Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подложка под ламинат пробковый. Пробковая подложка под ламинат

17.12.2019 в 08:34

Подложка под ламинат пробковый. Пробковая подложка под ламинат

Этот вид подложки для ламината является самым плотным по составу, поэтому его также успешно можно укладывать под паркетную доску, материал достаточно тяжелый.

Но обязательно следует учитывать, что пробковая подложка не является влагостойкой , поэтому потребуется гидроизолировать основание.

Данный вид подложки, для производства которой используется измельченная и спрессованная кора дуба, обладает такими качествами и свойствами:

  • имеет натуральное происхождение;
  • экологичен;
  • обеспечивает максимальную тепло-, звуко-, шумоизоляцию пола;
  • долговечен;
  • может укладываться на неровных основаниях, перепады которого превышают 6-8 мм.

Подложка под ламинат пробковый. Пробковая подложка под ламинат

Эта деревянная подложка под ламинат обладает и некоторыми особенностями, которые не позволяют ей стать универсальным материалом.

Кроме того, что она не отличается влагостойкостью, высокая плотность материала, изготовленного методом прессования древесных крошек, не позволяет ее применение в системах «теплый пол» , так как она не обеспечивает беспрепятственное движение тепловых потоков вверх. А, кроме того, самым главным «недостатком» такой подложки является высокая цена .

Следует отметить, что пробковая подложка под ламинат, плюсы и минусы которой являются относительными, находит применение в жилых помещениях, особенно целесообразно его применение в детских спальнях или игровых комнатах.

Несмотря на высокую цену, укладывается и в общественных помещениях: детских садах, больницах игровых или спортивных центрах . Для помещений с естественной постоянно повышенной влажностью, например, для кухни, пробковую подложку лучше не использовать.

Кроме обычной пробковой подложки на рынке представлены изделия с измененными или улучшенными характеристиками:
  1. битумно-пробковые;
  2. резинопробковые.

Первые производятся из пропитанной битумным составом крафт-бумаги , которая под давлением спрессовывается с пробковой крошкой. Благодаря такому составу, это изделие отличается хорошей влагостойкостью. Кроме того, имеет повышенные тепло- и звукоизоляционные характеристики, при этом полностью сохраняется способность обеспечивать вентиляцию пространства под напольным покрытием.

Важно при укладке материала соблюдать направленность: обсыпанный крошкой слой должен обязательно располагаться внизу.

А в тех случаях, когда проблема шумоизоляции выходит на первый план и встает вопрос о том, какую выбрать подложку для ламината , то следует обратить внимание на резинопробковый материал .

Следует отметить и его высокие амортизационные способности – он успешно справляется не только с вибрацией бытового происхождения, но и возникающей от работы различного электрического оборудования. Изготавливается из синтетической резины смешанной с гранулированной пробкой.

Пробковая подложка под ламинат 4мм. Что дает использование пробки

Пробковое полотно или листы идеально подходят для использования в качестве подложки для ламината. Пробковое дерево очень легкое и мягкое. При этом мягкость пробковой подложки сочетается с небольшой степенью упругости, которой достаточно, чтобы сопротивляться раздавливанию и одновременно хорошо поглощать выпирающие остроконечные дефекты на бетонном полу.

Если имитировать дефект пола и сильно нажать острым предметом на пробковую поверхность, материал просто продавливается на небольшую глубину, без упругой реакции. Это значит, что пробковое основание просто «поглотит» дефект в своей структуре, без передачи усилия на уложенный ламинат.

Пробковый подкладочный материал изготавливается двух видов – в листах и в форме рулонного полотна. Листовые плиты пробкового дерева применяют для более тяжелых 23 и 33 классов ламината. Пробковая плита отлично подавляет и глушит шумы, обладает превосходной теплоизоляцией и звукоизоляцией. Рулонную пробковую подкладку укладывают на наливных полах, без обработки основания гидроизолирующими мастиками и грунтовками. На бетонных стяжках используют листовую пробковую подкладку, но перед укладкой бетон обрабатывают грунтовками по типу бетоноконтакта и прокладывают пленочной изоляцией.

