Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Как правильно обработать теплицу осенью от белокрылки. Секретный рецепт

16.12.2019 в 20:46

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Как правильно обработать теплицу осенью от белокрылки. Секретный рецепт

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Как правильно обработать теплицу осенью от белокрылки. Секретный рецепт

Белокрылка опасный вредитель для овощных культур. Данные насекомые питаются соками растений. Особенно опасны белокрылки в теплице, поскольку в небольшом закрытом помещении они наносят большой ущерб томатам и огурцам. Если такие вредители поселились в теплице, то сейчас самое время от них избавиться.

Признаки заражения овощных культур белокрылкой:

  • На листьях появляются тёмные пятна,
  • Затем листья начинают скручиваться,
  • На нижней стороне листа появляется скопление личинок.
  • Если лист потрясти, то взлетают белые мелкие мошки.

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Как правильно обработать теплицу осенью от белокрылки. Секретный рецепт

Белокрылка питается соками листьев и стеблей в основном томатов и огурцов. В результате растения повреждаются и при сильном заражении куст погибает. При чем в теплице, где повышенная влажность и высокая температура, такие вредители очень быстро размножаются. Избавиться от них довольно трудно. В один год моя теплица была заполнена такими вредителями.

Мне пришлось серьёзно поработать, чтобы от них избавиться. Я применяла различные методы, о них расскажу ниже. Каждый из данных методов по своему эффективный. Но, что я поняла, это необходимость обрабатывать теплицу и почву от вредителя осенью, когда температура воздуха опускается до минусовых показателей. Поскольку белокрылка боится холодов. Итак, расскажу о моих эффективных методах борьбы.

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Как правильно обработать теплицу осенью от белокрылки. Секретный рецепт

1. Проветривание теплиц.

Это самый простой, но эффективный метод борьбы с белокрылкой. Для этого достаточно проветривать теплицу, когда наступят морозы. Я открываю все двери и форточки в теплице и оставляю в таком виде на несколько дней. Этого достаточно для уничтожения вредителя.

Но отмечу, что прежде, чем я начинаю работы в теплице, будь это простое проветривание или обработка препаратами, я обязательно провожу подготовительные работы в телице. Сначала выношу все инструменты и ёмкости из помещения. Затем убираю весь сорняк и ботву от овощей.

Потом убираю все верёвки, которыми подвязывала растения. У меня остаётся полностью чистая теплица. После этого мою все конструкции теплицы, а уже потом перекапываю почву. Делаю это для того, чтобы личинки, которые на зиму закопались в почву. Оказались на поверхности и при наступлении морозов погибли.

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Как правильно обработать теплицу осенью от белокрылки. Секретный рецепт

2. Древесная зола.

Вредитель не переносит древесную золу. Поэтому осенью в почву заделываю золу. Делаю это в момент, когда перекапываю почву в теплице. Это уничтожает вредителей, а для будущих растений это является хорошим удобрением.

3. Медный купорос.

Чтобы обезопасить себя и наверняка уничтожить белокрылку. Я обрабатываю теплицу медным купоросом. Ведь вредитель может находится не только в почве, но и в щелях и в углах конструкции. Поэтому провожу полную дезинфекцию.

Для этого развожу в 10 л воды 200 г медного купороса. Полученным раствором обрабатываю теплицу. Вместо медного купороса можно использовать марганцовку. Данный раствор также эффективно уничтожает белокрылку.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Аммиак от белокрылки. Борьба с белокрылкой народными средствами

Самым простым способом избавления от белокрылок является протирание листьев смоченной в воде губкой. С помощью этой нехитрой процедуры можно уничтожить большое количество и взрослых насекомых, и личинок. Однако его можно использовать только тогда, когда белокрылка облюбовала комнатное растение. Для сокращения численности вредителей достаточно выполнять процедуру хотя бы один раз в 10 дней.

