Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как укладывать линолеум на деревянный пол. Подготовка пола перед укладкой покрытия

17.12.2019 в 10:00

Как укладывать линолеум на деревянный пол. Подготовка пола перед укладкой покрытия

Как правильно постелить новый линолеум на старый деревянный пол? Перед началом укладки следует хорошо подготовить саму поверхность пола. Качество будущего напольного покрытия наполовину зависит от ровности рабочей поверхности и еще наполовину – от правильности укладки самого линолеума.

Что может повлиять на новое покрытие? К значимым дефектам деревянного пола относятся:

  • Наличие зазоров между досками, трещины и сколы;
  • Прогнившие доски и опоры, скрипящие доски;
  • Остатки старой половой краски;
  • Другие дефекты, способные деформировать новое покрытие.

Перед тем, как стелить линолеум на деревянный пол, все это требуется исправить. Старая краска прогревается строительным феном, после чего легко удаляется обычным шпателем. Все трещины и сколы, небольшие ямки необходимо замазать мастикой или герметиком.

Как укладывать линолеум на деревянный пол. Подготовка пола перед укладкой покрытия

Фото результата подготовки поверхности.

Устранение зазоров между досками займет гораздо больше времени. Для этого придется либо по очереди поднимать доски и прижимать друг к другу, либо прочищать каждый зазор, устанавливая в него деревянную трапециевидную рейку. При наличии скрипа , придется просмотреть все доски и те из них, которые скрипят, длинным саморезом насквозь скреплять с лагом и половой основой.

Наибольшую проблему составляют сгнившие доски и лаги. Укладывать линолеум на деревянный пол, имеющий прогнившие части не рекомендуется. Все эти детали придется менять на новые, а в некоторых особо тяжелых случаях потребуется переделывать весь пол.Как укладывать линолеум на деревянный пол. Подготовка пола перед укладкой покрытия 01

После удаления всех дефектов старого пола требуется выполнить его выравнивание. Сделать это можно как специальными инструментами, так и с помощью настила из фанеры. В первом случае рубанком снимаются слои древесины в тех местах, где есть выступы над общим уровнем исходной поверхности.

Работа с рубанком достаточно трудоемка и требует определенного опыта работы с этим инструментом. Для облегчения задачи по выравниванию пола можно воспользоваться шлифовальной машинкой, которая справиться с отведенной ей работой гораздо быстрее.

Эти способы используют довольно редко, так как после такой обработки пол все равно не будет идеально гладким. Специалисты, перед тем, как постелить линолеум на деревянный пол, выравнивают поверхность фанерой.

Этот способ предполагает наличие дополнительных расходов на покупку фанеры и занимает больше времени, но в итоге проведенных работ перед вами будет ровной покрытие высокого качества, на которое можно без боязни укладывать сам линолеум.

Пол обрабатывают шлифовальной машинкой, затем по принципу кирпичной кладки настилают фанерные листы. Зазоры между листами заполняются мастикой, а сама фанера в обязательном порядке покрывается олифой.

Как положить линолеум на неровный деревянный пол. Выравнивание пола деревянного

Монтирование линолеума на пол из дерева тоже начинается с проверки деревянной поверхности.

На дереве, как правило, образуется множество сколов и трещин. Кроме прочего, такая поверхность склонна к скрипу. Укладка линолеума на подобные дефекты недопустима, особенно если существуют прогнившие доски. Если покрытие невозможно отреставрировать, тогда доски нужно снять, а основу забетонировать или уложить подложку. В другом случае нужно снять отдельные элементы деревянного пола и заменить их на новые. Делать это надо достаточно аккуратно, чтобы не повредить рядом лежащие целые доски.

Как укладывать линолеум на деревянный пол. Подготовка пола перед укладкой покрытия 02

Схема стяжки деревянного пола.

При скрипе можно деревянный пол зафиксировать на лагах, которые уложены в нижнем слое. Для этого потребуются саморезы или шурупы, которыми укрепляется конструкция. Ни в коем случае нельзя использовать гвозди, так как они подвергаются коррозии, что вредит древесине. Чтобы половицы не перекосились, не нужно саморезы затягивать слишком туго. Если неровности являются несущественными, тогда многие строители делают просто циклевание, которое производится специальным оборудованием. В домашних условиях это сделать трудно, потому что такая машинка стоит очень дорого, а в аренду никто не даст.

Но и тут есть выход из положения, потому что можно неровный пол исправить листами фанеры. Для того чтобы выравнивание было качественным, нужно в самые низкие участки подложить небольшие дощечки, чтобы прочно зафиксировать фанеру. Иногда мастера прямо поверх деревянной поверхности заливают пол самовыравнивающейся смесью, то есть производят нивелирование.

