Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Печь и мангал вместе. Строим печь-мангал из кирпича своими руками. Проекты с духовкой и плитой

18.12.2019 в 05:14

Печь и мангал вместе. Строим печь-мангал из кирпича своими руками. Проекты с духовкой и плитой

Печь и мангал вместе. Строим печь-мангал из кирпича своими руками. Проекты с духовкой и плитой

Кажется, что построить кирпичный мангал с печкой своими руками дело чересчур сложное и затратное, и по плечу только профессионалам. Но такую работу реально выполнить самостоятельно .

Достаточно лишь запастись терпением, раздобыть все необходимые материалы и с подобающим трудолюбием взяться за работу.

Хорошая печь-мангал станет не только удачным украшением для дачи, но и будет отличным поводом для того, чтобы собрать всю семью, родственников и друзей под одной крышей.

Кроме того, еда приготовленная на открытом воздухе всегда вкуснее и избавляет от необходимости стоять в душной кухне во время жаркого лета.

Зачем строить печь-мангал из кирпича своими руками?

Печь и мангал вместе. Строим печь-мангал из кирпича своими руками. Проекты с духовкой и плитой 01

Такая печка идеально подходит не только для приготовления шашлыков, в ней возможно готовить, в принципе, любые блюда , на которые только хватит фантазии.

Тушить овощи, жарить чебуреки, варить варенье, а если приобрести казан, то сможете насладиться и вкуснейшим пловом. Кирпичный мангал выглядит намного эффектнее переносного.

В особенности, если это мангал с духовкой, к которому пристроено место для подготовки и разделки продуктов. А соорудив над постройкой укрытие, вы будете с комфортом использовать ее в непогоду.

Преимущества и недостатки

Несомненным достоинством является то, что кирпичные мангалы практически вечны . Построив подобную печь, вы будете пользоваться ей сколько угодно долго. Кроме того, возможность похвастаться кирпичной печью-мангалом перед своими гостями, тоже будет отнюдь не лишней. Решить проблему с внезапным дождем можно пристроив навес.

Крыша идеально дополнит печь мангал из кирпича (фото закрытых построек смотрите в конце статьи). К недостаткам относится то, что стоимость у таких мангалов намного больше , чем у переносных металлических, а при неправильной постройке, они могут оказаться вовсе бесполезны.

Планирование строительства

Где будет стоять печка с мангалом из кирпича. Своими руками готовим место

Строительство надо производить на открытой хорошо обдуваемой местности и подальше от легко воспламеняемых объектов. Так же рекомендуется оборудовать это место каким-нибудь укрытием, чтобы защитить печь от непогоды. Дополнительное удобство обеспечит небольшая беседка , в которой гости могли бы собираться.

ВНИМАНИЕ! Заранее узнайте у соседей, не будет ли им мешать печной дым. Для этого разожгите костер на месте стройки и убедитесь, что дым никому не будет доставлять неудобства.

Дополнительные пристройки

Мангал может иметь: казан, духовку, коптильню, очаг с грилем, тандыр, варочную печь.

Вы можете построить мангал с духовкой из кирпича, дополнить постройку коптильней или рабочей зоной . Количество построек ограничивается только свободным местом на участке.

Проектирование

Любой мангал начинается с проекта. Если у Вас нет технического образования, то планировку лучше заказать у профессиональных строителей, либо воспользоваться одним из наших проектов (фото и порядовки смотрите далее). Но можно произвести порядовку и самостоятельно, следуя основным правилам:

  • топочную камеру строить в высоту четыре ряда кладки ;
  • три ряда кладки на мангал ;
  • камин - в шесть рядов кладки ;
  • кожух - в высоту три ряда кладки .

Если у вас нет уверенности в том, сможете ли вы выполнить порядовку самостоятельно, лучше все-таки обратиться за этим делом к специалистам. Неправильно выполненная проектировка может значительно ухудшить качество печи.

Печь и мангал вместе. Строим печь-мангал из кирпича своими руками. Проекты с духовкой и плитой 02

Печь и мангал вместе. Строим печь-мангал из кирпича своими руками. Проекты с духовкой и плитой 03

Печь и мангал вместе. Строим печь-мангал из кирпича своими руками. Проекты с духовкой и плитой 04

Печь и мангал вместе. Строим печь-мангал из кирпича своими руками. Проекты с духовкой и плитой 05

Печь и мангал вместе. Строим печь-мангал из кирпича своими руками. Проекты с духовкой и плитой 06

Печь-мангал из металла. Преимущества металлических мангалов

Мангал из металла обладает рядом преимуществ. К их основным относят:

  • прочность и надежность;
  • невысокая стоимость. Себестоимость создания такой конструкции значительно ниже, чем изделия в продаже;
  • мобильность – просто и легко устанавливается, а также переносится по участку.
  • свобода творчества. Так как вы самостоятельно изготавливаете данное изделие, то можете декорировать его так, как вам захочется;
  • долговечность. Такой мангал прослужит вам не один десяток лет при должной эксплуатации и усилении дна конструкции;

Разные по высоте мангалы

Однако, данная конструкция имеет и несколько существенных недостатков:

  • материал со временем ржавеет. Особенно под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, например, влаги. Однако если выбрать неправильный металл для изготовления, у конструкции скорее поведет стенки;
  • процесс приготовления шашлыка или другого блюда в барбекю из металла уступает тому, который проходит в кирпичной конструкции, так как данный материал хуже сохраняет тепло;
  • вы должны владеть навыками работы со сварочным аппаратом чтобы сделать мангал своими руками из металла. Чертежи, фото и размеры от команды нашего сайта помогут в этом;
  • барбекю, собранные из газовых баллонов, довольно тяжелые, поэтому их не всегда удобно передвигать по участку. Для более комфортного перемещения такие конструкции делают на колесиках.

