, для чего извлекается плитка из упаковки, протирается сухой губкой для снятия остатков пыли и прикладывается на место. Укладывать нужно сразу на свое место (+/- 3 мм), чтобы лишний раз не собирать клей.

При монтаже нужно слегка надавить на нее, а уровнем произвести замер по вертикали (когда рука будет набита, уровень уже не нужен будет на данном этапе, но забывать про него не стоит). После того как сегмент установлен, нужно ребристым шпателем собрать излишки клея и сбросить их в общую массу.

Каждая последующая плитка укладывается на фанеру аналогичным образом, но между новой и близлежащими прокладываются пластиковые крестики, которые формируют разграничение. Крестики устанавливаются сразу после монтажа, пока клей еще не успел схватиться. На этом этапе можно влажной (не мокрой) губкой снимать излишки клея, т.к. вода прекрасно отделяет его от твердой поверхности.

После того как основная стена сформирована, нужно уложить нижний слой, для чего убирается профиль. Для него нужен плиткорез или болгарка с дисками по стеклу. В конце замешивается замазка (крестики извлекаются тут же).

Плитка на деревянный пол форум. Укладка плитки на деревянный пол

Как положить плитку на деревянный пол без применения стяжки цементной? Знаю, что для плитки пол должен быть идеально ровным, можно ли обойтись без стяжки? Тогда как подготовить пол к укладке плитки, чтобы долговечно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Для укладки плитки на деревянный пол используйте ГВЛ 10 мм технология простая настилаете листы ГВЛ на пол закрепляете саморезами по контуру каждого листа. (отверстия в листе ГВЛ п под каждый придется саморез сверлить) Если пол будет немного неровный можно при укладки плитки компенсировать неровность клеем. Удачи, Федор.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/plitka-pod-derevyannyy-pol-ukladka-plitki-na-derevyannyy-pol-v-chastnom-dome

Видео как положить плитку на деревянный пол