Как и в любом другом случае, нужно раскатать отрезок линолеума на пол от дальнего угла к выходу, после чего все аккуратно обрезать. Не забудьте оставить 2-3 см с каждой стороны на усадку. Гораздо проще потом (через неделю) обрезать лишнее канцелярским острым ножом, нежели растянуть (что невозможно) материал. Плинтусы и стыки укрепляются по истечении 3-5 дней, так как материал имеет свойство или вытягиваться, или, наоборот, сжиматься. Если у вас укладка линолеума получилась со стыками, тогда их соединяют строительным специальным степлером. Некоторые специалисты используют клеящую смесь.

Линолеум на деревянный пол форум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Многие делятся рабочими историями. Внесу и я свою лепту в разрушение популярных мифов, связанных с обустройством полов.

Нужна ли подложка под линолеум? Если нужна, то какая? А если пол деревянный?

Вопрос насущный, очень наболевший. С развитием интернета советы все больше и больше разнятся. Появляются и

Зачастую мастера ссылаются на свой опыт, практику выполнения предыдущих работ. В качестве аргументов использования подложек звучат такие как, сглаживание небольших неровностей, повышение теплоизоляции и акустического комфорта. Некоторые товарищи заявляют о категоричной необходимости подложки, если есть маленькие дети. Предлагают примерно такие варианты:

Линолеум на деревянный пол форум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

ППЭ подложка, различной толщины.

Линолеум на деревянный пол форум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Полимерные подложки… И еще много чего советуют

Линолеум на деревянный пол форум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Что же в итоге делать и как поступить?

Во-первых, слать такого мастера куда подальше, с его «опытом» и предыдущими работами.

Во-вторых, если такой «мастер» настаивает на выравнивании основания с помощью подложки, то… это прекрасный повод проверить ровность основания. Как правило, таким образом недобросовестные работники пытаются скрыть «косяки» в заливке стяжки или нивелирующего слоя.

В-третьих, и это главное!!!! Категорически запрещается под линолеум укладывать различные виды тепло, шумоизоляционных подложек!!!

Это связано с тем, что основание под линолеум должно быть прочным (это одно из нескольких требований), чему подложка явно не соответствует. К тому же линолеум должен быть приклеен по всей площади к основанию, что подложка просто не позволит сделать.

А теперь у вас может встать вопрос, почему «мастер с 20 летним стажем» (кстати, любимая присказка нерадивых - «я двадцать лет на стройке») ошибается, советуя подложку под линолеум?

Да все потому, что я не основываюсь на свой опыт и не придумываю правду. Я просто в короткой и доступной форме пересказал СНиП и СП (Строительные нормы и правила, Свод правил). При нарушении которых ни один производитель напольных покрытий вам не подтвердит гарантийный случай. Т.к. нарушение СНиПов непосредственно влияет на срок службы линолеума. А как известно незнание законов…

Хорошего вам ремонта, дружите с нормативными актами и линолеум прослужит вам долго!

Кому интересна тема о полах, заходите на дзен канал.

Линолеум на деревянный пол в частном доме. Как на деревянный пол положить линолеум: выравнивание полов, подложка. Выбор и виды линолеума

Если домашний мастер ищет ответ на вопрос о том, как на деревянный пол положить линолеум, это свидетельствует только об одном – базовое покрытие потеряло, видимо, свой привлекательный внешний вид и функциональность. Говоря простыми словами, старый пол просто пришел в негодность. Между досками появились щели, они беспрестанно скрипят под ногами домочадцев, а внешний вид их уже не в состоянии исправить ни одна покраска. Кстати, устройство полов бывает разным. Вполне возможно и такое, что они в квартире сделаны не из досок, а из плит ДВП или ГВЛ, которые со временем способны прогнивать и просто проваливаться, образуя весьма значительные дефекты поверхности.

Как бы то ни было, в любом случае понятно одно: пришла пора ремонта. И далеко не всегда есть финансовая возможность полностью заменить покрытие. Сделать новые деревянные полы (в частном доме или квартире, не так важно) – удовольствие не из дешевых. Значит, напрашивается сам собой логический вывод: если их нельзя заменить, то нужно как-то замаскировать, чем-то прикрыть. И лучше всего для этих целей подойдет как раз линолеум, который хоть и считается бюджетным вариантом, тем не менее имеет достаточно привлекательный внешний вид. Более того, сегодня на рынке можно увидеть огромное разнообразие этого материала, который отличается и по внешнему виду, и по фактуре, и по составу. Так что подобрать подходящий вариант именно для своего случая особого труда не составит. Правда, придется перед укладкой провести некоторые подготовительные работы. Впрочем, домашнему мастеру, имеющему умелые руки, любая работа по силам. Мы же, в свою очередь, постараемся ему помочь и дадим несколько рекомендаций, благодаря которым процесс пройдет без проблем. Итак, как на деревянный пол положить линолеум? По большому счету, элементарно!Линолеум на деревянный пол в частном доме. Как на деревянный пол положить линолеум: выравнивание полов, подложка. Выбор и виды линолеума

Видео как постелить линолеум на деревянный пол по ДВП