Аммиак от белокрылки. Борьба с белокрылкой народными средствами

Для большей эффективности данного способа можно использовать не обычную воду, а мыльный раствор. Чтобы его приготовить, нужно измельчить хозяйственное мыло и растворить его в воде в соотношении 1:6. Протирать листья нужно раствором, предварительно взбитым в пену. Эту же жидкость можно использовать для опрыскивания зараженных растений. Делать это нужно аккуратно, стараясь, чтобы раствор не попадал на грунт.

Ещё один метод борьбы против белокрылки – применение настоя чеснока. Чтобы его приготовить, необходимо измельчить несколько чесночных зубчиков, сразу же залить их водой (1 л) и оставить настаиваться в тёмном месте. По истечении суток раствор можно процедить и заняться процедурой опрыскивания. По мере необходимости её можно повторять.

Избавиться от белокрылки на цветах можно с использованием табака. Для этого нужно приобрести одну пачку хороших сигарет, хорошо их измельчить, залить горячей водой (1 л) и оставить настаиваться в тёмном месте. По истечении 5 суток можно проводить опрыскивание, предварительно процедив полученный раствор. Процедуру нужно проводить один раз в 3 дня, пока вредители не исчезнут полностью.

Белокрылка на помидорах: меры борьбы, народные средства

Томаты чаще остальных культур подвергаются поражению белокрылкой. Борьба с вредителем осложняется тем фактором, что на растении могут одновременно присутствовать насекомые сразу в трех фазах развития - яйца, личинки, бабочки.

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Как правильно обработать теплицу осенью от белокрылки. Секретный рецепт 05

Белокрылка на помидорах приводит к посепенному увяданию куста

О появлении паразитов свидетельствуют такие признаки:

  • липкий белесый налет на листьях;
  • скручивание и пожелтение листьев;
  • образование некротических пятен;
  • обнаружение личинок при визуальном осмотре.

Обеззараживание теплицы и грунта

Насекомое может появиться, как в открытом грунте, так и в теплице. Заражение обработанных обеззараживающими средствами парников возможно через покупной грунт, рассаду. Для обработки теплиц после заражения белокрылкой применяют Экоцид С, окуривание серными шашками, моют внутреннюю поверхность раствором извести или 1 % железным купоросом.

Для профилактики завозной грунт для теплиц, или для выравнивания поверхности участка, обрабатывают фунгицидами Алирин Б, Байкал-ЭМ1.

Полезные насекомые

Борьба с белокрылкой на помидорах может осуществляться полностью биологическими способами, предполагающими разведение в тепличных условиях полезных насекомых, уничтожающих вредителя.

К этой группе относятся божьи коровки, златоглазки, макролофусы. Такой способ полностью безопасен для растений и экологии, но эффективен только при первичных признаках поражения.

Полностью уничтожить белокрылок помогает паразит энкарзия (лат. Encarsia partenopea), который уничтожает гусениц до того, как они успевают превратиться в куколки. На квадратный метр заселяют до 10 особей, но сделать это необходимо до посадки растений.

Применение энкарзии для защиты от белокрылки

Для заселения этномофагов (паразитов, уничстожающих вредных для сада насекомых) применяют специальные садочки. Они подвешиваются на нитке или проволоке по всей теплице. Обязательное условие - тень, или защита от прямых солнечных лучей. Для куколок энкарзии на дно садочка кладут смоченную ватку, чтобы защитить их от пересыхания, и повысить популяцию.

Приблизительная стоимость пятиста особей Encarsia - 300 рублей. Приобрести можно в специализированных магазинах для садоводства, рекомендуется разместить в теплице в течении суток. Борьба с белокрылкой на огурцах при помощи полезных насекомых не эффективна из-за волосков на листьях, в которых прячутся личинки вредителя.

Народные способы

  • опрыскивание томатов настоем тысячелистника (100 грамм на 1 литр горячей воды);
  • применение настойки корней одуванчика (80 грамм корней растения на 1 литр кипятка)
  • использование чесночной настойки, разбавленной водой.

