Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната

17.12.2019 в 01:33

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната

Прочность и устойчивость конструкции теплицы напрямую зависит от материала, из которого выполнен ее каркас. Сделать теплицы из профиля своими руками можно, используя различные виды материала. Для каркаса сооружений применяют оцинкованный, алюминиевый и пластиковый профиль. Возможно также изготовление основания теплицы из ПВХ-профиля, деревянного бруса, металлического уголка и профильной трубы.

Металлический профиль. Каркасы теплиц, выполненные из такого профиля, отличаются прочностью, долговечностью и стойкостью к весомым нагрузкам. Основным требованием к таким конструкциям является обязательная обработка поверхности металла антикоррозийным составом. Каркас из металлического профиля может быть собран самостоятельно или приобретен в виде готовых заводских конструкций.

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната

Деревянный каркас для теплицы

Деревянный брус. Деревянные бруски хорошо поддаются обработке, просты в монтаже, к ним легко крепятся листы поликарбоната. Дерево — экологически чистый материал, конструкции из дерева «дышат». Если какая-либо из деталей вышла из строя (поломалась или подгнила), ее легко можно заменить на другую. Собрать и разобрать такой каркас не составит особого труда. Из недостатков отмечается уязвимость к воздействию внешней среды, что может быть решено за счет обработки древесины специальными пропитывающими составами.

Алюминиевый профиль. Для теплицы такой профиль достаточно актуален. Алюминий не поддается коррозии и ржавлению под воздействием внешних факторов. Благодаря квадратной форме сечения каркас из алюминиевого профиля не гнется, обеспечивает конструкции идеальную устойчивость при любых погодных условиях (снеговые заносы, ветер и т. д).

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 01

Каркас из алюминиевого профиля

Профиль ПВХ. Каркасы теплиц из пластиковых труб прочны, безопасны, имеют современный привлекательный вид. Конструкции теплиц из поливинилхлорида являются наиболее герметичными, за ними легко ухаживать. Недостатком таких каркасов является довольно высокая цена профиля для теплицы.

Полипропиленовые трубы. Такой каркас отличается легкостью сборки за счет гибкости материала. Именно это свойство труб позволяет придать каркасу любую желаемую форму. Конструкция прочна и способна выдерживать различные нагрузки. Для такой теплицы можно не устраивать фундамент, а установить ее просто на подготовленную площадку.

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 02

Расчет теплицы из поликарбоната. Расчет теплицы — онлайн-калькулятор расчета теплиц из поликарбоната

Расчет теплицы из поликарбоната. Расчет теплицы — онлайн-калькулятор расчета теплиц из поликарбоната

Хотите сделать расчет теплицы? Воспользуйтесь нашими удобными онлайн-калькуляторами. Представленные калькуляторы помогут сделать расчет теплицы. С их помощью, вы сможете рассчитать необходимые материалы для прямоугольных и полукруглых теплиц.

Калькулятор расчета теплицы очень удобный инструмент для тех, кто строит теплицу на даче или загородном участке. С помощью онлайн-калькулятора можно рассчитать необходимые материалы для строительства теплицы. Он поможет сделать расчет теплицы из стекла и расчет теплицы из поликарбоната.

С помощью калькулятора возможно рассчитать площадь и объем теплицы, площадь ее остекления, количество материалов для каркаса, периметр для фундамента. Удобный калькулятор онлайн.

ВНИМАНИЕ! Онлайн-калькулятор расчета полукруглой теплицы переехал на новую страницу, так-как вызывал сбой в роботе первого калькулятора. Расчет теплицы — онлайн-калькулятор расчета полукруглой теплицы>>>.

Обратите внимание

Удобными онлайн-калькулятор, чтобы сделать расчет теплицы. Представленный калькулятор поможет рассчитать необходимые материалы для полукруглой теплицы.  Онлайн-калькулятор расчета необходимых материалов для сооружения полукруглой теплицы из поликарбоната.

С помощью калькулятора возможно рассчитать площадь и объем теплицы, площадь ее остекления, количество материалов для каркаса, периметр для фундамента. Удобный калькулятор онлайн

Полукруглые теплицы из поликарбоната получили широкое распространение среди садоводов-огородников. Теплица из поликарбоната хорошо себя зарекомендовала быстроты сборки и установки, но при этом имеют сложность в проветривании, из-за покатой крыши сложнее сделать открывающиеся окна (форточки). Таким образом, целесообразнее делать два входа в теплицу для лучшего проветривания.

