Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как собрать сэндвич трубу. Дымоход из сэндвич-трубы: как собрать самостоятельно и не наделать ошибок

18.12.2019 в 06:32

Как собрать сэндвич трубу. Дымоход из сэндвич-трубы: как собрать самостоятельно и не наделать ошибок

Утепленный изнутри двухконтурный дымоход – это принципиально новая концепция. Причем по пожаробезопасности современный дымоход из сэндвич-трубы не уступает кирпичному аналогу, а вот в плане стойкости к конденсату даже превышает эти свойства. Если вы хотите приобрести или сделать своими руками по-настоящему качественное изделие такого типа, тогда наша статья станет для вас настоящей находкой!

Сэндвич-труба отличается от обычной тем, что состоит из внутренней и наружной стальной частей, между которыми находится теплоизолирующий материал. Т.е. есть внешние оболочки, и есть начинка. Давайте теперь перечислим основные плюсы такой конструкции:

  • отличная стабильная тяга;
  • практически отсутствует конденсат;
  • поддержание длительного нагрева внутренней части трубы, а наружной оболочки – в относительно терпимой температуре;
  • простота сборки и установки.

И многое другое, что становится заметным уже в процессе эксплуатации. Поверьте, свою популярность такая конструкция набирает неспроста!

Для начала давайте разберемся, что именно представляет собой современный сэндвич-дымоход:

Теперь давайте поговорим о законах физики.  Современные стальные трубы по типу сэндвича рассчитаны на то, что нержавеющая сталь способна выдержать 600 градусов Цельсия без изменения структуры металла. Но такая труба в течение уже только четырех-пяти часов хорошей топки способна произвести  передачу тепла на ограждающие конструкции.

Кроме того, достаточно много сегодня сэндвич-дымоходов продают с параметром «до 400 градусов Цельсия», и уже выше этого порога нержавеющая сталь быстро теряет свои свойства: горит, прогорает и воспламеняет утепление. Причем, чем сам слой теплоизоляции толще, тем это происходит быстрее.

Но все это вовсе не значит, что стоит отказаться от сэндвич-дымохода! В сравнении, одноконтурная стальная труба излучает самое жесткое тепло и способна нагреть горючие конструкции до их возгорания даже на расстоянии 40 сантиметров.

Тогда в чем выход? Делать все изначально качественно! И вот такой, казалось бы, самодельный дымоход на практике нередко оказывается более надежным и безопасным, чем его магазинные аналоги.

Как собрать сэндвич трубу. Дымоход из сэндвич-трубы: как собрать самостоятельно и не наделать ошибок

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-sobrat-trubu-sendvich-kak-sobrat-sendvich-dymohod

Как соединить трубы дымохода. Основные параметры нержавеющих дымоходов

На современном строительном рынке дымоходы из нержавеющей стали и различных других сплавов представлены в большом ассортименте, и все они отвечают основным эксплуатационным требованиям. Есть дымоходы для различного типа котлов:

  • дизельных;
  • газовых;
  • твердотопливных;
  • комбинированного типа;
  • универсальных.

Как соединить трубы дымохода. Основные параметры нержавеющих дымоходов

Металлические дымоотводы варьируются по форме:

  • прямые;
  • телескопические;
  • нержавеющие сэндвич дымоходы;
  • гофрированные гибкие нержавеющие дымоходы.

Качество монтажа не только влияет на быстрое образование стабильной тяги, но и на КПД котла и безопасность жильцов дома. Не забывайте, что в процессе горения, в зависимости от типа топлива, выделяется не только тепло, но и:

  • дым;
  • сажа;
  • летучие кислотные соединения;
  • газообразные продукты горения;
  • угарный газ;
  • летучие смолы;
  • аммиак и другие соединения.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от любых неприятностей, важно позаботиться о том, чтобы все эти вредные летучие соединения выводились через дымоход, особенно угарный газ или СО. При монтаже нержавеющих дымоходов не менее важно соблюдать и все меры по технике безопасности и законодательные нормы. Они изложены в специализированной литературе и законодательных актах.

