Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Кафель на пол в бане. Как выбрать?

28.11.2019 в 06:10

Кафель на пол в бане. Как выбрать?

Напольное покрытие в бане должно обладать рядом определенных качеств, которые важно учитывать, выбирая отделочный материал. При выборе следует обратить внимание на несколько факторов:

  • Влагостойкость . Выбирая плитку на пол в баню, прежде всего, нужно обратить внимание на степень влагостойкости материала. Этот показатель напрямую зависит от технологии изготовления кафеля и качества используемого сырья. Если плитка подвергалась двойному обжигу, она будет более пористая и менее плотная.
  • Износостойкость . Существует пять классов степени износостойкости – PEI1–PEI5. Чем выше класс, тем большую нагрузку может выдержать изделие. Материал для облицовки банных помещений должен быть довольно износоустойчивым. Для такого помещения подойдет напольная плитка группы PEI2–PEI3. Толщина керамической пластины для пола может колебаться от 7 до 11 мм.

Кафель на пол в бане. Как выбрать?

Кафель на пол в бане. Как выбрать? 01

  • Термостойкость . Покрытие печи и прилегающих к ней стен должно иметь высокую жароустойчивость. При маркировке такие изделия помечают буквой «Т». Снежинка на упаковке означает, что материал устойчив к морозу. Морозоустойчивость зависит от степени влагопоглощения – чем меньше влаги поглощает материал, тем лучше он перенесет температуру со знаком минус. Сочетание значка снежинки и солнышка на упаковке обозначает, что плитка имеет высокую устойчивость к перепадам температуры. Этот показатель немаловажен, если в зимнее время помещение парилки не будет отапливаться.
  • Рельефность . Для пола в бане следует выбирать кафель с рельефной или шершавой поверхностью, что обеспечит надежное сцепление с ногой и исключит вероятность падения на скользком полу.

Рекомендуется остановить свой выбор на плитке с маркировкой R11–R13, так как это наиболее высокий коэффициент антискольжения.

Кафель на пол в бане. Как выбрать? 02

  • Безопасность . Плитка не должна выделять вредные вещества при нагревании.
  • Качество . Не менее важный аспект, который нужно учитывать при выборе напольного покрытия в баню или сауну – это качество кафеля. Его можно определить визуально. Хорошая плитка имеет ровную, гладкую поверхность без сколов и трещин, ровный край и однородную окраску. Стоит приложить две плитки изнаночной стороной друг к другу, у качественного изделия углы и стороны совпадут.

Плитка в бане зимой. Требования к отделочному материалу

Керамическую плитку можно использовать во всех банных помещениях, от раздевалки до парной, но с учетом специфики каждого из них. В раздевалке, предбаннике, комнате для отдыха самая низкая влажность и наименьший перепад температур. Чаще всего здесь используется напольная плитка, но стены тоже можно облицевать.

Так как зимой баня отапливается периодически, основным требованием к плитке является ее морозоустойчивость. Неправильно подобранный материал после сильных морозов покроется трещинами и отделку придется менять. По степени износоустойчивости плитку выбирают, исходя из количества человек, посещающих баню и частоты этих посещений. Цвет, фактуру и форму материала выбирают уже по собственному усмотрению.

Кафель на пол в бане. Как выбрать? 03
Прочная, морозоустойчивая, влагонепроницаемая, противоскользящая плитка
Кафель на пол в бане. Как выбрать? 04
Клинкерная морозоустойчивая плитка для пола

В моечной плиткой отделывают и пол, и стены; так как влажность здесь очень высокая, облицовочный материал обязательно должен обладать хорошей водонепроницаемостью. Не менее важным условием являются антискользящие свойства для напольной плитки, ведь поскользнуться и травмироваться на мокром полу очень легко. По этой причине для пола в моечной выбирают не глянцевую, а матовую плитку с шероховатой поверхностью.

Кафель на пол в бане. Как выбрать? 05

Пример отделки моечной плиткой

Кафель на пол в бане. Как выбрать? 06

Плитка в моечной

Помещение парной обычно отделывают деревом, и плитка встречается там нечасто. Это обусловлено тем, что керамика сильно нагревается, а потому существует риск обжечься. Наиболее распространенный вариант использования плитки – облицовка печи и прилегающих к ней стен, реже плитку укладывают на пол или закрывают нижнюю часть стен по периметру помещения. Разумеется, плитка для парной должна быть повышенной термостойкости, с низким коэффициентом влагопоглощения, не скользкой.

Термостойкая плитка для бани. Термостойкая плитка керамическая: какими свойствами обладает огнеупорная плитка для печи и камина, и каковы особенности ее укладки

Термостойкая плитка для бани. Термостойкая плитка керамическая: какими свойствами обладает огнеупорная плитка для печи и камина, и каковы особенности ее укладки

Наиболее популярный способ отделки печей и каминов – облицовка их кафелем. Однако не всякая керамическая плитка может быть использована для этих целей. Основное требование, предъявляемое к отделочному материалу – термостойкость. Огнеупорная плитка для печи должна выдерживать не только сильный нагрев, но и температурные перепады, возникающие при растопке или остывании.