Если ситуация запущена и белокрылка успела заметно навредить растениям, имеет смысл использовать специальные химические средства. Можно применять те же, что для обработки огурцов и капусты. В теплицах рекомендуется обработка Вертимеком, Фитовермом, Пегасом.

Сода от белокрылки. 5 применений соды в саду: от вредителей, болезней, сорняков

Сода от белокрылки. 5 применений соды в саду: от вредителей, болезней, сорняков

Пищевая сода является безопасным и эффективным натуральным средством, которое может быть с успехом использоваться в саду для уничтожения некоторых вредителей, болезней и сорняков. Она безопасна для людей, растений и полезных насекомым, в том числе пчел. Узнайте, как применять соду в саду и огороде, как самостоятельно приготовить эффективные препараты на ее основе и каким образом их применять. Вот 5 замечательных примеров применения соды в саду!

Пищевая сода для борьбы с вредителями

Раствор пищевой соды применяется для борьбы с вредителями. Он эффективен против тлей, клещей и белокрылок. Тли как насекомые, травоядные, питаются с сельскохозяйственных культурам и декоративных растений, в том числе цветов, выращенных в садах и дома. Их можно легко распознать, так как они всегда образуют колонии. Эти насекомые, в зависимости от вида могут иметь черный, зеленый, желтый или оранжевый цвета. Клещи являются паукообразными, к ним относятся, в частности, паутинный клещ, который часто встречается на растениях, фруктовые клещи. Они питаются на растениях, выращиваемых в открытом грунте и под пленкой. Белокрылки напоминают по виду маленьких мух с белыми крыльями. Они нападают на культурные растения в поле, и под пленкой. Наиболее известным является белокрылки тепличные.

Приготовление растворов из соды против вредителям:

  • 1/4 чайной ложки пищевой соды добавить в 1 л теплой воды. Затем добавить 1/2 чайной ложки растительного масла. Раствор перемешать и встряхнуть.
  • 1 чайную ложку соды добавить в 2 л теплой воды. В полученный раствор добавить пару капель жидкости для мытья посуды или 2 мл серого мыла. Раствор перемешать и встряхнуть.
  • 2 столовые ложки соды добавить к 4 л воды. Раствор перемешать и встряхнуть.

Опрыскивание содой против вредителям проводится с помощью ручного разбрызгивателя или, на больших площадях, с помощью ранцевого опрыскивателя . Растворами соды также можно протирать листья комнатных растений. Процедуры должны повторяться несколько раз с интервалом в 3-4 дня.

Пищевая сода для борьбы с болезнями растений

Растворы с содой помогают бороться с грибнюковыми заболеваниями растений. Они применяются в борьбе с такими заболеваниями, как: настоящая мучнистая роса, ложная мучнистая роса, пятнистость листьев.

Приготовление раствора с соды для борьбы с болезнями растений:

  • 1/2 чайной ложки соды и 5 мл серого мыла добавить в 1 л теплой воды. Перемешать и встряхнить.

Первым признаком действия препарата на основе пищевой соды против мучнистой росы является потемнение светлого налета. Этот процесс происходит на второй день после применения опрыскивания.Опрыскивание содой против грибковых заболеваний выполняется, как и в случае распыления вредителей, с помощью опрыскивателей и повторяет несколько раз.

Важно! Добавка жира (масла, мыла, жидкости для мытья посуды) для растворов на основе соды увеличивает адгезию (прилипание) препарата на растение.

Пищевая сода для борьбы с сорняками

Сода применяется как средство предотвращения развития сорняков в таких местах, как щели между камнями или плитками, например, на садовой дорожке. После удаления сорняков, эти места засыпаются​ пищевой содой. Эта процедура в значительной степени ограничивает их дальнейшее развитие.Опрыскивание содой против вредителей, грибковых заболеваний и против сорняков можно повторить несколько раз. Натуральные средства, такие как пищевая сода, работают так быстро, как химические вещества, являются менее инвазивными, поэтому и целесообразно применять их по мере необходимости. Лучше всего опрыскивание проводить вечером, поскольку в это время снижается количество солнечного света, снижается температура воздуха и зачастую прекращается сильный ветер.