Суть этих норм сводится к тому, что важно соответствие сечения дымохода мощности котла, высота дымохода – более 5 м, и он выводится выше уровня крыши, чтобы избежать завихрений и обратной тяге. А канал дымоотвода должен иметь минимум поворотов и ломаных отрезков. Размеры дымоходов из нержавеющей стали изначально учитываются производителями, поэтому промышленный выпуск идет с учетом этих норм.

Как соединить трубы дымохода. Основные параметры нержавеющих дымоходов

Основные требования к дымоходу:

  • гладкая поверхность и округлая форма содействуют стабильной тяге;
  • образование конденсата минимальное;
  • высокие показатели термостойкости и герметичности;
  • простота монтажа и обслуживания;
  • пожаростойкость и безопасность.

Однако все эти преимущества могут быть гарантированы только при соблюдении всех рекомендаций по сборке конструкции, которыми делятся специалисты – дымоходы из нержавеющей стали монтаж:

Внимание: При покупке нержавеющих дымоходов модульного типа обязательно досконально изучите тот раздел в инструкции, где речь идет о его соответствии той мощности, на которую рассчитан котел или печь!

Кроме грамотного монтажа, не менее важна и доступность к дымоходу – для его очистки и обслуживания, а также отвода конденсата, для которого нужна отдельная труба.

Как соединить трубы дымохода. Основные параметры нержавеющих дымоходов

Гибкие нержавеющие дымоходы существенно облегчают монтаж автономной отопительной системы, особенно если невозможно соблюдать прямую траекторию системы дымоотведения. Гофра эффективна и при высокой температуре, до 900°С, работая на мазуте, а также не боится перепадов температур и быстро прогревается обеспечивая стабильную тягу при запуске котла. Основные детали сборной конструкции у них сходны, но отличается сама труба дымохода.

В кирпичной кладке иногда используются достаточно широкие каналы эллипсовидного сечения, то есть с овальным сечением. Их форма также не способствует накоплению сажи и задымлению от обратной тяги.

Выпускаются также:

  • одноконтурные или одностенные дымоходы, так называемые моно-системы (вариант дымоотвода без утепления), которые выдерживают температуру в пределах 450°C, применимые внутри строения, включая гофр;
  • двухконтурные термосистемы (с двойным или тройным слоем дымоотвода) на утеплителе из базальтовой ваты между металлом.

Есть также возможность дополнительного утепления нержавеющего дымоход, о чем пойдет речь в последнем разделе статьи. Но оно потребуется только для внешних конструкций.

Как соединить трубы дымохода. Основные параметры нержавеющих дымоходов

На качество работы системы дымоотвода также влияют:

1. Толщина стенок, которые рассчитаны и закреплены в нормативах:

  • у газовых котлов толщина канала дымоотвода колеблется от 0,5мм,
  • на дизельном топливе – от 0,8 мм;
  • у твердотопливных котлов – от 1 мм.

2. Конфигурация. Идеальный дымоход – прямой, и чем меньше загибов, поворотов и выступов, тем эффективнее тяга и меньше скоплений сажи. Гладкая цилиндрическая труба дымохода достаточного сечения способствует эффективной работе.

3. Пропорции диаметра (сечение), длины трубы или высоты дымохода обеспечивают достаточную силу тяги. Дымоходы из нержавеющей стали с диаметром меньшим, чем необходимо для нормальной работы, снижают КПД котла, камина или печи. Специалисты также утверждают, что он должен возвышаться над верхней точкой крыши не менее чем на 20см, а сам дымоход – не короче 5 м.

Специальные детали решают проблемы с его обслуживанием:

  • ревизией с очисткой от сажи;
  • отводом конденсата;
  • забором воздуха для процесса горения;
  • дымником для защиты от осадков.

Как соединить трубы дымохода. Основные параметры нержавеющих дымоходов

Дымоход сэндвич по конденсату. Почему дымоход нужно собирать "по-конденсату"

Дымоход, если мы говорим о дымоходе сэндвиче, собирается по-конденсату. Это очень простое, но, в то же время, важное правило!

