Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем обработать почву в теплице осенью от болезней и вредителей. Когда проводить обработку теплицы осенью

16.12.2019 в 21:47

Чем обработать почву в теплице осенью от болезней и вредителей. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/chem-obrabotat-pochvu-v-teplice-osenyu-ot-bolezney-i-vrediteley-kogda-provodit-obrabotku

Обработка теплицы бордоской жидкостью осенью. Весенняя обработка парника

Комплекс мер по весенней подготовке теплицы во многом определяется действиями, проведенными с осени. За 1-1,5 месяца до высадки рассады убирают оставшиеся остатки растений и в обязательном порядке проводят дезинфекцию.

Если предшествующие культуры подвергались вредным насекомым или были заражены, то высока вероятность, что личинки вредителей или болезнетворные споры перезимовали на стенках, каркасе, полках теплицы или поверхности почвы. С приходом тепла они проявят активность, и будущий урожай подвергнется угрозе.

Прежде чем вы решите, что делать с теплицей. Если вы не компостировали несколько лет подряд в теплице, вы не измените его, если заметите, что урожай становится все меньше, повторяются одни и те же болезни или вредители - время, чтобы изменить землю. Затем вам нужно вырезать около 10 см земли и принести сюда новые.

Если ваша оранжерея - это только первый или второй сезон, если земля улучшается, тогда будет ритуал для профилактической подготовки зимой. После того, как помидоры не нужно поливать их обильно и часто. Еще лучше, если у вас есть капиллярная система полива. Однако это означает, что земля мягче только в месте выращивания рассады. И везде, это масло колбасы. Поэтому первая работа - щедро охватила всю землю.

Кроме дезинфекции, нужна чистка поликарбонатного покрытия, улучшающая светопропускную способность. Перед тем как обработать теплицу обеззараживающими составами, конструкцию надо осмотреть и отремонтировать поврежденные элементы.

Финишный этап подготовки парника к посадке – предпосевная обработка почвенного субстрата. Садоводы-практики рекомендуют полностью заменять плодородный слой в следующих ситуациях:

Порядок обработки теплицы весной

Наша цель - сделать почву максимально приближенной к естественной. В благоприятной среде существуют различные микроорганизмы, грибы, клещи, дождевые черви и сила других мелких организмов, которые необходимы для здорового почвенного баланса. Для истощенной земли не созданы достаточные условия.

Мы ставим теплицу днем. Когда мы пробираем землю вилами, мы увидели, что мы могли бы полить еще дольше, потому что земля еще не была наполнена водой. Удалите все веревки, манжеты и другие средства. Это не нужно для красоты, а для парниковой гигиены. На свежем воздухе начало болезни и вредителей отвлекаются, смешиваются и труднее выжить. В теплице обычно выращивают 2-3 вида овощей, и они постоянно одинаковы. Поэтому вероятность болезней и вредителей в теплице намного выше, чем в полевых условиях. Удалите иглы, шнуры, этикетки растений, полоски повсюду и в то же время сделайте удобные «зимующие жилища» для вредителей и болезней.

  • растения в предшествующий период болели;
  • не соблюдается агрономический севооборот культур, грунт истощен;
  • обустройство высоких теплых грядок.

Чем обработать почву в теплице осенью от болезней и вредителей. Когда проводить обработку теплицы осенью

Ревизия целостности теплицы из поликарбоната

В остальных ситуациях достаточно использовать традиционные методы по повышению плодородия: внесение органики, рыхление и распушивание.

Осторожно удалите все иглы и удалите шланги оросительной системы. Вымыть все тщательно, сушить и пролить на следующий год. Получите и остальные растения. В наших тепличных томатах выросли серены - они исполняли мятежную функцию мужчин. Кроме того, это было прекрасно цветущим все лето. И теперь, поблагодарив их за помощь, мы также уничтожим серени. Иногда серенчиус разрывается, и их зеленая масса искупается землей в теплице, потому что телята обладают дезинфицирующими свойствами.

Но теперь мы не покидаем мулла - давайте оставим его на более поздний этап работы. Упорядочить автоматические коробки. Специальные парниковые окна открываются автоматически, когда есть необходимость в вентиляции. И закрывается, когда вам больше не нужно это делать. Вам нужно проветрить теплицу зимой? Поэтому мы сейчас организуем этот механизм. В руководстве вы обязательно найдете, какие детали нужно удалить. Посмотрите видео-сообщение ниже. Действие очень простое и быстрое, но очень важное.

Обработка теплицы осенью медным купоросом. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы осенью медным купоросом. Обработка теплицы осенью

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/chem-obrabotat-zemlyu-v-teplice-osenyu-ot-vrediteley-i-bolezney-kogda-provodit-obrabotku

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Подготовка почвы в теплице, замена верхнего слоя

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Подготовка почвы в теплице, замена верхнего слоя

Обработка земли в теплице осенью – одно из важнейших мероприятий, от него зависит урожай в следующем сезоне. Идеально было бы проводить замену верхнего плодородного слоя почвы толщиной около 10-15 см ежегодно. Но эта операция весьма трудозатратная и далеко не всем под силу. Многие огородники ограничиваются обработкой теплицы осенью без замены почвы. Она состоит из следующих этапов:

  • уборка оставшихся частей растений – их выносят и сжигают;
  • обеззараживание – с помощью химических или биологических препаратов;
  • перекапывание с внесением удобрений, количество и наименование которых зависит от того, какую культуру будут выращивать в следующем году;

    Совет ! С осени обычно вносят органику, суперфосфат и калийную соль, азотные удобрения потребуются весной.

