Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пол, как залить черновой пол в. Подготовительный этап

29.11.2019 в 18:22

Пол, как залить черновой пол в. Подготовительный этап

Все перечисленные выше пункты вплоть до заливки можно объединить в единую категорию – подготовительный этап. Естественно, начинать необходимо с расчета площади полов, чтобы понимать, какая сумма и сколько приблизительно времени будет затрачено на заливку.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в частном доме, то расчет закупаемых материалов производится по следующей схеме (на примере помещения размером 5х5 метров):

  • площадь пола вычисляется по стандартной формуле: длина умножается на ширину (5х5=25 квадратных метров);
  • объем заливаемого раствора вычисляется путем умножения площади пола на предполагаемую толщину стяжки. Из расчета на слой в 10 сантиметров: 25 квадратных метров умножить на 10 сантиметров – 2,5 кубометра стяжки.

С учетом произведенных расчетов следует закупать и материалы.

Пол, как залить черновой пол в. Подготовительный этап

Для качественной стяжки потребуются следующие компоненты:

  • обычный карьерный песок;
  • цемент марки не менее М150;
  • щебень среднего размера;
  • сетка для армирования стяжки размером ячейки от 5 до 10 квадратных сантиметров;
  • металлические профили для выставления в качестве маяков.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед тем как правильно заливать полы в частном доме, необходимо приобретать основные составляющие для заливки стяжки в соответствии с произведенными расчетами. Относительно высоты пола необходимо знать толщину не только стяжки и насыпных слоев, но и всех укладываемых материалов: паро-, гидро- и теплоизоляция.

Начинается заливка полов в частном доме с очистки рабочего пространства. Естественно, необходимо с чернового пола убрать пыль, грязь, мусор при помощи веника, а еще лучше мощного бытового или промышленного пылесоса. После уборки можно приступать к такому процессу, как заливка пола в доме своими руками, который является не самым простым.

Пол, как залить черновой пол в. Подготовительный этап 01

Стоит учесть сложность создания необходимого количества раствора. Если производить замес вручную, то будет затрачиваться много времени для приготовления одной порции. Лучше всего использовать бетономешалку с большой емкостью. Только при автоматическом замесе можно обеспечить правильную бесперебойную подачу раствора на пол.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в доме, то у работника должны при себе быть следующие инструменты:

  • длинное измерительное приспособление (лучше всего рулетка);
  • строительный уровень, длинная деревянная рейка (правило);
  • лопата и мастерок;
  • круговая электрическая пила (болгарка);
  • бетономешалка большого объема.

Заливка пола. Выбор состава для заливки

Выбор средства для стяжки – очень важный вопрос. И решая, как и чем заливать пол в новой квартире, учитывайте такие факторы:

  1. Цементно-песчаный состав схватывается в течение часа. После чего его выровнять проблематично. Здесь работать нужно дуэтом. Один создаёт смесь. Второй – её заливает и разравнивает.
  2. У готовых составов более жидкая консистенция. Они растекаются, выравниваясь по горизонтали. Так получается более ровная поверхность.
  3. Бетон окончательно отвердевает за 4 недели. А состав за пару дней.

После заливки и выравнивания поверхность защищаем от таких влияний:

  • температурных скачков,
  • ультрафиолета,
  • воздушных потоков.

Её накрываем плёнкой. Это исключает появление трещин в ней.

Пол, как залить черновой пол в. Подготовительный этап 02

Чтобы выяснить, готова ли стяжка, можно используем особый опорный компонент. Если стяжка затвердела основательно, убираем рейки – ориентиры. Пустоты заполняем составом.

Бетонный пол шлифуем. После этой операции на основание можно монтировать напольное покрытие.

Полы, залитые нивелирующими смесями, можно нагружать уже через 6-12 часов.

Вид задуманного напольного покрытия диктует определённые условия. После устройства стяжки некоторые недочёты и наплывы можно игнорировать, если будет положена керамическая плитка.

Совет

Если планируется ламинат, паркет или линолеум, применяем смеси с самовыравнивающимся действием. Так поверхность будет идеально ровной с зеркальным отблеском.

Смеси готовим строго по инструкции, выливаем их на пол. Для разравнивания применяем специальную щётку.

Пол, как залить черновой пол в. Подготовительный этап 03

После чего обрабатываем поверхность с помощью игольчатого валика. Это мера для устранения воздушных пузырей.

Но хоть основанием и считается готовым, размещать на нём мебель не рекомендую. Это можно сделать через 5-7 дней.

