Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Декоративная штукатурка своими руками изготовление. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками

16.12.2019 в 21:04

Декоративная штукатурка своими руками изготовление. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками

Ассортимент декоративных отделочных материалов для покрытия внутренних и наружных поверхностей стен, присутствующий на современном рынке, достаточно широк. Одни виды имеют достаточно высокую стоимость и требуют для работы с ними специального оборудования и профессионального подхода. Другие дешевы и справиться с ними сможет даже новичок.

Часто бывает, что желание красиво отделать помещение упирается в нехватку бюджета. Мастера – отделочники, да и просто народные умельцы, придумали эффективные способы работы с дешевыми отделочными материалами, позволяющие имитировать дорогостоящие аналоги.

Одним из самых популярных методов является создание декоративной штукатурки на основе обычной шпаклевки, имеющей достаточно широкое применение благодаря своей дешевизне.

Виды шпаклевки

    Цементная . Применяется для создания выравнивающего слоя. Может использоваться как внутри, так и снаружи помещений непосредственно на кирпичной кладке.

    Гипсовая . Самый распространенный материал. Именно эти виды шпаклевки используются для финишной отделки. Благодаря свойству гипса впитывать влажные испарения при их высокой концентрации, а при увеличении сухости в помещении испарять влагу, регулируется уровень влажности.

    Полимерная . Используется для конечной отделки. Идеальна при заделке стыков, небольших пробелов.

    Водостойкая . Легко ложится на основы из разных материалов. Выдерживает большую влажность и перепады температуры. Прекрасно противостоит многочисленным нагрузкам.

    Универсальная . Представлена в разных цветовых оттенках. Шлифуется до идеально гладкой поверхности. В некоторых случаях может заменить один из представленных выше видов.

Все виды шпаклевок делятся на стартовые и финишные. Первая категория используется для выравнивания поверхностей и имеет более грубый помол. Отличается сероватым цветом. Финишная предназначена для окончательной отделки под покраску, обои или другой отделочный материал.

С ее помощью создается идеально гладкая поверхность. Именно такая шпаклевки используется как основа для имитации декоративной штукатурки.

Коротко о производителях

Среди российских потребителей наибольшей популярностью пользуются сухие шпаклевочные смеси таких производителей как:

    Компания Sheetrook предлагает выравнивающие составы на основе полимеров. Особенностью продукции является то, что некоторые виды содержат наполнители в виде мраморной крошки или волокон из винила. Поэтому шпаклевки Sheetrook могут применяться как в качестве выравнивающего, так и декоративного слоя.

    Есть возможность выбрать готовый материал, поставляемый в пластмассовой таре, либо сухие смеси, разводимые водой.

    Knauf

    Если посмотреть отношение используемых отделочных материалов к общему количеству, то можно сказать, что на первом месте стоит продукция компании Knauf. Основной специализация фирмы − производство листовых материалов на основе гипса.

    Являясь признанным лидером по выпуску гипсокартона, фирма предлагает и сухие строительные смеси. Шпаклевки Knauf в первую очередь рассчитаны для отделки стеновых материалов собственного производства.

    Vetonit

    Шпаклевочные смеси компании Vetonit кроме гипсовой основы содержат полимерный клей, благодаря которому достигается высокая прочность нанесенного на стены слоя. Смеси этой фирмы предназначены для отделки сухих помещений при внутренних работах.

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Рецепты приготовления

Для влажных помещений и наружных работ используют материал на цементной основе. На стандартный мешок цемента (масса 50 кг) добавляют 10 кг обычного плиточного клея. После этого в смесь добавляют 0,5 кг пластификатора Ротбанд. В последнюю очередь наливают воду и тщательно перемешивают состав.

Для отделки поверхностей внутри сухих помещений лучше подходит гипсовый вариант. Для этого потребуется 6 кг сухой готовой штукатурной смеси на основе гипса, 200 г клея ПВА и 2 л воды. Процесс изготовления фактурной штукатурки своими руками несколько осложнен и включает в себя следующие этапы:

  • Первым делом 1,5 л воды выливают в сухую смесь и тщательно перемешивают до образования однородной массы.
  • Затем в оставшуюся воду добавляют клей ПВА и также смешивают.
  • В конце нужно изготовить однородную массу из двух смесей, ее консистенция должна напоминать густую сметану.