Дымовые газы, двигаясь по трубе вверх охлаждаются. В утеплённых трубах сэндвичах газы охлаждаются меньше, но всё же охлаждаются. И в определённый момент (называемый точкой росы) на внутренней трубе дымохода выпадает конденсат - оседает влага из дымовых газов.

Особенно подвержены образованию конденсата тепловые установки с низкой температурой исходящих газов, где уже на выходе из печи дым достаточно охлаждён, и вероятность того, что он охладится до точки росы, выше.

Дымоход сэндвич по конденсату. Почему дымоход нужно собирать по-конденсату

Изображение для иллюстрации с сервиса "Яндекс Картинки"

Этот конденсат начинает стекать по трубе вниз. И задача - не позволить ему вытечь наружу (за пределы внутренней трубы дымохода)!

Сам по себе конденсат - очень вонючее и грязное явление!

Для этого дымоход собирается по конденсату. Это означает, что каждая следующая в высоту труба вставляется внутрь предыдущей. Конденсат в этом случает беспрепятственно стекает вниз, не попадая в стыки труб.

Если же дымоход собрать по дыму - каждую последующую трубу "одеть" на предыдущую, то конденсат будет затекать в стык труб и вытекать наружу (в утеплитель дымохода сэндвича).

По конденсату собирается именно внутренняя труба дымохода сэндвича. Наружная труба, как правило, собирается по дыму.

Я снимал

Давайте на примере. В одном из предыдущих экспериментов я нагревал воду в бане с помощью пароиспарителя (" Лучший теплообенник для бани, который я тестировал. Как греть воду пароиспарителем "). Все стартовые элементы дымохода (до тестируемого регистра и после него) были собраны по-дыму. И в самом начале тестирования в трубе образовался конденсат (холодная вода сильно остужала дымовые газы), и этот конденсат протекал через стыки труб наружу! Показывал это в видео.

Ставьте , если понравилось, и подписывайтесь на мой канал "Баня на 5+" !

Монтаж дымохода из нержавейки. Основные достоинства сэндвич-дымоходов

Металлические трубы, как элемент дымоотводящей системы, используются уже очень давно. Это объясняется многими причинами.

  • Во-первых, круглое сечение в любом случае является оптимальным для прохождения газов.
  • Во-вторых, ровные и гладкие внутренние стенки не создают препятствий для прохождения дыма и меньше подвержены образованию сажных наростов.
  • В-третьих, монтаж дымохода из крупных деталей – значительно проще, нежели кирпичная кладка.

Дымовые газы отличаются насыщенностью химически агрессивными веществами, которые, на фоне частых термических перепадов, способны активизировать коррозионные процессы, приводящие к быстрому выходу дымохода из строя, его прогоранию. Эта проблема в определенной степени была решена путем разработки и внедрения стойких нержавеющих стальных сплавов. Однако, применение нержавейки не устранило еще несколько серьёзных недостатков, присущих металлическим дымоходам:

  • Высокая теплопроводность металла приводит к быстрому охлаждению выводимых газов, особенно на участках дымохода, расположенных вне здания. Это влечет снижение общей тяги – она будет очень зависима от внешних температурных условий.
  • Подобная разница температур вызывает еще одно негативное явление – активное образование конденсата. Излишняя влага на внутренних стенках труб – это снижение эффективности дымохода, предпосылки для его зарастания сажей и активизации коррозии.
  • На на чальных участках, а особенно в непосредственной близости от нагревательного прибора, внешние стенки такого дымохода раскаляются до температур, которые могут представлять серьезную угрозу и с точки зрения возгораемости строительных конструкций и материалов, и для личной безопасности проживающих в доме людей – случайное прикосновение к ним заканчивается ожогом.

Благополучно разрешить эти проблемы удалось разработчикам сэндвич-дымоходов .

Схематично его устройство можно описать следующим образом.