Работа с деревянными полами

Когда в доме нужно убрать деревянные полы и устроить бетонные поверхности, нужно соблюсти такой алгоритм:

  • Разборка старых полов.
  • Выравнивание площадки.
  • Создание подушки.
  • Устройство утеплителей.
  • Создание состава и заливка.

Как снимать деревянные полы деревянные залить потом стяжку, рассматриваем подробно по указанным стадиям.

  • Разборку старых полов ведём, используя фомку. Соблюдаем технику безопасности.
  • Поверхность очищаем от мусора. Грунт ровняем совковой лопатой.

 

  • Создание подушки. Используем щебень с фракцией 2-4 см. Образуем слой в 5 см. Утрамбовываем.

Чтобы компенсировать тепловое расширение всей стяжки, периметр помещения обустраиваем пенопластовыми листами. Пенопласт здесь также является постоянной опалубкой. Толщина одного листа составляет 20-50 см.

Щебневый слой покрываем песчаным слоем плотностью в 10 см.

  • Утепление организуем с помощью экструдированного пенополистирола толщиной минимум 5 см. Параметры листов: 120 х 60 см.

При укладке их замки скрепляются, получается монолитная поверхность. Данный материал влагостоек, поэтому гидроизоляцию не делаем.

Укладка листов идёт с использованием уровня. В нужных участках подсыпаем песок. Снова проверяем ровность позиций листов.

  • Работаем в два цикла. Ставим опалубку из доски. Элементы состава и их пропорции таковы:

- цемент: 1 доля,

- песок: 2 доли,

- гранитный отсев: 3 доли.

Если все элементы сухие, в бетономешалку первым отправляет гранитный отсев, следом – песок, последним – цемент. Всё основательно перемешиваем. После чего добавляем воды.

Если песок влажный, в ведро наливаем воду на половину его объёма. Затем следует цемент. Его основательно перемешиваем. Добавляем песок, после – отсев. В заключении – воду, чтобы получить смесь необходимой консистенции.

Смесь получается не жидкой и не очень густой.

Получившийся состав наносим и разравниваем с помощью правила. Плотность стяжки – 4-5 см.

После заливки составу нужно двое суток для отвердевания.

Затем готовим вторую половину помещения. Операции идентичны

Делаем выравнивание свежей стяжки по плотности с предыдущей стяжкой

После полной заливки бетон застывает 2 дня. Затем получается вот такой результат:

К сведению

Стяжка полностью окрепнет через месяц. За этот период её дважды в день поливаем из лейки. На созданном основании можно устраивать тёплые полы или напольные покрытия..

Теплый пол по грунту без черновой стяжки. Формирование армированной стяжки

Пол, как залить черновой пол в. Подготовительный этап 04

Схемы укладки теплого пола.

Теперь наступило время формирования монолитной армированной стяжки с системой «теплый пол» (можно и без нее). На пенополистирол укладывается металлическая сетка ячеей 100 мм и диаметром в сечении 4 мм. Трубы монтируются поверх сетки и крепятся к ней. В тех местах помещения, где не предусмотрен монтаж труб, сетку можно не укладывать. Поверх труб по всей площади помещения устанавливается армирующий каркас, за счет которого стяжка станет монолитной. Перед тем как заливать финишный слой, обязательно следует провести опрессовку системы подогрева. В подготовленных под заливку трубах теплоноситель должен находиться под рабочим давлением. В противном случае раствор деформирует трубы, а те, в свою очередь, при нагреве разрушат стяжку.

Для стяжки необходим раствор, какой имеет прочность на сжатие не менее М150 кгс/см2, на основе гипса или цемента. В качестве наполнителя в растворе целесообразнее использовать отсев в соотношении 1:6. Чтобы улучшить свойства приготовленного для заливки раствора, в него следует добавить пластификаторы.

Раствор для стяжки можно приготовить из саморазравнивающихся сухих смесей заводского изготовления. При формировании стяжки необходимо обязательно предусмотреть в ней температурные швы. Заливка стяжки должна производиться при температуре не ниже 5 градусов. Первую неделю после укладки, бетонную поверхность пола держат укрытой влагоудерживающим материалом. Запрещается включать систему обогрева пола до тех пор, пока бетон полностью не затвердел.

После того, как финишный слой (стяжка) высохнет, что происходит, как правило, в течение 21 дня, можно приступать к монтажу чистового пола.

Как залить теплый бетонный пол. Мокрый способ заливки

Для того чтобы сформировать основу для укладки магистрали, необходимо выровнять поверхность. Чаще всего используют мокрую бетонную стяжку. Она обладает высокой прочностью, устойчивостью к влаге, к перепадам температур.