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Рецепты приготовления

Самостоятельное приготовление раствора из гипсовой штукатурки, клея ПВА и воды

Также декоративная штукатурка своими руками изготавливается на основе белого портландцемента марки не ниже 400. Самые популярные рецепты изготовления 1 кг таких смесей:

  • 200 г теста из извести смешивают с 740 г мраморной муки и 50 г цемента, в конце добавляют 10 г перекиси марганца и немного воды.
  • 630 г белого песка, 150 г измельченного кирпича, 50 г цемента и 150 г теста из извести смешивают и добавляют 20 г воды.
  • 180 г мраморной муки, 600 г известкового песка, 80 г цемента и 120 г теста из извести смешивают и добавляют 20 г воды.

Следует знать! Если используются жидкие пластификаторы, то их массовая часть не должна превышать 1% от всего веса раствора. Сухие добавляются из расчета 0,5 кг на 50 кг цемента.

Декоративная штукатурка своими руками весь процесс. Виды декоративной штукатурки и нюансы выбора

Прежде, чем отправиться в магазин для приобретения декоративной штукатурки, следует определиться, что в конечном итоге вы хотите. Все многообразие отделочного материала можно условно разделить на 3 вида:

  • Структурная штукатурка. В этом случае узор на поверхности формируется благодаря вкраплениям в форме измельченных твердых частиц. Этот материал позволяет проявить творческий талант и, помимо предложенных способов, создать из декоративной штукатурки своими руками  индивидуальную поверхность стен или потолков.
  • Фактурная штукатурка предназначена для создания после нанесения гладкой поверхности стен, рельеф которых подчеркнут переливами оттенков.
  • Венецианская штукатурка формирует эффект мраморной поверхности. Этот вид декоративного отделочного материала при наличии художественных навыков позволяет создать своими руками уникальные панно.

Технология нанесения кожной из них имеет множество нюансов, о которых вы узнаете, просмотрев предложенные мастер классы. На какие моменты стоит обратить внимание при выборе декоративной штукатурки. В первую очередь это красящий пигмент, который придает отделочному составу определенный оттенок. При необходимости они приобретаются отдельно, позволяя добиться после смешивания с основной массой желаемого цвета.

Декоративная штукатурка на кухне своими руками. Виды материалов

Декоративная штукатурка – это не совсем та, привычная для нас, обычная штукатурка, строительная смесь для выравнивания стен.

Это отделочный материал, специальная однородная паста, смесь для финишной отделки и украшения стен, потолков, конструкций. Он состоит из мельчайших крупинок гранита, мраморной или кварцевой крошки, песка, и даже кусочков водорослей.

В строительных магазинах большой выбор декоративных штукатурок, как из натуральных, так и из искусственных материалов.

  • Минеральная . Сухая смесь на основе цемент-известкового раствора, в него добавляется мраморная или гранитная крошка для рельефа и эластичности. Этот состав прочен и устойчив к сырости и влаге.
  • Декоративная штукатурка своими руками изготовление. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками 01

  • В синтетических штукатурках связывающие вещества – полимерные материалы, к примеру, акриловые смолы, стирол, нейлоновые волокна, жидкое стекло и т.д. Эти смеси продаются уже готовыми к использованию составами.

    Декоративная штукатурка своими руками изготовление. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками 02

    Силиконовая штукатурка (на основе синтетической смолы) легко наносится, очень пластична, хорошо сцепляется, подходит для отделки наружных и внутренних поверхностей.

    Декоративная штукатурка своими руками изготовление. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками 03

    Акриловая проста в работе, «слушается» любой инструмент, быстро сохнет, эластичная и износостойкая. В основе силикатной – жидкое стекло, которое отличается паропроницаемостью и устойчивостью к механическим повреждениям. Эту штукатурку еще называют универсальной.

  • Декоративная штукатурка своими руками изготовление. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками 04

Опытные мастера рекомендуют для кухонной зоны выбирать штукатурку на акриловой основе.

Такое настенное покрытие очень практичное: устойчивое к жиру, не боится воды, не впитывает кухонные запахи, еще за ним легко ухаживать, достаточно лишь протереть стену влажной салфеткой.

Видео декоративная Штукатурка из Обычной Шпаклёвки. Версальская.