Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать пол лучше. Основные элементы устройства

17.12.2019 в 00:46

Как сделать пол лучше. Основные элементы устройства

Как сделать пол лучше. Основные элементы устройства

Перед отделкой пола отремонтируйте бетонную основу

Вне зависимости от решения, чем покрыть пол в квартире, настилаются ли новые полы или производится замена пола в квартире своими руками, работы начинают от бетонной основы.

Плитное перекрытие может уже иметь качественную стяжку, в противном случае придется ее сделать – забетонировать большие перепады и залить самовыравнивающимся составом. Горизонтальная плоскость даст уверенную опору всем участкам и слоям будущих красивых полов.

Как сделать пол лучше. Основные элементы устройства

Если полы не утеплены, необходимо уложить утеплитель

Строение пола для квартиры представляет собой последовательное чередование таких уровней:

  • бетонная плита перекрытия;
  • гидроизоляция (для ванной комнаты, кухни, туалета);
  • теплоизоляция (одновременно выполняя задачу звукоизоляции);
  • напольное покрытие (включает в себя и дополнительные технологические аксессуары – плинтус, вентиляционные решетки для деревянного пола на лагах).

Определять, какой пол в комнате лучше сделать (ПВХ плитку или паркет), необходимо для каждого помещения в отдельности в зависимости от его назначения. Детская комната, спальня, уголок для спортивных занятий различаются по нагрузкам и интенсивности воздействия на всю конструкцию до самого основания.

Защитный уровень

Как сделать пол лучше. Основные элементы устройства Ответственный шаг в работе — просчитать, что уложить на стяжку под выбранный пол, какой материал лучше применить в качестве утеплителя.

Каждый вид обладает определенными характеристиками, включая минимальную толщину, при которой они проявляются в нормативных значениях и определяют, какие полы лучше сделать в квартире.

Рассматривать марку и тип утеплителя под различные варианты отделки пола нужно по таким характеристикам:

  • теплопроводность (важный показатель для первых этажей, коттеджей, имеющих нежилые цокольные уровни с невысокой температурой воздуха);
  • рекомендованная толщина;
  • поглощение шума;
  • коэффициент водопоглощения, паропроницаемость;
  • огневая стойкость;
  • вес, способность выдерживать нагрузку (плотность);
  • технология нанесения, расход на 1 м², количество отходов;
  • безопасность для здоровья.

Перепад уровней полов между комнатами не желателен (не безопасен) за исключением санитарно-гигиенических помещений, в которых он предусматривается строительными нормами на случай аварий с разливом воды.

Материал

Как сделать пол лучше. Основные элементы устройства

Вспененный полиэтилен комбинируйте с другими материалами

Перед тем, как сделать пол в квартире своими руками, надо подсчитать предполагаемый эффект в сопоставлении с бюджетом и доступностью заготовки выбранного материала под различные виды отделки:

  1. Вспененный полиэтилен. Ложится тонким слоем, но его желательно комбинировать с другими видами для получения полноценной защиты от шума и холода.
  2. Пенопласт, керамзит. Малозатратный вариант, но предполагает устройство лагов для настила напольного покрытия и требует пространства по высоте 5-10 см. Сюда же можно отнести технологию сухой стяжки. Практика показала высокие результаты по сохранению тепла и звукоизоляции. К недостаткам относится большое удельное влагопоглощение, поэтому ее можно сделать в достаточно сухих комнатах.

    Как сделать пол лучше. Основные элементы устройства

    Выбирая утеплитель, учитывайте, что минвата плохо переносит влажность

  3. Минеральная вата. Также укладывается в деревянную обрешетку, но плохо переносит влагу, не рекомендуется к использованию в жилых комнатах по экологическим параметрам. Альтернативой является такая разновидность волоконных утеплителей, как эковата. Ее производят на основе целлюлозы и распыляют сплошным слоем. Утеплители в виде ваты чувствительны к повышенной влажности.
  4. Полимерные плиты. Пенополистирол, экструдированный пенопласт для квартиры могут ложиться в 1 слой (при достаточной высоте потолка – многослойно). Швы промазываются клеящими составами. Высокая плотность материала, включение акриловых, каучуковых добавок позволяет переносить значительные механические воздействия.

Какое покрытие для пола выбрать. Типы жилых помещений

Не будем рассматривать хозяйственные помещения, типа сараев, веранд, котельных. Наша задача — помещения внутри дома. Это жилые комнаты и жилые помещения хозназначения — туалет/ванная, кухня и т. п. Можно определить особенности каждого из этих помещений:

  1. Жилые комнаты. Можно разделить на следующие виды:
    • Гостиная, зал, столовая — характеризуется большой проходимостью, именно здесь проводится основное время. Требует износостойкого напольного покрытия, вписывающегося в существующий интерьер.
    • Спальня — требует пол повышенной эргономичности и экологичности.
    • Детская комната — сочетает в себе необходимые качества гостиных и спален. Требует износостойкий, экологичный, эргономичный и травмобезопасный материал.
  2. Туалет/ванная. Пол должен быть повышенной влагостойкости и износостойкости, лёгок в уборке.
  3. Кухня. Как и пол в туалете, должен быть влагостойким, износостойким, легко очищаемым от грязи, и при этом масло-жиростойким. Нельзя забывать, что на кухне так же проводится большое количество времени, поэтому так же важна эргономичность.
  4. Прихожая — основной источник грязи. Песок, приносимый на обуви, действует на напольное покрытие как наждачная бумага, поэтому главными требованиями к покрытию пола будет повышенная износостойкость, влагостойкость и лёгкая уборка от грязи.
  5. Балконы и лоджии. Имеет смысл рассматривать только застеклённые варианты этих помещений. В противном случае атмосферные осадки и перепады температуры быстро приведут в негодность любое покрытие, кроме, пожалуй, плитки или камня. Для закрытых не отапливаемых балконов/лоджий важны износостойкость и устойчивость к перепадам температуры. Отапливаемые балконы и лоджии, по сути, являются продолжением комнаты.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

Я мечтала о собственном деревянном доме с уютным запахом сосны. Но увы – кризис немного приземлил в амбициях и денег хватило на квартиру. Исходя из скромного бюджета пришлось искать варианты экономии в отделке. Пол – один из самых дорогих пунктов ремонта. Рассматривала все: акриловый теплый пол, плитка, инженерная доска, ковролин… Архитектор, который проектировал мою квартиру, предложил совершенно нестандартный вариант: уложить на пол сосновую доску на лаги, отшлифовать, покрыть хорошим лаком. Предложение показалось мне настолько нестандартным, что вначале я сомневалась. Многочисленные родственники отговаривали, пугали, что все испортится-рассохнется. Тут уже включилось упрямство, и я решила пойти на вариант с деревянным полом.

Какие предполагались проблемы?

  • Для хорошего результата нужно найти хорошо просушенный, качественный материал.
  • Так как был перенос мокрой точки – примерно 2 метра труб надо было спрятать в полу.
  • Электрический кабель также хотелось спрятать в пол, чтобы сократить необходимость штробления стен.
  • Часто в старых домах, где расшатан деревянный пол, при каждом шаге дребезжит посуда в шкафах, нужно было решить эту проблему.
  • Защитить древесину от порчи.
  • Сосна – довольно мягкое дерево, покрытие должно быть прочным, чтобы оно служило дольше.

Когда моих соседей по новостройке затопило от сорванного крана, и они выкинули свой вывернувшийся наизнанку ламинированный пол – я больше не сомневалась, что пол в моей квартире будет деревянным.

            Итак, сосну я выбирала не по интернету, а лично, на строительных рынках. Открывала пачку-две, смотрела качество стыковки, количество сучков, степень просушки. Лаги покупала там же.

            Строители обработали каждую лагу пропиткой для древесины от гниения и плесени.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

            С трубами поступили очень просто – залили небольшой участок стяжки – как раз под рабочую зону кухни, сверху уложили плитку. То же самое – под встроенным кухонным шкафом. Таким образом, звон посуды в шкафу и наводнения исключены. Главное - правильно посчитать толщину стяжки, чтобы она совпала по высоте с деревянным полом, учесть толщину плитки. Между деревянным полом и стяжкой вертикально установили амортизирующую прокладку.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

Электрический кабель заложили в металлический рукав. В лагах снизу выпилили выемки и проложили кабель по полу под лаги. Надо сказать, что прокладка кабеля в стенах осуществлялась до работ с деревом. Необходимо все мокрые работы завершить до того, как в квартиру привезут доски, так как дерево хорошо впитывает влагу и потом может дать большие щели в полу.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

            Установка лаг должна быть на достаточно близком расстоянии, чтобы пол потом не скрипел и не «гулял». Мы установили расстояние 40 см. Пароизоляция укладывается на лаги, прибивается степлером.

А дальше – укладка доски в замок.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

Смонтированный пол шлифуют с помощью шлифовальной машины, тщательно пылесосят и как можно быстрее покрывают лаком. Я выбрала лак Petry – прочный, твердый, один недостаток – дороговат. Грунтовка той же фирмы, затем два слоя лака.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

Несколько дней пол сохнет. Затем монтируются плинтуса, перекрываются стыки с плиткой.

Как дешево сделать пол в квартире. Деревянный пол в квартире? Вы серьезно (бюджетное решение, которое выглядит дорого)

Все, кто приезжал ко мне в гости, восхищаются атмосферой, которую создает мой прекрасный сосновый пол – запах дерева едва ощутим, но дарит уют. Пол теплый, приятный для прикосновения. Обожаю ходить дома босиком. Уход – обычный, пылесос и влажная уборка. Проливали воду – ничего с ним не случилось. А вот тяжелые предметы иногда оставляют небольшие вмятины. Однако плюсы перевешивают. Это действительно стало бюджетным решением, которое выглядит дорого и респектабельно.

На данном канале каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве Вашего жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме,квартире. И мы расскажем о Вас на канале МОЙ ДОМИК. Информацию и фото (желательно горизонтальные) присылайте на moydomikzen@yandex.by

Подписывайтесь на канал МОЙ ДОМИК - впереди много новой и интересной информации!

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-sdelat-luchshe-pol-osnovnye-elementy-ustroystva

Видео Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.