Монтаж дымохода из нержавейки. Основные достоинства сэндвич-дымоходов

Схема строения сэндвич-элемента для дымохода

Собственно, сам дымоходный канал образован трубой (поз. 1), выполненной из нержавеющей стали с применением сварки по технологии ТIG – в защитной аргоновой газовой среде.

Внешняя труба также очень часто изготавливается из нержавейки сварным методом (поз. 2). Можно приобрести и более доступный по цене вариант, когда внешний кожух сделан из оцинкованной стали (поз. 3). В продаже можно найти модели, которые кожух имеет нанесенное декоративное эмалевое покрытие того или иного цвета.

Трубы разделены прослойкой из стойкого к высоким температурам и негорючего термоизоляционного материала (поз. 4). Чаще в сего для этого применяется базальтовая минеральная вата высокой плотности (порядка 200 кг/м³). Толщина этой прослойки может быть разная, от 25 и до 100 мм – подбор ведется исходя из конкретных условий эксплуатации.

Все элементы дымохода имеют специальную систему сопряжения (поз. 5). Обычно, это совокупность раструбов и зауженных участков, обеспечивающих плотное и прочное прилегание деталей. Для большей надежности соединение узлов усиливается хомутами (поз. 6). Отдельные детали некоторых моделей сэндвич-дымоходов могут иметь и другой принцип соединения, например, с использованием фланцев.

Монтаж дымохода из нержавейки. Основные достоинства сэндвич-дымоходов

Торец сэндвич-трубы для монтажа дымохода

Такое устройство надежно защищает дымоотводный канал от внешнего температурного воздействия. Это и определяет основные преимущества подобных сэндвич-дымоходов :

  • Удалось свести образование конденсата к допустимому минимуму.
  • За счет относительной ровности температуры внутри канала на всем его протяжении, значительно возрастают показатели необходимой устойчивой тяги.
  • Внешняя труба-кожух не нагревается до значительных температур и не представляет серьезной опасности.
  • Подобная схема дымохода вполне может размещаться снаружи здания – это облегчает и ускоряет монтаж, экономит пространство внутри жилых или технических помещений.
  • При прохождении дымохода через стены, перекрытия или кровлю вырезаемые проемы нужны значительно меньших размеров, чем при обычных одностенных трубах. Кроме того, есть возможность приобрести и установить специальные проходные модули.

Конечно, такой дымоход будет стоить несколько дороже, чем обычный, и монтаж его немного сложнее, но все это сторицей окупается другими его достоинствами.

Как соединить трубы из нержавейки. Дымоходы из нержавейки: разновидности и принципы монтажа

Как соединить трубы из нержавейки. Дымоходы из нержавейки: разновидности и принципы монтажа

Прежде чем установить в частном доме, бане или хозяйственной постройке, источник тепла, для работы которого требуется газ, твердое либо жидкое топливо, необходимо подготовить проект системы отвода продуктов сгорания. Сегодня классические конструкции из кирпича или асбоцементных труб вытесняют удобные и практичные дымоходы из нержавеющей стали, для монтажа которых используют готовые элементы.

Разновидности дымоходов из нержавейки

К универсальному модульному дымоходу можно подключить отопительный котёл любого типа, металлическую или компактную кирпичную печку, камин. Сборку дымового канала можно выполнить самостоятельно, грамотно выбрав систему. Они различаются по конструкции, назначению, характеристикам металла.

Основные достоинства

Дымоходы из асбоцементных труб пользовались спросом благодаря дешевизне, несмотря на невысокую практичность. Кирпичные конструкции активно используются и сегодня, в том числе благодаря солидному и эффектному внешнему виду, но все чаще их модернизируют при помощи вкладок из нержавейки. В список преимуществ дымовой трубы, выполненной из нержавеющей стали, входят:

  • Небольшой вес. Дымоход не нуждается в обустройстве фундаментного основания, что удешевляет и ускоряет монтажные работы.
  • Коррозионная стойкость. Нержавеющая сталь устойчива к воздействию кислот, содержащихся в дымовом конденсате и опасных для кирпича и асбоцемента.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Металл выдерживает охлаждение до низких температур в морозные дни и нагрев дымовыми газами до 800 градусов по Цельсию и более.
  • Эффективный дымоотвод. Хорошей тяге способствует круглое сечение трубы.
  • Нетребовательность к обслуживанию. На внутренних стенках дымоходного канала практически не оседает сажа (в отличие от шершавых стенок из кирпича или асбоцемента), благодаря чему он редко нуждается в чистке.
  • Простой монтаж. Конфигурация стандартных элементов предусматривает быструю сборку трубы любой протяженности.
  • Ремонтопригодность. Модульная система позволяет при необходимости менять только элемент, вышедший из строя, что удешевляет эксплуатацию дымоотводной системы.
  • Длительный срок службы (при условии правильного подбора материала изготовления и грамотного монтажа).
  • Универсальность. Дымоход из нержавеющей стали подойдет отопительному агрегату любого типа.
  • Свобода установки. Необязательно монтировать строго вертикальную конструкцию, допускаются наклонные элементы и повороты, что упрощает поиск удобного места для установки котла, камина или печи. Трубу с внутренним утеплением допускается монтировать снаружи постройки – в этом случае не потребуется обустраивать проходные узлы через перекрытия и кровлю.
  • Доступная цена.

Как наносить герметик на сэндвич трубу. Разновидности герметиков для печных труб

Отопительные коммуникации в жилом доме нередко подвергаются всевозможным температурным, механическим и прочим повреждениям. В особенности это касается конструкций из кирпича, в меньшей степени – стальных, полимерных и прочих коммуникаций. Использование герметиков придаёт дымоходным конструкциям не только герметичность, но и заметно укрепляет их по отношению к механическим и прочим нагрузкам.

В зависимости от мест использования герметизирующие материалы имеют различные свойства. В случае с дымоходными трубами для функционирования при высоких температурах требуются герметики, устойчивые к воздействию термических нагрузок.

Как собрать сэндвич трубу. Дымоход из сэндвич-трубы: как собрать самостоятельно и не наделать ошибок 10

Основой большинства герметизирующих составов и средств являются полимерные материалы. В большинстве случаев герметики для труб дымоходов бывают однокомпонентными, в более редких случаях – двухкомпонентными. Двухкомпонентные герметики для труб требуют перед использованием смешивания с высокой точностью, где превышение дозы даже на несколько граммов может привести к потере важных свойств. Поэтому популярностью в основном пользуются однокомпонентные герметизирующие материалы, имеющие обычно пастообразную консистенцию. Лучше использовать качественные материалы, чтобы позже не пришлось думать, чем заделать трубу на крыше от протекания , что неизбежно случится при использовании низкокачественного герметика.

Высокотемпературные герметики делятся на две основные категории:

  • Термостойкие, проявляющие устойчивость к температурам до 350 °C. Такие материалы используются для конструкций внешних поверхностей печей или каминов, в особенности кирпичных. Кроме того, это подходящие герметики для печных труб на крышах, за исключением металлических.
  • Жаропрочные герметики для труб, выдерживающие температуры примерно в 1500 °C. Их используют для металлических печных труб, а также для стыковки металлических и кирпичных частей. В частности, допустимо применение таких герметиков для печных труб из нержавейки или из прочих видов стали.

Как собрать сэндвич трубу. Дымоход из сэндвич-трубы: как собрать самостоятельно и не наделать ошибок 11

В целом, выбор между термостойкими и жаропрочными герметиками зависит от расположения монтируемого участка и температуры в нём. Также следует обратить внимание на герметизирующие материалы на полимерной основе SMX.

Их не относят к высокотемпературным герметикам, но особо выделяют как герметизирующий клей, пригодный к эксплуатации при температурах до 200 °C. Одним из его преимуществ является то, что монтажные работы с ним могут осуществляться даже при минусовых температурах в зимнее время.

На некоторых особенностях термостойких и жаропрочных герметиков следует остановиться более подробно.