Установку полукруглой теплицы из поликарбоната лучше всего осуществлять на неглубокий ленточный фундамент (30-50 см).

Формулы расчета полукруглой теплицы

Площадь полукруглой теплицы (м2) = X/1000*Z/1000;
Периметр полукруглой теплицы (м) = X/1000*2+Z/1000*2;
Объем полукруглой теплицы (м3) = X/1000*Z/1000*(Y/1000-(X/1000)/2)+((3.14*X/1000/2*Z/1000/2)/2)*Z/1000;
Площадь крыши и боковых стен (м2) = ((Y/1000-(X/1000)/2)*2+3.

14*X/1000)*(Z/1000);
Площадь фасадов (м2) = (X/1000*(Y/1000-(X/1000)/2)+(3.14*X/1000/2*X/1000/2)/2)*2
Полная площадь остекления (м2) = Площадь фасадов + Площадь крыши и боковых стен
Длина дуг (м): (Y/1000-(X/1000)/2)*2+3.

14*X/1000
Общая длина материалов каркаса (м) = √(Полная площадь остекления)*(√(E*D*2+A*D*2))*2

где,

  • Ширина (мм.) — X;
  • Длина (мм.) — Z;
  • Высота (мм.) — Y;
  • Секций по фасаду — A;
  • Секций стен — E;
  • Ячеек в секциях — D;

Конструкция полукруглой теплицы с обшивкой из сотового поликарбоната получается значительно легче, долговечнее и прочнее, даже в сравнении со стеклянным покрытием, не говоря о плёнке. Лист материала из поликарбоната, благодаря своей структуре, удерживает тепло лучше, чем полиэтиленовая плёнка или одинарное стекло.

Теплицы, теплица, дача, расчет теплицы, калькулятор расчета теплицы, калькулятор для теплицы, онлайн калькулятор теплиц, калькулятор теплицы из поликарбоната, теплица расчет, онлайн калькулятор теплицы из поликарбоната, онлайн калькулятор теплицы из стекла, теплица калькулятор.

Теплица из поликарбоната своими руками чертежи. Теплица из поликарбоната своими руками из профиля

Рассмотрим построение теплицы из поликарбоната своими руками из металлического профиля.

Первый этап планирования – выбор расположения постройки. При этом учитывается:

  • характер участка. Для устройства теплицы выбирают ровную площадку, поскольку наклонная потребует террасного устройства основания и разной высоты стен. Это усложняет постройку;
  • освещенность. Предпочтительно ориентировать сооружение длинными сторонами на юг и север, торцами – на запад и восток соответственно. При этом форточки и подъемные отсеки для проветривания устраивают на южной стороне. При невозможности такого расположения выбирают ориентацию, которая обеспечит освещение постройки прямыми лучами не менее 6…8 часов в сутки, затенение забором (домом, высокими деревьями) нежелательно.
  • роза ветров. Устройство теплицы на продуваемом холодными ветрами участками не рационально, в крайнем случае строение «разворачивают» к преобладающему направлению воздушных потоков торцом.

Следующий этап расчета – определение ширины и длины строения. Ширина грядок принимается 80…120 см, ширина дорожек – 50…80 см. Эти данные основаны на удобстве работы с растениями и прохода по сооружению. Таким образом, ширина теплицы составляет минимум (для принятой ширины грядки 100 см и дорожки – 60 см) 100х2+70+15х2 = 300 см. Здесь 15 см – запас на расстояние между стенками постройки и грядкой.

Теплица из поликарбоната своими руками чертежи. Теплица из поликарбоната своими руками из профиля

Как построить теплицу. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 05

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 06

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 07

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 08

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 09

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 10

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Теплица из профиля своими руками чертежи. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

Для сборки каркасов теплиц и парников используются различные виды материалов. Это может быть дерево, пластиковый или металлический профиль. Нередко встречаются модели, выполненные из шляпного профиля, профиля для гипсокартона, алюминиевого профиля. Каждый вид профильной трубы обладает конкретными свойствами и применение его обуславливается режимом функционирования теплицы. Для более легких вариантов сезонного использования вполне сгодится пластиковый или оцинкованный профиль.

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 11

Каркас теплицы выполнен из оцинкованного профиля

В сооружениях, планирующихся использоваться в течение всего года, обычно применяют материал с высокими показателями прочности, так как несущая конструкция должна выдерживать дополнительные нагрузки в виде давления снеговой шапки или сильных порывов ветра.