Облицовка камина так же отличается от обычной укладки кафеля на стену. Отличие заключается и в схеме укладки и использовании огнестойких растворов для фиксации плитки. Клей для плитки термостойкий способен не только выдерживать высокую температуру, но и компенсировать периодически возникающие температурные расширения и сжатия.

Керамическая плитка огнеупорная: состав и свойства жаропрочной облицовки для каминов и печей

Для изготовления терракотовой жаростойкой плитки используют специальные сорта каолиновой глины. Обжиг происходит при температуре выше 1000 оС.

Благодаря этому термостойкая плитка способна выдерживать нагрев до 1300 оС, тогда как обычный кафель при температуре более 80 градусов начинает растрескиваться. Технология изготовления клинкера отличается от метода получения терракота.

В глину, используемую для клинкерной плитки, добавляют полевой шпат и флюсы, способствующие повышению термостойкости.

Важно

Красители, используемые для жаропрочного кафеля так же способны выдерживать нагрев до больших температур и не менять при этом своей окраски. Лицевая поверхность кафеля может быть ровной или иметь рельефный рисунок. Очень красиво смотрится облицовка из ценинной плитки, покрытой глазурью.

Плитка огнеупорная, кроме высокой термостойкости имеет повышенную прочность. Она способна выдерживать различные виды деформаций. При бережном отношении она может прослужить не одно столетие и в этом нетрудно убедиться глядя на старинные печи и камины. Единственным недостатком можно считать только ее высокую стоимость, которая значительно превышает цену обычного кафеля.

Как монтируется жаропрочная плитка, и какими качествами обладает термостойкий клей

Работу по облицовке начинают с подготовки поверхности. Кладочные швы углубляют на 1 см и тщательно зачищают. Для этого используют болгарку и металлическую щетку. По всей поверхности кладки наносят сетку из насечек глубиной примерно 3 мм.

После этого поверхность обеспыливают и покрывают грунтовкой. Это делают для улучшения сцепления с плиточным клеем. Улучшить адгезию можно с помощью кладочной сетки закрепленной на поверхности кладки. Сетку изготавливают из проволоки толщиной до 1 мм.

Размер ячеек армирующей сетки обычно бывает 50х50 мм.

Когда поверхность готова производят «сухую укладку». Каждый элемент кладут на горизонтальную поверхность, определяя тем самым, где он будет располагаться на камине. При изготовлении каждая термостойкая плитка получает свой оттенок, который может немного отличаться от базового цвета. Во время сухой раскладки делают подбор элементов, чтобы разница в оттенках была незаметна.

Определив место расположения всех элементов, приступают к подготовке жаростойкого клея для плитки. Для его изготовления используют жаропрочную глину, которая является основным компонентом раствора. В глину добавляют компоненты, повышающие жаропрочность и пластичность.

Раствор лучше замешивать вручную, так легче почувствовать плохо промешанные частицы и сделать состав более равномерным. Надо учесть, что жаропрочный клей быстро схватывается и поэтому его надо готовить не более чем на 20 минут работы.

Правильность укладки каждого элемента проверяют индивидуально и при необходимости производят корректировку до того, как раствор затвердеет. Закончив облицовку, все швы обрабатывают составом с грязеотталкивающими свойствами.

Стяжка пола в бане под плитку. Пол для любого времени года

Стяжка пола в бане под плитку – вид работ, направленный больше на эстетическую сторону. А вот когда планируется пользование баней в любое время года, или климатические условия отличаются суровыми зимами, рекомендуется устраивать пол, имеющий вентилируемое пространство.

Такой способ потребует несколько большего объема работ и дополнительного финансирования. Но он отличается максимальной тепловой защищенностью и способен прослужить долго. Если все работы проведены в соответствии с технологическими особенностями. Весь процесс от пола, заливаемого на грунтовую поверхность, отличается исключением из списка работ первых двух мероприятий. Не обустраивается дренажная яма, ее заменяет точка, в которой собирается вода, и водосточная система, отводящая воду за границу фундаментного основания. Отсутствует и подушка. На ее месте устраивается вентилируемое подпольное пространство.

Придется выполнить следующие рабочие этапы:

  1. Провести выравнивание грунтового основания.
  2. От поверхности земли на высоте двадцати сантиметров установить лаги.
  3. Они обшиваются досками.
  4. Используемые элементы из древесины полностью обрабатываются антисептическими составами.
  5. На черновой пол настилается пленка, выполняющая роль гидроизолятора.

Стяжка пола в бане под плитку. Пол для любого времени года

Рабочий момент отличается некоторыми особенностями. Дело в том, что уровень грунта в бане и на улице должен быть одинаков. Подвальный участок проветривается через специальные отдушины, которые устраиваются в стенах фундамента. По ним циркулирует воздушный поток, удаляя влагу. Так достигается сухость лаг, продлевается срок их эксплуатации. Остальные работы нам известны. Чтобы получилась стяжка в бане с уклоном, заливать ее рекомендуется по маякам, изготовленным из брусков, набитых на нужном уровне. А если пол устраивали с выступающими лагами, то стяжка выводится по их кромке.

Видео КАФЕЛЬНЫЙ ПОЛ В БАНЕ ЗА ИЛИ ПРОТИВ/ ТЁПЛЫЙ ПОЛ В БАНЕ