Для улучшения характеристик бетона заливку рекомендуют выполнять на армированную сетку. Чтобы приготовить раствор используют следующие ингредиенты:

  • 1ч – цемент М500 для чернового основания; М300 для чистовой поверхности;
  • 6 ч – песка для заливки стяжки тёплого пола; чтобы сформировать покрытие для нагревательных элементов вместо песка используют отсев или мелкий гравий;
  • вода – 0,7 ч.

Чистовая стяжка должна хорошо проводить тепло. Она является дополнительным элементом обогрева. В бетон добавляют пластификаторы или фиброволокно; оно может изготавливаться из полипропилена, древесины, металла.

Добавки вводят по норме, которая указана в инструкции на упаковке изделия. В среднем на 1 л жидкого средства приходится на приготовления 1 м3 бетона.

Поверхность, выполненная из бетонного раствора, отличается стойкостью к высоким нагрузкам, долговечностью. Наряду с многочисленными преимуществами стяжка, залитая мокрым способом, высыхает 28 дней, набирает твёрдость 48 ч. Необходимо выждать долгое время, чтобы начать облицовочные работы.

Тем не менее, заливка тёплого пола с помощью мокрой методики используется чаще всего. Как выполнить черновое бетонное покрытие?

  1. Основание очищают от мусора, выравнивают с помощью песка и керамзита.
  2. На поверхность укладывают гидроизоляцию на основе битума.
  3. Пол утепляют минеральной ватой толщиной 10 см.
  4. Закрывают изоляцию полиэтиленовой плёнкой или мембранной, отталкивающей влагу.
  5. На неё укладывают армированную сетку.
  6. Устанавливают маячки; высота 10 см.
  7. Готовят раствор.
  8. Необходимо быстро залить тёплый пол бетоном; раствор наносят на небольшие участки, чтобы не дать ему схватиться.
  9. Разравнивают его правилом.
  10. Через 48 ч маячки изымают из стяжки; закрывают отверстия пола бетоном.
  11. Поверхность увлажняют и закрывают полиэтиленовой плёнкой. Данные мероприятия способствуют равномерному высыханию покрытия.
  12. Через 4 недели на основание укладывают магистраль обогрева.

Чистовое покрытие для тёплого пола выполняют похожим способом, но по нижнему периметру стен устанавливают демпферную ленту. Она служит компенсатором при расширении стяжки во время нагревания. Глубина слоя будет зависеть от характеристики нагревательных элементов.

Если в качестве обогрева используют тёплый водяной пол, то толщина чистовой поверхности должна превышать диаметр трубы в 2 раза. Добавляют 30% для резерва. Заливка тёплого водяного пола составляет 5-8 см. Для кабеля и карбоновых стержней выполняется покрытие 3-5 см. Слой плиточного клея 2-4 см. Как залить напольную магистраль?

  • Укрепляют демпферную ленту.
  • Устанавливают маячки. Их готовят из бетонного раствора в виде небольших холмиков. Устанавливают их с шагов 1,8 м. Высота у всех маячков должна быть одинаковой; используют лазерный уровень.
  • Готовят раствор с пластификатором.
  • Заливку проводят небольшими участками. Выравниваю поверхность правилом.

Если в помещение уложено 2 и более контура «тёплых полов», то стяжку выполняют для каждого контура отдельно. Между ними предусматривают компенсационные швы. В них устанавливают демпферную ленту в форме перевёрнутой «Т».

Как залить пол на землю. Состав стяжки пола по грунту

Бетонное покрытие на земляном основании состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет важную функцию. Слои создаются из различных материалов, как правило, «пирог» включает в себя следующие составляющие:

  • песочный слой;
  • щебневый или гравийный слой;
  • гидроизоляционный материал;
  • черновой бетонный пол;
  • паро- и теплоизоляционный слой;
  • чистовой бетонный пол.

В роли финишного напольного покрытия может выступать любой имеющийся в продаже материал, соответствующий стилистическому направлению интерьера и наиболее гармонично вписывающийся в оформление жилья.

Конструкция пола по грунту

Конструкция пола по грунту

Ни в коем случае нельзя начинать заливку бетона непосредственно на грунт, ведь первые два слоя «пирога» предупреждают проникновение влаги из почвы в напольное покрытие, которое может произойти капиллярным путем. Создание бетонной стяжки – процесс не самый простой и быстрый. Главная сложность заключается в том, что работа проходит в несколько этапов. Халтурить не стоит, ведь в итоге должно образоваться высококачественное покрытие, не склонное к образованию пыли, герметичное и стойко переносящее нагрузки.