Популярность применения профильной трубы для возведения каркаса теплицы объясняется такими свойствами:

  • благодаря ребрам жесткости, трубы имеют хорошую сопротивляемость нагрузкам и не деформируются под их действием;
  • невысокая стоимость профиля;
  • малый вес;
  • правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса;
  • простой процесс монтажа;
  • высокая прочность в любых климатических условиях.
Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 12

Профильная труба из металла обеспечивает высокую прочность и надежность конструкции

Размеры сечения профильной трубы, применяемой в той или иной конструкции, определяются функциями, возложенными на профиль: чем прочнее должен быть каркас, тем большее сечение используется. В чертежах теплиц из профильной трубы с размерами 2х6 м учитывается сечение для рамы обрешетки 20х40 мм, для связки элементов конструкции — 20х20 мм.

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 13

Правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса

Если выбранная конструкция каркаса из профильной трубы имеет полукруглую форму, следует учитывать, что при изгибе трубы основная нагрузка ляжет на края трубы, при этом середина профиля останется не подвержена деформации. В этом смысле, профильные трубы с успехом применяют для арочных конструкций. Вопрос лишь в наличии специального устройства для изгиба труб (трубогибе). Следует отметить, что при ручном изгибе получить геометрически верную форму дуги довольно сложно.

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 14

Каркас теплицы из алюминиевого профиля

Если же у вас нет в наличие трубогиба, рекомендуется остановить выбор на прямоугольном каркасе с двускатной или односкатной крышей. Выполняется такой каркас теплицы из профильной трубы 20*20 своими руками (чертежи, фото готовых конструкций можно найти на тематических сайтах). Расчеты, чертежи и схемы каркасов помогут рассчитать необходимое количество профилей и избежать приобретения лишнего материала.

Как самому сделать теплицу из профиля под поликарбонат. Виды профиля для каркаса теплиц из поликарбоната 15

Профильные трубы с успехом применяются для арочных конструкций

Разрабатывая своими руками чертежи каркаса для теплицы из профильной трубы, рекомендуется брать в расчет стандартную длину реализуемых профилей. Размеры теплицы подбираются так, чтобы при нарезке необходимых отрезков оставалось как можно меньше отходов.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Как построить фундамент для теплицы из поликарбоната и профильной трубы своими руками.

Первым делом при составлении чертежей, вам необходимо понять, необходим ли фундамент под теплицей, или это будет лишней тратой времени и денег. Если же фундамент необходим, тогда нужно начинать работу по его возведению. Но даже если фундамент вам не нужен, очертить фронт будущих работ, и сделать замеры необходимо. Прежде всего выберите подходящее место. Главным критерием должно стать отдаленность от сада, или других деревьев, которые могут оттенять и не давать достаточное количество света для развития молодой поросли.

Примерный чертеж фундамента под теплицу

Чаще всего под фундамент используют деревянные бруски, деревянные коробы, или ленточные фундаменты. Все зависит от веса будущей конструкции.

Если теплица всего лишь сезонная, и собрана из полиэтиленовой пленки, то конечно же и капитальный фундамент под такую конструкцию сооружать не стоит. Но конечно же, в этом случае, достаточной защиты от холодного ветра вы не добьетесь.

Пример, капитального фундамента, грамотно построенной теплицы, и удачно выбранного места.

Если вы выбрали за основание деревянные брусы, то обработайте их специальными средствами для гидроизоляции, и профилактики от насекомых. Таким образом вы продлите период эксплуатации данной теплицы до 5 лет. Металические конструкции необходимо обработать антикоррозийной смесью.

Фундамент для теплицы пример изготовления

При составлении чертежей теплицы из поликарбоната своими руками, из профильной трубы, следует отразить размер периметр траншеи, которую вы выкопали под сооружение ленточного фундамента, глубину и ширину. Чаще всего углубление будет составлять около 35 сантиметров, цокольная высота чуть больше 22 сантиметров. Рассчитайте и то количество раствора, которое необходимо будет залить. Если основание будет кирпичным, то следовательно необходимо высчитать и количество кирпичей. Ко всему прочему, посчитайте и расходные материалы.

Также почитайте: Постройка капитальной теплицы

Если теплицу собирают из легкого материала, тогда под ней фундамент не возводят, а просто расширяют каркасную базу, делая профиль длиннее на 75-85 сантиметров, с обеих сторон, эти опоры нужно вбить в грунт, таким образом обеспечивается устойчивость конструкции в целом.

Видео теплица из профиля для гипсокартона и поликарбоната своими руками