Единственным существенным недостатком пробковой подложки является ее низкая устойчивость к замоканию и поражению патогенной микрофлорой. Существует немало фирменных подложек под ламинат из разных сортов пробкового дерева, но не все они одинаково хорошо работают в качестве подкладки. Лучшими вариантами подложек являются пробковые материалы из Испании.

Толщина пробковой подложки составляет от 2 до 4 мм. Пробковое дерево — один из немногих полностью экологически чистых материалов, используемых в качестве подкладки под ламинат. Пробковое полотно неплохо горит, но в сочетании с ламинатом быстрее тлеет, без выделения токсичных продуктов распада полистирола и пропилена.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/podlozhka-dlya-pola-probkovaya-cena-podlozhki-iz-probki

Пробковая подложка под теплый пол. Какую подложку стелить под пленочный теплый пол

Подложка под ламинат пробковый. Пробковая подложка под ламинат 01


  • Теплые инфракрасные полы появились сравнительно недавно и уже завоевали популярность. Это произошло благодаря низкой себестоимости и возможности самостоятельного монтажа. В большинстве инструкций по эксплуатации указано, что предварительно обязательно должна укладываться подложка под пленочный теплый пол. Для чего это нужно?

    обязательно ли укладывать подложку под ик пол

    устройство теплых полов заключается в следующем. нагревательные элементы запечатаны в прочный пластик. при нагреве инфракрасное излучение рассеивается во все стороны. чтобы предотвратить нагрев в сторону соседей, живущих этажом ниже, необходимо проложить теплоотражающий материал для инфракрасного теплого пола.
    Подложка одновременно выполняет сразу несколько важных функций:
    1. Создает ровную плоскость. В основном для этой цели применяют подложку из экструдированного пенополистирола. Благодаря особой системе замков, удается создать полностью ровное основание.
    2. Не допускает теплопотерь. Инфракрасное излучение строго направляется в одну сторону, что позволяет избежать увеличенных расходов электроэнергии.
    3. Помогает при монтаже финишного напольного покрытия. Основа под инфракрасный теплый пол может меняться в зависимости от того, какой именно материал будет укладываться сверху.

    Подложка под ламинат пробковый. Пробковая подложка под ламинат 02

    как выглядит послойный «пирог» под плёночный пол

    монтаж теплоизоляции для теплого пленочного пола требует соблюдения определенных рекомендаций и поэтапного выполнения укладки.
    Как в результате должен выглядеть «пирог»?
    • Основание. Проверяется плоскость, при нахождении серьезных дефектов: перепадов, трещин, ям, потребуется выровнять плоскость. Предварительно укладывается слой гидроизоляции. Выставляются маяки и заливается стяжка. Небольшие неровности можно подровнять с помощью нивелирующих смесей. В таком случае слой гидроизоляции не нужен.
    • Алюминиевая фольга. Укладывается непосредственно на стяжку. Закрывать фольгой основание важно, чтобы создать экранированную поверхность, отражающую излучение.
    • Листы ДВП, магнезитовая плита. Укладываются на бетонную поверхность. Непосредственно под теплый пленочный пол кладут утеплитель. Стыки рулонных материалов проклеиваются битумной пленкой или специальным скотчем.
    • Пленка ИК пола.
    • Сверху матов стелют дополнительный слой подложки в зависимости от выбранного полового покрытия. Так, для ламината подойдет материал из пробки. Подложка в данном случае устранит вероятность появления посторонних шумов при ходьбе по доске.
      Минимальная толщина подложки выбирается в зависимости от того, насколько качественно выровнены полы. Для плитки потребуется простелить армирующую сетку.

    Подложка под ламинат пробковый. Пробковая подложка под ламинат 03Подложка под ламинат пробковый. Пробковая подложка под ламинат 04

    Пирог для плёночного тёплого пола должен выполнять несколько важных задач: обеспечить экранирование инфракрасных лучей, снизить вероятные теплопотери.