  • обогащение полезными бактериями.

Со временем наступает момент, когда без замены почвы уже не обойтись. Каждое растение выносит из земли определенный набор питательных веществ. Даже при грамотно сделанных подкормках в ней постепенно копится дефицит макро и микроэлементов.

Соблюдать севооборот в закрытом грунте – сложно. Чаще всего на участке единственная теплица, в которой из года в год сажают одни и те же культуры. Почва «устает». Наряду с дефицитом питательных элементов в ней наблюдается перевес патогенной микрофлоры над полезными бактериями. Такой грунт нуждается в замене. Периодичность этого трудоемкого процесса зависит от многих условий:

  • плодородия почвы;
  • возможности соблюдения севооборота;
  • степени заселенности грунта вредителями и патогенной микрофлорой.

Если она велика, придется менять землю ежегодно. В остальных случаях – раз в 2-3 года.

Совет ! Для того, чтобы новый грунт был плодородным и не содержал личинок вредителей и возбудителей заболеваний, его нужно готовить заранее.

Состав почвы зависит от того, какую культуру в ней собираются выращивать. Обычно это:

  • основа – хорошо вылежавшийся торф;
  • песок – для рыхлости;
  • зола, как удобрение и мягкий раскислитель почвы;
  • перегной – качественная органика.

Если приходится менять почву в теплице, то самое время сделать там теплые грядки. Для перцев, томатов и огурцов важна комфортная температура грунта, они дают весомую прибавку урожая. Для каждой культуры делают особый «слоеный пирог». Но сначала убирают грунт на высоту около 30 см.

Для перца, томатов и баклажанов выкладывают слой растительного биоматериала. Это может быть трава без семян, ботва растений, кухонные отходы, листья от здоровых деревьев – высота около 10 см. Далее подсыпают перегной или хорошо вызревший компост, а на него – плодородный грунт.

Огурцы не откажутся от навоза, поэтому для них содержимое теплой грядки немного другое: мелко нарубленные ветки, оставшиеся после обрезки кустов и деревьев, трава или ботва растений, навоз – на 1 кв. м его потребуется десятилитровое ведро, слой перегноя, плодородный грунт.

Совет ! Такую теплую грядку промораживать нежелательно, ее укрывают слоем снега.

Но прежде чем работать с почвой, нужно привести в порядок саму теплицу.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-prodezinficirovat-teplicu-iz-polikarbonata-osenyu-chem-i-kak-obrabotat-stenki-teplicy-iz

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей. Готовые химические препараты для обработки теплицы

Перечень химических препаратов чрезвычайно широк, причем большинство из них имеет широкий спектр действия. Для обработки теплицы лучше выбирать средства с направленным действием, не нарушающие баланс микроорганизмов в почве. Описания препаратов приведены в таблице 1.

Таблица 1. Описание инсектицидов и фунгицидов для обработки теплицы.

Наименование препаратаПрименение

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей. Готовые химические препараты для обработки теплицы

Фуфанон

Препарат используют против тли, белокрылки, трипсов, паутинного клеща. Разводят препарат в дозировке 5 мл на 5 л воды и опрыскивают места зимовки насекомых (щели в каркасе, ограждения гряд), а также проливают верхний слой почвы.

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей. Готовые химические препараты для обработки теплицы

Гроза

Эффективен против слизней и улиток. Препарат рассыпают по поверхности почвы в дозировке 15 г на 5м2 сразу после уборки растений. Слизни после контакта с ним обезвоживаются, теряют слизь и гибнут. После наступления холодов обработка бесполезна.

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей. Готовые химические препараты для обработки теплицы

Мурацид

Препарат для уничтожения садовых муравьев. Разводят ампулу 1 мл в 10 л воды и поливают гнезда в дозировке 1 л на гнездо. В результате муравьи оказываются заблокированными в гнезде и при попытке выбраться погибают. Также раствором обрабатывают муравьиные тропы.

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей. Готовые химические препараты для обработки теплицы

Гром

Препарат эффективен от медведки и муравьев. При обнаружении нор медведки диаметром до 2 см на поверхности почвы раскладывают в них слегка увлажненный препарат (1 ч. л. на нору). Для уничтожения муравьев препарат рассыпают на муравейник.

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей. Готовые химические препараты для обработки теплицы

Маршал

Эффективен от нематод, тли, трипсов, паутинного клеща. Разводят ампулу 7 мл в 7-10 л воды и проливают почву на 10 м2. Нельзя проводить более одной обработки за сезон! Препарат сильно токсичен для человека и животных!

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей. Готовые химические препараты для обработки теплицы

Фитоспорин

Биопрепарат для лечения и профилактики грибковых заболеваний. Разводят 5 г порошка на 10 литров воды и опрыскивают верхний слой почвы, стены и потолок теплицы. Обработку проводят при температуре не ниже +10°С, при более низких температурах активные вещества препарата не действуют.

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей. Готовые химические препараты для обработки теплицы

Медный купорос

Препарат для комплексной обработки теплиц от болезней и вредителей. Разводят 1 ст. л. медного купороса в 10 л воды, опрыскивают стены и поливают почву до увлажнения.

Видео такая ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ ОСЕНЬЮ спасет урожай от болезней в следующем году!