Пищевая сода против муравьев

Как оказывается, сода пищевая сода-отличный натуральный препарат против муравьев в саду. Следует усыпать ею места, где в избытке скапливаются муравьи.

Сода для продления свежести срезанных цветов

Еще одно применение соды, это продление срока службы срезанных цветов. Примерно 1/2 чайной ложки соды следует насыпать в вазу и перемешать. Препарат уменьшает увядание цветов.

Биопрепараты от белокрылки. Опасный вредитель — белокрылка

Белокрылка — хитрое и скрытное насекомое, наносящее серьезный ущерб комнатным, садовым и тепличным растениям. Ее белые крылья обычно видны невооруженным глазом, но вредитель располагается снизу листа, что позволяет ему оставаться не замеченным.

Биопрепараты от белокрылки. Опасный вредитель — белокрылка

Белокрылка принадлежит к крохотным сосущим паразитам. Она выглядит как моль кремового цвета с маленьким тельцем 1-2 мм, покрытым прозрачно-восковым налетом, напоминающим муку. Самка откладывает на нижней части листа сероватые яйца, крепящиеся на небольших стебельках. При благоприятных условиях за сезон — 300 яиц, за раз — 10-20 шт.

Вылупившиеся зеленоватые личинки имеют продолговатую форму, усики и три пары ног. Найдя благоприятное место для своего питания, они прикрепляются и утрачивают подвижность, напоминая белесую чешуйку. Выбирают в основном молодые листья, но при большом количестве размещаются на других частях растения. Представляют опасность их сахаристые выделения, потому что они благоприятная почва для развития сажистого гриба, который закупоривает листовые устьица и мешает солнечному свету. Основной вред наносят именно личинки. Постепенно они увеличиваются в размерах и проходят несколько этапов линьки. На последней стадии белый налет, покрывающий личинку, затвердевает. Она готова превратиться в бабочку.

Цикл развития составляет 3-5 недель.

У растения, зараженного белокрылкой, засыхают листья, и деформируются бутоны. Предпочитает размножаться на фуксии, бальзамине, бегонии, лантане и герани (пеларгонии), но может нападать и на другие виды. В теплицах селится на огурцах, помидорах, баклажанах и перце.

Биопрепараты от белокрылки. Опасный вредитель — белокрылка

Виды белокрылок

Известно более 100 видов данного паразита, встречающихся во многих регионах. Наибольший вред наносят:

  • Табачная. Всеядная, даже питается лекарственными травами. Отличается наклоном крыльев у бабочки.
  • Тепличная или оранжерейная. Плодовита, устойчива к плохим условиям. Тело у взрослой особи — желтое.
  • Цитрусовая. Бабочка имеет значок, похожий на Y.
  • Шелковичная. Личинки черные с белой бахромой. Распространена на цитрусовых.
  • Капустная. При ее отсутствии осваивает другие овощные грядки.
  • Окаймленная. Селится на хлопковых и бахчевых культурах. Отличается серым тельцем и черными полосками на крыльях.
  • Земляничная. Предпочитает ягодные растения (клубнику, малину и т.д.).
  • Гигантская. Самая крупная бабочка — до 5 мм. Располагается на розах, томатах, деревьях и декоративных кустарниках.
  • Жимолостная. Передние крылышки крапчатые. Селится на винограде.
  • Ирисовая. Предпочитает и гладиолусы. Переключается на другие цветы при их отсутствии.
  • Пепельная. Гусеница на туловище имеет мелкую бахрому с восковыми капельками на концах. Вредит деревьям и кустарникам.
  • Венценосная. Личинка черная с восковой короной в головной части. Живет в дубравах и каштановых рощах.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-belokrylki-v-teplice-osenyu-kak-izbavitsya-ot-belokrylki-mery-borby-i