    какую подложку укладывают под теплый пол

    для этой цели традиционно используются магнезитовые или двп листы. еще одним материалом, который хорошо зарекомендовал себя, является пенофол. благодаря использованию пенофола, толщина отражающей пленки теплоизоляции для ик пола может быть сведена к минимуму.
    Преимущество Пенофола в том, что он является одновременно изолирующим и отражающим материалом и препятствует распространению:
    1. Тепла.
    2. Конвекции воздушных потоков.
    3. Излучению.
    При выборе подложки необходимо ориентироваться не только на экономические соображения, но и на фактические технические особенности помещения.

    какую дополнительную теплоизоляцию надо под ик пол

    применяемая теплоизоляция при настиле пленочных теплых полов предназначена для достижения двух целей:
    1. Предотвратить поступление холодного воздуха извне помещения (подвала, цокольного этажа и т.д.).
    2. Не допустить свободного перемещения нагретого воздуха из здания.
    При выборе изоляционного материала следует руководствоваться рекомендациями производителей теплых полов. Изготовители считают, что лучше теплоизоляция из вспененного полиэтилена с отражающим покрытием из металлизированной лавсановой пленки.
    Материал с использованием алюминиевой фольги категорически не рекомендовано прокладывать под теплые полы. Как показали недавние исследования, применение фольгированной изоляции приводит к перегреву ИК системы отопления и выходу из строя отдельных элементов.

    На эффективность ИК полов не влияет тип изоляции, которую планируется использовать. Поэтому материал, может быть практически любой, исходя из желаний и возможностей заказчика. Единственным ограничением является монтаж теплоизоляции с алюминиевой фольгой.

    Подложка под ламинат пробковый. Пробковая подложка под ламинат 05 Для теплоизоляции надо использовать материал, который сможет остановить возможные теплопотери, будет предохранять полы от перегрева и не допустит поступления холода в отапливаемое помещение.
    Система отопления с помощью ИК элементов эффективно отапливает помещение. Немалую роль в обеспечении работоспособности и результативности играет выбор подложки и теплоизоляции. Подбирая необходимый материал, надо ориентироваться на мнение производителя, который предоставляет исчерпывающие рекомендации в инструкции по эксплуатации.

    Пробковая подложка под ламинат, как укладывать. Особенности укладки некоторых видов пробковой подложки

    Как и ламинат, натуральная пробка влагу переносит плохо. Поэтому укладывать ламинат на пробковую подложку можно только в помещениях с влажностью пола менее 5%. С осторожностью следует отнестись к использованию такой подложки для свежезабетонированной стяжки, перекрытий над ванной комнатой или неотапливаемым подвалом.

    Для укладки ламината в таких помещениях производители пробковой подложки нашли оптимальное решение — специальную резино- и битумно-пробковую подложки. В зависимости от вида подложки, методика укладки может несколько отличаться.

    Для укладки натуральной пробки на специально подготовленный бетонный пол, влажность которого в процессе эксплуатации не превысит 5 %, не потребуется никаких специальных материалов. Если же под стяжкой имеется влажное помещение или действуют другие факторы, повышающие влажность перекрытия, под пробку нужно постелить полосы полиэтилена, укладывая их внахлест и фиксируя скотчем по периметру.

    Битумно-пробковую крошку на крафт-бумаге следует укладывать основой вверх в не жилых помещениях, с повышенной влажностью. Не требует специального гидроизоляционного слоя.

    Пробковая подложка под ламинат на резиновой основе используется для «теплого пола», помещений с деревянными перекрытиями. Укладывается, как и обычная пробка, полосами или листами встык, фиксируется скотчем.

    Какой бы ни была пробковая подложка под новый ламинат, перед ее укладкой следует хорошо выровнять пол шлифовкой. Качество выравнивания можно проверить, приложив ровную планку 2 м длинны в нескольких направлениях. Зазоры между планкой и стяжкой должны быть менее 2 мм.

    Для укладки ламината, толщиной 8 мм, лучше выбрать пробку, толщиной 2 мм. Если толщина ламината толще — не более 3 мм. Подложка более 4 мм в толщину будет излишне пружинить, что может привести к повреждению замков ламината.

    Пробковая подложка под ламинат, как укладывать. Особенности укладки некоторых видов пробковой подложки

    Пробковая подложка под ламинат, как укладывать. Особенности укладки некоторых видов пробковой подложки

    Пробковая подложка под ламинат 5мм. Лучшие натуральные подложки под ламинат

    Подложка из натуральных материалов имеет продолжительный срок службы. Она отлично поглощает шумы и является дышащим, экологически чистым покрытием. Цена у такой подложки, соответственно, высокая.