Слоистость структуры – залог долгого срока службы стяжки и ее износостойкости. Современную технологию создания бетонной стяжки можно разделить на два больших этапа: подготовительные работы и непосредственно обустройство бетонного покрытия. Каждый из этих этапов состоит из нескольких частей.

Черновая стяжка под теплый пол. Необходимая толщина стяжки под водяной теплый пол

Планируя работы по стяжке пола при монтаже водяного обогрева под половым покрытием, важно знать, какую толщину раствора заливать. Ведь от этого зависит КПД системы и срок ее службы.

При тонком слое экономится топливо, так как теплоотдача слоеного пирога (стяжка-напольное покрытие) — очень высокое, но прогрев будет полосами, неравномерным, из-за чего и бетон стяжки и пол быстро придут в негодность. Толстый слой забирает на себя значительную часть тепла, существенно снижая КПД котла. Итог — непомерно высокие затраты на топливо.

Если кто-то думает, что оптимальная толщина стяжки для водяного теплого пола напечатана в какой-либо таблице или инструкции, то сильно ошибается. Здесь как раз тот случай, когда конкретного ответа просто не существует — различные факторы диктуют свои параметры размеров стяжки. Среди них:

  • вид основания пола: бетонное перекрытие, деревянный черновой пол, грунт в индивидуальном доме;
  • требования к температурному режиму в обогреваемом помещении;
  • высота потолков;
  • наличие уклона у основания пола;
  • толщина укладываемых труб;
  • вид применяемых растворов;
  • конфигурация помещения;
  • роль стяжки.

Опираясь на перечисленные требования, специалисты выделяют 3 разновидности стяжки по толщине:

  • минимальную — толщина около 2 см, заливается самовыравнивающимися смесями без армирования;
  • оптимальную (среднюю) — толщина 5-7 см;
  • максимальную — до 17 см.

Рассмотрим более подробно, когда какая стяжка заливается.

Минимальная

В соответствии со СНиП, минимально возможная толщина заливки труб водяного отопления:

  • 20 мм для смесей с самовыравнивающимся слоем;
  • 30 мм с армирующей сеткой под трубами;
  • 40 мм для бетонных растворов без армирующих элементов.

Толщину стяжки в 20 мм можно получить только при одном варианте: диаметре труб отопления 16 мм, использовании для заливки стяжки готовых быстросохнущих смесей, прячущих трубопровод, и кафельной плитки на полу. Исключение из комбинации любого из элементов приводит к быстрому разрушению и стяжки, и пола.

Минимальная толщина стяжки.

При использовании цементных растворов не все так просто. Минимальный слой стяжки (4 см) можно получить только на идеально ровной поверхности основания пола и минимальном диаметре труб. Любые перепады высот добавляют по несколько дополнительных сантиметров. Увеличение сечения труб также вносит свою лепту в увеличение толщины заливки. Например, при уклоне основания пола на 1 см и трубах диаметром 25 мм, толщина стяжки будет 7-8 см.

Если укладывается полусухая стяжка на теплый водяной пол, то ее минимальная толщина 5 см при выполненной черновой стяжке пола и диаметре труб 16 мм.

Максимальная

О таком показателе, как максимальная толщина стяжки, СНиП ничего не говорит — просто нет данных. На практике к ней прибегают только в двух случаях:

  • сильно завалено основание пола;
  • стяжка выполняет функцию фундамента (основной принцип строительства индивидуальных домов в Германии).

В первом случае лучше вначале выровнять основание пола, а затем монтировать и заливать трубы отопления, что позволит более эффективно отапливать помещение. Во втором случае заливка стяжки на теплый водяной пол не должна превышать 17 см — более толстый слой заливать бессмысленно. В России максимальный размер стяжки заливают в гараже и на проблемных грунтах при строительстве частного дома.

Оптимальная

Средний (оптимальный) размер заливки стяжки составляет 45-70 мм. Использование фиброволокна (об этом материале можно прочитать в статье « Стяжка пола с фиброволокном ») позволяет получить прочное покрытие труб, выдерживающее значительные нагрузки, динамического и статического характера. В таких случаях высота стяжки над водяным теплым полом может быть всего 25-30 мм. При использовании армирующей сетки или прутков общая толщина стяжки должна быть в пределах 6-7 см.

Оптимальная толщина стяжки.