Чтобы сделать проект самостоятельно вам необходимо разобраться хотя бы поверхностно в марках жаростойкой стали. Об этом далее.

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Простая версия

Создать мангал из кирпича с печью под казан вполне возможно своими усилиями. Не обязательно конечной целью проекта является огромная конструкция. Можно создать и просту версию.

Материал здесь – огнестойкий кирпич.

Для фундамента понадобится яма. Её параметры: глубина – 30 см, ширина – на 10 см превосходит длину запланированного сооружения.

По периметру фиксируются опалубки. Их базисный материал – обрезная доска.

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Простая версияВ яме создаётся песчано-гравийная прослойка. Примерно 8-10 см. Она основательно трамбуется. При этом требуется её полив водой

Высота постройки небольшая – менее 90 см. И масса её тоже скромная. Поэтому сложный фундамент здесь не нужен – завивается бетонный слой в 10-12 см. Он усиливается прутьями арматуры.

На полное высыхание и отвердение такому составу требуется 10-14 дней. После чего его можно покрывать гидрозащитным материалом, например, рубероидом. Дальше можно устраивать следующий слой – это одна кладочная линия. Её также нужно залить составом.

Теперь о том, как сооружается мангал с печью под казан.

Создание такого кирпичного мангала подразумевает наличие хотя бы минимальных навыков в кладочном процессе. Сначала нужно решить вопрос с параметрами сооружения. Также в нём должно быть хранилище дров. Топочный отсек выстраивается только из огнестойкого кирпича. Установка колосников, благодаря которым проникает воздух, проходит в горизонтальной позиции. Под ними сосредотачивается зольник.

После определения параметров, можно образовывать начальную линию. Это лучше делать по натянутой верёвке или шнуру. Для выкладки этой линии используется целый кирпич. Дальше идёт чередование линий с половинчатыми и целыми кирпичами.

Получается такая порядовка:

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Простая версия

Очаг должен обладать сферической формой. Для этого применяются половины кирпичей. Их перед этим следует обрезать под правильным углом. В нижней зоне монтируется дверца зольника.

Исключить порчу внешнего облика можно с помощью затирания швов. Также это блокировка выхода газов наружу.

Дверцу зольника перекрывает третья линия. Далее создаётся колосник и формируется топливный отдел (ТО).

Выкладывая пятую линию, нужно зафиксировать дверку ТО. Благодаря последующим двум линиям формируется печь.

На линии 11 устраивается отверстие для воздушной циркуляции.

На заключительной линии ставится плитка для казана. Необходимо применять платформу из металла.

После этих работ постройка должна тотально высохнуть. При надобности её можно обшить огнестойкой плиткой. После полного высыхания сооружение под казан из кирпича можно эксплуатировать.

Это пример наиболее простой версии. Иная версия с печкой под казан представлена далее.

Печь-мангал из кирпича. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

У вас есть дача. Вы хотите сделать ее не только красивой, но еще удобной и комфортной для отдыха своей семьи и друзей. И чтобы не сильно дорого все обошлось. Не знаете, с чего начать? Мангалы и барбекю для дачи из кирпича сделанные своими руками по фото – идеальное начало для обустройства дачного участка. Уверяем – ознакомившись с этой статьей и посмотрев чертежи, вы соорудите на своем участке идеальную барбекюшницу, на которой потом будете готовить вкусную и полезную еду.

Пошаговое руководство по подготовке и строительству барбекю своими руками из кирпича

Предварительные работы (планировка и чертежи)

Перед тем как построить мангал из кирпича, необходимо тщательно продумать, каким он будет. Рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Где будет строиться барбекю – в летней кухне или на улице. Лучше выбрать уличный вариант, так как во время приготовления пищи в доме будет слишком жарко. Но если планируется частое ее использование в зимнее время, тогда лучше внутри.
  • Если планируете строить не самую элементарную из конструкций, рекомендуем подумать о ее укрытии. Крыша или навес защитит ваш мангал от дождя, снега, опадающих листьев. С накрытием он прослужит намного дольше.
  • Не забудьте предусмотреть вытяжку для удаления из рабочей зоны дыма. А также места для хранения дров, посуды. Подумайте, нужна ли столешница и мойка. Если барбекю будет находиться поблизости с кухней – в этом нет необходимости, так как все предварительные приготовления можно проводить на кухне.
  • Вам нужны только мангал и барбекю из кирпича или более функциональная конструкция, в которую могут входить варочная панель, духовка, гриль, казан, коптильня и т. д.
  • Печи-барбекю бывают с разными системами отопления: на электричестве, на газу, на углях, на дровах. Выберите наиболее подходящий вариант для себя. В первых двух отделения на дрова (уголь) не нужны.

    Разные системы отопления

  • Не забудьте, что в топке должны быть кирпичные выступы или металлические стержни, на которые потом будет устанавливаться решетка для жаренья или шампура и поддон на угли. А может вам больше подойдет мангал вставка в кирпичное барбекю, тогда его нужно купить и вставить в печь. Выступов в таком случае не надо.

    Печь-мангал из кирпича. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

    Готовый мангал, который вставляется в печь

  • Важно правильно выбрать место для расположения решетки. Она должна устанавливаться согласно росту человека, чтобы было максимально удобно готовить пищу. Если решетку расположить низко, придется все время сгибаться, если высоко – лицо будет близко к горящим дровам. Оба случаи крайне неудобны.

Видео комплекс-барбекю с русской печью своими руками // FORUMHOUSE