    Стелить ее под дешевый ламинат, который она превосходит по сроку службы, нецелесообразно. А вот под дорогостоящие ламели такое решение является оптимальным, надежным и долговечным.

    Steico «Underfloor»

    Древесноволокнистая листовая подложка от Steico предназначена для финишного покрытия, укладываемого «плавающим» способом.

    Она изготавливается из прессованного волокна хвойных деревьев и смолы, которая выступает в качестве связующего элемента. Материал характеризуется высокой прочностью на сжатие, отличной гибкостью и эластичностью.

    Подложка имеет диффузионную открытость – способность вбирать в себя лишнюю влагу. Она обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха, что способствует установлению оптимального микроклимата внутри помещения.

    Underfloor способна устранять неровность в пределах 2–3 мм, в зависимости от толщины. Реализуется она упаковками по 15 шт. и имеет толщину в 3, 4, 5.5 или 7 мм.

    Достоинства:

    • Абсолютная натуральность;
    • Диффузионная открытость;
    • Высокая прочность;
    • Гибкость и эластичность;
    • Быстрый монтаж.

    Недостатки:

    • Высокая цена.

    Благодаря своей натуральности, подложка Steico Underfloor не выделяет токсичных паров и является гипоаллергенной. Подходит для помещений, где проживают дети.

    Пробковая подложка «Корк»

    Рулонная пробковая подложка от компании «Корк» производится толщиной от 2 до 10 мм и шириной в 1 м. Она используется для укладки под ламинат и паркетную доску.

    Материал характеризуется высокой плотностью и способностью восстанавливаться даже после повышенной нагрузки от тяжелой мебели и хождения.

    Подложка «Корк» на 100% состоит из натуральной коры дуба. Она отлично подавляет шумы и имеет высокие теплоизоляционные характеристики. Способна скрывать небольшие дефекты чернового пола.

    Достоинства:

    • Несколько вариантов толщины;
    • Высокие тепло- и шумоизоляционные свойства;
    • Способность восстанавливаться;
    • Экологичность.

    Недостатки:

    • Несовместима с системой «Теплый пол»;
    • Имеет высокую цену.

    Пробковая рулонная подложка от «Корк» предназначена для укладки в квартирах, частных домах и офисах.

    Хвойная подложка Cezar

    Листовая подложка Cezar изготовлена из прессованной древесины сосны. Материал выпускается с толщиной листов в 4, 5 и 7 мм.

    Благодаря пористой структуре подложка отлично поглощает звуковые волны, хорошо утепляет поверхность и препятствует скоплению конденсата на бетонной стяжке.

    По отзывам покупателей, эта подложка отлично устраняет скрипение полов. Она проста в укладке и долговечна.

    Достоинства:

    • Натуральность;
    • Звукоизоляция;
    • Теплоизоляция;
    • Предотвращение скрипов;
    • Долговечность.

    Недостатки:

    • Не продается поштучно – только упаковками;
    • Для влажных помещений требует дополнительной пароизоляции пленкой.

    Экологически чистая и долговечная подложка от Cezar оптимальна для укладки в жилых помещениях.

    Wicanders «Cork Sheet»

    Подложка изготовлена из пробки и реализуется в листах толщиной от 2 до 10 мм. Размеры плиток – 915х610 мм.

    Материал способен скрывать незначительные неровности чернового пола. Он подходит для укладки на различные основания: бетон, дерево, ДСП и другие.

    Подложка характеризуется высокой степенью термоизоляции и звукоизоляции. Она устойчива к нагрузкам и способна защищать замки ламелей от деформации.

    Достоинства:

    • Разнообразие толщины листов;
    • Выравнивающие способности;
    • Термоизоляция;
    • Звукоизоляция;
    • Простота укладки.

    Недостатки:

    • Несовместима с «Теплым полом».

    Натуральная пробковая подложка от Wicanders имеет универсальное применение. Она подходит для укладки под ламинат, массивную доску и паркет.